Фанатам Dynaudio
Автор Сообщение
docenko_s Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 777
Репутация: 264
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 23:14
(11-06-2013 23:09)black label писал(а):  Метра 3...
Тогда или опускайте колонки, или поднимайте кресло. Когда Вы немного приподымаетесь в кресле становиться нормально?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 23:24
Опускать колонки не буду, все таки, когда на плитах, то больше "за", чем против.
Да, пробовал садится на подушку - лучше.
Интересно, как другие решают этот вопрос - акустика у многих на плитах и расположена ощутимо высоко...
У Sheridan например на фото, по моему, плиты, ну очень высокие...

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 23:32
(11-06-2013 22:52)docenko_s писал(а):  В идеале пищалки должны быть на уровне ушей.
откуда такая информация? это заблуждение.

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , Жолудь , Сергей из Харькова , Dr.Hi-End , Sheridan , Sickle , edgar , parasound
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 00:08
(11-06-2013 22:52)docenko_s писал(а):  
(11-06-2013 22:48)black label писал(а):  
(11-06-2013 22:28)docenko_s писал(а):  А Вы попробуйте убрать дубовые плиты и подложить что то потоньше и послушайте. Вам сразу станет ясно, толи это плиты, толи это тракт.
Тракт хорошо изученный, не, не, однозначно это плиты - совсем недавнее мое приобретение.
Вобщем то, со всеми вкусностями которые они привнесли в звучание, появился еще и такой, мною описанный эффект.
Под кресло, где я сижу, что ли плиту еще заказать...
В идеале пищалки должны быть на уровне ушей. А они у Вас сильно высоко? Попробуйте например на кресло положить подушку и присесть на нее. Если проблема в высоте, то должно стать нормально.
Это уже вершина технической мысли.Мне тогда надо с3 или сидя на полу слушать,или стойки на табуретки ставить. Бедные люди у кого консиквенсы,наверное вообще лежа их слушают!Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , tomash , VictorV , Dr.Hi-End , Sheridan , Sickle , Andrey-1973 , parasound , edgar , robot rock , sugden , igor1706
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 05:09
(11-06-2013 23:24)black label писал(а):  Опускать колонки не буду, все таки, когда на плитах, то больше "за", чем против.
Да, пробовал садится на подушку - лучше.
Интересно, как другие решают этот вопрос - акустика у многих на плитах и расположена ощутимо высоко...
У Sheridan например на фото, по моему, плиты, ну очень высокие...
Акустика должна быть расположена если провести горизонтальную линию от середины уха где Вы сидите и проходить через зону сшивки двух динамиков,
если это трех полоска то зона сшивки уже меняется,
от этого зависит целостность звуковой картины и высота виртуальной сцены.
(Отредактировал 12-06-2013 в 05:19 Sheridan.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , Roulss , voitart
docenko_s Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 777
Репутация: 264
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 07:56
(11-06-2013 23:32)VictorV писал(а):  
(11-06-2013 22:52)docenko_s писал(а):  В идеале пищалки должны быть на уровне ушей.
откуда такая информация? это заблуждение.
ВЧ диапазон очень чувствителен к расположению. Но ВЧ излучатели бывают разные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 08:23
(12-06-2013 05:09)Sheridan писал(а):  Акустика должна быть расположена если провести горизонтальную линию от середины уха где Вы сидите и проходить через зону сшивки двух динамиков,
Я так понимаю, зона сшивки двух динамиков - это где-то по центру от их осей.
Нет, у меня так не получается - линия моих ушей, буквально чуть выше центра низкочастотника.
Видимо действительно надо подыскивать новое кресло повыше.

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 09:09
[/align] Видимо действительно надо подыскивать новое кресло повыше.
[/quote]

Или наклонить АС вперед.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 619
Репутация: 197
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 09:27
Получится разное расстояние между динамиками и слушателем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 09:53
На мой взгляд, диаграмма направленности по ВЧ у АС Dynaudio, достаточно широка, чтобы не заморачиваться (до такой уж степени Улыбка ) с их расстановкой... Насколько я знаю, такого внимания требуют АС с ленточными твитерами... ИМХО.

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: edgar , Castle , bwv639
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 10:53
Ленточники очень узконаправленные,если не используются рупорки.
По оси излучения твиттера информативность подачи существенно вырастает,кто бы что не демонстрировал на графиках .Хотя большинсттво конструкторов удтверждают,что и коэффициент искажений выше...
Тем не менее,практика показывает,что находясь на оси излучения,наше ухо гораздо больше получает информации,выражающейся в передаче ревебрационных затуханий инструментов и помещений,где они писались.
Иногда в ближнем поле некоторые твиттера демонстрируют несколько резкую раздражающую подачу,что лечится либо уходом с оси излучения,либо переходом в дальнее поле прослушивания,т.е. просто отодвинувшись от АС.

Теоретически можно говорить о лучшей слитности при расположеннии усредненного вектора излучения от АС,имеющего точку в месте поделенного пополам расстояния между центрами излучателей.Это теоретически.
На деле-все -таки лучше ориентироваться на ось излучения твиттера,т.к. ВЧ малоуровневые сигналы имеют гораздо бОльший коэффициент затухания.Именно поэтому,расположив АС таким образом,то бы твиттер был на уровне уха,получаем более лучшую информативность АС в целом.Для некоторых это определяется просто ясностью и сочностью подачи /упрощенный сленг любителей хорошего звучания/ Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , docenko_s
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 11:29
(12-06-2013 10:53)muztank писал(а):  Теоретически можно говорить о лучшей слитности при расположеннии усредненного вектора излучения от АС,имеющего точку в месте поделенного пополам расстояния между центрами излучателей.Это теоретически.
На деле-все -таки лучше ориентироваться на ось излучения твиттера,т.к. ВЧ малоуровневые сигналы имеют гораздо бОльший коэффициент затухания.Именно поэтому,расположив АС таким образом,то бы твиттер был на уровне уха,получаем более лучшую информативность АС в целом.Для некоторых это определяется просто ясностью и сочностью подачи /упрощенный сленг любителей хорошего звучания/ Улыбка
заблуждение.
на самом деле самые важные интонационные моменты и затухания в музыке (хвосты реверберации, послезвучия) происходят в СЧ диапазоне. в вашем же случае делается акцент на тарелочках, что есть чистая удифилия и не более... Улыбка

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , Andrey-1973 , arcam , toyo , Vitali_t
docenko_s Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 777
Репутация: 264
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 11:49
ВЧ динамики воспроизводят не только ВЧ диапазон, но и захватывают верхнюю середину. Но это уже особенность частоты среза каждого кроссовера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 13:31
(12-06-2013 11:29)VictorV писал(а):  на самом деле самые важные интонационные моменты и затухания в музыке (хвосты реверберации, послезвучия) происходят в СЧ диапазоне. в вашем же случае делается акцент на тарелочках, что есть чистая удифилия и не более... Улыбка
Как раз речь о каких либо акцентах не шла, разговор был о увеличении информативности ВЧ диапазона. В моем случае это актуально, т.к. на фоне действительно улучшившейся проработки середины и нижней середины(особенно), как то - плотность, послезвучия и те самые хвосты, на мой вкус - ВЧ, как-то немного отошли на второй план - нет, "тарелочки" по прежнему слышно хорошо, скорее речь о более тонких материях... незнаю, может это ощущение воздуха помещения, где велась запись - теперь он стал более "спертый" что ли... Плюс ко всему, действительно немного ощущается нарушение в параметрах сцены. Просто думаю теперь надо найти баланс, правильно отрегулировав высоту слушательского места.

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 14:28
(12-06-2013 00:08)Жолудь писал(а):  Бедные люди у кого консиквенсы,наверное вообще лежа их слушают!Love0030
Они их переворачивают Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь , tomash , Sheridan , igor1706
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 14:40
Я полочные Дины переворачивал иногда, когда хотел опустить вч - все норм рабоатет Улыбка

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 14:47
(12-06-2013 14:28)robot rock писал(а):  Они их переворачивают Biggrin
из надежных источников получил информацию - в основном консиквенсы покупают йоги и слушают их во время медитации, стоя на голове. Biggrin

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: edgar , black label , Sickle
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 14:49
(12-06-2013 14:28)robot rock писал(а):  
(12-06-2013 00:08)Жолудь писал(а):  Бедные люди у кого консиквенсы,наверное вообще лежа их слушают!Love0030
Они их переворачивают Biggrin
Мои Confidence-3 не нужно переворачивать,-они изначально имеют такой статус.
Найти все сообщения
 
Цитировать
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 879
Репутация: 247
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 19:50
Раз уж зашла речь о слитности и информативности, то такой нюанс: со снятыми грилями дины звучат более детально и информативно, но немного назойливо и раздроблено. С одетыми, менее детально, но целостно и музыкально. ИМХО. Какие еще есть мнения?.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Фанатам Dynaudio / 12-06-2013 20:25
(12-06-2013 19:50)parasound писал(а):  С одетыми, менее детально, но целостно и музыкально.
Что то такое, едва уловимое действительно есть. Мне еще показалось, что динамики с грилями меньше себя обнаруживают. С самого начала установки, даже не эксперементируя слушал без грилей, а буквально недельки три назад затеялся у меня небольшой ремонт и я решил от посторонних взглядов (вдруг сглазят) закрыть таки динамики грилем и невольно заметил такое изменение их игры. Вроде понравилось, решил пока оставить, как есть с грилями, но в этот понедельник вдруг подумалось их снова снять... и решил для себя грили больше не ставить - все таки без них мне лучше слушается...
Т.е. вопрос скорее всего лежит в области индивидуальных предпочтений...

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: docenko_s , Roulss , aqvadim , Сергей Юрич


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 17 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS