Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2013 16:34
(02-08-2013 16:23)DjAndy писал(а):  Есть, Ваше Величество, сделать над собой усилие. Biggrin
Иди умирай уже, вместе с умершими для тебя деками.
Во какой "добрый" мужик оказалсяHappy0144. Величество это скорее ты, судя по твоим постам, насчёт умереть, так это ты постепенно умираешь в своём хламе, не замечая этого, а я думаю ещё поживу, умею и знаю как, слава богу есть увлечения и другие радости в жизни, каждому своё, удачиУлыбка

(02-08-2013 16:29)С. Михалыч писал(а):  Не знаю мож кого поддержу а кого нет.. но лично я не в восторге звука Акаев, 7ка была, 9ку и 75ку как щас говорят =юзал= (как по мне 9ка ваще отстой) всё написанное ИМХО.
За =бугром= как можно быстрей стараются избавиться от этого кассетного хлама, а мы его понабрали (потому что раньше слаще морковки в руках не держали) и теперь развели такие бурные дебаты по этому поводу.
Для общего развития конечно полезно и не более, так как плотно из здесь собравшихся сидят на кассетах, единицы!
Ф точкуWink
(Отредактировал 02-08-2013 в 16:52 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2013 18:20
(02-08-2013 16:34)Sonor писал(а):  ты постепенно умираешь в своём хламе, не замечая этого,
Антон, иди в пеший эротический. Забодал уже.
(02-08-2013 16:34)Sonor писал(а):  а я думаю ещё поживу, умею и знаю как, слава богу есть увлечения и другие радости в жизни, каждому своё, удачиУлыбка
У каждого свои увлечения, и нечего это на форуме обсуждать, как бабка на лавке.
Да, техники у меня много, своей и на продажу. Это моё хобби и работа. Почему это тебя задевает, и ты уже несколько раз об этом упомянул, не понимаю.
Тебе нравится палками по тарелкам стучать, стучи себе на здоровье. Мне до 4-х лет тоже нравилось стучать, и не осуждаю тех кому нравится стучать в более зрелом возрасте.
Твои рассуждения на технические темы, с аргументацией "лучше/хуже, я сказал", можно было бы пропустить мимо, если бы тут не читали впитывающие информацию люди.
Ты удосужился рассказать что у Хитачи были головы лучше Акаевских, и что AKAI делал одинаковые головки с 70-х и до конца своей деятельности, не считая GX-75 и 95.
У тебя не было ни одного из верхних Хитачи. Сравнить возможности у тебя не было. Ты не заглядывал в документацию AKAI. Так зачем рассказывать чего не знаешь? Именно к таким вещам отношусь нетерпимо, и неважно кто, ты или другой.
(02-08-2013 16:29)С. Михалыч писал(а):  За =бугром= как можно быстрей стараются избавиться от этого кассетного хлама, а мы его понабрали
Любители аналоговой записи всегда были и будут, у нас и не только. У одних интерес есть, у других появляется или проходит. Техника переходит из рук одних любителей к другим, это нормальный процесс.

toyo отредактировал сообщение 02-08-2013 21:38:

2.8 Оскорбление собеседника, нетерпимость к инакомыслящим. (+3 штрафных очков)

(Отредактировал 02-08-2013 в 18:23 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ниро , Mon$ter , AlexR2
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2013 18:25
Тут я согласен. Техники мы конечно понабирали, но если сравнивать те же Штаты которые по технологиям далеко впереди пособирали такие коллекции что нам трудно это представить даже!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy , Mon$ter
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2013 19:38
Интересно посмотреть на хорошие коллекции. Улыбка
Сейчас уже есть возможность выкладывать фотографии в полном размере и сколько угодно, к примеру на том же гугле.
Можно сделать отдельную ветку "Моя коллекция кассетных дек" и выкладывать ссылки на фотоальбомы.
И хотя здесь прямые ссылки запрещаются, можно заменять http на _http, просто и понятно.
Самому пока хвастать особо нечем, в личной коллекции не так много аппаратов.
Оставляю аппараты с какими то интересными техническими решениями, или чем то необычные.
Пока есть такие аппараты:
AKAI GX-95
AKAI GX-F71
DUAL C844
Grundig CF-5500
JVC TD-V1050
Nakamichi 680ZX
SONY TC-K60
SONY TC-FX7
Tascam 238

Есть ещё катушечники и виниловые вертушки, но это не сюда. Улыбка

Что бы ещё хотелось:
AKAI GX-93, GX-F66R, GX-F90, GX-F91, GX-F95, GX-R99
Eumig FL-1000
JVC DD-9, DD-10, TD-V66
Nakamichi 1000ZXL, Dragon, RX-505
Onkyo TA-2070 / 9X, TA-2900 / 2090
Pioneer CT-9R, CT-970, CT-A9, CT-F1000, CT-F1250
SONY TC-K80, TC-K81, TC-K88, TC-K666ES, TC-K777ES

Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2013 21:43
Тема почищена.
Просьба не оскорблять друг друга и не Хамить. Не на базаре. Вроде на культурном техническом форуме, специально существующем для общения единомышленников, а не для мерянья сами знаете чем.Улыбка

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , Slik , Djfirst , alimaxx , thunder , С. Михалыч , Mon$ter
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2013 21:47
маякамичи

Happy0196GrinHappy0196





Антон, а Вам не Андрей делал "самоостанавливающийся" движок в 95м Акаяне лет 5-6 назад...?
(Отредактировал 02-08-2013 в 21:51 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2013 21:57
(02-08-2013 21:47)VeschiiOleg писал(а):  Антон, а Вам не Андрей делал "самоостанавливающийся" движок в 95м Акаяне лет 5-6 назад...?
Нет, во первых, я с ним тогда ещё слава богу не был знакомУлыбка, а во вторых с моим Акаем 95 таких операций не предпринималось.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-08-2013 22:55
(02-08-2013 19:38)DjAndy писал(а):  Что бы ещё хотелось:
Nakamichi 1000ZXL, Dragon, RX-505
Всмысле фото внутренностей или самому пощупать в коллекции Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 00:28
(02-08-2013 21:57)Sonor писал(а):  с моим Акаем 95 таких операций не предпринималось.
Я помню, что что-то было с ДД-двиглом Акая - глючил и периодически подталкивать для старта приходилось... Пропадающий дефект. Вы ещё на Хай-Фае в теме про 95ый писали...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 08:58
(03-08-2013 00:28)VeschiiOleg писал(а):  
(02-08-2013 21:57)Sonor писал(а):  с моим Акаем 95 таких операций не предпринималось.
Я помню, что что-то было с ДД-двиглом Акая - глючил и периодически подталкивать для старта приходилось... Пропадающий дефект. Вы ещё на Хай-Фае в теме про 95ый писали...
Это да, на моём 95 Акае можно было остановить движок рукой, и потом также запустить, и работало всё нормально дальше, но ДжЭнди к этому отношения не имел, я его тогда не знал ещё.
(Отредактировал 03-08-2013 в 09:09 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 13:40
Акай совершенствовали свои головки и в конце 80-х годов это были уже не те головки,которые бренд применял в конце 70-х.
[/quote]
Насколько мне известно, те головы, которые пошли в деки в 80-81 годах на GX-F80, 90 и редкий GX-F95, а также чуть позже в GX-F71-91, они же ставились и в самые поздние GX 75 и 95, и соотвественно в GX-6,7,8,9,52,65,67, а в начале 90-ых, лебединые с ферритом 75 Мк2 и 95 Мк2, те же головы, только разделены, хотя всем известно, что такой дискрет был лишь маркетинговым ходом Акая, так как это и дискретом то назвать сложно, в чём там прогресс, вопрос, разве что в фальшивом дискрете на Мк2Улыбка
[/quote]Позволю себе уточнить.Головки,которые Акай начально применялись в моделях серий:GXC..... назывались GX head. А так же в ранних моделях катушечников(с установленной кассетной декой)-пример ,хотя-бы Akai GX-1900 в кассетной секции которого была установлена головка,называвшаяся в документации "Glass and Ferrite head".Позднее(примерно с 75-76гг) в моделях GXM (10,30,50....... )устанавлисались головки,уже получившие другое название-Super GX head.Это рекламное название головок употреблялось брендом до середины 90-х годов.Когда выпуск кассетных дек, брендом был прекращён .Для своих "топовых" (со сквозным каналом)дек применялись различные по конструкции (и обозначению)головки.В моделях GX-F90,...F80-одного типа,точно не помню,как назывались.Для GX-F91,...F75-уже другого названия RP3-4.Вплоть до серии GX99/88;GX8/6-где стояли уже другой блок головок,названный RP4-10 (или 5-10,точно не помню).Ну и конечно-другого конструктива,дискретные головки на моделях GX95/75.Последние две разработки(GX8 и GX95) имели в рекламном буклете и на корпусе надпись:LC-OFC,-то есть утверждение в том,что катушки головок имели обмотку из безкислородной меди,сделанной по технологии и тд,и т п...... .Так что утверждение о том,что головки на деках не менялись и ставились до самого упора одни и те же,по меньшей мере не имеет под собой почвы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vladli , Mon$ter
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 15:13
(03-08-2013 13:40)element писал(а):  RP3-4.
RP4-3. Улыбка
Серия головок GX дек 6/7/8/9/51/71/91/75/95 а также 75МК2 и 95МК2 базировалась на одном и том же сендвиче RP4, которым определялась единая конструкция, габариты, внешний вид, материал сердечника и корпуса, ширина заднего и переднего зазоров.
Существовали три модификации RP4-3/5/10, отличающиеся незначительно индуктивностью/сопротивлением и материалом провода катушки (процентом меди). Была еще дискретная модификация RP4 для версий МК2, представляющая собой сендвич из 2 несклеенных секций с возможностью корректировки азимута ГЗ. Принципиальных отличий от базовой версии они не имели и характер звучания у всех головок был примерно одинаковым.

В двухголовых деках и трехголовых старых стояли головки разных типов Гласс-Феррит, Фокус-филд, Кросс-филд и тд. номенклатура была более разнообразная.

Стеклянных Кэнонов не встречал, но возможно очень старые и были...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 15:53
Во интересно...... .Олег,назовите хоть одну кассетную деку с принципом записи "кросс-филд",а значит и с головками такого типа?Спасибо.
Второе: принцип записи "фокусед-филд" (головки с принципом записи "фокусед-филд")был запатентован брендом Акай вместе с применением в своих стеклоферритовых головках записи треугольного сердечника (вместо общепринятого круглого),в этом(треугольном) сердечнике при работе получается сфокусированное,точное магнитное поле(вместо кругового) в котором эфект подтирания записи сбегающим краем зазора уменьшен значительно.Это даёт выигрыш в промагничивании ленты за счёт узконаправленного магнитного потока.
Блок магнитных головок назывался RP4-5/Другой-RP4-10.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mon$ter
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 16:57
Кросс-филд - эт наверно только в катушечниках применяли , ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 18:30
(01-08-2013 21:52)alimaxx писал(а):  Мне Соньки , по исполнению , с точки зрения технаря нравятся , но вот в году эдак 94 купил я SONY TC-K711S -- как-то не очень , поставил кэноновский стеклоферрит , несмотря на одновальный тракт впихнул - и было холодно и сухо. Еле продал , одному писателю , только благодаря стеклу износостойкому . Купил на вырученные деньги Техникс 701 и был рад звуку Happy0065 как говорится РЕАЛСТОРИ.
Да. Впечатляет. Однозначно-дядя не только технарь-но еще и Оле Лукойе. Стеклоферритовый Кэнон-это очень...мощно. А уж 701-й Технарь(звучащий...радостно)-и вообще без комментариев.
2 Елемент. Все это конечно хорошо-но у Денона стояли головы Альпс(если про модели с сендвичами сендаст\феррит). Да и у Хитачи головы были сильно различные. Это за 2 года можно было бы вычитать.

(02-08-2013 10:15)element писал(а):  Действительно,в продаже в 90-е годы были стеклоферритовые головки Canon.
Правда? А где? Вот бы глянуть. И еще раз-и у Акаев, и у Хитачи головы были в номенклатуре сильно разные. Те, что шли в 570, 750\760-да они реально как минимум пресловутого Хитасенрита не хуже. Альпс тоже был разлический-и когда я читаю явную фигню про неизменность голов на том же Акае-я понимаю, что это из той же серии, что и стекл. Кэнон. Более того-когда Кэнон массово пошел в серию дек-тогда и Сони, и Хитачи сове производство стекла уже свернули-и деки были с х\пермаллоем массово.

(02-08-2013 14:18)DjAndy писал(а):  УВ если чуть переделать и электронные ключи выбросить, звук кардинально меняется.
Что в очередной раз доказывает-не головы виноваты-а сам тракт. А в целом(если головы не ушатанные)-вполне они пристойные.
(Отредактировал 03-08-2013 в 18:45 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 22:05
AlexR2,если Вы не имели дело,с стеклоферритовыми головками Кенон,это не значит,что их не было.Тем более,что это было более двадцати лет назад.Да и доказывать свою правоту Вам никто не должен.Да и что Вы хотите сказать своим постом?Те небольшие партии головок,которые первоначально появились в продаже в СНГ,как минимум были забракованными по тем или иным параметрам выпускавшими их брендами и за дёшево скуплены нашими первыми комивояжёрами в странах дальнего востока для получения маржи здесь.А только по прошествию времени головки появились в продаже в Москве в таких магазинах типа Компел и др.Лет двадцать у меня лежала в запасе последняя для меня новая головка к Хитачи D2200/D3300 ,и года три тому назад уехала обратно в Москву.Так что я не могу Вам показать Кеноновский стеклоферритоаый сендвидж.Не осталось их больше.(хотя есть вынутые из родной Кеноновской обоймы головки /головки в обойме расклеились-и такое бывает/,которые пытался вставить в обойму от Акаевского сендвича.Безуспешно.Годятся только на то,чтобы установить,как дискретный вариант головок.Так что не суждено Вам лицезреть этот сендвидж.К сожалению.
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alimaxx
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 22:46
А вот и неправда ваша. Стеклоферритовые головы закупались предприятиями для новых моделей своих магнитофонов. В частности ДМЗ для своих Орелей закупал мелкие партии. Но так и не успел их воплотить в жизнь в новых аппаратах. Позже они были успешно ... в общем раскрадены и проданы в основном среди своих и на на радиорынке. И ни какой отбраковки от производителя не было, как не было и комивояжёров. Сам брал на заводе в 91-м и ставил их в Орель 101 и Вегу 122.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: С. Михалыч , minoltist
С. Михалыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганская обл.
Сообщений: 573
Репутация: 80
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 22:50
(03-08-2013 18:30)AlexR2 писал(а):  
(02-08-2013 10:15)element писал(а):  Действительно,в продаже в 90-е годы были стеклоферритовые головки Canon.
Правда? А где? Вот бы глянуть.
Такие головки были! лично сам такую ставил в ВЕГУ 122ю. на сквозняк переделывал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , alimaxx
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 22:55
Это просто ни в какие ворота не лезет. Это уже даже не Оле Лукойе-а какой-то пелевин. Отбраковка стекла(т.е. типа некондиция) от зап. производителей-это мощно. Которых было всего штуки 3-тех, которые освоили технологию выращивания буллей и изготовления ИПФ-а или ГПФ-а. Те же Хитачи-у которых была на это дело их персональная чуть ли не секретная технология. И сами головы ну ни разу не дешевы-это про брак и распродажу некондиции. Это если не гнуть пальцы про 20 лет-я как бы в то же время(конец 80-х) активно этой темой занимался-а уж в Латвии всяко поболее возможностей было. И не надо мне что-то там доказывать, аппелируя к давности дней-не было у Кэнона ни линий, ни технологий изготовления ИПФ, ГПФ и тем более МКФ. И какое отношение имеет Хитачевский ИПФ к Кэнону-знают только поклонники конспирологии.

(03-08-2013 22:50)С. Михалыч писал(а):  Такие головки были! лично сам такую ставил в ВЕГУ 122ю. на сквозняк переделывал.
Какие? Реальное стекло-т.е. ИПФ, МКФ или ГПФ? И именно Кэнон? Михалыч-я рад, что удалось взять Кенвуд-но как кореллировать рег-ые вопросы по декам(типа чего брать-та?) с тезисом было\сам ставил? Что ставил? А давайте я скажу, что Накамичи с Маяком совместный суперсекретный проэкт деки замутили-но подтверждений не дам-типа, давно было и ваще ничего доказывать не буду-да и разработка-секрет секретный-и что это будет за инф-я? Тем более, что пока тезисы о имеющемся таком Кэноне доверия(как источники)-ну....слабоваты. В моих глазах.
(Отредактировал 03-08-2013 в 23:01 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-08-2013 23:03
в каких деках был ферритовый канон штатно? вряд ли он производился только для ссср\снг)))
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS