Явление современного High-End, как смерть винтажа...
Автор Сообщение
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 07:13
(04-08-2013 23:11)VladimirNB писал(а):  А какие параметры сегодня хуже чем были?
начало конца качественного аудио настало с появлением ФИ-ящиков с длинноходо-утюго-резиноходными 5-6" типа-вуферами, с чуйкой 80-89дБ, ну и как следствие монстрообразных "сварочных" аппаратов всего этого усилителей
...можно продолжить?
далее, изобилие кабельно-шнурковой продукции, которая звучит словно криво-накрученный эквалайзер
далее, коннекторы, розетки-вилки, разъемы, которые тоже в нынешнее время стали петь, и каждый компонент норовит подпеть на свой ладCry
и как же простому смертному отыскать живой и натуральный звук в этом современном аудио-хаосе?
вот и появляются неопознанные инструменты, т.к. поют тромбоны гобоями а виолончели скрипками
(Отредактировал 05-08-2013 в 08:49 janikol.)

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tutunnik , виртуоз , dafus , aleksandr1962 , audin1970 , Zunses
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 07:18
(05-08-2013 07:13)janikol писал(а):  
(04-08-2013 23:11)VladimirNB писал(а):  А какие параметры сегодня хуже чем были?
начало конца качественного аудио настало с появлением ФИ-ящиков с длинноходо-утюго-резиноходными 5-6" вуферами, с чуйкой 80-89дБ, ну и как следствие монстрообразных "сварочных" аппаратов всего этого усилителей
...можно продолжить?
далее, изобилие кабельно-шнурковой продукции, которая звучит словно криво-накрученный эквалайзер
далее, коннекторы, розетки-вилки, разъемы, которые тоже в нынешнее время стали петь, и каждый компонент норовит подпеть на свой ладCry
и как же простому смертному отыскать живой и натуральный звук в этом современном аудио-хаосе?
вот и появляются неопознанные инструменты, т.к. поют тромбоны гобоями а виолончели скрипками
Давно уже написано,,,У кого ушей нет, того, может, и разводят. Но, как говорил Карл Маркс, практика - критерий истины. Чтобы делать выводы, нужно иметь большой опыт прослушивания и сравнения разных аппаратов и кабелей. Без такого опыта любые утверждения о звучании выглядят, как минимум, наивными Улыбка janikol Вы хоть слушали новые новые духовые инструменты от фирмы ямаха,новую арфу, новый рояль от Bosendorfer и Вы хотите сказать что они хуже звучат от старых.
(Отредактировал 05-08-2013 в 07:29 Спэйс.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shpulin , romera
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 07:36
(05-08-2013 00:11)tutunnik писал(а):  И не проблема в том что современная доступная аппаратура этого не может-как раз и могла бы если бы не умерла.
Но ведь умерла.
А то что еще может и барахтается ушло в стратосферные слои атмосферы.
Из вашего повествования я сделал единственный вывод: современной техники вы не слушали. Никакой. А судите ее так, как будто переслушали многие десятки компонентов в самых различных комбинациях.
Найти все сообщения
 
Цитировать
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 07:36
(05-08-2013 07:18)leonidkt88 писал(а):  Чтобы делать выводы, нужно иметь большой опыт прослушивания и сравнения разных аппаратов и кабелей.
слушать кабеля и апараты это вынужденая мера, кстати не всегда приятная
имею оч.большой опыт рослушивания живых инструментов, и вследствии этого просто коробит когда у себя дома или у кого либо в гостях слышу явное несоответствие, и это звуковое несоответствие в большей мере проявляется в современном хаенде, ...с их атрибутами, шнурками, разъемчиками и прочей околоаудиофильской мишурой

(05-08-2013 07:18)leonidkt88 писал(а):  любые утверждения о звучании выглядят, как минимум, наивными Улыбка janikol Вы хоть слушали новые новые духовые инструменты от фирмы ямаха
(05-08-2013 07:18)leonidkt88 писал(а):  Вы хотите сказать что они хуже звучат от старых.
зря, ...муз инструменты как вижу это не Ваше поле
современные духовые инст. звучат намного хуже
посмотрите на спрос, или цены ебей
Ямаха в духовых это невысокий уровень
тем не менее новенькая Ямаха сакс-тенор стоит 1500долл
старая Ямаха - до 3000долл
старый сакс Сельмер(которому 40-50лет) стоит 10 000долл
...потому что звук в два раза круче, боле богат тембрами и обертонами, а новодел(только из упаковки) звучит как жестянка
из моих друзей музыкантов никто в магазине новодел не покупает, все ищут проверенное старое, пусть оно дороже, но того стоит
у меня сакс "Бушер-ТруТон" 1918года выпуска, какой новодел сравнится с этим ЗВУКОМ

или Вы думали нынешняя деградация только в аудио?
(Отредактировал 05-08-2013 в 08:05 janikol.)

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tutunnik , ivan ivanov , Ygens67 , виртуоз , VictorV , VNV73 , aleksandr1962 , audin1970 , supersergio58 , Zunses , avgust , Valkiry
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 07:48
(05-08-2013 07:36)VladimirNB писал(а):  
(05-08-2013 00:11)tutunnik писал(а):  И не проблема в том что современная доступная аппаратура этого не может-как раз и могла бы если бы не умерла.
Но ведь умерла.
А то что еще может и барахтается ушло в стратосферные слои атмосферы.
Из вашего повествования я сделал единственный вывод: современной техники вы не слушали. Никакой. А судите ее так, как будто переслушали многие десятки компонентов в самых различных комбинациях.
Не только современной хорошей аппаратуры,и инструментов в том числе Улыбка

(05-08-2013 07:36)janikol писал(а):  
(05-08-2013 07:18)leonidkt88 писал(а):  Чтобы делать выводы, нужно иметь большой опыт прослушивания и сравнения разных аппаратов и кабелей.
слушать кабеля и апараты это вынужденая мера, кстати не всегда приятная
имею оч.большой опыт рослушивания живых инструментов, и вследствии этого просто коробит когда у себя дома или у кого либо в гостях слышу явное несоответствие, и это звуковое несоответствие в большей мере проявляется в современном хаенде, ...с их атрибутами, шнурками, разъемчиками и прочей околоаудиофильской мишурой

(05-08-2013 07:18)leonidkt88 писал(а):  любые утверждения о звучании выглядят, как минимум, наивными Улыбка janikol Вы хоть слушали новые новые духовые инструменты от фирмы ямаха
(05-08-2013 07:18)leonidkt88 писал(а):  Вы хотите сказать что они хуже звучат от старых.
зря, ...муз инструменты как вижу это не Ваше поле
современные намного хуже
посмотрите на цены ебей
Ямаха в духовых это невысокий уровень
тем не менее новенькая Ямаха сакс-тенор стоит 1500долл
старая Ямаха - до 3000долл
старый сакс Сельмер(которому 40-50лет) стоит 10 000долл
...потому что звук в два раза круче, боле богат тембрами и обертонами, а новодел(только из упаковки) звучит как жестянка
из моих друзей музыкантов никто в магазине новодел не покупает, все ищут проверенное старое, пусть оно дороже, но того стоит
у меня сакс "Бушер-ТруТон" 1918года выпуска, какой новодел сравнится с этим ЗВУКОМ

или Вы думали нынешняя деградация только в аудио?
Ямаха технологию не потеряла,особенно дорогих инструментов которые делаются на заказ,но там ценник ого го Улыбка
(Отредактировал 05-08-2013 в 08:05 Спэйс.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 08:10
(05-08-2013 07:48)leonidkt88 писал(а):  Ямаха технологию не потеряла,особенно дорогих инструментов которые делаются на заказ,но там ценник ого го Улыбка
Улыбкаможет мне продать свой старый Бушер(ему скоро 100лет) и на эти деньги купить три-четыре новых Ямахи?
Ямы никогда звуком не блистали
инструменты для начального уровня, муз школа или училище, не выше
лет 15 назад все производство перенесено в Китай
хоть один пример ценника "ого го" на Ямаху?
в ответ я Вам приведу ссылку на винтажный ценник(и звук) втрое выше
(Отредактировал 05-08-2013 в 08:21 janikol.)

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 08:18
(05-08-2013 08:10)janikol писал(а):  
(05-08-2013 07:48)leonidkt88 писал(а):  Ямаха технологию не потеряла,особенно дорогих инструментов которые делаются на заказ,но там ценник ого го Улыбка
они никогда звуком не блистали
инструменты для начального уровня, муз школа или училище, не выше
лет 15 назад все производство перенесено в Китай
хоть один пример ценника "ого го" на Ямаху?
в ответ я Вам приведу ссылку на ценник(и звук) втрое выше
Один музыкант может запороть звук на отличном фирменном инструменте,а другому дай простую скрипку он так сыграет что мало кто может так играть на Амати Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 08:22
(05-08-2013 08:18)leonidkt88 писал(а):  Один музыкант может запороть звук на отличном фирменном инструменте,а другому дай простую скрипку он так сыграет что мало кто может так играть на Амати Улыбка
чешская фирма "Амати" это тоже круто?
у музыкантов Амати это имя нарицательное, в смысле хуже ничего нет
(Отредактировал 05-08-2013 в 08:26 janikol.)

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 08:25
(05-08-2013 08:22)janikol писал(а):  "Амати" это тоже круто?
А Вы говорите что вы не аудиофил Biggrin Я хотел затронуть Страдивари но я понял что и это для Вас не оно.
(Отредактировал 05-08-2013 в 08:29 Спэйс.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 08:33
(05-08-2013 08:25)leonidkt88 писал(а):  
(05-08-2013 08:22)janikol писал(а):  "Амати" это тоже круто?
А Вы говорите что вы не аудиофил Biggrin
лет 30-ть пока был в поиске был афилом,
не так давно у себя в домашке нашел свой звук и наконец успокоился,
менять ничего больше нехочу, даже боюсь думать и подходить, не дай Бог этот звук исчезнет
...стал меломаномHappy0144

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , parasound , audin1970 , aqvadim
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 08:34
(05-08-2013 08:33)janikol писал(а):  
(05-08-2013 08:25)leonidkt88 писал(а):  
(05-08-2013 08:22)janikol писал(а):  "Амати" это тоже круто?
А Вы говорите что вы не аудиофил Biggrin
лет 30-ть пока был в поиске был афилом,
не так давно у себя в домашке нашел свой звук и наконец успокоился,
менять ничего больше нехочу, даже боюсь думать и подходить, не дай Бог этот звук исчезнет
...стал меломаномHappy0144
Бывших аудиофилов не Бывает Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Hi-End , RomT , aqvadim
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 08:40
Улыбкакогда а.филы ищут меломаны созерцают
меломаном быть лучше, не правда ли?

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tutunnik , yuri_kov , Aram , teluha , виртуоз , kosta2k , VNV73 , aleksandr1962 , audin1970 , joizz , pat7on , FiLiN , andrijstudent , VAK
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 09:16
(05-08-2013 08:40)janikol писал(а):  Улыбкакогда а.филы ищут меломаны созерцают
меломаном быть лучше, не правда ли?
Рано или поздно приходит фаза прозрения.
Cам прошел этот долгий путь и притерпел сей процесс!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tutunnik , виртуоз , audin1970 , aqvadim
tutunnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 355
Репутация: 62
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 09:35
(05-08-2013 08:40)janikol писал(а):  Улыбкакогда а.филы ищут меломаны созерцают
меломаном быть лучше, не правда ли?
Здесь на форуме есть ветка посвященная старым Германиевым усилителям. Почитайте! Одно умиления каждый друг дружку поддерживает, восторгается, улыбается. Никаких склок и наездов. Все со всем согласны. Это говорит об единомышлЕнии потому что язык музыки всем понятен. там собрались в основном меломаны.
Тема звучания как политика он ней можно спорить бесконечно иногда с пеной у рта а иногда и до мордобоя. иногда брат на брата идет. Ради каких идеалов?!
Вспоминаю старый чернобелый советский фильм как в землянке фронтовики между боем на патефоне слушали музыку. Вспоминаю их эмоции, скупую слезу Песня по моему была Темная ночь. Найдите послушайте ее эту песню сколько в ней тоски надежды любви музыки!!!
И я не думаю что если бы у них все время возникал истеричный спор на чем лучше слушать звук саксофона на PE или на советском патефоне они бы друг друга там не перестреляли.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: виртуоз , janikol , andrijstudent
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 10:32
(05-08-2013 00:11)tutunnik писал(а):  
Цитата:даже не знаю с чем еще можно так колоритно сравнить как вы.
Спасибо!Ashamed0002Улыбка
Цитата:вы ушли в философские размышления
Свои эмоциональные переживания от прослушивания любимой музыки я не могу уложить в определенную математическую формулу.
Не пробовал и не хочу.
У аудиофилов с этим дела обстоят проще. т.е. аппараты с определенными параметрами звучат согласно этим параметрам.
У меломанов к которым я себя причисляю-эмоциональные переживания не проявляются в виде ощущения самоудовлетворения от обладания дорожущим гаджетом - себе и на зависть остальным, способным извлекать какие то невиданные звуки.
Для меломана нет ничего важнее самой музыки. Это как для библио-фила не важно на какой бумаге напечатан любимый роман, а для художественного фотографа не важно или видны прыщики или мелкие морщинки на лице фотомодели.
А со способностью играть музыку а не извлекать звуки аппаратура прошлых лет справлялась и справляется на отлично.
И не проблема в том что современная доступная аппаратура этого не может-как раз и могла бы если бы не умерла.
Но ведь умерла.
Аппаратура записи и воспроизведения "винтажных" времен была ламповая, имела мало каскадов усиления, деталей и проводов. Было больше шансов сохранить "живое" в музыке, ну может "шумела" чуть по более. Играла кайфово, до сих пор помню свою "Ригонду" стерео 1963г. выпуска.
Но в таком вопросе - "Для меломана нет ничего важнее самой музыки", важно не свалится за черту. Думаю многим знакома ситуация - Услышал на бумбоксе или в машине классную музыку, зацепило. Нашел хороший диск, принес домой, включил, и думаешь - а что я там в ней такого нашел, вроде трезвый был. А понял Happy0144, аппаратура моя современный High-End - г...о, не может она доносить музыку. Надо машину в квартире поставить, и слушать музыку в ней Happy0158.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: виртуоз , janikol , aqvadim , lipnikov
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 10:34
Ян,я как всегда с вам во всем согласен,кроме этого.
(05-08-2013 07:13)janikol писал(а):  далее, изобилие кабельно-шнурковой продукции, которая звучит словно криво-накрученный эквалайзер
.
Как раз криво накрученный эквалайзер-это "простые" шнурки для электротехнических работ.
А вот обилие современной шнурково кабельной продукции-это попытка
хоть немного выровнять кривое "обычношнурковое"...к сожалению,в 80% случаев-неудачная попытка.
Видать ,просто не попадались вам "правильные кабели"(для меня это не синоним дороговизны,кстати)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , Roulss , Спэйс , shpulin , All007 , aqvadim
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 11:32
ivan ivanov (для меня это не синоним дороговизны,кстати)
Поделитесь пожалуйста, интересуют названия и модели этих самых "не дорогих" и правильных кабелей? Чтоб не делать ошибок в слепую. Спасибо.
(Отредактировал 05-08-2013 в 11:42 ruslan 1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 11:56
jps labs,например,некоторые модели black rhodium,из более дорогих-NBS.
Недорогой,в моем понимании-это не 20 у.е.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , FiLiN
tutunnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 355
Репутация: 62
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 12:05
Цитата:Надо машину в квартире поставить, и слушать музыку в ней Happy0158.
BiggrinBiggrinBiggrinBiggrin Сразу вспомнился фильм "Криминальное чтиво" и сцена где Траволта с Мией уселись в автомобиль переделанный под столик в каком то музыкальном кафе.
А то что некоторые до глупого простенькие аппаратики иногда переворачивают с ног на голову многолетние представления о звуке и музыке и это факт. Здесь на форуме есть очень много таких примеров прозрения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 05-08-2013 12:07
ivan ivanov Так у 80-85% обывателей форума недорогой - это именно 20-30 у е (за 1м акустического) 100 у е 1м межблока...
Так значит получаеться "правильный кабель" всетаки не может быть не дорогим?
(Отредактировал 05-08-2013 в 12:07 ruslan 1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS