Явление современного High-End, как смерть винтажа...
Автор Сообщение
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 20-08-2013 19:35
Один мой знакомый, имея рупора, очень утомляется с другими АС. Конечно, столько информации одновременно!
(Отредактировал 20-08-2013 в 20:02 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 20-08-2013 19:37
(20-08-2013 19:09)VictorV писал(а):  а вот я - с огромным бы удовольствием. когда слушаешь на клангах вокал или сольный инструмент, то сердце останавливается. а когда слушал утопию, то казалось, что из нее вываливается набор всевозможных отдельных звуков, которые никак не могут сложиться в музыку. а сколько бы еще денег сэкономил... Biggrin
да не проблема это АС.
это трабл слушателя, моск которго просто не успевает обработать всю информацию, выдаваемую АС, вот и получает наборы звуков... Может твикнуто что или проц проапгрейдить, глядишь и приоритеты поменяются. Biggrin

ПС: слушал 405, не играет вообще ничего активнее унылого скрипача, поэтому про то что оно играет только сольники - ты прав... про БСО, рок или какую современную музыку даже не говорю... 604 хоть какието потуги делает, а тут....Cry
(Отредактировал 20-08-2013 в 19:38 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 20-08-2013 19:40
(20-08-2013 19:32)element писал(а):  И Сони,тоже первые сотой серии-CDP-101,CDP-102.... и в то же время,но на другом конце шарика.Формат то был совместный Сони/Филипс.
Да, я смотрел. Сони даже на год раньше представлены были. Просто у нас тут спор вокруг одной марки крутится Улыбка

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 20-08-2013 20:03
(20-08-2013 19:40)VNV73 писал(а):  
(20-08-2013 19:32)element писал(а):  И Сони,тоже первые сотой серии-CDP-101,CDP-102.... и в то же время,но на другом конце шарика.Формат то был совместный Сони/Филипс.
Да, я смотрел. Сони даже на год раньше представлены были. Просто у нас тут спор вокруг одной марки крутится Улыбка
Вы хот про Сони молчите а то Виктор нам тут устроит тембры Fighting0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , alex23
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 20-08-2013 20:12
(20-08-2013 19:35)soundloverr писал(а):  Один мой знакомый, имея рупора, очень утомляется с другими АС. Конечно, столько информации одновременно!
все правильно.
привык к радиоточке - тяжело слушать полноценный саунд... много всего слышно лишнего Wink
у меня другая проблема - после своих АС, к которым привык - на многих системах просто ничего не слышу... нет и половины... поэтому иногда очень трудно понять, что они там вообще сидят и выслушивают Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс , soundloverr , black label , oleg2566 , VNV73 , Andrey1971 , Cox.
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 20-08-2013 20:18
(20-08-2013 19:33)soundloverr писал(а):  А на Утопии это джаз и левин и рок и пинк флойд и классика будет играть в глобальном формате широкого диапазона, а не выборочно.
слушал на утопии флойдов дарк сайд с оригинального золотого японского СД от мобайл фиделити. скажу честно - более худшего воспроизведения флойдов я никогда не слышал.

специально для Грува (насчет "моска" и прочей ереси) - слушал флойдов живьем (концерт "пульс"). Гилмор стоял от меня в пяти-семи метрах. "моск" с информацией справился и все переварил. теперь при прослушивании флойдов в голове автоматически идет сравнение с эталоном.

(20-08-2013 19:17)VNV73 писал(а):  Но тот факт, что Филипсы сотой серии, были первыми СД проигрывателями Вы ведь не оспариваете и это хорошо. Улыбка
То есть, по сути я прав
нет, не правы. потому что цифровой формат записи к этому времени существовал уже более 10 лет. и соответственно ЦАП никак не мог быть к тому времени "первым блином".
(Отредактировал 20-08-2013 в 20:24 VictorV.)

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970 , cosmos , alex-topov
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 20-08-2013 20:42
VictorV
Я говорит только о двух Утопиях Гранд и 2. Полочники слушал с YBA (не китайским). Очень не плохо, но не эталон. А те что выше, очень близки.
На них джаз, был хорош, а Супертрамп, так себе. Так что могу предположить, что Вы о них и говорите.
(Отредактировал 20-08-2013 в 21:08 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 20-08-2013 23:27
(20-08-2013 20:18)VictorV писал(а):  нет, не правы. потому что цифровой формат записи к этому времени существовал уже более 10 лет. и соответственно ЦАП никак не мог быть к тому времени "первым блином".
И где те ЦАПы, которые до TDA1540? Кто их помнит? Каковы их качественные показатели? Где они наработки десятилетия? Наверное их десятками массово применяли?
ЗЫ Крайне непонятно Ваше упорство.
Я ведь уже специально более конкретно написал, что подразумевался тот цифровой формат, с которым могли работать первые Филипсы, то есть СD. А формат СD возник практически одновременно с этими Филипсами.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 00:26
(20-08-2013 23:27)VNV73 писал(а):  Я ведь уже специально более конкретно написал, что подразумевался тот цифровой формат, с которым могли работать первые Филипсы, то есть СD. А формат СD возник практически одновременно с этими Филипсами.
еще раз - цифровой формат уже существовал более 10 лет и применялся в коммерческих записях. сотни пластинок выходило с гордой надписью "диджитал рекордингз". как вы думаете, каким образом производился перевод из аналога в цифру при записи и наоборот при подготовке виниловых матриц? наверное с помощью АЦП и ЦАП, да? так послушайте эти пластинки, чтобы иметь представление об уровне цифры в те годы. думаю, вы будете очень сильно удивлены их качеством.
в качестве наглядного примера - знаменитая пластинка "Чайковский 1812", вышедшая на Теларке в 1979 году, с сумасшедшим (как для бытового носителя) динамическим диапазоном (пушки палят, аж динамики выпрыгивают), которая и сегодня пользуется дикой популярностью в качестве тестовой для аудиофильских систем, тоже имеет на конверте надпись "диджитал" и была записана и отмастерена в формате 50 кГц/16 бит на системе "саундстрим диджитал рекординг систем". Biggrin

так вот, этот формат с тех пор не менялся (за исключением появления ДСД, применяемого при записи САКД) и в нем хранятся как первые, так и выпускающиеся вплоть до сегодняшнего дня записи на СД дисках.
а что было в 82м году новым - это носитель. только какое это имеет отношение с формату? и если уж зашла речь о СД как носителе, то первые приводы СДМ0 и СДМ1 до сих пор являются недосягаемой вершиной среди применяющихся в бытовой технике.

p.s. заметьте - я веду дискуссию с фактами и конкретными примерами, плюс опыт сравнения. а вы?

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cosmos , Serpens , audin1970 , FiLiN , PAlex
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 00:51
VictorV
Цитата:еще раз - цифровой формат уже существовал более 10 лет и применялся в коммерческих записях. сотни пластинок выходило с гордой надписью "диджитал рекордингз". как вы думаете, каким образом производился перевод из аналога в цифру при записи и наоборот при подготовке виниловых матриц? наверное с помощью АЦП и ЦАП, да? так послушайте эти пластинки, чтобы иметь представление об уровне цифры в те годы. думаю, вы будете очень сильно удивлены их качеством.
Виктор, вы можете привести примеры треков со старыми записями начала-середины 70-х хорошо звучащие? Как это сделал я в той самой ветке приведя примеры новых записей, от куда меня прогонял модератор. Или повторяемость для тех старых записей невозможна и качественных файлов не существует в сети?
Вы считаете что сегодняшние записи скомпрессированные на манли или джиЭмЭл, подрезанные эквалайзером api или drawmer, оцифрованные на weiss adc2 или lavrey ad122-96 mk3 при поддержке antelope звучат хуже чем записи начала цифровой эры? Я про эру когда СД еще не существовало, а записи как вы говорите уже делались в цифре. Что из этих аппаратов является слабым звеном, по сравнению с аппаратами начала цифровой эры? Многие из этих аппаратов тогда только появились и сейчас по прежнему используются на многих студиях, которые продолжают их заказывать, если большую часть обрабатывают в аналоге, а сами приборы продолжают совершенствоваться становясь только лучше. Конечно есть эквалайзеры, лимитеры чисто цифровые от тех же weiss с безукоризненными характеристиками. Может современные конденсаторные микрофоны плохие? А может я был прав и СД формат ущербен, из-за отсутствия повторяемости результата, а не сама цифра, раз цифру уже тогда использовали на студиях и она звучала как вы говорите?
Честно я мало записей слышал тех времен которые звучали бы. И думаю причина этого прежде всего в убогих конвертерах тех времен. А потом уже во всем остальном. В том числе и моей недалекости... )))
Спасибо.
(Отредактировал 21-08-2013 в 01:33 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Cox.
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 00:51
(20-08-2013 16:01)виртуоз писал(а):  
(20-08-2013 15:52)leonidkt88 писал(а):  Филипс что 303 что 100 не дотягивают даже до Денона 3300 Вы здесь о чём,какие тембра,те старые аппараты половину информации не выдают,просто я не пойму в чём спор.
Какая в будку информация, они музыку играют.Mad0228
А музыка это когда большая часть муз.материала попросту не слышна ? Или микрозвуки оркестра нам не важны ? Музыка это не марш,уважаемый !
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 636
Репутация: 425
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 01:29
Петя, а микрозвуки оркестра - это вообще что? Любой инструмент может играть пианиссимо, но это все равно звук.
Так что есть микрозвук? И где его можно услышать в живую?
ПыСы Марши, кстати, это тоже музыка. Особенно написанные классиками.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс , виртуоз , cosmos
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 04:02
(21-08-2013 00:51)nail2501 писал(а):  Виктор, вы можете привести примеры треков со старыми записями начала-середины 70-х хорошо звучащие? Как это сделал я в той самой ветке приведя примеры новых записей, от куда меня прогонял модератор. Или повторяемость для тех старых записей невозможна и качественных файлов не существует в сети?
наверняка есть. я этим особо не интересовался, так как у меня все это оригинальном виниле тех лет. например, есть пластинка с тремя клавирными концертами Баха 1974 года выпуска с цифровой записью 1973 года с фото и подробным описанием в прилагаемом к ней буклете цифровой системы и самого процесса записи и редактирования (The recording, non-distortion cutting and manufacturing process of PCM disc records). в этом же буклете в качестве рекламы цифровой записи приведены фото конвертов и каталожные номера еще 90 пластинок. Улыбка

по поводу того, какие цифровые записи были лучше - ИМХО, подавляющее большинство отлично звучащих СД сделано в 80-е годы и первой половине 90-х. это именно то, что издавалось массово, а не как сейчас есть небольшое количество аудиофильских лейблов, делающих прекрасные записи или переиздания, а в остальном сплошной шлак. даже джаз и классика в последние годы пишутся с ядовитым синтетическим налетом.
и дело здесь не в АЦП и клоках (они шикарные), а в цифровой обработке и всех этих многоканальных про-тулзах, где и погибает звук. если раньше все делали в аналоге, а цифре доверяли только монтаж (склейку) и мастеринг на очень дорогом штучном специализированном оборудовании с прецизионным клоком, однозадачными риск-процессорами и тщательно прописанном на ассемблере кодом, то сейчас вся обработка от записи, до сведения и мастеринга делается на компьютерном софте, алгоритмы которого далеки от совершенства, а сами компьютеры из-за многозадачности процессоров и громоздких ресурсопожирающих операционок, аудио-программ и плагинов дополнительно убивают звук.

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970 , cosmos , виртуоз , petr.solo1223 , Вячслав_М , petro , thunder
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 05:15
Витя а как это синтетический налёт,этот налёт может давать и система а не запись,приведи пример на чём ты тестируешь,аналоговый звук это только когда звучит оркестр в живую,а микрофоны и записи уже приукрашивают,и есть системы приукрашивают до не узнаваемости,приведи пример что не даёт синтетический звук,мне хочется к тебе приехать и поведать опыта где синтетика а где нет,это как курсы квалификации,или приезжай в сентябре в Харьков ты как то собирался Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 06:44
" ИМХО, подавляющее большинство отлично звучащих СД сделано в 80-е годы и первой половине 90-х."

Не имею в своей коллекции ни одного диска того времени! Все записи примитивные как по динамике, так и по тембровому насыщению. Звук плоский и очень далекий от такого понятия как обеспечивающий вовлеченность.

Я хорошо помню первые катушки с записями на 19 скорости сделанными с СД дисков, которые приходили из Москвы. Их потом копировали на студиях наши местные товарищи. Это был просто шок! Дерьмо дерьмом. Сейчас даже Мр-3 звучит лучше. В то время различие между копиями с винила и СД диска были огромны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , VNV73 , nail2501 , Спэйс
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 08:06
А я у себя нарыл Acoustic alchemy "The new edge" 1993 GRP Records.Inc.
Звучит очень даже ничего,вовлекающе.Вот полиграфия какая-то левая.

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 08:23
да ... CryKiss

"Вся правда людская, суть порт жены блудницы ..!" (св. И. Златоуст)

читаю ветку и все меньше хочется писАть, каждый твердит своё и от себя ...
(Отредактировал 21-08-2013 в 08:24 cosmos.)

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: виртуоз , FiLiN , arcam , apr.kobra , vladimir947
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 08:32
Кто здесь? Unsure

   
(Отредактировал 21-08-2013 в 08:37 quadrokot.)

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , VAK , oleg2566 , Дмитрий Медведев , FiLiN , arcam , apr.kobra , Sheridan , thunder , Sound-YP
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 08:46
и я о том же ...

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 21-08-2013 08:54
(21-08-2013 01:29)serpens писал(а):  Петя, а микрозвуки оркестра - это вообще что? Любой инструмент может играть пианиссимо, но это все равно звук.
Так что есть микрозвук? И где его можно услышать в живую?
Блин,сколько можно объяснять очевидные вещи. В оркестре при одновременном звучании нескольких инструментов с разной громкостью тихие звуки прекрасно слышны и легко локализуются в пространстве. Стало "недоброй" традицией малую информативность системы выдавать за некую "музыкальность". Послушаешь таких "меломанов".Ashamed0006 Наверное музыканты и звукорежиссёр от нефиг делать исполняли и записывали тихие звуки.

(21-08-2013 06:44)VladimirNB писал(а):  Я хорошо помню первые катушки с записями на 19 скорости сделанными с СД дисков, которые приходили из Москвы. Их потом копировали на студиях наши местные товарищи. Это был просто шок! Дерьмо дерьмом. Сейчас даже Мр-3 звучит лучше. В то время различие между копиями с винила и СД диска были огромны.
Очень напомнило анекдот про Карузо.Biggrin
Делать выводы о качестве записи СД по самопальным бобинам ? Happy0065
(Отредактировал 21-08-2013 в 09:15 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , oleg2566 , arcam , black label , vd-two


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 25 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS