Старая Vifa - прошу помощи в реализации
Автор Сообщение
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 11-10-2013 23:23
Нашел в шкафу динамики Vifa. Валялись они там лет 7, по-моему (не удивляйтесь, там же я нашел еще два ламповых усилителя, кучу ламп и конденсаторов, а также автомобильных запчастей :-))

1. Пара M17SG (эти на ФИ)
2. Пара C17WG (эти на ЗЯ)
3. Пара D26TG
4. Пара T19SD

Сходу, что помню, все эти вещи применялись в Sonus Faber, Audio Note, Living Voice, Heybrook, Mission, JPW, Monitor Audio, Snell, Royd и еще в десятках, если не в сотнях изделии по всему миру, в том числе и у Клячина, сделавшего на них себе имя.

Сам был владельцем либо тщательно слышал несколько упомянутых изделий – всегда наблюдал великолепный результат. Ни разу не сталкивался с какими-либо отрицательными впечатлениями. Можно было придираться к тем или иным мелочам, но общая картина всегда была исключительно положительна.
Понятное дело, что в этом заслуга не столько динамиков, сколько мастеров с ними работавших.

Так вот. Раз уж мне на голову свалилось такое счастье – надо же что-то с этим делать.
Сам я в конструировании АС ни в зуб ногой вообще. Поэтому самодеятельность позволить себе не могу. Значит, нужно брать что-то доступное для репликации :-)
Поиски по наименованиям дали только ссылки на «Повторение возможно» - MVV Клячина (больше никто ничего в открытый доступ не клал). Есть чертежи корпусов, есть схемы фильтров, есть рекомендации по сборке.

Но снова «но…»

1. Мне категорически не подходит их дизайн. Во-первых, негармоничные пропорции, во-вторых, мне нужны напольники, в-третьих, с некоторых пор я люблю широкомордые колонки.

2. Размеры готовых изделий Клячина не совпадают с размерами чертежа: 220х330х440 (какой художник его на это надоумил?) вместо 210х310х420. Да и сами готовые изделия в разные годы выпуска менялись в размерах при неизменных фильтрах(!!!)

3. В статье русским по белому написано «фазоинвертор настроен на 40Гц», а по чертежу получается 45Гц.

4. Сделать фильтры из того же дерьма, из какого их делали на «фабрике» ZKI я не смогу – придется применять качественные комплектующие, а это повлечет за собой монструозные размеры.

Значит, придется очень многое делать по-своему – поэтому я здесь. Прошу помощи.

Итак.
Сначала начал думать о глобальном: размер и форма. Сразу отбросил экзотические многогранники и кривые линии. Пусть будет ровно и прямоугольно. После начал решать наклонять ли лицевую панель. Многие брэнды так делали в хороших АС.

[Изображение: 5%20thiel%20cs.jpg]

[Изображение: talisii.jpg]

И я даже догадываюсь, с какой целью.
Но многие так не делали, и получалось ничуть не хуже.

Первый вопрос: стоит ли наклонять лицевую морду АС? Какие за и против?

Далее прикинул по месту прослушки – высота просится 1000 мм.
По ширине и глубине сначала решил для простоты просто повернуть чертеж боком: морда 310(330) на глубину 210(220), но, опять прикинув по месту прослушки, намерил, что максимальная безболезненная ширина 290. Значит, нужно оставлять ширину меньше глубины, но с максимальным расширением. Пересмотрел десятки различных конструкций как промышленных, так и от известных самодельщиков. Путем интерполяций получил примерно такое: внешние габариты ящика = 1000 * 280(290) * 330 (В*Ш*Г)

Вопрос номер два: есть ли какие-то правила соблюдения соотношения сторон? Как-то это вычисляется математически?

Наткнулся несколько раз на обоснования, почему динамики разных частот следует изолировать друг от друга. А ВЧ вообще, как-бы, не стоит запирать в замкнутый объем. И многие самодельные и промышленные конструкции это подтверждают. Вот и решил: а что если отделить динамики и в верхней части за ВЧ оставить открытой заднюю стенку? Над НЧ/СЧ протянуть сплошную перегородку вверх под углом с небольшим выходом объема ВЧ на улицу.

Вопрос номер три: стоит ли так делать? Нужно ли заполнять объем уплотнителем?

Внутренний объем для НЧ/СЧ. В MVV разных годов выпуска он гулял без изменения номиналов разделительных фильтров. Видимо, то, что твориться в диапазоне 30-110 Гц на искусственную настройку диапазона 3-5КГц не влияет (догадываюсь, что как-то психоакустически влияет, но не так, чтобы перенастраивать фильтры в данном случае).

Поэтому, просто обращаемся к даташиту на динамик M17SG:
http://www.sea.vg/vifa/M17SG-09-08.pdf
и видим, что рекомендуется объем 30л. с настроенным фазоинвертором на 45Гц. В MVV получался объем 21-23 л. – наверное, просто потому, что увеличивать их дальше, оставляя в сегменте «компактных мониторов» было просто невозможно. Но почему же Клячин писал о 40Гц, если сам же делал как в даташите на 45Гц? Кстати, и в его неоднократных сообщениях утверждалось, что MVV играют от 40 Гц по -2dB/

Вопрос номер четыре: к чему может привести снижение настройки ФИ до 40Гц? Причем, с одновременным увеличением объема до 30л. Какие пропорции соотношения сторон в щелевом фазоинверторе нужно соблюдать и сколько и как перегородок в нем ставить? Если опираться на чертеж MVV? Стоит ли поставить трубу (у Монакора есть настраиваемые) или щелевой лучше?

Думаю, что стоит вывести его на морду чуть ниже динамика. А можно, наверное, сделать две щели как-то параллельно вертикально или...(Huh)

Материалы. МДФ 22мм – уверен будет достаточно. Плюс распорки. Наполнять буду спецматериалами (специальные маты и наполнители для АС, а не линолеум и битум из стройматериалов). На разводку Клотц 2,5мм – использовал их как «акустические» - прекрасные провода. В фильтры только пленка и бумага в масле. Воздушные катушки проводом 1,2 мм. Это все я смог подобрать тютелька в тютельку как на схеме. Фильтры получатся монструозными, но объема в колонках с большим запасом – сделаю в нижней части отдельные боксы.

С резисторами сложнее. Готовых номиналов я пока не нашел. Соединять параллельно в батареи из маломощных? Вредно ли это для звука? Можно ли набирать батарею из 3-х-4х резисторов?

Ожидаю, что будут советы "не умеешь - не трогай, оставь все в точности, как в статье", но я уже написал, что это невозмжно. Так что статья - только как фундамент. А дом строим свой.

Пока, вроде, больше неясностей нет. Допускаю, что с прояснением вопросов могут возникнуть новые.

Очень надеюсь на помощь - помню, какие шикарные научные дискуссии по конструированию АС разворачивались на этом форуме в далеком прошлом - беспощадные с массовыми банными жертвами )))

           
(Отредактировал 11-10-2013 в 23:24 Teren.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 12-10-2013 00:14
Для начала, стоит помнить, что колонки из статьи, вероятно, не совсем тем MVV, которые продавал Клячин. Кто-то когда-то это у него на форуме спросил, и он подтвердил, дескать, да, те, что он продает, усовершенствованы. Правда это, или маркетологическая хитрость - неведомо, но я склонен верить, т.к. знаю по себе, как чешутся руки доделать/улучшить проект еще, и еще, если он нравится.

В свою очередь, параметры динамиков одной модели, выпускавшихся в разные годы, могут иметь отличия. Это во-первых. Об этом А.К. тоже предупреждал повторителей, мол, "есть риск, проще купить готовые" Biggrin хочется надеяться, что вифы сильно не "плавали" в плане параметров.
Во-вторых - Клячин далеко не глуп, и, я думаю, не зря оформил их в такой корпус. Даташит даташитом, но почему-то он сделал так. И публика осталась довольна.

ЗЫ "Повторение возможно" - сделать напольники с балластным отсеком, например; отсек с динамиками сделать строго нужного объема.
(Отредактировал 12-10-2013 в 00:23 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 12-10-2013 00:34
1. Мои динамики именно из тех самых MVV от самого клячина - т.е. изменение их параметров отбрасываем. Вифы никуда не плавали - это самые стабильные ДГ, их даже СИС в аренду в производство копировал.
2. Нихрена он не совершенствовал - я разобрал и перемерил несколько фильтров из разных годов - они все одинаковы - об этом я написал в словоблудии
3. Клячин - полоумный торгаш, ослепленный безграничной жаждой наживы. Все те волны, которые он запускал по поверхности интернета с помощью бесчисленных армий своих хомячков, преследовали одини и те же цели: пополнить свои армии хомячков. Читать его можно только между строк. И в основном, между тех строк, которые в свое время писались в личных переписках, а не на форумах.
4. Давайте нарисуем полочник с объемом 30 литров, а потом продолжим рассуждать про "не зря оформил" - ну, да, а как же еще- то по-другому? )))

Владел и слышал немалую часть его изделий. Только сегодня был в гостях, где фон играла система от дяди доктора. Уж кому, как не мне, знать что это за суп с бананами.
MVV|MVC были его вершиной и лебединной песней.

Все мои вопросы были совершенно не про это. Давай оставим Клячина слева по-борту.
(Отредактировал 12-10-2013 в 00:37 Teren.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: melomaniac
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 12-10-2013 00:44
ОК, отлично, я видимо пропустил, что вы их разбирали.
Если бы мне нравились MMV, я бы попробовал "перенести" их в желаемый корпус (желание получить максимально эстетичный корпус я понимаю и полностью поддерживаю) т.к. установка басовика в другой корпус потребует перенастройки и ловли той самой "фантастической ноты", а MVV вроде как уже готовы - собирай и слушай.
Или у них был заметен явный недостаток НЧ?
http://www.real-audio.ru/measurements/ms...s/mvv.html
Вроде бы от 50 Гц - нормально, как всякие полочные Dynaudio Улыбка

Ни в коем случае не настаиваю, просто предложил выход из положения (полочнонапольники с балластным отсеком).
(Отредактировал 12-10-2013 в 00:46 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 12-10-2013 00:49
Журналы Klang+Ton.
Поищите здесь подходящие проэкты
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3173429
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евген Игорев
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 12-10-2013 09:17
(12-10-2013 00:49)vladli писал(а):  Журналы Klang+Ton.
Поищите здесь подходящие проэкты
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3173429
Спасибо! Уже листаю Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 13-10-2013 20:13
(12-10-2013 00:49)vladli писал(а):  Журналы Klang+Ton.
Поищите здесь подходящие проэкты
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3173429
В этом архиве ничего подходящего нет. Зацепил в память пару интересных идей.
А вот в старом №3 за 1996 г оказалась систма как раз на паре точно таких же голов, как у меня C17WH-69-08 + D26TG-05-06
http://www2.produktinfo.conrad.com/daten...ausatz.pdf

Но схем фильтров найти не удалось

И вот, у Троелса про эти динамики есть
http://www.troelsgravesen.dk/C17.htm
Оказывается, именно та модель, что у меня - самая продвинутая в серии Улыбка

Пока черчу корпуса под M17
(Отредактировал 13-10-2013 в 20:17 Teren.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 15-10-2013 11:37
Кто может помочь с запчастями для фильтров и изготовлением высококачественных корпусов - дайте знать в личку, пожалуйста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 22-10-2013 22:39
На аудиопортале точка су вам U.L.F дал очень хорошие рекомендации.

По поводу корпуса, я бы порекомендовал в тот размер что вы прикинули сделать еще в задней части заужение методом добавления во внутри планок с сокшеными под 45градусов углами, и прижать их в задние углы, приблизив форму к неправильной трапеции, в добавок полости в углах между планками можно засыпать чем то. (см. приложение)

По поводу деталек, обращайтесь к Mundorf-у (если это не дорого для вас)

По поводу корпуса, могу посодействовать в помощи по изготовлению, есть знакомые с ЧПУ.
Если у Вас преобладает прямая резка, без фигурных вырезаний, то проще тогда при заказе того же материала на Вияре, заказать линейную порезку. (значительно дешевле будет) А дырки под дины отдельно на ЧПУ вырезать.
Можно вообще сделать с массива дерева, но правда еще дороже.

По поводу заполнителя нужно экспериментировать, по итогу. Главное не передемпфировать.

По поводу фильтров, я бы вообще для начала хорошо промерял TS+impedance, замер АЧХ с прослушиванием и выборкой частот раздела по своему усмотрению.

Как то так...

п.с. забыл, кроссовер лучше не крепить к задней стенке, а фиксировать на дне, дно в двойне утяжеленное.
Параллельно резисторы для звука не рекомендую применять, судите сами, что будет больше гадить, один провод длинной метр, или паралельно два провода длинной два метра?

   
(Отредактировал 22-10-2013 в 22:53 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 26-10-2013 15:41
Макет фильтра для вуфера
Номиналы подобрал копейка в копейку
Сопротивление: Mundorf Supreme - уже потолок
Кондер: разрекламированный некогда то ли Бабайцевым, то ли Ефимовым "прямой конкурент Дженсенов, криогенно обработанный полипропилен". Украинский Al-Fi, он же Dukati Energia - в дремучем прошлом купил большой ящик непосредственно с завода после его модернизации итальянцами. Палиха их ставила в свои топовые модификации ламповых усилителей. Эквивалент удифильских 630V - ну понятно, огромные, тяжеленные, высококакчественные MKP.
Вряд-ли смогу это сменить на что-то лучшее по банально финансовым причинам - такой кондер в удифильном виде с маслом будет стоить дороже всего остального, что уйдет на полное строительство пары АС

Катушка пока Монакор (1,2 мм). Возможно, сменю на какой-нибудь ленточный понт.

Для ориентирования: длина дощечки 23 см.

Подключено - греется.
Дальше собираю макеты для свистелок

На днях, если соберусь с духом, отвечу сам на заданные для привлечения внимания вопросы - может, кому интересно будет на картинки посмотреть

   
(Отредактировал 26-10-2013 в 17:01 Teren.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Старая Vifa - прошу помощи в реализации / 26-10-2013 19:39
А что означает греется? Т.е. каким образом происходит прогрев деталей кроссовера?

Дык все же, какой корпус решили мастерить?

Так понимаю, что с самого начала у вас уже была задумка, что и как сделать.
А вопрошаете лишь для общения (авось друиды форума подтянутся?!... нет, не подтянулись...)
Ну что же, с интересом наблюдаемс. Party0012

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS