Слепой тест или битва форматов
Автор Сообщение
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 12:42
(20-11-2013 10:58)norrest писал(а):  По поводу кодеков -
01) В mp3 буду сжимать старым lame-3.93(можно конечно и франхуфер поискать) используя RasorLame и следующие настройки
Bitrate 320 CBR
Mode stereo (Не джоинт )
Optimization - нет, так как настройка -q 0 самая высокая по уровню качества и длительности процесса сжатия.

02) Для флака - есть последний фронт енд, уровень компрессии можно поставить в 3
flac - это не формат сжатия с потерей данных
Найти все сообщения
 
DVAR Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Тульская обл.
Сообщений: 685
Репутация: 169
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 12:48
(19-11-2013 21:05)groove писал(а):  
(19-11-2013 17:42)VictorV писал(а):  когда от поваров требуют вслепую отличить горшки с гoвнoм, в которые добавлено по 1, 2 и 3 чайных ложки меда, а они, подлецы, носы воротят. Biggrin
Плохому танцору яйца мешают (с)

Выходят на дорожку три типа чемпиона на стометровке и начинают рассказывать, что в забеге принимать участие они не будут, тк
- ветер не в ту сторону
-фаза луны не та
-судья косо посмотрел
-влажность покрытия не такая
-добавить самостоятельно

Как обычные зрители будут воспринимать таких героев? Понятно, что на смех поднимут. С чего это в данном случае реакция должна быть не такой? Shocked
Представьте: кинули перед Вами рассыпуху из отбракованных, некондиционных радиодеталей и просят собрать из всего этого усилок, да такой, чтобы от звука аж дух захватывало. 5отом начинают на слабо давить: мол вы же Мастер, а настоящий мастер сделает конфетку из чего угодно. Как Вы поступите?
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 12:50
(20-11-2013 08:35)tutunnik писал(а):  Честно не понимаю какой смысл качать образцы с файлообменников если вполне достаточно рипнуть любой свой наизвучайший диск и сконвертировать его разными кодеками (желательно с максимальным битрейтом) и убедится в том что все они звучат одинаково. даже в сравнении с исходником.
Это не будет слепым тестом. Испытуемый знает где какой файл. Мозг устроен так, что может при равном звучании на слух, убедить испытуемого в разнице. То есть когда человек знает что это мп3, он может себе додумать несуществующее и фактически это услышать. Слепой тест исключает психологическую составляющую, оставляя только слух в игре ну и аппаратуру.

(20-11-2013 12:48)DVAR писал(а):  Представьте: кинули перед Вами рассыпуху из отбракованных, некондиционных радиодеталей и просят собрать из всего этого усилок, да такой, чтобы от звука аж дух захватывало. 5отом начинают на слабо давить: мол вы же Мастер, а настоящий мастер сделает конфетку из чего угодно. Как Вы поступите?
в этой фразе есть одна неточность, которая сводит ее смысл к нулю "рассыпуху из отбракованных, некондиционных радиодеталей". Представлено 4 различных композиции (с разных альбомов, разных исполнителей). На выбор... Я даже семплы выложил для оценки материала, чтобы люди не качая могли прослушать кусочек и выбрать материал под себя...
Заметьте, что с них ничего не надо собирать, просто выбрать понравившуюся деталь
(Отредактировал 20-11-2013 в 13:01 Udifil.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: roziskulov , VeschiiOleg
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 13:03
(20-11-2013 12:42)Udifil писал(а):  
(20-11-2013 10:58)norrest писал(а):  По поводу кодеков -
01) В mp3 буду сжимать старым lame-3.93(можно конечно и франхуфер поискать) используя RasorLame и следующие настройки
Bitrate 320 CBR
Mode stereo (Не джоинт )
Optimization - нет, так как настройка -q 0 самая высокая по уровню качества и длительности процесса сжатия.

02) Для флака - есть последний фронт енд, уровень компрессии можно поставить в 3
flac - это не формат сжатия с потерей данных
компрессия - физ., техн. силовое воздействие на газообразное тело, приводящее к уменьшению занимаемого им объёма, а также к повышению давления и температуры.

Я вроде про сжатие и не говорил Tongue

Stop war!!
Найти все сообщения
 
tutunnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 355
Репутация: 62
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 13:09
Цитата:Это не будет слепым тестом. Испытуемый знает где какой файл. Мозг устроен так, что может при равном звучании на слух, убедить испытуемого в разнице. То есть когда человек знает что это мп3, он может себе додумать несуществующее и фактически это услышать. Слепой тест исключает психологическую составляющую, оставляя только слух в игре ну и аппаратуру
Точно такой же тест можно устроить у себя дома запустив случайный выбор треков.
и если вдруг что то услышав просто повернув голову в сторону монитора определить что именно прозвучало не так. Такой тест можно проводить бесконечно долго с максимальной достоверностью.

ТС если Вы и вправду пытаетесь что то для себя выяснить то достаточно и собственных ушей а если что то втолковать золотоухим то это бесполезное занятие.
Гораздо больший эффект для штепселефилов в определении изменения качества будет достигнут заменой штепселя с последующим двухнедельным прогревом.
Правда есть колеблюещиеся, те те кто учавствовал в Вашем тесте.
Ищущий да определится!
Найти все сообщения
 
heco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: IP
Сообщений: 2 792
Репутация: 641
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 13:17
(20-11-2013 13:09)tutunnik писал(а):  
Цитата:Это не будет слепым тестом. Испытуемый знает где какой файл. Мозг устроен так, что может при равном звучании на слух, убедить испытуемого в разнице. То есть когда человек знает что это мп3, он может себе додумать несуществующее и фактически это услышать. Слепой тест исключает психологическую составляющую, оставляя только слух в игре ну и аппаратуру
Точно такой же тест можно устроить у себя дома запустив случайный выбор треков.
и если вдруг что то услышав просто повернув голову в сторону монитора определить что именно прозвучало не так. Такой тест можно проводить бесконечно долго с максимальной достоверностью.

ТС если Вы и вправду пытаетесь что то для себя выяснить то достаточно и собственных ушей а если что то втолковать золотоухим то это бесполезное занятие.
Гораздо больший эффект для штепселефилов в определении изменения качества будет достигнут заменой штепселя с последующим двухнедельным прогревом.
Правда есть колеблюещиеся, те те кто учавствовал в Вашем тесте.
Ищущий да определится!
Учитель! Учитель! Я нашел ВасLove0030

Я понял, музыку нужно смотреть, а не слушать!
(Отредактировал 20-11-2013 в 13:18 heco.)

C'est la vie !
やり手

Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566 , FiLiN
Robor2006 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Краснодон
Сообщений: 41
Репутация: 41
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 13:22
Мне кажется тема превратилась в переливание из пустого в порожнее.

Виктор и ТС,Вы бы пришли б к какому либо соглашению,всем было бы лучше,вижу два варианта:
1)ТС даёт данные по кодекам и настройкам Виктору,с условием не разглашать до конца теста.Он выкладывает их на нормальный сайт.
2)Виктор предоставляет свои рипы,но с условием что всё будет размещенно на нормальных (доступных для нормального скачивания) сайтах.
Лучшим вариантом,будет размещение на торрент-трекерах.
И люди к Вам потянутся))))
Найти все сообщения
 
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 13:32
(20-11-2013 12:48)DVAR писал(а):  Представьте: кинули перед Вами рассыпуху из отбракованных, некондиционных радиодеталей и просят собрать из всего этого усилок, да такой, чтобы от звука аж дух захватывало. 5отом начинают на слабо давить: мол вы же Мастер, а настоящий мастер сделает конфетку из чего угодно. Как Вы поступите?
А теперь представим иную ситуацию, есть мастер которому предлагают собрать усилок. С этой целью ему предоставляют россыпуху. Он заявляет что данная россыпуха ни на что не годна. Ему предлагают огласить список годной чтобы купить ту что подходит. Он заявляет что ему подходит только его россыпуха. Ему говорят хорошо используйте свою. Он отвечает хорошо только вы мне взамен… и так до бесконечности.

На самом деле ни чего мастер собирать не хочет и ему все время что-то будет не так не то и не затем. Кто хотел принять участие тот принял, кто не хотел тот не принял. А есть еще контингент который вроде как и готов принять участие, но ему постоянно что-то не то. То им материал не тот, им предлагают дать свой материал, они просят в замен то, что нарушит чистоту эксперимента (т е заведомо то что не получат), то фаза луны не та, то повышенная солнечная активность, то погода унылая, то еще Бог знает что. Все эти отмазки настолько нелепы что могут вызвать только смех. Касательно качества материала вопрос решается проще чем два пальца об асфальт. Просто его решать ни кто не хотел, а то последний более менее весомый аргумент, о не соответствии качества музыкального материала высочайшим требованиям, накроется. А так можно до бесконечности бла бла бла Fighting0093
(Отредактировал 20-11-2013 в 13:34 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Udifil , afh , VeschiiOleg
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 14:01
(20-11-2013 13:22)Robor2006 писал(а):  Мне кажется тема превратилась в переливание из пустого в порожнее.

Виктор и ТС,Вы бы пришли б к какому либо соглашению,всем было бы лучше,вижу два варианта:
1)ТС даёт данные по кодекам и настройкам Виктору,с условием не разглашать до конца теста.Он выкладывает их на нормальный сайт.
2)Виктор предоставляет свои рипы,но с условием что всё будет размещенно на нормальных (доступных для нормального скачивания) сайтах.
Лучшим вариантом,будет размещение на торрент-трекерах.
И люди к Вам потянутся))))
Поздно уж. По ресурсам я скажу такое. За бесплатно почти ни один ресурс не хочет размещать материал весом более 100-200Мб. Требут премиуем. Еще меньше из этих ресурсов, которые нормально работают с материалом и он не оказывается поврежденным. Я закачивал архив на еще 2 ресурса. Один из них удалил архив, а второй после закачки и обновления ящика показал просто 0Байт, будто там ничего и не было. Куда ушло 4 часа загрузки? Про торрент - ради такого теста сидеть еще на раздаче или просить кого-то.... Зачем, сами видите сколько нелестных отзывов и без этих усилий.
Найти все сообщения
 
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 621
Репутация: 197
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 14:41
А как же всякие Яндекс.диск и тому подобные?
Найти все сообщения
 
aluster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ????
Сообщений: 1 112
Репутация: 326
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 14:44
(20-11-2013 14:01)Udifil писал(а):  
(20-11-2013 13:22)Robor2006 писал(а):  Мне кажется тема превратилась в переливание из пустого в порожнее.

Виктор и ТС,Вы бы пришли б к какому либо соглашению,всем было бы лучше,вижу два варианта:
1)ТС даёт данные по кодекам и настройкам Виктору,с условием не разглашать до конца теста.Он выкладывает их на нормальный сайт.
2)Виктор предоставляет свои рипы,но с условием что всё будет размещенно на нормальных (доступных для нормального скачивания) сайтах.
Лучшим вариантом,будет размещение на торрент-трекерах.
И люди к Вам потянутся))))
Поздно уж. По ресурсам я скажу такое. За бесплатно почти ни один ресурс не хочет размещать материал весом более 100-200Мб. Требут премиуем. Еще меньше из этих ресурсов, которые нормально работают с материалом и он не оказывается поврежденным. Я закачивал архив на еще 2 ресурса. Один из них удалил архив, а второй после закачки и обновления ящика показал просто 0Байт, будто там ничего и не было. Куда ушло 4 часа загрузки? Про торрент - ради такого теста сидеть еще на раздаче или просить кого-то.... Зачем, сами видите сколько нелестных отзывов и без этих усилий.
dropbox а еще лучше google drive - уверен у всех есть акк на гугле
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 15:05
(20-11-2013 14:41)Sickle писал(а):  А как же всякие Яндекс.диск и тому подобные?
Вариант, но я сразу об этом не подумал, кроме того не люблю я ставить левые программы на комп особенно от яндекса, а без них ограничение снова же на размер ящика какие-то. Вобщем ну да ладно, если народу понравится, может после этого теста затеим новый, тогда и диск опробуем, котя я думаю некоторые аудиофилы на меня обидятся после результатов... Ну что ж делать.. Будем видеть. Да кстати. До результатов остались считанные мгновения. День, два, может чуть больше, может меньше, я обещал написать много.
Найти все сообщения
 
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 15:11
в организации теста есть уже как минимум тот изъян, что свои результаты участники выкладывают в открытый форум, а это может влиять на последующие оценки других участников.
плюс вполне обоснованные, на мой взгляд, претензии к качеству предлагаемого муз.материала.
если кому действительно интересно, он может себе организовать тестирование самостоятельно. нужна лишь сборка foobar2000, включающая в себя утилиту ABX-comporator. выбираем из своей коллекции на своё усмотрение шедевр звукорежиссуры и с помощью интересующего кодека делаем с него "реплику". далее выделяем в плейлисте фубара сразу оба сравниваемых трека, в контекстном меню (по правой клавише) в разделе utilities находим ABX и запускаем тест. всё очень удобно и наглядно, для достоверности результатов лучше повторить сравнение не менее 5 раз. если по результатам вероятность угадывания 20% или ниже, можно говорить о достоверном различии файлов.
заинтересованные участники могли бы выкладывать свои результаты для формирования статистики по вопросу способности людей отличать звучание разных форматов. результаты можно публиковать, например, при помощи анонимного опроса, что сделает статистику более достоверной.
я, например, не отличаю mp3 высокого битрейта (примерно 256 и выше) от оригинала. но наверняка есть люди, возможно опытные музыканты и "звукачи", при наличии высококачественного тракта способные отличать и вполне обоснованно претендующие на "звание аудио-эксперта".
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Igor1976
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 15:24
(20-11-2013 15:11)Живой Звук писал(а):  в организации теста есть уже как минимум тот изъян, что свои результаты участники выкладывают в открытый форум, а это может влиять на последующие оценки других участников.
Ну впринципе вряд ли это может повлиять мне кажется, потому что никто как бы из слушателей не знает наверняка где какой файл. Массовое сознание, если 3 сказали - оригинал, то и 4-й скажет? Ну не знаю. Мне кажется эффект от прослушивания крепче, чем чье-то мнение, тем более не все могут осилить 20 страниц форума с результатами и выяснением отношений...
Найти все сообщения
 
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 15:45
(20-11-2013 15:24)Udifil писал(а):  если 3 сказали - оригинал, то и 4-й скажет?
вы недооцениваете авторитетный вес "экспертного мнения" Wink счётчик сообщений, карма и разные звания присутствуют на подавляющем большинстве форумов именно потому, что для людей это очень важно.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: afh
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 16:21
Ну вот и все - покровы сорваны, мифы развенчаны, открылась истина! Братья - "штепселефилы", призываю вас покаяться, продать (а лучше выбросить) свои дорогие системы, присовокупить к компу Свин или Микролаб, и тогда, может быть, добрые "штепселефобы" нас простят и примут в свои ряды!Love0030
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: All007 , DVAR , FiLiN
Yarilo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 270
Репутация: 109
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 16:25
(20-11-2013 15:24)Udifil писал(а):  Массовое сознание, если 3 сказали - оригинал, то и 4-й скажет? Ну не знаю. Мне кажется эффект от прослушивания крепче, чем чье-то мнение, тем более не все могут осилить 20 страниц форума с результатами и выяснением отношений...
Зря сомневаетесь. Тут уже была тема, где предлагалось определить три файла: оригинал, первую копию с винта на винт, и копию с первой копии. Организатор, к сожалению, расположил файлы под номерами в психологически предрасположенной последовательности (оригинал - 1, первая копия - 2, вторая копия - 3) и результаты выкладывал в открытый доступ. В результате 70% услышали отличие первой и второй копии от оригинала. Были такие "златоухи", которые услышали это на колонках от ноутбука. Biggrin

В результате появился очередной результат "слепого теста", в котором "слышна" разница между копиями.

(20-11-2013 16:17)Udifil писал(а):  С эффектом стада я знаком конечно... Вы думаете все так плохо?
Все еще хуже. Biggrin
(Отредактировал 20-11-2013 в 16:26 Yarilo.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Живой Звук
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 16:29
(20-11-2013 16:15)VeschiiOleg писал(а):  
(19-11-2013 20:46)groove писал(а):  Кстати да, почему гуры пассуют?
Потому что боятся, что рухнет их религия...
Хочется спросить самого господина groove:

где Ваш собственный результат? Или на аппаратуре, кот. Вы выпускаете, разница не слышна? Если это так, то ТС-а должен безумно обрадовать такой результат, по идее, - т.к. изделия Ваши отнюдь не дешевые.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: All007
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 16:48
(20-11-2013 16:21)AudioTomCat писал(а):  Ну вот и все - покровы сорваны, мифы развенчаны, открылась истина! Братья - "штепселефилы", призываю вас покаяться, продать (а лучше выбросить) свои дорогие системы, присовокупить к компу Свин или Микролаб, и тогда, может быть, добрые "штепселефобы" нас простят и примут в свои ряды!Love0030
Я полагаю, что надо быть несколько не в своем уме чтоб заявлять о том что разницы нет. Т к она объективно существует. Тут люди пытаются выяснить на сколько хорошо она слышна, какой процент людей в состоянии эту разницу уловить и какие манипуляции с пережимом файлов их наиболее портят в музыкальном смысле.

Тут люди пытаются в этом разобраться, а не опустить кого либо лицом в грязь. Или разоблачить какой либо вселенский заговор аудиоиндустрии.

Многие «отчетливо слышащие» не желают принимать участие по следующей причине: бояться упасть в глазах пацанов. Как это так предохранитель слышит, фазировку слышит, кабеля их направленность, а так же подставки под них слышит, всякие там конуса и прочие приблуды тоже отчетливо слышит, а вот оригинал в пяти файлах найти не может. Я уверен что многие в состоянии с легкостью отличить оригинал от «подделки», так же как и уверен в том, что у многих банально сильно переоцененные собственные слуховые возможности.
(Отредактировал 20-11-2013 в 16:49 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Живой Звук , afh , Udifil , Figura
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Слепой тест или битва форматов / 20-11-2013 16:56
(20-11-2013 16:48)roziskulov писал(а):  Тут люди пытаются в этом разобраться, а не опустить кого либо лицом в грязь. Или разоблачить какой либо вселенский заговор аудиоиндустрии
Простите, разобраться в чем? Уже давно известно - копия, снятая с фирменного CD звучит хуже оригинала, та же, но скачанная с сети - еще хуже (увы, сам люблю халяву, но не катит). А то, что предлагает ТС (при всем уважении к его упорству) - таки детский сад, извинитеУлыбка
(Отредактировал 20-11-2013 в 17:02 AudioTomCat.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: All007 , VladimirNB , t.800 , FiLiN


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS