Проблема с FM приемом
Автор Сообщение
Interceptor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 591
Репутация: 160
Проблема с FM приемом / 08-01-2014 23:15
Живет у меня уже года 4 тюнер DENON TU-660
Слушаю его подключив телевизионные рога советского производства.
Стоят на подоконнике. На днях заметил особенность - на части станций постоянно переключается стерео-моно. Слушать просто не возможно.
Отключил антенну - оставил кусок антенного провода, проблема та же.
Причем по индикатору уровня сигнала - везде максимум. Отключил и провод оставив в штекере один разъем - так на него проблемные станции продолжали приниматься хоть и уровень упал до минимума, СТЕРЕО начал работать устойчиво. Остальные станции не принимались. Воткнул проводочек - опять СТЕРЕО-МОНО дергается.
Но чуть меньше. У меня такое ощущение что идет перегрузка по уровню сигнала. Подскажите что делать.
Географически - Днепропетровск, в районе обладминистрации.
Поломку тюнера исключаю - часть станций работает отлично.

Я фанат Super Rock KYOI
Найти все сообщения
 
Цитировать
magazilla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 35
Репутация: 65
RE: Проблема с FM приемом / 09-01-2014 02:00
Написал в личку.
Посмотрите,возможно поможет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Проблема с FM приемом / 09-01-2014 08:29
Касательно антенны: сделайте выносную антенну: 72 см. штырь (четверь волновый отрезок на частоте 104МГц - середина FM диаппазона, точнее самого забитого станциями участка) припаяйте к центральному проводнику 75 Омного коаксиального кабеля, к оплетке три противовеса такой же длины. Четвертьволновый штырь не требует согласование по сопротивлению с кабелем, т.к. сопротивление штыря и кабеля примерно равны. Длина кабеля должна быть кратна 903мм., т.е. 1806мм., 2709мм. и т.д. - это классика, дабы не нарваться на четвертьволновый изолятор, т.е. через каждые черверть волны в кабеле будет 0 (ноль) напряжения.
Подключайте к тюнеру оплетку тоже.
Я на такой антенне дома уверенно принимаю одесские станции (300км.), антенна на крыше пятиэтажки, аналогичная стоит в гараже. Товарищу поменял кабель в машине (Ниссан) и он прозрел когда стал принимать Николаев, а иногда и Одессу. Все, кто делал по моей рекомендации, остались довольны.
Касательно тюнера: не исключаю, что необходима подстройка контура дискриминатора. Однажды ремонтировал Denon TU-260, который вел себя аналогично Вашему. Подстройка контура исправила ситуацию. А в другом случае менял полевой транзистор в смесителе, мощные станции в Херсоне принимал хорошо, а те, что слабее, с шумом и не загорался индикатор СТЕРЕО.
(Отредактировал 09-01-2014 в 08:43 Radioliubovnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: afh , K.V.V. , s555 , roziskulov , thunder , victorius , AAG7GAA , AVM , oleg2005 , AntonZP , u911
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Проблема с FM приемом / 09-01-2014 12:47
(08-01-2014 23:15)Interceptor писал(а):  Поломку тюнера исключаю - часть станций работает отлично.
Смотря что считать поломкой....
Уход настроек от оптимального не есть поломкой, но проявляться может по-разному.....
Живу в Киеве, телевышка практически в прямой видимости, проблем, связанных с перегрузкой входа, не наблюдал....
С многолучевым приемом от переотражений - да, с "уплывшими" катушками - да, со "слишком высоким уровнем" - нет.
Nowink

(09-01-2014 08:29)Radioliubovnik писал(а):  не исключаю, что необходима подстройка контура дискриминатора.
Совершенно согласен!
Happy0144
(Отредактировал 09-01-2014 в 12:48 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
Interceptor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 591
Репутация: 160
RE: Проблема с FM приемом / 09-01-2014 12:57
Всем спасибо! Буду подстраивать)))

Я фанат Super Rock KYOI
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Проблема с FM приемом / 09-01-2014 16:29
Сообщите потом о результате.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Проблема с FM приемом / 09-01-2014 16:52
Кстати сказать - катушку дискриминатора я в своем тюнере поломал -
отвертка, для того, чтобы "крутить" имело смысл, должна быть НЕметаллической, нужного размера у меня не было и я ( как обычно, решив покончить с этим "с наскоку") сердечник надломил.....

Так что, "торопиться не надо"....
Wink

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Radioliubovnik
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Проблема с FM приемом / 10-01-2014 08:17
(09-01-2014 16:52)K.V.V. писал(а):  Кстати сказать - катушку дискриминатора я в своем тюнере поломал -
отвертка, для того, чтобы "крутить" имело смысл, должна быть НЕметаллической, нужного размера у меня не было и я ( как обычно, решив покончить с этим "с наскоку") сердечник надломил.....

Так что, "торопиться не надо"....
Wink
Проходил это однажды и я, т.к. больше дел имею с ВЧ техникой: трансиверы, радиостанции и пр. На этот случай у меня есть набор неметаллических отверток разного размера. Если плохо вращается сердечник катушки, то стоит капнуть бензина Б70 (Калоша) - он и клей растворит и каркас катушки не поплавит. Об этом я написал ТС в личку. Всем остальным тоже полезно будет знать.
Так что торопиться действительно не надо... Удалить потом сломанный сердечник очень не просто.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: K.V.V. , AVM , oleg2005 , s555 , u911
Interceptor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 591
Репутация: 160
RE: Проблема с FM приемом / 10-01-2014 11:46
я все рекомендации принял
начну с набора инструментов
Party0012

Я фанат Super Rock KYOI
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Проблема с FM приемом / 23-01-2014 08:16
(10-01-2014 11:46)Interceptor писал(а):  я все рекомендации принял
начну с набора инструментов
Party0012
Каковы Ваши успехи?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ut9lf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 291
Репутация: 71
RE: Проблема с FM приемом / 23-01-2014 17:12
Добрый день , и мне интересно...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sabretooth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earth
Сообщений: 570
Репутация: 122
RE: Проблема с FM приемом / 23-01-2014 18:36
Я себе поставил: Всенаправленную антенна Dipol 1RUZ B.
Антенна предназначена для приёма передач ФМ станций в диапазоне 100-108МГц и УКВ станций диапазона 73МГц.
Антенна имеет круговую направленность в горизонтальной плоскости, что упрощает её монтаж и ориентацию в направлении передающих станций.
Металлические элементы гальванически оцинкованы, что повышает срок службы антенны.
Имеет крепление под вертикально установленную мачту.
   
.gif  char6.gif (Размер: 959 байт / Загрузок: 758)
Стало лучше, все кроме радиорокс.
А честно говоря я его и хотел улучшить. Но в разных городах будет по разному, плюс естественно зависит от места установки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , AlMetall
ut9lf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 291
Репутация: 71
RE: Проблема с FM приемом / 23-01-2014 20:26
Хочу купить такую антенну...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sabretooth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earth
Сообщений: 570
Репутация: 122
RE: Проблема с FM приемом / 23-01-2014 21:38
130 грн делов, нулевая запечатанная, могу продать если надо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Проблема с FM приемом / 24-01-2014 08:23
(23-01-2014 18:36)Sabretooth писал(а):  Антенна имеет круговую направленность в горизонтальной плоскости
На FM передающие антенны имеют вертикальную поляризацию... Shocked
Мощные станции Вы будете принимать на эту антенну (как правило, переотраженные от зданий волны), а слабенькие нет или с шумами. Если не жалко потраченных денег, то можете выпрямить петлевой вибратор, чтобы он стал плоским(см. рисунок ниже), и установить его вертикально. Получите ту же круговую диаграмму, но уже в вертикальной плоскости.
Ради любопытства: что там стоит в коробочке, где подключается кабель? Транс на ферритовом колечке или вообще ничего?
И по графику коэффициента усиления... в каких единицах там усиление?

Для тех кто не знает и делает ошибку при выборе длины кабеля: просто взять и отрезать кусок необходимой длины нельзя! Нужно посчитать и вымерять. Лучше пусть будет немного лишнего (но обязательно кратного длине 903мм.).
Смотрите пост 3 выше!
Это УКВ диаппазон, там и сантиметр кабеля может оказаться лишним или не хватит того же сантиметра.
При настройке приемо-передающих антенн пользуюсь КСВ-метром, иногда приходится резать кабель буквально по сантиметру, сводя до минимума уровень отраженного сигнала. В диаппазоне 2,4ГГц счет идет на миллиметры.

Вот, что пишут в нете о Dipol 1RUZ B:
Тип антенны - круговой направленности;
Количество элементов - 1;
Материал, из которого изготовлены элементы антенны - алюминий;
Рабочий диапазон - 88...108 МГц;
Принимаемая поляризация радиоволн - горизонтальная;
Коэффициент усиления в диапазоне принимаемых частот - -1,5...0 дБ;
Коэффициент направленности - 0 дБ;
Ширина основного лепестка диаграммы направленности - 360°;
Выходной импенданс вибратора - 300 Ом;
Плата согласования волнового сопротивления 300/ 75 Ом - в комплекте;

Поэтому я и не удивляюсь, что плохо принимает слабые станции...

   
(Отредактировал 24-01-2014 в 09:23 Radioliubovnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: s555 , thunder , PONT-SEV , AVM
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Проблема с FM приемом / 24-01-2014 11:04
(24-01-2014 08:23)Radioliubovnik писал(а):  Для тех кто не знает и делает ошибку при выборе длины кабеля: [b]просто взять и отрезать кусок необходимой длины нельзя! Нужно посчитать и вымерять. Лучше пусть будет немного лишнего (но обязательно кратного длине 903мм.).
Это УКВ диаппазон, там и сантиметр кабеля может оказаться лишним или не хватит того же сантиметра.
При настройке приемо-передающих антенн пользуюсь КСВ-метром, иногда приходится резать кабель буквально по сантиметру, сводя до минимума уровень отраженного сигнала. В диаппазоне 2,4ГГц счет идет на миллиметры.
Считать по длинне центральной жилы от одного места пайки до другого? Правильно?
(Отредактировал 24-01-2014 в 11:05 thunder.)

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Проблема с FM приемом / 24-01-2014 11:15
Правильно
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , PONT-SEV
JRA7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 1 275
Репутация: 221
RE: Проблема с FM приемом / 24-01-2014 12:33
А у мене у Львові прийом фм з Перемишля майже все в горизонті !
http://radiopolska.pl/wykaz/pokaz_lokali...hp?pid=34. Було б цікаво подивитись подібну інформацію по Україні і тоді визначатись з поляризацією, бо проходила десь інфа , що у нас не тільки вертикальна поляризація.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Проблема с FM приемом / 24-01-2014 12:58
(24-01-2014 12:33)JRA7 писал(а):  А у мене у Львові прийом фм з Перемишля майже все в горизонті !
http://radiopolska.pl/wykaz/pokaz_lokali...hp?pid=34. Було б цікаво подивитись подібну інформацію по Україні і тоді визначатись з поляризацією, бо проходила десь інфа , що у нас не тільки вертикальна поляризація.
Антенны телевизионных передатчиков работают, как в горизонтальной, так и в вертикальной поляризациях. FM диаппазон (радиовещательный) - только в вертикальной!
Обратите внимание, как стоят антенны на автомобилях.
Если бы была горизонтальная поляризация, то и антенны ставили бы параллельно земле Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV
Sabretooth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earth
Сообщений: 570
Репутация: 122
RE: Проблема с FM приемом / 24-01-2014 13:20
(24-01-2014 08:23)Radioliubovnik писал(а):  Если не жалко потраченных денег, то можете выпрямить петлевой вибратор, чтобы он стал плоским(см. рисунок ниже), и установить его вертикально. Получите ту же круговую диаграмму, но уже в вертикальной плоскости.
Ради любопытства: что там стоит в коробочке, где подключается кабель? Транс на ферритовом колечке или вообще ничего?
Внутри были какие-то детали, сейчас уже не помню, ставил ее месяца 3 назад, а сейчас все заледеневшее, я туда не полезу.
Качество приема все равно улучшилось, и стало принимать еще несколько штук Российских станций. А радио-рокс в нашем городе хуже всего ловится, независимо от антены. Насчет разогнуть не знаю, по идее вертикальная направленность должна быть лучше, так как вертикальная поляризация, но в принципе эту антену тоже какие-то конструкторы разрабатывали в чем-то разбирающиеся, и кстати прежде чем прикрутить не разгиная усы я пробовал ее в разных положениях, и горизонтальное было лучше на много., и основной вопрос как ее потом крепить?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS