Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i
Автор Сообщение
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 13:16
Всем доброго, чем больше читаю про модернизацию, тем больше затягивает, решил немного переделать свои mission m66i. Хотелось бы услышать критику и советы.

Начать решил с корпусов.
1. Для начала перенесу вперед фазоинвертор, сейчас он установлен сзади вверху, напротив динамиков, я думаю установить впереди внизу. Он у меня просто пластиковый, на некоторых фотографиях видел, что его оклеивают синтепоном, это нужно делать, или просто людям нечем заняться?

2, Установка распорок. Высота колонок 1 м, двух распорок будет достаточно? Как я понимаю делать их нужно из дерева на 1 мм длиннее чем внутреннее пространство корпуса. Много где написано что клеить нужно на эбоксидную смолу, ее можно купить в хозяйственном магазине, или нужно идти на мебельную фабрику?

3. Промазывание всех швов герметиком. Какой лучше использовать и где покупать (мне кажется в магазине автотоваров)?

4. Проклейка внутреннего пространства самоклеющейся фольгой, где такую искать? как я понимаю это в магазинах автотоваров?

5. На фольгу думаю наклеить синтепон, какой толщины покупать? и нужно ли заполнять оставшееся пространство распушенным синтепоном?

Как бы все, с удовольствием выслушаю критику и любые пожелания.

Да, еще, пока что в фильтры лезть не планирую, но думаю поменять все провода внутри на бескислородную медь 2,5 кв
(Отредактировал 09-03-2014 в 13:20 serg450453.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 14:12
Это может быть проблемой в будущем, к примеру вы захотите двигатся дальше
и продать так сильно измененные АС будет нереально, как вариант если вам нужны ас с физиком спереди почему бы просто не поменять АС на другиеУлыбка
П.С Если вам так хочется приложить руки к улучшению АС как вариант можно самостоятельно изготовить АС купив КИТ, или по чертежам из инета, этого добра сейчас более чем достаточно, есть все для изготовления акустикиУлыбка
(Отредактировал 09-03-2014 в 14:18 VOVA-76.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV , WSAUDIO , knignik74 , OL58 , norrest , Grotesk77
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 14:54
(09-03-2014 14:12)VOVA-76 писал(а):  Это может быть проблемой в будущем, к примеру вы захотите двигатся дальше
и продать так сильно измененные АС будет нереально, как вариант если вам нужны ас с физиком спереди почему бы просто не поменять АС на другиеУлыбка
Они стоят на продажу и на обмен, но никто пока что не заинтересовался, возможно и не заинтересуется. Вот я и подумал, что может их под себя подстроить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: за горизонтом
Сообщений: 1 292
Репутация: 135
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 15:09
Не занимайтесь ерундой, у меня были эти АС только Английские модель называлась V63, ваши АС это то же самое только называется по-другому из-за переноса производства в Китай. Отличные АС, но на свои деньги. Подходят для маленьких комнат. Корпус улучшать смысла нет, он и так там очень и очень дебэлый, распорки не помогут. Мне в них не хватало количества и глубины баса, ширины сцены, детальности, все это тем способом, которым вы хотите их улучшить не получится сделать. Улучшать имеет смыл когда переход на следующий уровень АС прилично дороже и затраты на доработку ас относительно апгрейда будут несущественными.
Сейчас сами понимаете.. продать будет тяжелей чем до событий 3х месячной давности, покращення же!
(Отредактировал 09-03-2014 в 15:13 Ank.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV , YNR , pavel2173 , OL58 , sugden
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 16:45
(09-03-2014 14:54)serg450453 писал(а):  
(09-03-2014 14:12)VOVA-76 писал(а):  Это может быть проблемой в будущем, к примеру вы захотите двигатся дальше
и продать так сильно измененные АС будет нереально, как вариант если вам нужны ас с физиком спереди почему бы просто не поменять АС на другиеУлыбка
Они стоят на продажу и на обмен, но никто пока что не заинтересовался, возможно и не заинтересуется. Вот я и подумал, что может их под себя подстроить.
Каждый товар находит своего покупателя, не расстраивайтесь, продадутсяParty0016
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 17:32
к теме обмена оба фазика вперед. фото правая АС.

   
(Отредактировал 09-03-2014 в 17:35 WSAUDIO.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 17:48
(09-03-2014 17:32)WSAUDIO писал(а):  к теме обмена оба фазика вперед. фото правая АС.
...вообще не к темеWink
...на фото,я так понимаю,DIY акустика с изначально запланированным расположением ФИ.
...если ошибаюсь,объясните чем обоснован перенос ФИ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 18:00
(09-03-2014 14:54)serg450453 писал(а):  
(09-03-2014 14:12)VOVA-76 писал(а):  
Они стоят на продажу и на обмен, но никто пока что не заинтересовался, возможно и не заинтересуется. Вот я и подумал, что может их под себя подстроить.
PPONT SEV. Возможно я ошибся ТС пишет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 18:03
Отличные колонки , слушал такие года два и был доволен . Жанрово универсальные , с отличной локализацией , плотным , " мясистым " басом. Играли с разной аппаратурой от Денона до Т+А. До сих пор их вспоминаю и если бы пришлось " откатиться" взял бы снова именно их. Никаких проблем с басом там нет, смысла в переделке не вижу. Небольшая " шероховатость " на вч пожалуй единственный их недостаток. Связан он скорее всего с довольно низкого качества бюджетной пищалкой. Но с повышением класса усилителя перестает быть заметным. В свое время они стоили 800 у. е, а за 3300 грн это подарок. Может быть небольшой перебор на нч если поставить слишком близко к стенке.
Поделюсь своими наблюдениями по поводу расположения фазика. У меня были колонки ПроАк, где донное расположение фазоинвертора. Низкие частоты у них гудели , даже когда я их переворачивал " вверх ногами ". правда , немного меньше. Так что , не все , наверное зависит от расположения фазоинвертора в корпусе.
(Отредактировал 09-03-2014 в 18:15 pavel2173.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 18:45
(09-03-2014 17:48)PONT-SEV писал(а):  ...если ошибаюсь,объясните чем обоснован перенос ФИ?
Проблема все та же, нет места для установки, максимум что могу - это выдвинуть на 17 см. На этом расстоянии начинают гудеть уже на средней громкости. Если отодвинуть на 30-40 см, звук шикарный, но я же не могу их постоянно двигать.

Обрезать кросовером и пускать вместе с сабом не хочу. Следовательно 2 выхода, или продать (объявления уже везде есть), или обменять или переделать.

Перечитал сегодня много форумов + советы форумчанинов, в результате чего пришел к выводу буду пока что оставлять как есть и продавать, так как если после переделки ничего не получится, то продать я их уже не смогу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , DojcheMark , Ank , sugden
mustang Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ODEssA
Сообщений: 1 728
Репутация: 292
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 18:52
Очень достойные АС, поиграйтесь с кабелями, источник, усилитель. У них нет проблемы с басом. Гул вызван расстановкой, либо перечисленным вышеWink

Движение - Жизнь ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 19:02
(09-03-2014 13:16)serg450453 писал(а):  Всем доброго, чем больше читаю про модернизацию, тем больше затягивает, решил немного переделать свои mission m66i. Хотелось бы услышать критику и советы.

Начать решил с корпусов.
1. Для начала перенесу вперед фазоинвертор, сейчас он установлен сзади вверху, напротив динамиков, я думаю установить впереди внизу. Он у меня просто пластиковый, на некоторых фотографиях видел, что его оклеивают синтепоном, это нужно делать, или просто людям нечем заняться?

2, Установка распорок. Высота колонок 1 м, двух распорок будет достаточно? Как я понимаю делать их нужно из дерева на 1 мм длиннее чем внутреннее пространство корпуса. Много где написано что клеить нужно на эбоксидную смолу, ее можно купить в хозяйственном магазине, или нужно идти на мебельную фабрику?

3. Промазывание всех швов герметиком. Какой лучше использовать и где покупать (мне кажется в магазине автотоваров)?

4. Проклейка внутреннего пространства самоклеющейся фольгой, где такую искать? как я понимаю это в магазинах автотоваров?

5. На фольгу думаю наклеить синтепон, какой толщины покупать? и нужно ли заполнять оставшееся пространство распушенным синтепоном?


Как бы все, с удовольствием выслушаю критику и любые пожелания.

Да, еще, пока что в фильтры лезть не планирую, но думаю поменять все провода внутри на бескислородную медь 2,5 кв
Fool ..... один аматор тут звук "открыл" тем что в ЗЯ фазоинвертор врезал, тут вообще капец, и де вы все эти идеи находите ? Sick0010
(Отредактировал 09-03-2014 в 19:03 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vad1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 749
Репутация: 25
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 09-03-2014 19:58
ИМХО, нет смысла их дорабатывать, продать потом будет сложнее намного.
На другой ветке писал - попробуйте, бесплатно Улыбка

Подвиньте колонки еще ближе к задней стене (но не вплотную).
Двигайте пока гул не станет меньше. Это может быть всего пару см.

У меня та же ситуация была с акустикой JBL Studio 180 (напольная 3-х полоска).
На расстоянии 13-15 см гула уже нет, а вот на 20-25 - есть.
Если закрывать совсем фазик, умирает мидбас, это не решение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesarhunt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 773
Репутация: 82
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 10-03-2014 18:06
(09-03-2014 14:54)serg450453 писал(а):  
(09-03-2014 14:12)VOVA-76 писал(а):  Это может быть проблемой в будущем, к примеру вы захотите двигатся дальше
и продать так сильно измененные АС будет нереально, как вариант если вам нужны ас с физиком спереди почему бы просто не поменять АС на другиеУлыбка
Они стоят на продажу и на обмен, но никто пока что не заинтересовался, возможно и не заинтересуется. Вот я и подумал, что может их под себя подстроить.
Вы же там наверно цену закатили как за новые Biggrin Скинте пару сотак и я уверен что ее заберут с самовывозом))
зы Те люди которые покупают АС такого уровня,им все равно главно новое.Поэтому после переделок нереально продать ИМХО
(Отредактировал 10-03-2014 в 18:08 caesarhunt.)

Кино – это жизнь, из которой вырезано всё скучное. Алфред Хичкок
Найти все сообщения
 
Цитировать
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 11-03-2014 10:51
У меня самого такая акустика, действительно на свои деньги она звучит, на счет баса и его недостатка, тут я не согласен, баса хватает, возможно его не всегда можно контролировать, но тут много зависит от усилителя и расположения акустики, задний порт ФИ эту пару совсем не портит и переделка наверное не совсем разумное решение, относительно продажи, так очень много факторов влияет в отрицательную сторону и прежде всего это цена, послушайте совет и не портите изделие, лучше продайте и купите то, что считаете нужным, если Ваш эксперимент не получится, то акустика непоправимо будет испорчена, а Вы не добьетесь желаемого результата.

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 11-03-2014 11:59
(10-03-2014 18:06)caesarhunt писал(а):  Вы же там наверно цену закатили как за новые Biggrin Скинте пару сотак и я уверен что ее заберут с самовывозом))
Цена в половину меньше новых, и самая низкая на сландо из б.у.
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Доработка и перенос фазоинвертора на колонках mission m66i / 11-03-2014 13:48
(09-03-2014 13:16)serg450453 писал(а):  Всем доброго, чем больше читаю про модернизацию, тем больше затягивает, решил немного переделать свои mission m66i. Хотелось бы услышать критику и советы.

Начать решил с корпусов.
1. Для начала перенесу вперед фазоинвертор, сейчас он установлен сзади вверху, напротив динамиков, я думаю установить впереди внизу. Он у меня просто пластиковый, на некоторых фотографиях видел, что его оклеивают синтепоном, это нужно делать, или просто людям нечем заняться?

2, Установка распорок. Высота колонок 1 м, двух распорок будет достаточно? Как я понимаю делать их нужно из дерева на 1 мм длиннее чем внутреннее пространство корпуса. Много где написано что клеить нужно на эбоксидную смолу, ее можно купить в хозяйственном магазине, или нужно идти на мебельную фабрику?

3. Промазывание всех швов герметиком. Какой лучше использовать и где покупать (мне кажется в магазине автотоваров)?

4. Проклейка внутреннего пространства самоклеющейся фольгой, где такую искать? как я понимаю это в магазинах автотоваров?

5. На фольгу думаю наклеить синтепон, какой толщины покупать? и нужно ли заполнять оставшееся пространство распушенным синтепоном?

Как бы все, с удовольствием выслушаю критику и любые пожелания.

Да, еще, пока что в фильтры лезть не планирую, но думаю поменять все провода внутри на бескислородную медь 2,5 кв
Любую АС можно улучшить, но куда более проще её ухудшить, особенно не зная мат часть и некоторые другие нюансы. АО ФИ само по себе довольно капризное. Расстроить его проще простого, а вот настроить неопытному твикеру весьма сложно. Теперь по порядку:

1. Перенос порта на переднюю панель улучшит акустическое согласование порта и головы, при этом может несколько подрасти отдача и снизиться ход головы. Порт лишено смысла оклеивать сентепоном, а вот повысить его жесткость лишним не будет, например оклеить стеклотканью пропитанной эпоксидной смолой.

2. Распорки вещь весьма полезная они увеличивают жесткость ящика и поднимают его резонансные частоты, но при этом отнимают часть объема оформления, что, в свою очередь, приводит к расстройке ФИ, глубина баса снижается на ЧХ возможно появление горба близ частоты настройки ФИ.

3. промазка швов необходима если они свистят, если не свистят то действие абсолютно бесполезное, но и хуже тоже не станет.

4. Покрытие внутренних стенок вибропоглощающим материалом типа СТП весьма полезно. Уменьшается подпевание ящика, но опять же уменьшается объем оформления со всеми вытекающими.

5. Вопрос с заполнением внутреннего пространства вибропоглощающим материалом весьма не однозначен. Тук как всегда много за и много против. Заполнение ящика вибропоглощающим материалом приводит к снижению отдачи (добротности) ФИ, отнимает часть объема оформления и меняет звучание баса. С другой стороны увеличивает равномерность ЧХ, уменьшает дребезг ящика. Но в любом случае вибропоглощающий материал необходимо располагать правильно и в необходимом количестве: по углам и стыкам ящика а также на противоположной голове поверхности, но ни в коем случае не размещать в близи порта. Кроме того, очень сильно влияет толщина материла и его плотность.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS