Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук
Автор Сообщение
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-04-2014 10:42
(30-04-2014 10:30)All007 писал(а):  Так вот очевидная разница звучания очень различных АС в условиях СТ становится для многих совсем не очевидной. Это всё в большей степени связанно с психологическими особенностями индивидуума.
Если уж "очевидная разница... в условиях СТ становится для многих совсем не очевидной", то возникает законный вопрос: а так ли очевидна эта разница Biggrin
Может быть, зная, что именно они слушают, люди слышат и то, чего на самом деле нет...

При серьёзном подходе к таким экспериментам, который подразумевает, в частности, приглашение компетентных экспертов и в достаточном количестве (не одного-двух, а десяток, как в той статье), "психофизиологические особенности" отдельных экспертов и другие субъективные факторы резко снижаются, так что к результату нужно относиться достаточно серьезно и не пытаться сразу его списать на вмешательство субъективизма или чего-то еще такого. (Я не защищаю конкретно тот эксперимент, поскольку мне неизвестно, насколько там всё корректно было организовано. Я в принципе говорю).

Ну, а то, что некий, пусть и уважаемый, журнал запретил кому-то там участвовать в слепых тестах - это вполне объяснимо тем, что цель данного издания не есть поиск истины. Его цель - чтобы у фирм-рекламодателей побольше покупали продукции. И с установлением истинного положения вещей это вовсе не обязательно совпадает Улыбка
(Отредактировал 30-04-2014 в 10:46 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-04-2014 11:07
пост 201 - ни слова про кабель. Давайте что ли все таки ближе к теме. Забавная история у меня недавно приключилась. На блюрей стоял кабель Транспарент и (о ужас) фейковый ояд (красный) и все было неплохо, но стремление к совершенству довело до замены вилки на Сонарквест , а дальше начались чудеса. В целом и звук и картинка реально улучшились, но аппарат стал глючить. До диск с первого, то с 21-го раза не распознает и чего я только не вытворял, но стоило вернуть фейковую вилку, так и звук и картинка помутнели, но и глюки ушли. Как оказалось не всем аппаратам по душе качественное питание. Как говорится: "Необъяснимо, но факт"

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-04-2014 11:13
(30-04-2014 11:07)Siroga0808 писал(а):  В целом и звук и картинка реально улучшились, но аппарат стал глючить. До диск с первого, то с 21-го раза не распознает и чего я только не вытворял, но стоило вернуть фейковую вилку, так и звук и картинка помутнели, но и глюки ушли. Как оказалось не всем аппаратам по душе качественное питание. Как говорится: "Необъяснимо, но факт"
Может быть, там где-то контакт не очень хороший был (между кабелем и вилкой или между вилкой и розеткой)? Может быть, даже дело не в питании, а в заземлении...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: freezullus
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-04-2014 11:19
На пост 201
Ну если Вам так угодно видеть ситуацию, переубеждать Вас не стану... Флойд Тул доступен к прочтению. В его исследованиях участвовало колоссальное количество людей. Разной степени подготовленности. А Стереофайл, пожалуй самый авторитетный журнал по интересующей всех нас теме. И эксперты работающие там, лучшие в своей профессии. И их авторитет не стали ставить под сомнение. Я разделяю такой подход.
(Отредактировал 30-04-2014 в 11:20 All007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-04-2014 14:24
(30-04-2014 09:16)baheba писал(а):  All007, это очень показательно и рушит некоторые базовые устои. Спасибо за пост)
Единственно что показательно в этом случае это то,на сколько китайцы научились хорошо делать скрипки и от этого стонут кремоновские мастера.
[/quote]
И не только.. Стив Вай, когда записывал посвященную Джимми Хендриксу The Boy From Seattle из альбома 95-года, перепробовал 200 гитар Фендер Стратокастер. Из них, как ни странно, лучше всех звучал японец за 200 долларов (из интервью Стива). Хороший американец стоит от 1500. С гитарами Фендер, с их звучанием я знаком лично (США, Мексика, Япония), поэтому сам факт того, что Стив выбрал на слух японца - для меня лично удивителен. И об этом скажет любой искушенный гитарист, который мало-мальски познал разные хорошие инструменты. Просто в наше время некоторые легенды уже как бы не легенды..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: All007
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 008
Репутация: 202
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-04-2014 15:18
(30-04-2014 14:24)voitart писал(а):  И об этом скажет любой искушенный гитарист, который мало-мальски познал разные хорошие инструменты. Просто в наше время некоторые легенды уже как бы не легенды..

Так и я тоже не шучу,товарищ молодости трудится в городе мастеров-Кремоне и недоумевает откуда китайцам известны лаки,а про китайский прайс вообще молчу,он выбивает из седла все традиции.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 01-05-2014 00:27
(30-04-2014 14:24)voitart писал(а):  Стив Вай, когда записывал посвященную Джимми Хендриксу The Boy From Seattle из альбома 95-года, перепробовал 200 гитар Фендер Стратокастер. Из них, как ни странно, лучше всех звучал японец за 200 долларов (из интервью Стива).
Так он эндорсер ибанеза, что еще он должен в интервью говоритьУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 01-05-2014 01:15
Ну, если с этой точки зрения, то да.. Но очень хочется надеяться, что Стив в первую очередь музыкант, а потом безнесмен. Сорри за уход от основной темы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
freezullus Не на форуме
Учу Правила

Откуда: citizen of the world
Сообщений: 36
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 01-05-2014 01:19
Помню ,помню фильм "Перекрёсток". Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart
HIFIEND Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: С-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 11:05
Ну а если вообще не использовать сетевой кабель? Исключить “слабое звено”.
Пододвинуть аппарат к розетке и провода от трансформатора воткнуть в нее.
Мы услышим “звук “ алюминиевой проводки?
И если в качестве сетевого кабеля использовать одножильный провод?
Или эффект ” улучшения” проявляется только в многожильных проводах?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 11:21
Наверное никто с абсолютной уверенностью не сможет объяснить почему этот последний метр кабеля так влияет на звук, есть какие то теории, наблюдения,закономерности, ну и что с того, влияет же, по крайней мере в нормальных системах это слышат даже "глухие"
Так может забить на глубокое понимание процесса и просто послушать разные сетевые проводаParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю. , Denis77 , JRA7 , codemaster , t.800 , Дмитрий Медведев , arcam , soundloverr
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 11:26
(21-05-2014 11:05)HIFIEND писал(а):  Ну а если вообще не использовать сетевой кабель? Исключить “слабое звено”.
Пододвинуть аппарат к розетке и провода от трансформатора воткнуть в нее.
Мы услышим “звук “ алюминиевой проводки?
И если в качестве сетевого кабеля использовать одножильный провод?
Или эффект ” улучшения” проявляется только в многожильных проводах?
Во первых вы услышите всю срань с сети. Biggrin Улучшения зависят и от материала проводника,и от его конструкции и от конструкции кабеля в целом. Самый правильный путь - слушать на своей системе бОльшее количество кабелей и делать собственные выводы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 15:37
(21-05-2014 11:21)VOVA-76 писал(а):  Наверное никто с абсолютной уверенностью не сможет объяснить почему этот последний метр кабеля так влияет на звук, есть какие то теории, наблюдения,закономерности, ну и что с того, влияет же, по крайней мере в нормальных системах это слышат даже "глухие"
Так может забить на глубокое понимание процесса и просто послушать разные сетевые проводаParty0012
Совершенно согласен с Вами.

По результатам обсуждения в данной теме, установил в своём Luxman вместо припаянного сетевого кабеля разъем питания типа С14 (как у ПК), чтобы иметь возможность менять кабели.

Попробовал несколько различных кабелей от компьютерной техники, какие смог у себя найти (различных годов и стран изготовления - Тайвань, Франция, Австрия). В итоге, скажу, что разница определённо есть, не слишком велика, но ощутима. Подчёркиваю: кабелей питания для аудиотехники я пока ещё не попробовал, только для компьютерной техники и все они были одинакового сечения: 3х0,75 (родной кабель от усилка, кстати, был вообще без каких-либо надписей и, судя по внешнему виду, имел такое же сечение, но без жилы заземления, т.е. 2х0.75); думаю со специальными кабелями для аудио разница будет заметнее.
(Отредактировал 21-05-2014 в 17:29 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , voitart , petr.solo1223 , slyhach
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 16:49
(21-05-2014 15:37)codemaster писал(а):  По результатам обсуждения в данной теме, установил в своём Luxman вместо припаянного сетевого кабеля разъем питания типа С14 (как у ПК), чтобы иметь возможность менять кабели.

Попробовал несколько различных кабелей от компьютерной техники, какие смог у себя найти (различных годов и стран изготовления - Тайвань, Франция, Австрия). В итоге, скажу, что разница определённо есть, не слишком велика, но ощутима. Подчёркиваю: кабелей питания для аудиотехники я пока ещё не попробовал, только для компьютерной техники; думаю со специальными кабелями для аудио разница будет заметнее.
Вы на правильном пути, это не может не радовать.Happy0158Happy0065

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , petr.solo1223
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 17:44
Кстати, коллеги, такой вот вопрос.
Подскажите как правильно поступить с жилой заземления в кабеле питания. В родном кабеле усилка заземления не было. Дом у меня старый, соответственно, "земли" на щитке нет и в помине. Естественно, к батарее или еще как-то так "экзотично" заземлять не планирую, ибо нарушение правил техники безопасности.

Вместо родного кабеля питания поставил на усилок разъем С14. Контакт заземления у него связал с корпусом усилка (правильно ведь сделал?). Соответственно, теперь у кабеля питания заземляющая жила связана с корпусом.

Вылезла проблема: при включении усилка в одну из розеток сетевого фильтра, в другую розетку которого включён ПК, на выходе усилка стала появляться помеха (не 50Гц, а такое... шкварчание, что ли). Не очень громкая, но всё же мешает. Стал искать как она проникает. У меня к одному из входов усилка подключена внешний аудиоинтерфейс E-mu 0404 USB, который, естественно, по USB подключён к ПК. Если отключить E-Mu от ПК или от усилка - помеха пропадает. Я так понимаю, помеха идёт по питанию? Выход нашёл такой: включить усилок в розетку сетевого фильтра, не имеющую заземляющих контактов (есть у меня на фильтре одна такая). Соответственно, тогда корпуса ПК и усилка не соединены (через заземляющие жилы в сетевых кабелях) и помехи нет.
Как Вы считаете, это правильное решение? Или можно какой-то вариант получше придумать? Например, могу отсоединить в разъёме питания усилка заземляющую жилу от корпуса и заизолировать её. Вариант "найти нормальное заземление" прошу не предлагать. Я знаю, что это самое правильное решение, но просто этот вариант в моём доме не получится реализовать, а делать что-то сложное не хочется.
(Отредактировал 21-05-2014 в 17:45 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 17:50
(21-05-2014 17:44)codemaster писал(а):  Например, могу отсоединить в разъёме питания усилка заземляющую жилу от корпуса и заизолировать её.
Правильно

(21-05-2014 17:44)codemaster писал(а):  Контакт заземления у него связал с корпусом усилка (правильно ведь сделал?).
По требованиям электробезопасности было бы правильно при наличии нормальной земли. А так просто повесил на корпус антенну, собирающую весь мусор из эфира. Плюс, возможно, создал паразитную земляную петлю.
(Отредактировал 21-05-2014 в 17:53 onv.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dmitriy_alex , Марьяныч , petr.solo1223
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 20:27
(21-05-2014 17:44)codemaster писал(а):  Вместо родного кабеля питания поставил на усилок разъем С14. Контакт заземления у него связал с корпусом усилка (правильно ведь сделал?). Соответственно, теперь у кабеля питания заземляющая жила связана с корпусом.

Вылезла проблема:
Раз уж поставили разъем, подключите заземление через развязывающий резистор. То есть с контакта заземления разъема идет провод на корпус УМ, а к плате на землю нужно поставить резистор
1-2Вт на 2-10Ом. Проследить что бы входные-выходные разъемы не контактировали с корпусом.
Так Вы уберете земляную петлю при подключении других компонентов и сделаете задел на будущее, если захотите организовать нормальную землю или балансное питание с помощью развязывающего трансформатора.
Найти все сообщения
 
Цитировать
shel33333 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: древний Роменъ- град
Сообщений: 617
Репутация: 155
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 21:19
(21-05-2014 15:37)codemaster писал(а):  
(21-05-2014 11:21)VOVA-76 писал(а):  Наверное никто с абсолютной уверенностью не сможет объяснить почему этот последний метр кабеля так влияет на звук, есть какие то теории, наблюдения,закономерности, ну и что с того, влияет же, по крайней мере в нормальных системах это слышат даже "глухие"
Так может забить на глубокое понимание процесса и просто послушать разные сетевые проводаParty0012
Совершенно согласен с Вами.

По результатам обсуждения в данной теме, установил в своём Luxman вместо припаянного сетевого кабеля разъем питания типа С14 (как у ПК), чтобы иметь возможность менять кабели.

Попробовал несколько различных кабелей от компьютерной техники, какие смог у себя найти (различных годов и стран изготовления - Тайвань, Франция, Австрия). В итоге, скажу, что разница определённо есть, не слишком велика, но ощутима. Подчёркиваю: кабелей питания для аудиотехники я пока ещё не попробовал, только для компьютерной техники и все они были одинакового сечения: 3х0,75 (родной кабель от усилка, кстати, был вообще без каких-либо надписей и, судя по внешнему виду, имел такое же сечение, но без жилы заземления, т.е. 2х0.75); думаю со специальными кабелями для аудио разница будет заметнее.
Уважаемый коллега ! Рекомендую Вам поставить следующий эксперимент: во время Вашего отсутствия ,какой нибудь Ваш знакомый , поменяет сетевой кабель ,а Вы ,с пылу жару, отгадаете страну производителя (Тайвань ,Австрия , Франция) десять раз из десяти . Надеюсь на честность. Если отгадаете= буду пред Вами преклонятсяLove0030Love0030Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 22:45
Так как Вы предлагаете, не получится. Всегда надо с чем то сравнивать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 21-05-2014 23:55
(21-05-2014 20:27)kozij писал(а):  
(21-05-2014 17:44)codemaster писал(а):  Вместо родного кабеля питания поставил на усилок разъем С14. Контакт заземления у него связал с корпусом усилка (правильно ведь сделал?). Соответственно, теперь у кабеля питания заземляющая жила связана с корпусом.
Раз уж поставили разъем, подключите заземление через развязывающий резистор. То есть с контакта заземления разъема идет провод на корпус УМ, а к плате на землю нужно поставить резистор
1-2Вт на 2-10Ом. Проследить что бы входные-выходные разъемы не контактировали с корпусом.
Так Вы уберете земляную петлю при подключении других компонентов и сделаете задел на будущее, если захотите организовать нормальную землю или балансное питание с помощью развязывающего трансформатора.
Понимаете, есть такая тонкость: производитель уже соединил напрямую "чёрные" выходные разъемы с корпусом довольно толстой медной шинкой (по-моему, квадрата 4, если не больше). Конечно, её можно было бы заменить на упомянутый Вами резистор, но у меня нет никакой уверенности, что остальные разъемы нигде не имеют контакта "земляного" проводника с корпусом. Так что включение резистора вряд ли имеет смысл.

(21-05-2014 21:19)shel33333 писал(а):  Уважаемый коллега ! Рекомендую Вам поставить следующий эксперимент: во время Вашего отсутствия ,какой нибудь Ваш знакомый , поменяет сетевой кабель ,а Вы ,с пылу жару, отгадаете страну производителя (Тайвань ,Австрия , Франция) десять раз из десяти . Надеюсь на честность. Если отгадаете= буду пред Вами преклонятсяLove0030Love0030Love0030
Да я не берусь по звуку определить страну-производителя.
Просто у меня есть несколько кабелей питания. То, что они сделаны в разных странах (и в разные годы) практически гарантировало мне, что использованный в них провод различен по материалам/конструкции. Это было мне существенно, чтобы быть уверенным, что я не сравниваю несколько абсолютно одинаковых кабелей.
Потом я поочередно прослушал каждый (разумеется, на одном и том же музыкальном материале и одинаковой громкости). Выбрал два с наиболее интересным звучанием и довольно долго слушал по очереди на музыке различных типов.
Так вот среди этих двух "лучших" (каждый из них в чём-то получше, в чём-то похуже оппонента) на определённых музыкальных фрагментах и на своей системе я смогу определить какой из них сейчас включён с вероятностью не менее 90%. Почему я так уверен - так много раз менял их "на ощупь" (т.е. не заглядывая за усилок), что уже не был уверен, какой из них сейчас включил. Решил просто прислушаться к звучанию - и понял, какой сейчас в работе. Заглянул за усилитель - моя гипотеза правильна. Так было 2 раза. Вряд ли это случайность.
Так что определить страну-производителя сетевого кабеля по звучанию - не могу. Но, послушав два разных кабеля на своей системе на подходящем звуковом материале, во многих случаях смогу потом определить какой из этих двух сейчас включён.
(Отредактировал 22-05-2014 в 00:18 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS