XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность.
Автор Сообщение
Qawsed12qawse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Планета Земля
Сообщений: 561
Репутация: 40
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 08-07-2015 20:25
Чем лучше то? Картинка чтоль красивее в закладке?
Драйвер это суперсложная программа писанная на ассемблере скорее всего разработчиком чипа и улучшить там чегото невозможно. Ну если только тайминги глупые бездумно выставить.
Для нашей коробочки сдаетс мне существует ОДИН драйвер и все. Все остальное вариации опознавани железки и цвета закладок со скрытыми или открытыми некоторыми строчками.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: MusicManager
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 08-07-2015 20:51
(08-07-2015 20:25)Qawsed12qawse писал(а):  Чем лучше то? Картинка чтоль красивее в закладке?
Драйвер это суперсложная программа писанная на ассемблере скорее всего разработчиком чипа и улучшить там чегото невозможно. Ну если только тайминги глупые бездумно выставить.
Для нашей коробочки сдаетс мне существует ОДИН драйвер и все. Все остальное вариации опознавани железки и цвета закладок со скрытыми или открытыми некоторыми строчками.
Не такая уж сложная программа, и почему на ассемблере ? Это же под винду драйвер, у винды API нормальное, не с нуля же писать. Тут нужно забирать поток инфы у клиентской проги, распихивать по пакетам определенной структуры и забрасывать на определенный ЮСБ порт, а XMOS с той стороны уже разгребает пакеты, и делает из них поток для I2S

И какой же этот ОДИН драйвер, единый во всех версиях, для всех XMOS содержащих устройств, можно ссылку в студию ? Cool

Представляете себе количество устройств, использующих XMOS чип в качестве ЮСБ конвертора ? Кто то берет ОЕМ драйвера и не парится, кто то допиливает, при этом сами ОЕМ драйвера время от времени обновляются, по мере нахождения багов и оптимизации.
Не уверен, что под данную реализацию, именуемую "XMOS U8 PCM5102 супер-китайское-чудо плата", разработчик платы создал брендированный и тем более в чем то оптимизированный уникальный драйвер, мне не встретился когда искал.

А драйвер 2.19 мне больше нравится звуком. Звук от версии к версии меняется, версий уже вышло несколько, я пробовал три.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 08-07-2015 21:40
А начиналось.... где то здесь Biggrin _http://ploytec.com/
Найти все сообщения
 
Цитировать
Qawsed12qawse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Планета Земля
Сообщений: 561
Репутация: 40
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 08-07-2015 22:19
Вы видимо не совсем понимаете что такое драйвер. Чтобы его написать надо знать всю структуру машинокоманд ядра и регистров конкретного чипа и т. Д. и никакие апи здесь не катят- только машинный код низкого уровня.
Ну если вы слышите разницу в версиях драйвера то это либо тайминги заниженные и как результат - выпадения и интерполяция. Ставьте нормальные тайминги и не насилуйте свое железо.
А разницу в звуке можео услышать только там где есть преобразование видов энергии ( например с электрической в механическую)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: MusicManager
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 09-07-2015 01:05
(08-07-2015 22:19)Qawsed12qawse писал(а):  Вы видимо не совсем понимаете что такое драйвер. Чтобы его написать надо знать всю структуру машинокоманд ядра и регистров конкретного чипа и т. Д. и никакие апи здесь не катят- только машинный код низкого уровня.
а Вы не путаете тут software драйвер и firmware устройства ?

мы начали разговор про драйвера а не про прошивку.
прошивка делает из этого чипа устройство, соответствующее определенной спецификации, в данном случае думаю что что-то типа Audio USB Class 2.0, от той же XMOS и компании, и драйвер должен просто тянуть за ниточки, отправляя стандартные команды устройству, а там уже прошивка берется за дело.
конечно, можно изобрести по новой велосипед, и написать программу, которая будет сама выполнять функции всего стека драйверов винды касательно сбора и передачи данных по ЮСБ, и заодно еще и залазить в сам чип и рулить еще и там, но зачем ?
более того, это не будет правильно, потому как драйвера такого класса должны работать в защищенном пользовательском режиме, а не в режиме ядра, и винда явно не обрадуется такому обходу ее структуры драйверов и служб.
а для написания именно драйвера для таких плат на XMOS существует могучий фрэймворк с кучей библиотек и апи, предоставляемых производителем чипа, с рекомендациями по референс дизайну плат и референсными драйверами, а дальше пишите что хотите. Так поступают нормальные производители.
А потом сами уже решаете, какие частоты разрешить использовать, сколько каналов звука на вход, сколько на выход, в каком формате выводить с конвертера данные, и т.д.

Или Вы думаете, что XMOS контора настолько офигевшая, что выпуская чипы-конвертеры, которые используются повсеместно, просто вместе с партией чипов дает схемку, на которой нарисован чип, расписаны входы-выходы, даны рекомендации по распайке, нарисована внутрення структура чипа, и все, привет, дальше вы сами, дорогие клиенты ?
(Отредактировал 09-07-2015 в 01:10 Ruarker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack
dimko_S Не на форуме
Участник
**

Откуда: Краснодар
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 09-07-2015 14:51
Всем здравствуйте! Зарегистрировался специально из-за этой темы.
Заинтересовался данным девайсом, прежде всего как транспорт USB->I2C (у меня валяется несколько ЦАПов , питающихся по I2C).

В этой связи вопросы:
1 где на плате можно выдрать I2C (я так понимаю необходимо хирургическое вмешательство в плату)
2 Поскольку я не очень знаю этот протокол работы (если так можно выразиться), хотел бы прояснить следующий момент, изначально схемотехническое решение расчитано под использование PCM5102 с транспортом ЮСБ, если же у нас получится подключить другой цап, либо приобрести отдельно транспорт, какой цап (какие максимальные параметры ЦАПа если точнее) можно подключить? Т.е. кол-во каналов входа\выхода, максимальная битность и частота дискретизации.

Я понимаю что у транспорта есть определенные ограничения, но не нашел информации по конкретным схемам, используемых китайцами.

Ещё очень интересует посмотреть на отчёты RMAA этой платы.

ПС : Всю тему не читал (много мусора), если эти вопросы уже поднимались и освещены прошу простить, заранее спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 09-07-2015 17:09
(09-07-2015 14:51)dimko_S писал(а):  Всем здравствуйте! Зарегистрировался специально из-за этой темы.
Заинтересовался данным девайсом, прежде всего как транспорт USB->I2C (у меня валяется несколько ЦАПов , питающихся по I2C).

В этой связи вопросы:
1 где на плате можно выдрать I2C (я так понимаю необходимо хирургическое вмешательство в плату)
2 Поскольку я не очень знаю этот протокол работы (если так можно выразиться), хотел бы прояснить следующий момент, изначально схемотехническое решение расчитано под использование PCM5102 с транспортом ЮСБ, если же у нас получится подключить другой цап, либо приобрести отдельно транспорт, какой цап (какие максимальные параметры ЦАПа если точнее) можно подключить? Т.е. кол-во каналов входа\выхода, максимальная битность и частота дискретизации.

Я понимаю что у транспорта есть определенные ограничения, но не нашел информации по конкретным схемам, используемых китайцами.

Ещё очень интересует посмотреть на отчёты RMAA этой платы.

ПС : Всю тему не читал (много мусора), если эти вопросы уже поднимались и освещены прошу простить, заранее спасибо.
Посмотрите на родном сайте XMOS.com, там все отлично задокументированно, структура чипа, описание архитекруры, есть рекомендованный референс дизайн плат, думаю китайцы его придерживались.
На плате есть подготовленное место где можно взять I2S
Но зачем так сложно, если можно купить на этом же чипе просто конвертер с выходом I2S
Вот первое что попалось поиском - _http://www.ebay.com/itm/NEW-XMOS-U8-chip-DSD-USB-to-coxial-optical-I2S-spdif-ASIO-384k-/141639116684?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20fa59678c
(Отредактировал 09-07-2015 в 17:31 Ruarker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimko_S
dimko_S Не на форуме
Участник
**

Откуда: Краснодар
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 09-07-2015 17:39
Спасибо за ответ, свой выбор я остановил на этом http://www.ebay.com/itm/XMOS-PCM5102-TDA...25a5ba7ede

И вот на нём один ЦАП включён постоянно, поэтому возник вопрос - кто переделывал (пока себе представляю так, что на разьёме (например) подключается внутренний или внешний ЦАП).

Ruarker, вы сами слушали её?

------------

Посмотрел описание XMOS, ещё больше вопросов возникло, если сам XMOS не поддерживает АЦП, а в микросхеме, которая должна подключаться к XMOSу ЦАП и АЦП, как ЦАП работать будет?
(Отредактировал 09-07-2015 в 18:30 dimko_S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 09-07-2015 19:09
(09-07-2015 17:39)dimko_S писал(а):  Спасибо за ответ, свой выбор я остановил на этом http://www.ebay.com/itm/XMOS-PCM5102-TDA...25a5ba7ede

И вот на нём один ЦАП включён постоянно, поэтому возник вопрос - кто переделывал (пока себе представляю так, что на разьёме (например) подключается внутренний или внешний ЦАП).

Ruarker, вы сами слушали её?

------------

Посмотрел описание XMOS, ещё больше вопросов возникло, если сам XMOS не поддерживает АЦП, а в микросхеме, которая должна подключаться к XMOSу ЦАП и АЦП, как ЦАП работать будет?
Это не самый лучший выбор, на этой плате старая версия XMOS

вот это самая свежая плата, но тут явно есть упрощения, как минимум, нет индикации частоты - _http://www.ebay.com/itm/XMOS-U8-PCM5102-TDA1308-U8-Pro-Sound-Card-32bit-384K-/301549168663?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4635bb2817

вот аналог той что у Вас по ссылке, но с новым чипом XMOS - _http://www.ebay.com/itm/XMOS-U8-DSD-384K-PCM5102-USB-USB-to-Coax-headphone-RCA-Jack-USB-power-LCM-/151636426723?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item234e3c3fe3
Сам слушаю такую как на этой ссылке

Про АЦП и ЦАП не понял вопроса, можно поподробнее ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimko_S Не на форуме
Участник
**

Откуда: Краснодар
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 09-07-2015 22:06
спасибо за ссылки и разьяснениеУлыбка
Только не пойму, XMOSы одни и те же, U8, или там разные версии прошивок?

насчёт АЦП и ЦАП, я хотел сказать что на этих платах стоит XMOS который поддерживает только Цифро-Аналоговое Преобразование, т е суть в чём, есть микросхема, у неё вход I2C 4выхода и 4 входа, теоретически , при подключении к XMOS, микросхема будет работать только на выход, я правильно понимаю?

Надеюсь вы меня поняли)

Раз вы эксплуатируете такую плату, поделитесь опытом (но не просто "звук мягкий, бас упругий или ещё какой нибудь"=) хочется услышать сухое техническое описание, насколько соответствует характеристикам, что пришлось доработать, что можно и не дорабатывать. Вы в RMAA не экспериментировали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 09-07-2015 22:31
(09-07-2015 22:06)dimko_S писал(а):  спасибо за ссылки и разьяснениеУлыбка
Только не пойму, XMOSы одни и те же, U8, или там разные версии прошивок?

насчёт АЦП и ЦАП, я хотел сказать что на этих платах стоит XMOS который поддерживает только Цифро-Аналоговое Преобразование, т е суть в чём, есть микросхема, у неё вход I2C 4выхода и 4 входа, теоретически , при подключении к XMOS, микросхема будет работать только на выход, я правильно понимаю?

Надеюсь вы меня поняли)

Раз вы эксплуатируете такую плату, поделитесь опытом (но не просто "звук мягкий, бас упругий или ещё какой нибудь"=) хочется услышать сухое техническое описание, насколько соответствует характеристикам, что пришлось доработать, что можно и не дорабатывать. Вы в RMAA не экспериментировали?
XMOSы там не одинаковые, на той ссылке что Вы приводили выше, где более старая плата, чип другой, это сразу видно, он существенно меньше по размеру, а вот в новых U8. Возможно, и в старых U8, но в меньшем корпусе и с меньшим кол-вом вводов-выводов и меньшей памятью, я не разбирался настолько.

Теперь понял. XMOS не поддерживает никакое преобразование, кроме преобразования USB-I2S и прочую цифру.
Если вы на вход XMOS подадите цифру по I2S, он ее радостно примет и запихает в пакет и пульнет по USB на комп. XMOS поддерживает многоканальный звук в обе стороны. Только нужен соответствующий драйвер к нему. И конечно посмотреть как распаян XMOS, где у него там входы и что с ними.

Сухое техническое описание не дам, не люблю это, люблю сравнивать и просто слушать Wink
Как играет за эти деньги, мне нравится, не криво. Дорабатывать есть чего, тут много про это писали. Соответствует каким именно характеристикам ?))
(Отредактировал 09-07-2015 в 22:34 Ruarker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimko_S Не на форуме
Участник
**

Откуда: Краснодар
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 09-07-2015 22:44
Самое главное я от вас услышал - играет в обе стороны=) Как я долго пытался сформулировать)

Характеристикам, которые заявлены конечно)

Видел ещё как за половину от всей стоимости платы продавец ставит большие кварцы, какой от этого толк и насколько это влияет на конечное звучание? Я конечно понимаю, что они точнее, но я не вижу связь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 00:36
(09-07-2015 22:44)dimko_S писал(а):  Самое главное я от вас услышал - играет в обе стороны=) Как я долго пытался сформулировать)

Характеристикам, которые заявлены конечно)

Видел ещё как за половину от всей стоимости платы продавец ставит большие кварцы, какой от этого толк и насколько это влияет на конечное звучание? Я конечно понимаю, что они точнее, но я не вижу связь.
Кстати, похоже я немного наврал Wink
В U8 есть 12 битный АЦП, так что он не просто USB конвертер
И теперь понятно почему на новой версии платы 2 кварца, а не три, как раньше, китайцы решили использовать встроенный в U8, экономы ))
Насчет играет в обе стороны, говорю еще раз, проверьте, на сайте производителя есть вся инфа про эти чипы, возможно именно эта модификация Вам не подойдет. Вот, я даже провел поиск за Вас - _https://www.xmos.com/download/private/XS1-U8A-64-FB96-Datasheet%281.8%29.pdf
Я не копал так глубоко чтобы уверенно утверждать что именно этот U8 принимает цифровой сигнал, по моему мнению должен.
Про пользу или вред от этих кварцев думаю Вам расскажут те, кто с этим экспериментировал, я их не менял.
В общем, разбирайтесь, и все у Вас получится, не хочу больше с этим XMOSом разбираться, мне по работе такого с головой хватает )) Пойду лучше на нем музыку послушаю )))
(Отредактировал 10-07-2015 в 00:53 Ruarker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 13:35
- прошу помощи: получил с Aliexpress обсуждаемый в теме цап (с регулятором громкости), не могу найти нормальных (и обновленных) драйверов для устройства. После долгих манипуляций удалось задействовать устройство путем прописки драйвера WeiLiangHiFi v.1.61.0.0.
Дайте ссылку или перенаправьте,пожалуйста, на почту: meal-n@yandex.ru.

   
(Отредактировал 10-07-2015 в 13:36 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 13:47
(10-07-2015 13:35)asandr писал(а):  - прошу помощи: получил с Aliexpress обсуждаемый в теме цап (с регулятором громкости), не могу найти нормальных (и обновленных) драйверов для устройства. После долгих манипуляций удалось задействовать устройство путем прописки драйвера WeiLiangHiFi v.1.61.0.0.
Дайте ссылку или перенаправьте,пожалуйста, на почту: meal-n@yandex.ru.
А Вы пробовали почитать эту тему, хотя бы одну-две страницы назад ?
Попробуйте, вруг чего интересного попадетсяWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 13:52
!
(08-07-2015 17:41)Ruarker писал(а):  Именно так и хочу сделать. У нас инженерные точки зрения совпадают Wink
Хм, интересно, эти драйвера, это - XMOS-Stereo-USB-Audio-Class2-Driver-3004(v2.26.0)
Кто то знает, они чем то отличаются от - XMOS-Stereo-USB-Audio-Class2-Driver-2023(v2.26.0) ?
Сам использую - XMOS-Stereo-USB-Audio-Class2-Driver-2023(v2.19.0) мне кажется они чуток лучше чем 2.26
- если вы об этом - то не ставятся, идет проверка подключения, устройство не определяется!
- после нажатия "next" - откат на новую проверку подключения.Ashamed0006

       
(Отредактировал 10-07-2015 в 14:06 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 14:06
asandr, для вашего девайса нужны другие дрова.
Сейчас скину вам на почту нужные.
(Отредактировал 10-07-2015 в 14:12 homs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 14:09
(10-07-2015 14:06)homs писал(а):  ... скину .. на почту нужные.
- весьма признателен, спасибо! Party0012
(Отредактировал 10-07-2015 в 14:10 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 15:00
(10-07-2015 13:52)asandr писал(а):  ! - если вы об этом - то не ставятся, идет проверка подключения, устройство не определяется!
- после нажатия "next" - откат на новую проверку подключения.Ashamed0006
У вас не тот чип XMOS стоит, я не знал этого, нужно было дать ссылку на Ваш ЦАП на сайте где покупали.
вот мне тут уважаемый Black_Jack подкинул ссылку на Ваш продукт, и тут есть еще драйвера -
_http://www.ebay.com/itm/PD05XMOS-PCM5102-Hi-end-Headphone-Amplifier-192K-24BIT-Portable-USB-DAC-New-/151670962046?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item23504b377e
Найти все сообщения
 
Цитировать
Qawsed12qawse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Планета Земля
Сообщений: 561
Репутация: 40
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 15:31
Ну вот и подтвердили что есть всего 1 драйвер производителя под конкретный чип.
Так что нет разницы в звуке от драйвера и новую версию мы никогда не получим так как будет скорее новый чип. Tongue
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 42 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS