XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность.
Автор Сообщение
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 15:46
Написал китайцу вопрос о том какая версия платы стоит ? Ответ получил такой : Hello friend , is Red PCB version . Thanks " Red PCB " кто в курсе , что это такое?

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 15:59
Получил с Али цап http://ru.aliexpress.com/item/Awesome-so...Title=true
При подключении к сети - "на ушном" выходе ЦАПа - сильный шум типа высокочастотного жужжания ( подключен только к розетке, никаких более кабелей, даже USB ). То же самое уже с ушного выхода усилителя при подключении к нему данного ЦАПа. О прослушивании музыки и речи быть не может! Что не так с ЦАПом??
(Отредактировал 16-11-2015 в 17:14 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 16:12
(16-11-2015 15:46)Siroga0808 писал(а):  Написал китайцу вопрос о том какая версия платы стоит ? Ответ получил такой : Hello friend , is Red PCB version . Thanks " Red PCB " кто в курсе , что это такое?
Надеюсь, Вы поняли, что имеется в виду версия с красной печатной платой. Насколько я помню, это из первых версий. Здесь в теме были фото разных версий - ищите по фото на Али те лоты, у которых фото сответствующее. Конечно, можете получить не то, что на фото, но от этого никто не застрахован в любом случае, даже если продавец клятвенно будет заверять что версия самая распоследняя. Тогда можете открыть спор и получить скидку хотя бы. А звучат все версии, скорее всего, практически одинаково, вроде никто не говорил о заметной разнице в звучании между версиями.

(16-11-2015 15:59)asandr писал(а):  При подключении к сети - "на ушном" выходе ЦАПа - сильный шум типа высокочастотного жужания ( подключен только к розетке, никаких более кабелей, даже USB ). То же самое уже с ушного выхода усилителя при подключении к нему данного ЦАПа. О прослушивании музыки и речи быть не может! Что не так с ЦАПом??
Видимо, он неисправен. Cry
Надеюсь, Вы понимаете что лечить по фотографии мы не умеем.
Трясите продавца, открывайте спор и возвращайте товар назад. В обмен на деньги. Потом покупайте заново такой или какой-нибудь ещё...
(Отредактировал 16-11-2015 в 16:14 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 16:16
(16-11-2015 15:59)asandr писал(а):  То же самое уже с ушного выхода усилителя при подключении к нему данного ЦАПа. О прослушивании музыки и речи быть не может! Что не так с ЦАПом??
Это то как скрестил? Там же только юсб вход?!
А в первом случае шнур юсб с компом соединяй, так у тебя открытый вход, земли нет, вот и ловит помехи.

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Патронус Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 20
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 16:29
(14-11-2015 23:53)Black_Jack писал(а):  ...
Каким образом их прилепить на USB?
(16-11-2015 01:53)Black_Jack писал(а):  ...
А этот чип на USB работать не будет...
А зачем его лепить на USB?
Меня интересует вопрос гальванической развязки по I2S. Вот об этом Я изначально и хотел пообщаться...

(16-11-2015 01:39)codemaster писал(а):  Ну, если для меломанов достаточно то и гальваноразвязывайте меломанов этим девайсом Biggrin

А для USB 2.0 - недостаточно.
И я Вам уже всё более чем доходчиво объяснял на этот счёт. Если неясно - ещё раз прочитайте мои посты выше по теме.
Воздушная прокладка между диваном и колонками сойдёт? Wink

Я внимательно читал Ваши посты и ни разу не пытался их опровергнуть. USB 2.0 High Speed действительно поддерживает 480 Mbps по спецификации.
Я всего лишь написал, что 150 Mbps - это тоже USB 2.0 High Speed.
Внимательно просмотрел спецификации на http://www.usb.org/ в разделе USB Device Class Specifications. По USB Audio Class 1.0 Specification вот, что нашёл:

At the writing of this specification, there are 2 USB Audio Device Class specifications in existence:
- Audio 1.0 Specification;
- Audio 2.0 Specification.
Unfortunately, although both specification address the same device categories, the Audio 2.0 Specification is not backwards compatible with the Audio 1.0 Specification.
The Audio 1.0 Specification was developed before the USB 2.0 Core Specification was available. Consequently, the Audio 1.0 Specification has no notion of the High Speed Specification contains definitions and requirements that directly relate to USB frames, it is obvious that is had to be revised to include definitions and requirements pertaining to USB microframes as well. The result of this revision is the Audio 2.0 Specification.
Given the absence of the notion of USB microframes in the Audio 1.0 Specification, it is in general not possible to build USB 2.0 High Speed Audio Devices that comply with that specification.


А в USB Audio Class 2.0 Specification:

Many of the changes introduced in Version 2.0 of the USB Specification for Audio Devices take advantage of the new features provided in the USB 2.0 Specification. With the additional bandwidth made available, high speed USB operation allows the transport of multiple channels of high bit rate audio. This expands the range of solutions provided by USB audio devices but also challenges the way in which they operate.

В этих документах разработчики ссылаются на спецификацию USB 2.0, т.е. как и пишеться в той же Вике о различиях 1.0 и 2.0 в наличие 3-го режима работы (как Я и писал выше):

High-speed, 25—480 Mbps

А учитывая то, что 480 Mbps это теоретически возможная, то на практике (сошлюсь на ту же Вику):

Хотя теоретическая максимальная пропускная способность USB 2.0 составляет 480 Mbps (60 MBps), на практике обеспечить пропускную способность, близкую к пиковой, не удаётся (максимум 45 MBps, чаще до 30 MBps).

А значит и привязки к 480 Mbps быть не может. В принципе нигде из просмотренных мною спецификаций по UAC2 Я не встретил упоминай об ограничении в 480 Mbps. Там везде указывается об обязательной поддержки режима High-speed (т.е. по спецификации USB 2.0 это диапазон 25—480 Mbps - Universal Serial Bus Specification Revision 2.0 Chapter 5 USB Data Flow Model ©).
А вот уже в зависимости от пропускной способности канала мы будем иметь от стерео до 10/40 каналов в зависимости от частоты.
Если Я правильно понимаю Fundamentals of USB Audio by Henk Muller, Principal Technologist XMOS Ltd. ©, а то мало ли - трудности моего перевода..?
Вообщем, подтверждения Ваших доводов об ограничении только 480 Mbps для нашего аудио режима Я нигде не смог найти (но как видите искал...). Если можете, скиньте мне ссылку на спецификацию, по которой Я смогу сам либо посчитать либо понять ход Ваших мыслей о необходимости 480 Mbps (и не на пикограмм меньшеWink ) для аудио. Хочу разобраться в-первую очередь для себя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 16:39
(16-11-2015 16:16)urfinjuss66 писал(а):  ... шнур юсб с компом соединяй, у тебя открытый вход, земли нет, вот и ловит помехи.
- собрал схему с полной коммутацией: "ноут\цап\усилитель\наушники + настройка драйверов - все идеально работает !!Happy0158 Спасибо за рекомендации1
(Отредактировал 16-11-2015 в 18:00 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 16:47
(16-11-2015 16:29)Патронус писал(а):  А зачем его лепить на USB?
Меня интересует вопрос гальванической развязки по I2S. Вот об этом Я изначально и хотел пообщаться...
Для I2S, конечно, подойдет.

Я использую ISO7240MDW.
IL715E намного лучше по джиттеру, но и намного дороже.
Но в моем применении разница не будет ощутима.
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 16:47
(16-11-2015 16:39)asandr писал(а):  - собрал схему с полной коммутацией: "ноут\цап\усилитель\наушники + настройка драйверов - все идеально работает !!Happy0158 Спасибо за рекомендации1
Воот, а то сразу паника, обвинения китайцев в рукожопии!

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Патронус Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 20
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 17:02
(16-11-2015 13:13)luckyman писал(а):  Сейчас дешевле чем во время распродажУлыбка ...
Я, к примеру, купил БП 11.11: 2 шт (5V 40W и 12V 60W) за US $ 16.61 оба.
Можете теперь посмотреть наскоко они дешевле сегодня стоют... Biggrin



(16-11-2015 16:47)Black_Jack писал(а):  ...
Я использую ISO7240MDW.
...
О! А это очень интересно.
А какого качества музыку Вы слушаете и через какие кристалы (DAC & USB receiver)?
Я хочу собрать такой тракт:
1) USB receiver на XMOS, к примеру такой;
2) гальваническая развязка по I2S;
3) DAC типа этого
Что Вы на это скажите?
Найти все сообщения
 
Цитировать
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 17:46
(16-11-2015 16:39)asandr писал(а):  - собрал схему с полной коммутацией: "ноут\цап\усилитель\наушники + настройка драйверов - все идеально работает !!Happy0158 Спасибо за рекомендации1
Когда отслушаете, прошу ответить на вопрос - Вы чувствуете разницу с PCM5102? Оправдана покупка?
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 18:45
(16-11-2015 17:46)luckyman писал(а):  ...чувствуете разницу с PCM5102? Оправдана покупка?
- разницы как для flac 44.1, так и для образов SACD - не уловил.
При том , что для цапа с PCM5102 был усилитель SENSE V1 (http://ru.aliexpress.com/item/SENSE-V1-A...201560_9),
а для цапа на es9018 - усилитель в 2 раза дороже ( http://ru.aliexpress.com/item/Headphone-...Title=true )
На более дорогом усил. запас по мощности больше (для низкочувст.наушников будет получше,чем SENSE V1), но это уже болевой порог. На Sense регулятора мне достаточно для очень большой громкости без искажения.
Но с новым ЦАПом так и не смог вывести DSD напрямую! J.River "ругается" , если выбираю DSD, в Foobar2000 вроде везде DSD выставлено, а панель драйвера цапа показывает 352800 !!??
(ATH-A900X покупал на ебэй из Японии - выходят в 3,5 раза дешевле, чем в России! http://www.ebay.com/itm/audio-technica-A...w9mFWKlq~)

               
(Отредактировал 16-11-2015 в 20:41 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 20:05
Если предположить, что устройство понимает DSD, то возникает вопрос, а понимают ли драйвера?
Если драйвера не понимают - то нужно DoP использовать.

(16-11-2015 16:29)Патронус писал(а):  А зачем его лепить на USB?
Меня интересует вопрос гальванической развязки по I2S. Вот об этом Я изначально и хотел пообщаться...
А зачем Вы тогда целые простыни пишете про USB? :о
Создаётся впечатление, что Вы активно пытались протолкнуть дикую идею с USB 2.0, а потом, когда её дикость стала очевидна, съехали с темы USB на тему I2S.Wink
(Отредактировал 16-11-2015 в 20:24 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack
Патронус Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 20
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 21:08
(16-11-2015 20:05)codemaster писал(а):  ...
А зачем Вы тогда целые простыни пишете про USB? :о
Создаётся впечатление, что Вы активно пытались протолкнуть дикую идею с USB 2.0, а потом, когда её дикость стала очевидна, съехали с темы USB на тему I2S.Wink
Потому что хочу поставить себе аватар! Happy0196

Меня изначально интересовала гальваническая развязка на I2S.
Может моя ошибка в том, что Я вовремя не написал эти 3 буквы?
Но в процессе дискуссии меня заинтересовало и то, что Вы считаете 480 Mbps в режиме High Speed, и только. Хотя по спецификации, наскоко Я правильно понимаю, есть диапазон скорости в этом режиме.
Я очень плохо разбираюсь в HiFi (если вААще можно применить здесь слово "разбираюсь"), чтобы Вы могли мне адресовать много комплиментов наподобие "переездов между темами". Wink
Но и просто верить кому-то на слово, потому что так сказали - не умею. Поэтому и попросил Вас немного мне растолковать по этой теме более доходчиво и аргументировано ("коли буде на те Ваша ласка..."). Хочу понимать, а не просто слепо верить.
Вот, в довод того, что Я прикладываю свои усилия к освоению этой темы, нашёл пару таблиц из спецификации USB 2.0 - Universal Serial Bus Specification Revision 2.0 всё тот же 5 Chapter:
           
Найти все сообщения
 
Цитировать
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 21:31
Это хорошо, что Вы хотите докопаться до всего Happy0158
Но, вроде два раза же объяснил, что DSR в этом режиме только 480 Mbps, а при этом скорость передачи данных - любая, хоть 10kbps - нет, всё равно не понимает. Cry
Даже с точки зрения "банальной эрудиции" очевидно, что если обмен между двумя устройствами требует меньшей пропускной способности - всё равно лучше обмен делать на максимально разрешённой скорости, чтобы оставить в промежутках время для обмена между другими устройствами, сидящими на той же шине.
Вот и на Вашем третьем рисунке - в верхней части английским по белому написано: 480Mbps. Где вы там диапазон скорости увидели?
А то, что там в Википедии написано - так ведь там нигде не сказано, что DSR меняется. Сказано, что скорость в таких-то пределах меняется, а почему - не поясняют.
Вы бы английскую Википедию почитали - там нет этого поссажа про изменение скорости и в помине
(Отредактировал 16-11-2015 в 21:32 codemaster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 21:47
(16-11-2015 21:08)Патронус
Меня изначально интересовала гальваническая развязка на [b' писал(а):  
I2S[/b].
Может моя ошибка в том, что Я вовремя не написал эти 3 буквы
Не может, а точно. Не стесняйтесь писать слова из 3-х букв. Форум и не такое перенес Улыбка.
-- Удачи
(Отредактировал 16-11-2015 в 21:49 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
luckyman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 130
Репутация: 57
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 21:58
(16-11-2015 18:45)asandr писал(а):  - разницы как для flac 44.1, так и для образов SACD - не уловил.
Это печально...
Наушники у Вас как пишут в обзорах детальные, значит разница в цап-ах ничтожна мала.

Вы уже получается получили более дорогой усилитель для наушиков? По сравнении с Sense Вы замечаете разницу в динамическом диапазоне, отношении сигнал/шум, тембральном окрасе? Или только прирост громкости?
(Отредактировал 16-11-2015 в 21:59 luckyman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Патронус Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 20
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 22:46
(16-11-2015 21:31)codemaster писал(а):  ...
Но, вроде два раза же объяснил, что DSR в этом режиме только 480 Mbps, а при этом скорость передачи данных - любая, хоть 10kbps - нет, всё равно не понимает. Cry
...
Посмотрел англицкую версию Вики. Да, действительно, там нет никаких упоминаний о диапазонах скорости USB2.0. Похоже русская версия Вики живёт своей отдельной от остального мира, какой-то альтернативной жизнью. Ладно, забудем о ней.
Упоминания аббревиатуры DSR то Я и в англицкой версии не встретил. DSR - это что такое? Direct stream rate или как расшифровать? Поясните, пжлст.
И потом, по Вашему получается, что скорость передачи всегда постоянна и составляет 480 Mbps, т.е. файлы помельче (к примеру, 16/48kHz) будут залетать в USB receiver быстрее, чем файлы чуть побольше (к примеру, 32/384kHz)? А размеры кадра/пакетов при этом одинаковы?
Или Вы имеете ввиду скорость передачи по типу частоты тактирования? Типа частота тактирования одинакова (допустим 480 MHz), а размеры кадра/пакетов меньше/больше (разные) или вААще размеры кадра/пакетов одинаковы, но заполняемость их полезной информацией < (значительно) 100%?
Тогда вААще нельзя говорить о скорости как таковой (которая равна 480 Mbps). Ведь реально полезной информации передаётся значительно меньше. Пусть это будет скорость передачи или частота следования/тактирования, но не Mbps, а MHz.
Найти все сообщения
 
Цитировать
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 23:03
DSR - Data Signaling Rate. Измеряется чаще всего в bps. Читайте английскую Википедию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 16-11-2015 23:12
(16-11-2015 21:58)luckyman писал(а):  Это печально...Наушники у Вас ,как пишут в обзорах,детальные, значит разница в цап-ах ничтожна мала.
... получили более дорогой усилитель для наушиков? По сравнении с Sense, Вы замечаете разницу в динамическом диапазоне, отношении сигнал/шум, тембральном окрасе? Или только прирост громкости?
- я бы сказал , что разница в качестве звука на уровне самовнушения - что более дорогое звучит лучше.Wink
Ведь достаточно небольшой разницы в громкости - и звук кажется лучше или хуже. Если бы была возможность вернуть - вернул бы и цап и усилитель. Для меня звук нового "сетапа" неотличим от старого! Запас громкости без искажения нового усилителя больше, остальное 1:1 (были задействованы 2 USB-выхода ноутбука, одинаковые треки на Foobar2000 и Aplayer, только "перетыкал" наушники в усилителях ). Кстати, у цапа на es9018 - очень качественный и "громкий " выход на наушники, звук напрямую с ЦАП и через усилитель, на мой взгляд ,один в один!Внешнее исполнение цапа и усил. , конечно, более респектабельное и внушительное!Улыбка

На сложных композициях , типа INMORIA http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4032246 показалось, что с Sense V1 чуть больше баса и чуть меньше детализация в вокале. На легких жанрах, а особенно на SACD-img - разницы не уловил, как ни старался.
(Отредактировал 17-11-2015 в 00:21 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 17-11-2015 00:10
(16-11-2015 23:12)asandr писал(а):  На сложных композициях , типа INMORIA http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4032246 показалось....
Пардоньте, Вы "чистосердечно" на Inmoria надеетесь какую-то разницу услышатьHuhEmbarrassed
Этот жанр достаточно толерантен к звуковоспроизводящей аппаратуре.
(Отредактировал 17-11-2015 в 00:13 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS