Моменты мошенничества
Автор Сообщение
valery Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4
Репутация: 33
RE: Развод и кидалово / 23-11-2015 17:10
(21-11-2015 13:20)vzpharm писал(а):  Помогите разоблачить мошенника: http://*****.ua/list/user/lBAu/
Сергей, +380672877373.
Не могу понять, в чем подвох ... Улыбка
Все фото в объявлениях НЕ родные, из инета. На сообщения отвечает, на звонки тоже. На запрос отослать родные фото всегда находит причины, по которым не получается их сделать. То нет времени, то все на другой квартире, то упаковано и т.д. Предлагает приехать к нему на Печерск и посмотреть в живую: "Вам проще будет подъехать и в живую посмотреть. Они просто упакованы в коробки и очень не удобно доставать. Находятся территориально - Печерск."
Отправлять категорически отказывается, если вдруг и только по предоплате: "Занят на работе. Нет желания пока возиться с отправкой. Надо будет делать окантовку. Вышлю только по предоплате."
Когда уже я был готов приехать, ответ: "Давайте сделаем паузу до завтра. Времени заниматься продажей нет. У меня серьезная работа включая выходные, отлучатся не могу. Постараюсь договориться с компаньйоном. Думаю договорюсь, он Вам сможет уделить необходимое время для проверки и т.д."

Рассчитано на тех, вдруг кто-то захочет купить вслепую по предоплате?
Добрый день Никакого мошенничества в этой ситуации нет
Сергея знаю хорошо телефон указан его
Акустика у него есть Выглядит как новая заменены подвесы низкочастотников
Играет хорошо детально Претензии "покупателя" не имеют никаких оснований
Может он таким образом развлекается
Что может быть проще приехать из Черкасс в Киев и забрать колонки
(Отредактировал 23-11-2015 в 17:35 toyo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vzpharm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 161
Репутация: 90
RE: Развод и кидалово / 24-11-2015 11:48
(23-11-2015 17:10)valery писал(а):  Добрый день Никакого мошенничества в этой ситуации нет
Сергея знаю хорошо телефон указан его
Акустика у него есть Выглядит как новая заменены подвесы низкочастотников
Играет хорошо детально Претензии "покупателя" не имеют никаких оснований
Может он таким образом развлекается
Что может быть проще приехать из Черкасс в Киев и забрать колонки
Что интересно, апеллируют за него участники форума, у которых или ноль сообщений на форуме, или четыре... Похоже на двойные или подставные аккаунты... Улыбка Модераторы, проверьте на всякий случай.
И самое интересное, это прям как из фильмов про разведчиков - а где я раньше в своих постах писАл про акустику? Тем более про какую-то конкретную? Сами и спалились...Biggrin
Да, и прошу обратить внимание на фразу: "заменены подвесы низкочастотников "
В объявлении же говорится о противоположном: "Без всяческих ремонтов и разных профилактик."

Все-таки что-то здесь попахивает чем-то нехорошим...
А может меня специально зазывают, что бы... Та не дай БОГ... Happy0196

   
(Отредактировал 24-11-2015 в 11:53 vzpharm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Jorickne
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 219
Репутация: 1315
RE: Развод и кидалово / 24-11-2015 11:51
я бы просто приехал - обычный перекупщик,с колхозным пафосом..CryCry
(Отредактировал 24-11-2015 в 16:05 #1.)

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Jorickne , stolyar
vzpharm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 161
Репутация: 90
RE: Развод и кидалово / 24-11-2015 12:17
Я уже и был готов ехать, в какую-то из прошлых пятниц, правда с другой целью - забрать акустику. Biggrin Спонтанно собрался, загорелся, не видев родных фото, думаю все на месте разрулится. Но меня резко тормознули, перенесли на завтра, мол времени нет и т.д., цитаты я приводил выше. Теперь зазывают, что бы обязательно приехал.
Как минимум странно все это...
(Отредактировал 24-11-2015 в 16:07 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kvvk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 25
Репутация: 81
Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 21:32
Доброго времени суток! Возникла такая ситуация и нужен ваш совет. На этом форуме у меня выставлен в продажу усилитель Arcam P-35, и вот.. 

Поступил звонок от потенциального покупателя (назвался Виктором) из Киева (я нахожусь в Харькове) со следующим предложением: он пересылает мне всю сумму на счет в Приватбанке через Приват24, а потом его друг из Харькова зайдет, проверит и заберет усилитель. Я согласился, и Виктор перевел деньги буквально через 5 минут. Для того, чтобы я был уверен в личности друга (и для того, чтобы потом ко мне не было претензмй, что, мол, отдал усилитель не тому) я попросил Виктора написать мне на почту письмо с данными друга и его номером телефона, на что получил ответ в духе: “Что это за бюрократия, может еще паспортные данные дать, все равно это юридической силы не имеет, и т.д.”. Меня это насторожило. После чего Виктор отменил сделку Huh и потребовал немедленно вернуть деньги через Приват24. Я не возражал.
Тут такая тонкость - в банковском клиенте не видно с какого счета приходили деньги, видны только ФИО, полный счет банк отказывается называть, ссылаясь на конфиденциальность данных (что, впрочем, верно). Покупатель отправил мне смс с номером счета и ФИО, но имя отличалось от имени из платежки, по которой я деньги получил, покупатель объяснил это обычной усталостью и механической ошибкой, правда сложно представить, чтоб я механически вместо своего имени написал чужое. Попробовал сделать пробный платеж, но фамилия получателя отличается от фамилии с платежки одной буквой - в платежке фамилия заканчивается на  “илюк”, а на пробном платеже “ылюк”,это может быть и заморочкой банка(возможно, фамилия на платежке на украинском языке, а в обратном платеже на русском, хотя имя и отчество указаны и там и там на русском языке),но меня это тоже смутило. Помню "классические схемы" с засылкой денег вперёд (потом вдруг появляется хозяин денег и т д.), я побоялся делать оплату через Приват24 с карты на карту. Для таких случаев в нормальных платёжных системах есть функция "возврат платежа" - гарантия того, что деньги вернутся именно тому, кто их отправлял. В Приват24, к сожалению, такой функции нет.

Поэтому я оформил в банке заявку на возврат ошибочного платежа (не через Приват24). Операция по возврату платежа занимает примерно 3 банковских дня, на срок перевода я повлиять не могу. Виктор не верит, что я оформил заявку на возврат (к сожалению подтвердить это документально, кроме № заявки, я не могу, информацию по № банк ему не даёт.(кстати, это огромный пробел в работе банка, могли бы ему хоть какое-то сообщение отправить - мол, возврат платежа в процессе..., свой ведь клиент! )). Позже Виктор прислал мне данные, подтверждающие вроде как его переводы мне, № счёта и т.д Я позвонил ещё раз в банк, меня выслушали и категорически рекомендовали не отправлять деньги со счёта на счёт, а дождаться выполнения заявки по возврату платежа.
Виктор заявил, что он не собирается ждать 3 дня, и требует немедленного перевода через Приват24, называя меня аферистом, также он сегодня зарегистрировался на форуме (VDan), и пишет в личку требуя вернуть деньги и угрожая...

Такая вот фигня. Улыбка С одной стороны: я себя аферистом не считаю - нужен усилитель? Забирайте; возврат денег ? заявку на возврат оформил. С другой стороны - я могу понять Виктора (если это не была афёра изначально с его стороны) - он опасается, что ему не возвращают (якобы) деньги. Или он делает вид, что опасается ?

Ваше мнение ? Это афёра или у меня паранойя ? Улыбка
С благодарностью выслушаю ваши мнения, советы...
(Отредактировал 27-12-2015 в 21:34 kvvk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Super.f88 , VLAD ST , temych_p
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 983
Репутация: 1259
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 21:37
это афера - сначала товар смотрят . а потом деньги платят . и вы так-же поступаете .
слушайте рекомендации банка .
(Отредактировал 27-12-2015 в 21:42 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurickk , funtik7984 , Black_Jack , virtualist , VLAD ST , синоптик , ae3502bx , Kolya , Go , serg01 , alex0665 , temych_p
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 315
Репутация: 1107
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 21:41
Вы все сделали правильно! Человек сам отменил сделку, значит был готов к тому, что нужно 3 дня ждать. Деньги вернутся хозяину и это главное, если хозяин он, то он ничего не потеряет, если нет- не получит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurickk , BorisIvanovich , funtik7984 , virtualist , VLAD ST , sumy7676 , Karp , ae3502bx , Kolya , Go , serg01 , temych_p
Nekrozov На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 21:44
Дело явно не чисто. "Товарищ" в Харькове мог бы и посмотреть товар и рассчитаться на месте. Аферисты. Если будут угрозы, обращайтесь в органы.
(Отредактировал 27-12-2015 в 21:45 Nekrozov.)

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurickk , BorisIvanovich , funtik7984 , virtualist , VLAD ST , Kolya , Go
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 21:56
Не вижу никакой аферы, люди не будьте такими перепуганными. Человек прислал деньги первым, усилитель был описан, его все устроило, он поверил и попросил товарища с оказией забрать, так надежнее и дешевле. Все. Зачем какие то еще догадки? Кто мог др. еще прийти за усилителем, что проблема созвониться при встрече? Зачем так усложнять свои мозги?

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , LionArt , moroz.av2010
xtrast76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская обл.
Сообщений: 117
Репутация: 25
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:06
Уважаемый kvvk,скиньте Виктору (VDan) в почту,или же смской ссылку на эту тему.
Почитаем каково эго мнение.У меня есть сомнение что VDan-это одно и тоже лицо.
Зы:Вы все праивльно сделали с возвратом средств через банк.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurickk , VLAD ST , serg01
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:10
Господа, думаем о главном...
Если деньги перевел мгновенно - усь нужен!
Если после этого возвраты, да еще мгновенные - значит непонятка!
Непонятку знаем, как решать?
Решать непонятку иной раз интереснее занятие, чем усь продать....

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:17
Интересный расклад...
Если уж совсем по-правильному, то покупатель должен был перечислить деньги своему доверенному лицу(посреднику), который должен был забрать товар. Kiss

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , yurickk , Farol , BorisIvanovich , funtik7984 , Вадим 63 , Sergeyy , ci-ti , virtualist , VLAD ST , Тимофеич , mamon , Uriah , Comandante , Statskiy Sovetnik , Karp , ae3502bx , thunder , Kolya , vladkip , Go , Serg70 , temych_p
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:20
(27-12-2015 22:17)arcam писал(а):  Интересный расклад...
Если уж совсем по-правильному, то покупатель должен был перечислить деньги своему доверенному лицу(посреднику), который должен был забрать товар. Kiss
Он его и так "нагнул", еще обременять операциями с деньгами?

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurickk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Буковина
Сообщений: 327
Репутация: 260
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:22
kvvk, Вы всё правильно сделали.
(27-12-2015 21:32)kvvk писал(а):  Виктор заявил, что он не собирается ждать 3 дня
Можно подумать, что у него есть варианты.Biggrin Ну пусть 4 подождёт, или 5.

Люди с рабской психологией считают свои кандалы гарантией стабильности. М.Веллер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Statskiy Sovetnik , temych_p , oilman
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 515
Репутация: 281
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:23
(27-12-2015 21:56)alex23 писал(а):  Не вижу никакой аферы, люди не будьте такими перепуганными. Человек прислал деньги первым, усилитель был описан, его все устроило, он поверил и попросил товарища с оказией забрать, так надежнее и дешевле. Все. Зачем какие то еще догадки? Кто мог др. еще прийти за усилителем, что проблема созвониться при встрече? Зачем так усложнять свои мозги?
А что мешало покупателю отправить деньги своему другу в Харькове , которыми бы он рассчитался за усилитель HuhHuh Ситуация очень похоже на афёру , которую ВОВРЕМЯ ПРОСЕКЛИWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , LionArt , VLAD ST , синоптик , Made in USSR , ae3502bx , Paul Siebert , temych_p
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:28
(27-12-2015 22:23)Farol писал(а):  А что мешало покупателю отправить деньги своему другу в Харькове , которыми бы он рассчитался за усилитель HuhHuh Ситуация очень похоже на афёру , которую ВОВРЕМЯ ПРОСЕКЛИWink
В чем афера? В упор не вижу? Расскажите механизм. Все у продавца Деньги, Усь, Дубина.

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , moroz.av2010
xtrast76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская обл.
Сообщений: 117
Репутация: 25
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:31
(27-12-2015 22:28)alex23 писал(а):  В чем афера? В упор не вижу? Расскажите механизм. Все у продавца Деньги, Усь, Дубина.
В нашее время сейчас каждый день мошенники находят новые системы как кинуть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , Super.f88 , Made in USSR
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 515
Репутация: 281
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:35
Расклад : "друг" забирает усилитель , продавец доволен , деньги у него . Через некоторое время приходит второй друг с просьбой передать ему проплаченый усилитель . Продавец в шоке , я уже отдал усилитель !!!! Далее убедительная просьба отдать деньги , угрозы и т.п. и т.д. Это КЛАССИЧЕСКАЯ АФЕРА , форм которых тысяча и одна ночь . Признаюсь , моя жена чуть не попалась на такую , только в качестве товара были лекарства .
(Отредактировал 27-12-2015 в 22:36 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol , blind , yurickk , Alex_N , pumuru , BorisIvanovich , Nekrozov , ridata45 , Super.f88 , funtik7984 , AudioMan , A-TITO-A , pleven , Вадим 63 , virtualist , ZVA72 , serg6677 , VLAD ST , sumy7676 , Sergey 61 , sergey55 , mamon , Uriah , Comandante , Karp , ae3502bx , Kolya , vladkip , Go , serg01 , Serg70 , valeev82 , Paul Siebert , temych_p
avia21 Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 76
Репутация: 489
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:37
(27-12-2015 21:32)kvvk писал(а):  Возникла такая ситуация ...
К сожалению, Вы не одиноки.
Примерно месяц назад ко мне обратился покупатель, как он сказал, из Харькова по поводу покупки усилителя. Примерно та же схема, что и у Вас - покупатель собирался деньги перевести на карточку, затем, совершенно случайно, в нашем городе оказался его якобы дальний родственник, который должен был посмотреть усилитель и забрать. Что меня первоначально насторожило, так это то, что фотографии и описание состояния аппарата покупателю как-то было не особенно интересно - он сразу был готов покупать. Поскольку усилитель не из дешевых, я ему предложил проехаться к нам (140 км), посмотреть, послушать и купить. После чего, последовало несколько писем с описанием моего морального облика и т.п.
На конец, отмечу, что через время из этой "команды" меня "штурмовали" ещё два "покупателя".
С уважением, Юрий Васильевич.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , VLAD ST , kvvk , синоптик , serg01 , temych_p
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 983
Репутация: 1259
RE: Это афёра или у меня паранойя ? / 27-12-2015 22:52
а они всегда выбирают дорогой товар . на мелочи не зарятся
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Super.f88 , funtik7984 , VLAD ST


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS