Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 21:56
Уже говорил, нак бх-300
Переделка заключается в установке сзади переключателя 4\9 на место заглушки переключателя напряжения
Переключатель подаёт +12В на реле РЭС-49, паспорт не помню, а оно своими контактами подключает дополнительный подстроечник паралельно штатному подстроечнику установки скорости на плате ведущего двигателя
Всё, включаем 9-ю скорость и новым подстроечником устанавливаем на лин. выходе частоту 6300Гц с тестовой кассеты "Детонация", где записан сигнал 3150Гц для 4-ки
Пишем тип1 как тип2, а тип2 как тип4 если хватает подмагничивания
У меня чуть не хватало, да я и писал хром чисто на пробу, качества нормала хватало с головой

(19-08-2017 19:55)AlexR2 писал(а):  Я сказал-можно поговорить. Так понятнее? А нет разговоров о продаже-и нет предмета для дискуссий.
Странная постановка вопроса, про акаи и их головы можно поговорить, только если продашь мне свои
Что, на ибее с акаевским стеклом настолько всё плохо?
(Отредактировал 19-08-2017 в 22:32 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 22:09
(19-08-2017 16:50)Kirgis писал(а):  подкинули мне аудиофилчиский Дуаль. хорошо так записывает , и так же хорошо воспроизводит,. вот мотает как то лениво очень . пассик наверно помирает?

[Изображение: c28668cea2b7.jpg]

[Изображение: c69e68949fbf.jpg]

[Изображение: e22ca550739c.jpg]
пасек в первую очередь! потом будет видно...
собсно не страшно (замена ризинок- обычное явление) и дечька судя по всему явно жЫвая!!! и это хорошо!

(19-08-2017 16:59)speedster писал(а):  Надо смотреть . Скорее всего , дохлый идлер . Если привод перемотки - шестерёнчатый , то возможны варианты - дохловатый моторчик или штатно не высокая скорость перемотки . И да , дюаль аудиофилический только по названию ))))
страховка от дурака железная + показать себя умником на Ылиментарной "беде" с ЛПМ!!!: - дохловатый моторчик или штатно не высокая скорость перемотки. Ну..., глюбокие познания...Happy0196 Может еще пасаветуете туды бренд-масло для движка? Улыбка

(19-08-2017 17:43)Kirgis писал(а):  снял крышечку , привод шестерёночный.. а вот пассик,, дохловатый.. еле висит,
и тянеться уже как жувачка.. хотя на воспроизвидение не отображалось. играет бодренько. будем искать подходящую резинку.
.
та..., пасек аднаначна (С) меняйте и будет как новый!
И не слушайте заумные советы некоторых псЭвдо мастаковBiggrin
(Отредактировал 19-08-2017 в 22:27 marantz.)

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 22:34
(19-08-2017 12:41)Konica писал(а):  А можно ссылку?
Тоже была такая идея
Но там не так всё просто, просматривалось много экспериментов и макетов
Руки так и не дошли пока
Тема эта была не на чepдачке, а на сайте АУДИО ПОРТАЛ. Называлась она Ламповый бобинник.
На Веге тоже что-то было, кажется в теме Идеальный УЗ.
(19-08-2017 13:48)marantz писал(а):  Та, забудьте Вы тот тот старый революцийный dbx Pohval
Высокие показатели достигаются ценой полной несовместимости лент, записанных с применением dbx, с обычной аппаратурой, не оснащённой декодером dbx. (и оно Вам нада?)
+ На потребительском рынке dbx проиграла системам Dolby B и Dolby C.
DBX имеет фиксированный коэффициент обработки (компрессии-расширения) во всём динамическом диапазоне. Поэтому ей пофиг, если на разных деках разные уровни записи-воспроизведения (а для Долби это каюк качеству!). Главное, чтобы разбаланс между каналами был небольшой, но и это решаемо запросто, ручкой баланса на усилителе.

Несовместимыми в целом являются почти все системы понижения шума, и Долби в том числе.
Кто кому когда проиграл, какая нынче нам разница?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yan
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 22:51
(19-08-2017 22:34)avadon писал(а):  Несовместимыми в целом являются почти все системы понижения шума, и Долби в том числе.
Точно так! Есть четкая привязка к уровню , + "своя компрессия" на разных частотах..., иными словами: с какими далбями пишем - с такими и слушаем!

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 22:53
(19-08-2017 21:56)Konica писал(а):  Что, на ибее с акаевским стеклом настолько всё плохо?
Нет конечно. Ты прав-там, если будет возможность их и куплю. При случае.
(Отредактировал 19-08-2017 в 22:54 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 22:57
(19-08-2017 22:34)avadon писал(а):  Тема эта была не на чepдачке, а на сайте АУДИО ПОРТАЛ. Называлась она Ламповый бобинник.
В своё время я эту тему и создалWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 23:00
(19-08-2017 21:42)vtc писал(а):  А давайте вернемся к 9 скорости?
Кто, какие деки и как переделывал на нее?
Я игрался только и Вильмой 104, но там все понятно, раз механизм такой же как и в 207, где есть 9 скорость то это беспроблемно.
Из побывавших у меня-все с ЛПМ Sankyo. Формально разницы для переделки нет-что с ВДД, что с пассиковым приводом. На пассиком ЛПМ я вместо штатного двигла ставил от видика(или покупал от Сони-он вообще без переделки становится)- и дальше пересчитывал коррекцию.
Также дома стоит Сони 666-я с 9-й ск. Если достану со склада Grundig cf 5500(для него у меня появилась отлично отреставрированная голова)-то и с ним попробую.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 23:07
(19-08-2017 22:57)Konica писал(а):  В своё время я эту тему и создалWink
хоть и офф топ..., но спрошу: на каких лампах планировали УВ?

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 23:15
(19-08-2017 23:07)marantz писал(а):  хоть и офф топ..., но спрошу: на каких лампах планировали УВ?
Сначала на триодах 6С3\4П, потом планировал попробовать стержневые с пентодом на входе, там готовый проект был выложен
Собственно основной вопрос был что ставить на входе - триод или пентод
Рассматривал и гибридные варианты
Даже раздобыл пару трансов от МЭЗ-28
Хитрые такие, двойные нч-вч, повышающие сигнал с головы
Пока всё собрано в коробку и хранится в закормах
(Отредактировал 19-08-2017 в 23:21 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2017 23:44
(19-08-2017 23:15)Konica писал(а):  Сначала на триодах 6С3\4П, потом планировал попробовать стержневые с пентодом на входе, там готовый проект был выложен
Собственно основной вопрос был что ставить на входе - триод или пентод
Рассматривал и гибридные варианты
Даже раздобыл пару трансов от МЭЗ-28
Хитрые такие, двойные нч-вч, повышающие сигнал с головы
Пока всё собрано в коробку и хранится в закормах
по порядку:
- 6с3п/4п вариант хороший, но для компактности можно есс83 (отлично работают) (можно и нувисторы 6с52с, НО...., это не наш метод!)
- с пентодом на входе - задумка тоже отличная! тут нужны пальчиковые пентоды с малым микрофоном типа EF86, или наши 6Ж...
- гибриды я бы не рассматривал... (зачем?)
- МЭЗ-28 требуют тщательной экранировки + согласовка! а сами трансы хорошие!!!
Вобщем, для простоты решения можно стартануть с есс83, потом услышать что получится и думать дальше! Если не будет паразитов и интермодов, то пол задачи уже решено! Если делать и УЗ на лампах, то тут....сами понимаете....,+ ГСП итд...можно надолго зависнуть...

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 00:18
(19-08-2017 14:34)speedster писал(а):  Тк уже в режиме монитор любая дека портит источник очень заметно .
Страхи сильно преувеличены в этом деле. Старые деки да - портят. Там бывает так наворочено.Biggrin
Новодельные деки почти не вносят отсебятины. Мой друг занимающийся вокодерами лет 15 назад использовал как пред деку Пионер-430! Мой Пион-630 до сих пор как контрольный монитор при сведении используется (очень хороший тракт "на проход" и телефонный ус-ь, в ЗХ-9 хуже). Собственно говоря там одна портящая деталь - чип Долби. Но если он хороший (а в поздних 20188 стоит) то в выкл. состоянии особо ничего не вносит.

(19-08-2017 21:42)vtc писал(а):  А давайте вернемся к 9 скорости?
Кто, какие деки и как переделывал на нее?
Есть две: Вега-122 и Нак БХ-300. CовмещаютсяBiggrin

(19-08-2017 13:52)Konica писал(а):  В том то и дело что если писать на такие стерильные деки даже с супер-пупер душевного винила, на выходе опять таки стерильность-синтетика-пластмасса

Душевным он получается в нашем мозгу... Эмоциональность, неожиданность из-за хорошей атаки и полосы. Всё...
А так нелинейщина там еще та... У яблока в особенности. Про разделение каналов в 30дБ (это у самых лучших голов на СЧ, на ВЧ 10-15 всего) я уже молчу...

(19-08-2017 13:52)Konica писал(а):  И какие конкретные величины?
В абсолюте не так много около 3% на максимальном сигнале в 510нвб/м, но если посмотреть спектр - очень большой хвост из мелких четных гармоник - типичное транзисторное звучание начала 70х гг, МП39Б Biggrin
(Отредактировал 20-08-2017 в 00:33 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: marantz
Bayer007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 462
Репутация: 294
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 01:05
(19-08-2017 21:56)Konica писал(а):  Странная постановка вопроса, про акаи и их головы можно поговорить, только если продашь мне свои
Что, на ибее с акаевским стеклом настолько всё плохо?
Я выкуплю эти головы
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 03:02
(19-08-2017 22:57)Konica писал(а):  В своё время я эту тему и создалWink
Вот бывает же Улыбка
Там были приаттачены схемы, даже с описанием, и фото нескольких переделанных дек.

==========
upd
Konica, marantz, приличный кассетник только на лампах не получится, нужна гибридная схема. Слишком низковольтный сигнал с ГВ, замучаетесь бороться с шумами да наводками.
Входной каскад УВ сделать на включенных параллельно ПТ с П-Н переходом, ну а далее - как заблагорассудится.
(Отредактировал 20-08-2017 в 03:15 Avadon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008 , Konica
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 10:17
(19-08-2017 23:44)marantz писал(а):  - с пентодом на входе - задумка тоже отличная! тут нужны пальчиковые пентоды с малым микрофоном типа EF86, или наши 6Ж...
Именно так и планировалось, 6Ж32П отобранные по микрофону на амортизаторах на входе, далее пассивная коррекция и триодный усилитель-буфер на выходе, предположительно 6Н6П
(19-08-2017 23:44)marantz писал(а):  - МЭЗ-28 требуют тщательной экранировки + согласовка! а сами трансы хорошие!!!
Плохо то, что тройной экран от них мне не достался, да и размером он с литровую банку
Плохо и другое - согласование по сопротивлению с современными головами
Не согласуется короче
(19-08-2017 23:44)marantz писал(а):  Вобщем, для простоты решения можно стартануть с есс83, потом услышать что получится и думать дальше! Если не будет паразитов и интермодов, то пол задачи уже решено! Если делать и УЗ на лампах, то тут....сами понимаете....,+ ГСП итд...можно надолго зависнуть...
Можно и так, тем более готовых решений ув на 6н2п мульён

(20-08-2017 01:05)Bayer007 писал(а):  Я выкуплю эти головы
Ну вот уже и очередь образовалась Biggrin
Не продаётся
Случайно был куплен Акай ГХЦ-39 в идеале(кроме резины), восстановлен, отстроен
Занял почётное место в моём музее ностальгии
До этого так же случайно попал ГХЦ-40 с отличной механикой и головой, но мёртвой электроникой
Думал восстановить, но потом плюнул и пустил на донора в первую очередь запасной головы для 39-го
С 709-ми вышло хуже
У обоих головы уставшие, хотя косметика отличная
Не повезло

(20-08-2017 03:02)avadon писал(а):  Konica, marantz, приличный кассетник только на лампах не получится, нужна гибридная схема. Слишком низковольтный сигнал с ГВ, замучаетесь бороться с шумами да наводками.
Входной каскад УВ сделать на включенных параллельно ПТ с П-Н переходом, ну а далее - как заблагорассудится.
Именно этот гибрид я и рассматривал, входной каскад на полевиках, далее коррекция и лампы

(20-08-2017 00:18)VeschiiOleg писал(а):  посмотреть спектр - очень большой хвост из мелких четных гармоник - типичное транзисторное звучание начала 70х гг, МП39Б Biggrin
Что, на входе тоже мп39б?Shocked
В моём Ю-202 первым мп27а стоит
Я нашёл его отобранный вариант мп28, надо поставить

(19-08-2017 23:44)marantz писал(а):  Если делать и УЗ на лампах, то тут....сами понимаете....,+ ГСП итд...можно надолго зависнуть...
Ну так мы никуда не спешим
Думал о конструкции
Если кассетник, то либо на стержневых малогабаритных лампах, либо деку в большом ящике, что то типа Акай-709 по габаритам подойдёт
Либо вообще лпм и электроника в разных ящиках, где то такое уже видел
(Отредактировал 20-08-2017 в 10:57 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon , marantz
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 11:09
подскажу . На одном форуме один товарищ изготовил УВ . Настроил . Потом сравнил с штатным УВ на трех транзисторах . Отличия не обнаружил . Не поверил , сделал оцифровки . Другие - тоже .
Точно лампы исправят ситуацию ?)
О 20188 . Это барахло еще то . Достаточно блок схему глянуть . Особенно в режиме запись .
Для неумеющих понимать написанное - упражняйтесь дальше . Долго в этой ветке не задержитесь . Ибо станет не интересно - придется что-то покупать , хотя , очевидно , не на что . Happy0196
(Отредактировал 20-08-2017 в 11:10 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 11:22
(20-08-2017 11:09)speedster писал(а):  подскажу . На одном форуме один товарищ изготовил УВ . Настроил . Потом сравнил с штатным УВ на трех транзисторах . Отличия не обнаружил . Не поверил , сделал оцифровки . Другие - тоже .
Точно лампы исправят ситуацию ?)
Да кто ж его знает?
Но пока сам не попробуешь, не узнаешь
Интересно почитать что там товарищ наваял
Где он выкладывал свои мытарства?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: marantz
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 11:41
Это Берлио . На вегалабе . ЧТо-то там транзисторно-микросхемное .
На аудиопортале была тема в ламповом бобиннике о ламповом кассетнике . Товарищ на базе не сложной сони типа тс-к6 что-то изготовил . Но проект заглох , хотя отзывы у владельца были оптимистичные .
Вообще , история с лампами - это утопия . Не встречал ни одного подробно описанного хорошо звучащего законченного проекта на лампах . Кассетного , разумеется . И уж , тем более , его повторения или хотя бы по мотивам .
Я пошел таким путем . Плюс некоторые изменения в тракте .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 11:56
(20-08-2017 11:41)speedster писал(а):  Вообще , история с лампами - это утопия . Не встречал ни одного подробно описанного хорошо звучащего законченного проекта на лампах . Кассетного , разумеется . И уж , тем более , его повторения или хотя бы по мотивам .
Странно
Те же ламповые корректоры винила лепят все кому не лень
И хвалят
С кассетниками\катушечниками по идее должно быть тоже неплохо, может не так просто
Мало специалистов в магнитной записи и лампах одновременно
Надо таки вернуться к этому проекту
(20-08-2017 11:41)speedster писал(а):  Я пошел таким путем . Плюс некоторые изменения в тракте .
Так каким путём?
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 12:17
В процессе редактирования потерялось ) Головы - основа всего . Я для себя нашел парочку ГВ хороших второго и одну новую - первого поколения .
Ну и тракт . Других подробностей здесь не будет . В личку - пожалуйста .
(Отредактировал 20-08-2017 в 12:18 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2017 12:58
(20-08-2017 03:02)avadon писал(а):  Вот бывает же Улыбка
Там были приаттачены схемы, даже с описанием, и фото нескольких переделанных дек.

==========
upd
Konica, marantz, приличный кассетник только на лампах не получится, нужна гибридная схема. Слишком низковольтный сигнал с ГВ, замучаетесь бороться с шумами да наводками.
Входной каскад УВ сделать на включенных параллельно ПТ с П-Н переходом, ну а далее - как заблагорассудится.
Сигнал с ГВ действительно очень слабый! С наводками, допустим, еще можно побороться правильным экранированием+ правильная разводка "земли". А, вот действительно, как быть с шумами? Использовать лампы с низким уровнем внутриламповых шумов...? Может каскод на входе на есс88?

http://tubeamplifier.narod.ru/mess077.htm

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS