«Мир аудиокассет» Chrome
Автор Сообщение
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 959
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 17:31
Можно долго фантазировать, куда пошли остатки MA-XG и т.п.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VeschiiOleg
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 654
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 20:09
(10-02-2018 13:27)Andrey67 писал(а):  VeschiiOleg
не стоит рассказывать "свое мнение", если не знаете фактов.
Ну, начнем с того, что фактов у Вас не больше, чем у меня. По крайней мере документации о прохождении госграницы Вы здесь, не приводите, остальная аргументация вообще на другую тему:
(10-02-2018 13:27)Andrey67 писал(а):  Поэтому на начальном этапе в них использовались комплектующие именно Агфы (корпуса, пленка). Пленка "толстая", поэтому в корпус помещалось 60 минут. Это все, что связывало "нормальный" RANGE с БАСФом. Никакого ФМ (даже в установочных партиях).
Здесь Вы полностью подтверждаете то, что написано у меня выше. А именно в первых партиях Range cтояла Агфа. (толстая рыжая пленка).

(10-02-2018 13:27)Andrey67 писал(а):  Миф второй - подобие этикетке (синей и красной)
Это никакой не миф, если внимательно читать выше, я написал, что этикетка отсканирована с лент Басф ФЕ1 (а конкретно с 88мод года) и не имеет никакого отношения к пленке, заряженной в кассеты.

(10-02-2018 13:27)Andrey67 писал(а):  Единственно подтверждаемый миф (если он документально подтверждается - то уже не миф) - это использование ленты BASF TP18
Это не название ленты, ТР18 - общее обозначение лент Басф толщиной 18мкм. Biggrin В конце 70х так обозначали ленту соответствующую типовой RG723 по МЭК 1, под ней могла быть Басф ЛН-ЛН, позже ФE1.
Ни для кого не секрет, что фирма Басф имела очень большое количество модификаций своей ленты, пожалуй самое большое из всех мировых брендов, за всю историю.Wink

По поводу ФМ1, повторюсь, - пользуюсь мнением авторитетных людей в сфере истории кассетостроения и коллекционирования, кроме того проводил измерения параметров ленты и сравнивал её с фирменной. А по этому факту в приведенных на фото кассетах Рандж с синей этикеткой стояла пленка лучшая, чем во всех имеющихся у меня кассетах для третьих стран, и даже чем в начальных кассетах брендов. Именно этот момент интересен для форума.Wink

(10-02-2018 17:05)Александр Гуров писал(а):  У Агфы в последний год была большая линейка нормала LNX - HR -> HR-S -> HR-XS. Что если в Рендж пошли остатки топовой?
Саша, привет! Party0012
Я ссылаюсь на авторитетное мнение Кости... Мы с ним беседовали по этому поводу очень давно, он утверждал что там ФМ1 88мод года... По внешнему виду идентична, по моим измерениям очень близка именно к ней из Басфов 1 типа.
Все остальное - настоящий пермаллой в экране, винты с косым шлицем, матрица корпусов со смещенным стыком, широкая подушка, подкассетники все как у Басфов.
Историю трансфера Турция-Украина-Росссия мне поведал человек с Украины.

(10-02-2018 12:31)Ловец сноВ писал(а):  Насчёт 5 лет :
Какое отношение это имеет к кассетам и ко мне конкретно?

Что выпускали на заводе Ракс для стран третьего мира достоверно знают только турки.
(Отредактировал 10-02-2018 в 20:29 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Bayer007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 462
Репутация: 294
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 22:06
Дайте мне этот Рендж, сравню с максимой Wink
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 654
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 11-02-2018 10:24
Приезжайте в гости.Party0012
Найти все сообщения
 
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 11-02-2018 15:59
(10-02-2018 20:09)VeschiiOleg писал(а):  Я ссылаюсь на авторитетное мнение Кости...
Историю трансфера Турция-Украина-Росссия мне поведал человек с Украины.
Что выпускали на заводе Ракс для стран третьего мира достоверно знают только турки.
Простите, а Константина Вы не можете пригласить на украинский форум ?
Или ему не кошерно с нами общаться ?
А то получается беспредметный разговор - бабушка возле подъезда сказала.Party0012
(Отредактировал 11-02-2018 в 16:00 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 11-02-2018 16:41
Для "очень наблюдательных" - TP18-CR (куда же у Вас исчезли буковки CR). Вот теперь берите и выискивайте в инете что это за лента (если повезет - может найдете куда ее еще БАСФ продавал или поставлял).

Далее - хотите верьте, хотите проверяйте. Выкладываю официальные этикетки RANGE в период с конца 92-го по начало 94-го. Еще раз - ОФИЦИАЛЬНЫЕ!!!

   

Далее - фото этикеток, изготовленных по заказу кооператива "ПО Студия звукозаписи Союз" (город Симферополь, директор Сергей Иванович, фамилию не вспомню) для именно его целей.

   

Были и красного цвета для кассет с корейской лентой длиной в 90 минут (у меня не сохранились).

Обратите внимание, если на официальных указано для первого типа - просто Германия (Вы видите там BASF?), то для второго - именно BASF.

Намекаю - используя "левые выходы" на заводе и имея ксерокс - можно было "ляпать любую полиграфию". Я же привожу именно официальные (иначе через границу большими партиями сложно перетянуть). Поэтому (возможно) было все что угодно (но от этого они не становились BASF FM). Кстати - даже на этикетках указано просто - FE.

Касательно ленты хром:

   

(фото из интернета).

P.S. Еще раз (что бы меньше напряга) - эти фото относятся к периоду конец 92-го начало 94-го. Остальные периоды я не знаю, но с середины 93-го для увеличения длительности кассет использовалась корейская лента и корпуса оттуда-же. Ибо Агфовские уже заканчивались и для хрома не подходили (отсутствовало окно регистрации второго типа).



В продолжение темы. Показываю фото корпуса кассет RANGE вначале указанного выше периода:

   

Найдите отличие от корпусов АГФЫ.
Далее, сравнение цвета ленты первого типа и второго:

   

Попробуйте подставить в это фото цвет нормала от БАСФ ФЕ (не говоря даже про ФМ). Где оранжево-песочный "фирменный оттенок"?
Следующее - корпус с корейской лентой (уже 90 минут):

   

Уже по фото видно - лента светлей и тоньше (однако - до "фирменных цветов БАСФа", как до "Пекина ползком").
Следующее фото - последний "покупной" корпус из Кореи (надеюсь, фирменная наклейка Басфа не введет в заблуждение?):

   

Следующий этап Ростовского завода - самостоятельный выпуск корпусов из черной пластмассы с белой (для первого типа) накаткой и желтой (для второго). К сожалению такие корпуса я себе не оставлял и в наличие не имею (но уверен - их очень много в коллекциях, так поставлено в Украину нами их было больше всего).

Все просто - обилия лент в указанный период не особо блещет разнообразием, но ФМ не было точно. Но что мешало менять ленту внутри корпусов самими потребителями (корпус же разборной)? Лично я такое делал. Кроме того - у меня еще остались пара-тройка панкейков с того самого ростовского завода (выпросил на производстве для себя).
(Отредактировал 11-02-2018 в 17:30 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oletym , malekcs , Avadon
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 11-02-2018 18:42
Конечно,тем,кто стоял у "истоков" производства или поставок легче говорить правильные слова.
В своё время (1994г) Н.Е.Сухов провёл большущую "лабораторную работу" по тестированию и систематизации измерений параметров кассет для магнитофонов.И не только "нашего рынка",но и рынков Европы,США.По результатам тестирования была выпущена книга "Атлас Аудиокассет от AFFA до YASHIMI".Почти 250страниц.
   

Вот что он рассказывает о RANGE....
       
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Avadon
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 11-02-2018 18:56
Юрий, у Сухова описано в "первом приближении". Я же фото недаром выложил. Корпус Агфа, лента из запасников Агфы (которая целиком и полностью принадлежала БАСФу). Лента - действительно ФЕ

   

(фото с С-90.орг)
Лента "толстая", в корпус помещалось 60-65 минут максимум. Цвет - красно-коричневая (ближе к коричневому). Все на фото в предыдущем посту.

Корпус такой:

   

(фото с С-90.орг)

Следующий этап - корейские корпуса и корейская лента. То же есть на фото. И завершающий этап (моего занятия RANGE) корпуса черной пластмассы с корейской лентой. Дальше - не знаю (и не интересовался).

Касательно хрома - тоже уже выше все выкладывал. Но там был именно БАСФ (в смысле - пленка).

Для "Вещего Олега" и "Турцию" - с той поры я по мере возможности кое-чего разузнал и вспомнил. Если интересно - расскажу, но "тот человек с Украины" - немножко ошибся (его просто подвела память - но совсем немного).

Ах да, по поводу нахождения в корпусе первого типа ленты хром - да, было. Я вскользь об этом упоминал - не было окошка второго типа до появления "черных" корпусов. После их появления - уже было все прилично. Но этикетки не путались (во всяком случае до попадания кассет в руки пользователей) - просто корпуса без окон распознавания.
(Отредактировал 11-02-2018 в 19:11 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 959
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 11-02-2018 19:30
(11-02-2018 18:56)Andrey67 писал(а):  Лента - действительно ФЕ
Учитывая, что ФЕ даже выпускаемая в одно время в одной линейке, но в разных бафсовских корпусах могла быть как отличной, так и полным г...
Яркий пример - диагональная серия 1991 - отличная плёнка в ребристых и плохонькая не в ребристых (получается - агфовских).
Найти все сообщения
 
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 11-02-2018 19:30
Андрей,да мне,собственно-параллельно,что за ленту использовала RANGE в своих корпусах.В 90-е годы я(лично для себя) не употреблял все эти кассеты-благо дело в продаже было полно качественных кассет.Но,так-как в 90 -е годы я плотно работал с студиями звукозаписи и приходилось настраивать магнитофоны на эти кассеты.Лента-очень даже ничего была,но до тревиальной TDK-D не дотягивала, к сожалению.Сравнима по параметрам с BASF FE-Extra.Но отличия имелись.
Найти все сообщения
 
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 11-02-2018 19:52
Юрий, так я к Вам никаких вопросов и не имею. Вы все правильно написали. Просто в книге у Сухова информация "высосана из пальца" (я уверен, что эти кассеты он не тестировал и, возможно, сам в руках не держал - просто собрал "мнения окружающих"). Вот я поправил.
А поскольку это "старые запасы" Агфы - они и не могли быть "абсолютно идентичны" BASF FE.

Abizian

Так я же что и пытаюсь донести - в RANGE от немцев в "первом типе" бывала только АГФА Ферроколор Фе1 (фото выше). Никакого БАСФА ФЕ (и уж тем паче ФМ) там не было.
Найти все сообщения
 
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 11-02-2018 19:56
Удалено
(Отредактировал 11-02-2018 в 20:08 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 654
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 12-02-2018 00:37
Andrey67
Цитировать на этом форуме сложно, выделяется только весь текст, а пояснить надо многое, поэтому по-порядку:

1. Насчет букв CR. Я специально их отбросил, потому что под ТР18 могла быть как лента 1 типа так и 2го. СR - это Басф Хром2 . Искать в интернете не надо, мне это известно.

2. Официальные этикетки. Ну да, никто не спорит что напечатать можно все что угодно. На синих и кратных этикетках скан обложки кассеты Басф ФЕ1 88 мод. года. Они не имеют ничего общего с лентой заряженной в кассеты Рэндж. Кстати на фото у Вас нет двух других этикеток, которые есть у меня на фото, там написано "Басф фирмз тэйп".

3. Цвет ленты. Да в первых выпусках лента была Агфа рыжая двух видов - самая ранняя: как для старых катушечников c желтоватым песочным отливом светлая и более темная красно-коричневая.
В тех лентах, о которых я пишу, лента темная сине-коричневого цвета, она толстая и непрозрачная. И это 1 тип. По цвету и измерениям идентичен ФМ1. Сухов немного ошибся, она превосходит Басф ФЕ1.
Страна производитель. По моим данным Турция, но если это и Корея, то как известно (см буквально несколько страниц назад) там производили ленту Басф, это кассеты ТР2 псевдохром. Не исключено что и ленты 1 типа ФЕ1 и ФМ1 могли быть произведены там же.

4. Студия Союз. Я очень хорошо знаю эту контору, гол. офис находился на з-де Арма (Нижний сусальный пер д 5), Мск. Филиалов по стране было много, один из крупных - в Симферополе. На Украине тогда было очень много товарных баз.
"Того человека с Украины" Вы не знаете - у меня своя агентура Grin

(11-02-2018 19:30)element писал(а):  .В 90-е годы я(лично для себя) не употреблял все эти кассеты-благо дело в продаже было полно качественных кассет.
Был период примерно с 89 по 92г когда качественных кассет не было в продаже. Они пропали после оф. поставок 85 и 87г. И народ покупал музкассеты с лентой ТP18 или кассеты Рэндж и Рониес c записями. Ну или использовал запасы 9р кассет советских закупок.
"Прорыв плотины" произошел примерно в 92г. В Мск первая выставка Нi-Fi (отель "Балчуг") и СЕМ-92 (Красная Пресня) прошли именно в 1992г. И хлынули качественные кассеты.Wink
(Отредактировал 12-02-2018 в 00:49 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 12-02-2018 01:01
(11-02-2018 19:52)Andrey67 писал(а):  Просто в книге у Сухова информация "высосана из пальца" (я уверен, что эти кассеты он не тестировал и, возможно, сам в руках не держал - просто собрал "мнения окружающих").
Тот случай, когда человека оговаривают просто потому, что кому-то что-то кажется. Креститься надо в таких случаях Love0030 .

:wq
Найти все сообщения
 
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 601
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 12-02-2018 08:33
нет никакого оговора .
если внимательно почитать приведенную в атласе методику измерений .
но в этом надо разбираться .
Найти все сообщения
 
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 12-02-2018 09:08
Ну да - однотипные (в смысле приборов) спектрограммы АЧХ, гармоник и шумов для каждой кассеты надиктованы автору "Святым Духом". Он же подбирал под каждую ленту оптимальный ток подмагничивания перед измерениями. Иногда лучше молчать, чем показывать своё невежество, особенно если не суждено "разбираться".
(Отредактировал 12-02-2018 в 09:41 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 959
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 12-02-2018 10:00
(12-02-2018 00:37)VeschiiOleg писал(а):  Был период примерно с 89 по 92г когда качественных кассет не было в продаже.
Первый мафон мне подарили в 1989. ~ в конце 1990-го обнаружил в студии звукозаписи великолепную красную Tallinna Hellikassetikas с замечательной плёнкой basf (однозначно и без всяких сомнений) в любых количествах.
До ~1993 не видел никаких ронесов/раксов вообще. А рэнджи до нас так и не дошли (может и продавались где, но глаз не зацепился).

Я всё время говорю: рождаться надо, когда всё есть... и нефиг рождаться, когда ничего нету.)))
Найти все сообщения
 
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 12-02-2018 10:06
VeschiiOleg

Ну Вы бы хоть немного память включали. Я же недаром именно Вам намекнул про "человека из Украины". Ну да ладно - намек Вы не поняли. Пишу прямым текстом - если уж ссылаетесь на "какого-то человека", то потрудитесь узнать: а не этот ли человек Вам эту информацию давал (посмотрите мои посты за 2011-ый год). И, кстати, я Вам лично ничего не говорил - просто писал свою историю. Так вот - с тех пор я немного пообщался со своим компаньоном, кое чего вспомнили, кое-чего проверили. Да, корейскую комплектовку мы действительно получали из Турции (но это немного другая история).

Про этикетки - я выложил ОФИЦИАЛЬНЫЕ этикетки (еще раз - ОФИЦИАЛЬНЫЕ), которые использовались заводом с 92-го по 94-ый год. Именно в этот период кассеты первого типа комплектовались немецкой пленкой АГФА ФЕ (сколько уже можно это рассказывать). Далее была корейская лента. Никакого БАСФа в первом типе не было. И за последующий период и "левые" этикетки (а так же за пленку, которые многочисленные кооперативные конторы использовали с помощью подобных машин

   
(фото из интернета)

и продавали под видом уже раскрученных "брендов") я никакой ответственности не несу. И я эти кассеты не коллекционировал - я их продавал (много, очень много). То что у меня осталось - это те кассеты, которые лежали в бардачке автомобиля.

На самом деле - материал не стоит такого длительного обсуждения. Есть две стороны:
- одна знает эти кассеты, продавала их достаточно крупным оптом (200 с лишним тысяч), имела документы, знает (может уже многое стерлось из памяти) некоторые моменты;
- вторая - только использовала их в ограниченном количестве для своих целей.

Мне все равно - какие мысли возникают в голове второй стороны и как эти кассеты к нему попали. Да и сами кассеты не стоят споров.

И еще - Олег, студия "Союз" это не та контора которая шлепала аудиосборники с одноименным наименованием с середины 90-х. Вы невнимательно читаете - речь шла о кооперативе, созданном на базе бывшей сети государственных студий звукозаписи в конце 80-х на территории Крыма с регистрацией в городе Симферополь.

Все Олег, я ценю Ваше упрямство. Но в данном случае продолжать бесполезную дискуссию в стиле "я так думаю" - "я это знаю" нет никакого резона (тем более, что спорите Вы со мной и ссылаетесь на мою же информацию "человек из Украины рассказывал").
(Отредактировал 12-02-2018 в 10:09 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Avadon
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 12-02-2018 10:38
(12-02-2018 00:37)VeschiiOleg писал(а):  Andrey67




Был период примерно с 89 по 92г когда качественных кассет не было в продаже. Они пропали после оф. поставок 85 и 87г. И народ покупал музкассеты с лентой ТP18 или кассеты Рэндж и Рониес c записями. Ну или использовал запасы 9р кассет советских закупок.
"Прорыв плотины" произошел примерно в 92г. В Мск первая выставка Нi-Fi (отель "Балчуг") и СЕМ-92 (Красная Пресня) прошли именно в 1992г. И хлынули качественные кассеты.Wink
Я написал,что не использовал эти кассеты( Roness,Range и т д) в своих целях-благо в продаже было полно качественных кассет.

Олег,я помню что и где было в продаже.У нас в Харькове,кассеты были- cтало меньше,но были. Да и у Вас в Москве,в которой я бывал раз в две-три недели в то время,тоже в продаже они появлялись.Как сейчас помню- купил зимой 91-го (у вас)пару блоков TDK AR-X.Действительно,после 92-го,когда появились в продаже и корейские кассеты,выбора стало больше.
Найти все сообщения
 
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 12-02-2018 10:57
adsh

Мне креститься не надо. Если бы мой земляк Сухов действительно делал какие либо измерения с кассетами RANGE (а он их таки не делал) - характеристика выглядела бы несколько иначе:
1. Книга вышла после 1994-го года. Так?
2. Не распознать ленту АГФА в корпусе (особенно проводя измерения) несколько проблематично (особенно для такого специалиста).
3. Лента моталась "на автомате" и намотка содержала 30+2 мин для каждой стороны (в последствии 45+2 минуты) - так запрограммирована линия.
4. Да, использовались одни и те же корпуса как для хрома, так и для нормала (без окошка второго типа), но этикетки соответствовали внутренностям всегда.
5. Черные пластиковые корпуса уже имели эти вырезы и лента вообще не путалась.
6. Единственно в чем Сухов прав - черные корпуса действительно иногда подклинивали (но это частность и редкость - иначе бы у нас не приобрели свыше 100 тысяч таких корпусов).

И, самое главное - если бы господин Сухов действительно что-то проверял в RANGE, то он бы не писал глупости "встречается", "в два-три раза", "не доматывают". Он просто привел бы характеристики. Обратите внимание на мое фото - там приведено три типа лент, которые использовались в период, когда он писал книгу. Вот вам и отличия по цвету.
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 105 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS