Пассивный теплоотвод для 6П14П
Автор Сообщение
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
Пассивный теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 00:08
Лампы 6П14П считаются довольно горячими из-за большой рассеиваемой мощности (12 Вт), довольно крупного анода и малой колбы.

Есть желание принудительно охлаждать их радиатором.
Когда-то попадалось нечто подобное в виде тороида из тонких пружинок, надеваемого на лампу, но это было давно и больше не попадалось.

Встречал ли сейчас кто в продаже что-нибудь подходящее для охлаждения?

PS. Вариант с вентиляторами от компьютера рассматривал, не так надежно.
(Отредактировал 15-04-2018 в 11:56 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
EvgenioZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 134
Репутация: 109
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 00:16
А стоит ли дивчинка овчинка выделки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , WoWaN
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 00:33
Несомненно!
Первое: ионные процессы в нагретом стекле, в результате которых они попадают в вакуумное пространство и приводят к ускоренному отравлению катода, и как следиствие, ресурса лампы.
Погуглите, эта информация не засекречена.
Второе: меньше нагрев - меньше пожарная опасность.
Третье: и наконец, хочется мне это сделать, чтобы там не говорили оппоненты Улыбка

Но самая главная причина - здесь
(Отредактировал 10-04-2018 в 01:01 Nonpro.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
EvgenioZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 134
Репутация: 109
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 00:36
Вам так жалко 6п-14п с их-то ценой?
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 00:49
(10-04-2018 00:08)Nonpro писал(а):  Лампы 6П14П считаются довольно горячими из-за большой рассеиваемой мощности (12 Вт), довольно крупного анода и малой колбы.


PS. Вариант с вентиляторами от компьютера рассматривал, не так надежно.
рассмотрите вариант уменьшения мощности на 6п14п до 3-4 вт. ( на большее она не расчитана ) и этот вопрос об охлаждении ее отпадет сам . на большую мощность ее не стоит применять . а если нужна большая мощность . то ставьте другие лампы .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Саша1965
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 00:56
EvgenioZ, опять вы вокруг да около, вместо того, чтобы ответить на заданный вопрос Embarrassed
Если не знаете, то так и скажите, зачем же флудить? Тема же совсем о другом.

Что-до цен на новые 6П14П-ЕВ, так они совсем не маленькие, или вы давно не заходили на *****.
Во всяком случае, собрать дюжину мне удалось с трудом. Хотя если толстый кошелек, то да, проблем нет.

В гугле находил воспоминания, что в каком-то немецком бытовом устройстве использовался металлический брусок, в котором были высверлены шахты.
Этот брусок и надевался на лампы (возможно, на пружинах). Немцы, наверное, дураки были? Ну да, об этом весь мир знает Wink


А! Вспомнил самое главное, для чего мне понадобилось охлаждение для 6П14П, из-за чего все завертелось!

Дело в том, что мне достался очень стильный корпус от УНЧ, но от транзисторного.
Соответственно по высоте он очень небольшой, и хотя 6П14П едва помещаются, но в таком малом объеме они точно будут перегреваться.
Тут без дополнительного охлаждения никак не обойтись.


BorisIvanovich: не получится, см. абзац выше.
Да и зачем мне жертвовать выходной мощностью, которая при этом способе тоже уменьшится.
(Отредактировал 10-04-2018 в 00:59 Nonpro.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 01:15
(10-04-2018 00:08)Nonpro писал(а):  Вариант с вентиляторами от компьютера рассматривал, не так надежно.
Поставьте вентилятор от Noctua и не изобретайте велосипед.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27 , AntonZP
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 01:19
(10-04-2018 01:15)adsh писал(а):  Поставьте вентилятор от Noctua и не изобретайте велосипед.
Не, вентилятор это не наш метод, -шумно и неравномерно!
Только водяное охлаждение!

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , AntonZP
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 01:26
(10-04-2018 00:56)Nonpro писал(а):  Дело в том, что мне достался очень стильный корпус от УНЧ, но от транзисторного.
Соответственно по высоте он очень небольшой, и хотя 6П14П едва помещаются, но в таком малом объеме они точно будут перегреваться.
Тут без дополнительного охлаждения никак не обойтись.


BorisIvanovich: не получится, см. абзац выше.
Да и зачем мне жертвовать выходной мощностью, которая при этом способе тоже уменьшится.
я так понял . что вы хотите спрятать в маленький корпус 6п14п надев на них радиаторы и еще получить 12 вт. ? . глупая затея . все тепло с лапм и с радиаторов так и останется в закрытом обьеме . лампы надо выводить наружу для их охлаждения . хоть с радиатором . хоть без него .
ну а то что вам хочется - надо реально смотреть на вещи .
я вот на Луну хочу слетать Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 02:08
Водяное охлаждение тоже рассматривал, ничего смешного Улыбка
Вентилятор, даже тоньший, чем семейство Noctua, не помещается ни над, под лампами - мала высота корпуса.

Насчет что тепло останется в корпусе - конечно, тут вы правы.
Но я решаю совсем другой вопрос - снижения температуры ламп.
Попробую пояснить подробнее.
Балонн 6П14П имеет площадь примерно 35 кв.см.
При такой площади и рассеиваемой мощности 12 Вт температура баллона достигает 210 градусов.

Если мы охватим лампу радиатором в 150 кв.см, то он, конечно, благодаря увеличенной площади будет нагреваться гораздо меньше, и соответственно, охлаждать источник тепла - лампу.
Конечно, эффект несколько снизится из-за конечного теплового сопротивления стекло-алюминий, но не столь сильно.
К тому же в корпусе есть кой-какая перфорация.

Короче - я так понял, что никто готовых радиаторов не видел, отсюда ваше вокруг да около?
Так я тоже умею, но тема совсе о другом.

Ну Луну? Почему же, можно - Мюнхгаузен как-то разок слетал Biggrin
(Отредактировал 10-04-2018 в 02:11 Nonpro.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 07:06
Гм, а что там тогда за выходные трансформаторы, силовые, если такой малый по высоте корпус? Имеет ли это смысл вообще.

Радиаторы для пальчиковых ламп существуют, как то видел для 6С19П - накручивающийся такой наболдашник с оребрением. Но вообще то нужно снимать тепло с анода лампы, а не стекла. Если у Вас такой малогабаритный корпус,то лучше отказаться от затеи вообще.
(Отредактировал 15-04-2018 в 11:57 #1.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27 , Radioliubovnik , BorisIvanovich , AntonZP
vl27 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск
Сообщений: 1 546
Репутация: 362
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 07:35
(10-04-2018 02:08)Nonpro писал(а):  Водяное охлаждение тоже рассматривал, ничего смешного Улыбка
Вентилятор, даже тоньший, чем семейство Noctua, не помещается ни над, под лампами - мала высота корпуса.
Поставте кулер за корпусом (знизу), корпус на ніжках і буде Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 07:42
Такие радиаторы продавались на eBay по цене примерно 7 $/шт - см. фото. Можно сделать и самому - см. текст. Необходимость отвода тепла от БАЛЛОНА (интересно, как отвести тепло от анода, минуя баллон...) - см. текст.

п.с. несколько лет назад просил уважаемого Вячеслава из Житомира взяться за небольшую партию. Но небольшая - невыгодно. Можно попросить "всем миром", а потом забрать своё кол-во...

           
(Отредактировал 10-04-2018 в 07:46 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nonpro
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 08:01
(10-04-2018 07:42)Alex_Dnepr писал(а):  Такие радиаторы продавались на eBay по цене примерно 7 $/шт - см. фото. Можно сделать и самому - см. текст. Необходимость отвода тепла от БАЛЛОНА (интересно, как отвести тепло от анода, минуя баллон...) - см. текст.

п.с. несколько лет назад просил уважаемого Вячеслава из Житомира взяться за небольшую партию. Но небольшая - невыгодно. Можно попросить "всем миром", а потом забрать своё кол-во...
Я бы не считал статейку в том журналишке истиной в последней инстанции, много там писали всякой чуши - факт, и радиаторы по 7уе - это просто коммерция, на вроде силиконовых колечек для ламп. Другое дело когда внутри конструкции недопустимо резких перепадов и точек с повышенной температурой - вот тут радиатор нужен. Но это спец аппаратура, бортовая например, а нам то зачем?

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Саша1965
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 09:29
ТС, по периметру панельки обязательно насверлить отверстий, в днище (Biggrin любимое слово одного форумчанина...) тоже должны быть отверстия, ну и на верхней крышке без них не обойтись. Естественная конвекция сделает больше, чем радиаторы на стекле лампы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , O V K
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 09:48
(10-04-2018 02:08)Nonpro писал(а):  Водяное охлаждение тоже рассматривал, ничего смешного Улыбка
Вентилятор, даже тоньший, чем семейство Noctua, не помещается ни над, под лампами - мала высота корпуса.

Насчет что тепло останется в корпусе - конечно, тут вы правы.
Но я решаю совсем другой вопрос - снижения температуры ламп.
Попробую пояснить подробнее.
Балонн 6П14П имеет площадь примерно 35 кв.см.
При такой площади и рассеиваемой мощности 12 Вт температура баллона достигает 210 градусов.

Если мы охватим лампу радиатором в 150 кв.см, то он, конечно, благодаря увеличенной площади будет нагреваться гораздо меньше, и соответственно, охлаждать источник тепла - лампу.
Конечно, эффект несколько снизится из-за конечного теплового сопротивления стекло-алюминий, но не столь сильно.
К тому же в корпусе есть кой-какая перфорация.

Короче - я так понял, что никто готовых радиаторов не видел, отсюда ваше вокруг да около?
Так я тоже умею, но тема совсе о другом.

Ну Луну? Почему же, можно - Мюнхгаузен как-то разок слетал Biggrin
да у вас алюминий сломает стеклянный балон лампы .
и готовых нет таких радиаторов - их никто не применяет и не ставит . не будьте тем Мюнхгаузеном .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 10:03
(10-04-2018 09:48)BorisIvanovich писал(а):  и готовых нет таких радиаторов - их никто не применяет и не ставит
https://www.lynxaudio.net/ламповые-анало...-мощности/
Lynx VTA57, VTA25 (6BQ5 = 6П14П): "Все лампы снабжены специальными охладителями производства PEARL, позволяющими значительно снизить температуру баллонов ламп и многократно увеличить их срок службы."
https://www.pearl-hifi.com/03_Prod_Serv/...olers.html
(Отредактировал 10-04-2018 в 11:08 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nonpro
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 10:29
(10-04-2018 09:29)Radioliubovnik писал(а):  ТС, по периметру панельки обязательно насверлить отверстий, в днище (Biggrin любимое слово одного форумчанина...) тоже должны быть отверстия, ну и на верхней крышке без них не обойтись. Естественная конвекция сделает больше, чем радиаторы на стекле лампы.
Правильно , а на лампы одеть стаканы , но не плотные , а с внутренним диаметром в два раза больше чем диам. колбы.
" .... скажу просто , по печному, нужно обеспечить тягу." (с)

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Radioliubovnik
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 11:17
(10-04-2018 00:08)Nonpro писал(а):  Есть желание принудительно охлаждать их радиатором.
Happy0196 Happy0158 Mad0228

радиаторы обязательно надо прикрутить как можно лучше к аноду, не забудьте между анодом и радиатором проложить термопасту.

---------------

ТС, вы на прибор много 6п14п ставили? не майтесь ерундой...
(Отредактировал 10-04-2018 в 11:19 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K , BorisIvanovich , Саша1965
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Теплоотвод для 6П14П / 10-04-2018 12:08
При такой температуре термопаста высохнет очень быстро... останется термопорошок, от которого толку ноль.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , O V K , BorisIvanovich


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS