Любовь к музыке длиною в жизнь
Автор Сообщение
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 12:38
0!
Шановні petr.solo1223 & serpens, нажаль не можуть пояснити своїх слів, таким чином все написане обома виглядає у світі "аби шо". Ashamed0006
На мій погляд, психоакустичне "уменьшение скорости при возрастании послезвучий" при використанні більш дорогих ЮСБ кабелів пов"язане із розширенням частотного діапазону, та появою басової складової музикального сигналу. Бас "уповільнює" швидкість.
Тому я вважаю, що це тільки на користь.
ІМХО.
(Отредактировал 02-05-2018 в 12:58 quadrokot.)

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 13:26
(02-05-2018 09:07)quadrokot писал(а):  Швидкість за час = прискорення, чі не так?
Таким чином ми дійшли, що під терміном "скорость" petr.solo1223 & serpens мають на увазі прискорення.
Happy0065
Панэ квадрокот, читайте, что такое "скорость атаки", например, у Алдошиной. Именно скорость атаки я и имел в виду. Хоть раз обойдитесь без инсинуаций.

(02-05-2018 12:38)quadrokot писал(а):  На мій погляд, психоакустичне "уменьшение скорости при возрастании послезвучий" при використанні більш дорогих ЮСБ кабелів пов"язане із розширенням частотного діапазону, та появою басової складової музикального сигналу. Бас "уповільнює" швидкість.
Тому я вважаю, що це тільки на користь.
ІМХО.
Да, это только ваше имхо. Потому что это не касается всех остальных кабелей.
В том числе и цифровых.
(Отредактировал 02-05-2018 в 13:29 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 18:07
serpens, читайте уважно свої пости та вивчайте ноти(фізику шкільний курс).
Ви писали:
(30-04-2018 18:28)serpens писал(а):  С юсб кабелями, на мой взгляд, ситуация самая хреновая. Имеем прозрачность и детальность - не имеем скорость. Имеем скорость - теряются послезвучия (не смертельно) и тихие звуки (ну пипец). И это происходит на кабелях до 1000 долларов! Причем именно дорогие кабели очень детальны, но медленны.
Прошу вказати мені де Ви використали термін "скорость атаки"?
Доречі, швидкість змінювання швидкості = прискоення. Tongue0011
Коли Ви посилаєтесь на Алдошину, то надайте, будь ласка лінк, де вона описує ситуацію, подібну до тої, котру Ви описуєте вище.
Але цього не буде, як і лінків на готові рішення на топових ширіках Fostex

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
riiqwerty Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Kharkiv-Warszawa
Сообщений: 289
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 19:16
_http://masters.donntu.org/2008/kita/kravchenko/library/artten.htm
Улыбка
Найти все сообщения
 
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 19:22
Да, хотелось бы услышать подробнее об этих понятиях "скорость", "скорость атаки". В чём они заключаются, как проявляются и к каким выводам они приводят в следствии их недостатка?
На мой взгляд таких понятий как тональная достоверность, атака, контрастность в подаче, общая динамика, целостность и объёмность сцены, локализация инструментов вполне достаточно, чтобы описать словами эффект производимый фонограммой на нас, а также недостатки в ней.
Скажем если есть фазовые задержки (искажения) это чётко проявляется в неясности акцентов, тональному их смещению, снижению атаки и контрастности (т.е. динамической разнице между затиханиями инструмента и его акцентом). Также страдает сцена и локализация инструментов, снижается динамика подачи материала в целом. Скорость нужна динамику, чтобы всё это обеспечивать на должном уровне, но это инструмент, а как применить поняте скорость к результату, слышимой фонограмме, мне сложно представить. ИМХО
С ув.

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566 , Karp
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 19:39
Взагалі, музичний сигнал характеризує два види динаміки: макро та мікродинаміка.

Макродинаміка передає ударну енергію: бас бочка, вибух, енергічний контробас чи бас гітара, оркестрове крещендо. Відсутність макродинаміки характеризується як: “просадка”, компресія звуку.

Мікродінаміка це низькорівневі сигнали. Мікродінаміка не створює відчуття ударної сили, але дуже суттєво впливає на створення реалістичного відтворення динаміки.
Мікродінаміка характеризує тонку динамічну структуру музики - від атаки робочого барабану дробовика), до скрипки, гітари, малих перкусійних інструментів.

На слух. Точніше відтворенна мікродинаміка “заторможує” макродинаміку. Відповідно навпаки, гірша мікродинаміка, “швидша” макродинаміка. При рівній здатності системи відтворити макродинаміку.

Дуже подібний зв’язок як і в моніторі ПК: роздільна здатність та кількість кольорів.
(Отредактировал 02-05-2018 в 19:51 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: malekcs , Пионер , igorustr
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 19:50
Вадімич, ви допамагаєте ТС тужитись давно? Улыбка
Найти все сообщения
 
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 20:02
Можно долго рассуждать о терминах, но послушав хорошие ширики (нет кроссовера) в хорошей системе , сразу понятно , что такое скорость и что такое атака. Легкая подвижка и мощная магнитная система - необходимые
компоненты.

050 4565363
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: riiqwerty
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 20:08
Так не бывает -тут больше .там меньше Biggrin хороший громкоговоритель,правильно спроектированный ,с минимальным количеством деталей в кроссе,грамотным разделом просто обязан достоверно воспроизвести сигнал-это делают хорошие мониторы и хорошие ШП...а вот когда начинаются бубны с разными по чуйке и сопротивлению динамиками ,сложными кроссами ,чтобы это все свести в купу ,тут вся картина и распадается =то бас отстает,то СЧ придавлены,то ВЧ выпирают.Почему многие выбирают хорошие ШП ? Там в первую очередь получается целостная и слитная музыкальная картина...а жанрове ограничения ,то уже сознательный выборHappy0158
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Cap Morgan , O V K , Пионер , oleg2566 , amatti73 , quadrokot , riiqwerty , artshop , alex23
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 20:50
(02-05-2018 20:08)vitaly писал(а):  Почему многие выбирают хорошие ШП ? Там в первую очередь получается целостная и слитная музыкальная картина...
Не так уж и часто она там получается, потому что ШП весьма далеки от идеала сами по себе даже в том диапазоне частот, что вообще в состоянии воспроизвести.

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: amatti73
bylujnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sin sity
Сообщений: 1 655
Репутация: 307
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 21:00
(02-05-2018 20:50)yuri_kov писал(а):  Не так уж и часто она там получается, потому что ШП весьма далеки от идеала сами по себе даже в том диапазоне частот, что вообще в состоянии воспроизвести.
То Вы достойные широкополосники не слушали - вот я прозрел после прослушки Tocaro 45D, хотя до этого был диким скептиком широкополосников
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vitaly
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-05-2018 23:59
(02-05-2018 21:00)bylujnik писал(а):  То Вы достойные широкополосники не слушали - вот я прозрел после прослушки Tocaro 45D, хотя до этого был диким скептиком широкополосников
Какое отношение TOCARO 45d имеет к широкополосной акустике? Это почти 3-х полоска

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Sound-YP
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-05-2018 07:18
многие путают широкополосники с коаксиалами.................жестьCry
Найти все сообщения
 
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-05-2018 07:44
Які коаксіали? Схаменіться, Fostex, лише Fostex, лише топові ширіки. Tongue0011
І атаки. Love0030
Як з"ясувалося вище serpens НІЧОГО в ціх поняттях не шарить.
Нещодавно ло кола ціх понять увійшли ща кабелі ЮСБ.
Анті-Мідас нашого форуму до чого б не торкнувся, то все (з його слів) лайно.
Список відкритий. Зараз були придбані термінали Кардас у vitaly, чекаємо на обсерон.
Як це трапилось із доробкою СД-транспорту Водолимиром vd-two для serpens.
За СД-транспот, зроблений Володимиром можна почитати відгуки фахівців.
А от що пише завжди "вдячний" serpens:
(29-04-2018 09:57)serpens писал(а):  Ты знаешь, я жалею, что выбросил деньги на стримлок для Филипса.
И без него отличнейший транспорт. А с ним преимуществ не услышал.
ЗЫ Твое мнение в серьез не считается, ты не сравнивал в своей системе.
Хочу запитати, serpens, скажіть будь ласка, що таке стрімлок для Філіпс?
Дуже прошу.Love0030

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-05-2018 07:57
Кстати Костя.................многие не услышали изменений от стримлока................
А многие,которые не услышали,СТЕСНЯЮТСЯ признаться что не услышали,что бы их глухими не считали.......................Biggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: norrest , Serpens
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-05-2018 13:10
к сожалению я имел ничтожный опыт общения с ШП -в детстве трофейный приемник телефункен, в ранней старости -филлипс ад 5200- хочу вам сказать.что в силу работы слушал много разных ас .но то как воспроизводил отдельные записи этот динамик в корпусе по их рекомендациям ,описать словами сложно ...никогда ни до не после я не слышал такого потрясающего звучания,таких тембров,такого фантастического ощущения полного присутствия , такого ощеломляющего баса ,НО ставишь ди пурпле или цеппелин и фсе -радиоточка Cry Роджер Уотерс,Масекела,,Бейкер ,Дюк -невозможно оторваться...а так как в основном сижу на роке ,то пришлось взять коксы -пальто не то ,но зато универсальные Biggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: bylujnik , alex23 , doom , apr.kobra , Serpens , quadrokot , Пионер
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 18-05-2018 14:39
(03-05-2018 07:44)quadrokot писал(а):  Як з"ясувалося вище serpens НІЧОГО в ціх поняттях не шарить.
Нещодавно ло кола ціх понять увійшли ща кабелі ЮСБ.
...
Хочу запитати, serpens, скажіть будь ласка, що таке стрімлок для Філіпс?
Дуже прошу.Love0030
quadrokot, весьма развернутый пост, который я написал для вас, через три дня после его написания ... исчез. Вероятно, из-за оскорбления чувств кого-нибудь из вашего окружения, человека с тонкой душевной организацией Kiss
Скриншот я не сделал, а еще раз все писать мне лень. Даже это я пишу только для того, чтобы вы не подумали, что я, как вы, не замечаю неудобных вопросов Wink

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 18-05-2018 16:20
(03-05-2018 07:44)quadrokot писал(а):  Зараз були придбані термінали Кардас у vitaly, чекаємо на обсерон.
Спиридонычу отдельное спасибо за разъемы Happy0158
Разъемы мне действительно понравились. Собственно, еще один комплект CARDAS GRMO был приобретен у Михаила iProstir, который произвел мне их замену на исключительно высоком профессиональном уровне.
Фото - вечером.

Панэ квадрокот, вы уже Mad0228 ?

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 18-05-2018 18:07
serpens, то я так заздрю. Бо не маю Вашого Звуку, топових ширіків Фостекс, кабелів Зу та атак ( і не тількі на вокалі я їх не маю). Tongue0011
Впевнений, що в Вас все є: блекджек та шлюхи. Happy0065

   

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566 , Serpens , t.800 , apr.kobra
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 25-05-2018 19:00
Итак, о замене разъемов.

РЦАшки были заменены на трех межблоках:
Event от МС-транса до корректора получил Cardas GRMO,
Varial от корректора до преда то же самое,
Varial от преда до мощника Vampire Wire XHADOW.

Впечатления хорошие, даже прекрасные; родиевые Кардасы после прогрева не ярчат вообще, отличный бас, прозрачность, ровный тональный баланс и так далее. Классные разъемы, правда, греть надо честно хотя бы 50 часов, бо сразу яркий веселый звук, без НЧ.
XHADOW еще лучше. В звуке добавляется то, что нельзя измерить, но очень хорошо слышно. Условно говоря, добавляется 5% звука за 300% денег, но оно того ст0ит.

За прекрасную работу в очередной раз спасибо Михаилу Iprostir, сейчас на переделке еще два кабеля.
   
   
   

Собственно, ст0ит объяснить, откуда вообще идея замены разъемов на топовых Зу.
На каком-то амеровском форуме я нашел, что в Вариале стоЯт разъемы с ПартсЭкспресс за 15 долларов/4 штуки. Начал копать, и - таки да! 15 за 1 коплект 4 штуки, и 11,95 за свыше 20 комплектов. А я-то думал, что это ВБТ Happy0196
Тогда идем дальше, и читаем оф. даташит:

Varial—our fi rst fl agship RCA interconnect. It featured extremely low conductance and very low susceptibility to RF despite it being a balanced-type cable format. Varial was introduced in 2001, second generation mark-two in 2002 and mark-three was introduced in March 2004. Refi nements have been made to the cable geometry (better fi eld relations within our B3 model), conductor area and metallurgy, as well as shielding and dielectric materials.

Mk.I [2001] The original Varial RCA featured custom made RCA connectors using Cardas made silver plated RCA tip and tulip.

Mk.II [Q3 2002] Added aluminum shielding to further safeguard signal from RF noise. This change was easy to identify as the observer can see silver glints through the black sheathing. No change in cable geometry.

Mk.III [Q2 2004–2015] Change in cables geometry and resulting impedance. Also, higher conductance copper/tin shielding replaced the coarse aluminum; and change to the RCA plugs, from a solder type silver plated RCA to a solderless gold plated locking-type RCA. All versions were able to be ordered with or without the machined V-block which captured left and right cables together to prevent the matched pair from being mixed up.


То есть три года Зу ставили на Вариал серебряный Кардас, да еще и доработанный ими; и еще двенадцать лет - стоковый китайский ноу-нейм. Ну, как бы понятная модель бизнеса, при неизменности цены Wink
Сейчас, к их чести, они ушли от ноу-нейма, и изначально предоставляют выбор в плане разъемов.


Также заменил свой Asus Tinker Board на 3-ю Малину (Асус периодически конфликтовал с роутером).
Ну, самое удивительное было то, что Малина слышимо прогрелась! И если в начале звук был плоский, то с прогревом все образы стали выпуклыми и объемными.
На мой слух, разницы с Асусом нет. Стоит последняя прошивка Волюмио, очень живенький звук. Управление по Вай-Фай.

Ну и вишенка на тортике - новый юсб-кабель. Сделанный строго под мои требования, а именно: общая длина с разъемами 14см (спасибо onv за идею минимально возможного кабеля); линия питания 5В отсутствует; материал - моножила Vovox (по рекомендации vd-two); тайваньские разъемы с контактами из меди (как утверждают).
Звук отличный: осталась как скорость, присущая кабелю от Slavikk, так и появились послезвучия, которыми славен AK Diamond, но без украшательств (в АКвесте скорость не живет).
За кабель спасибо qwerty400, как, впрочем, и за почти все остальное.
   

Вадимыч отсыпал мне своей волшебной золото-серебряной моножилы Love0030 , на еще один такой же кабель. Правда, когда я увидел ее вживую, то закрались сомнения, получится ли из нее сделать кабель - уж очень тонкая. Как он умудряется мотать вокруг нее изоляцию, ХЗ.
Ну ничего, тогда понесу в компетентные органы на экспертизу Biggrin
(Отредактировал 25-05-2018 в 20:00 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Kir9790 , alex23 , konrats


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 15 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS