Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук
Автор Сообщение
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 11:55
Озадачился столь важным вопросом давно и изучал как же все это работает.
Возьмем к примеру USB там же все в цифрах 0111001 (если понятнее есть напряжение или нет)
   
Лекция _https://www.youtube.com/watch?v=r0cS0aENwTI
Внутренние компоненты цифровой шины компьютера CD, DVD, SACD и т.п. работают по схожей схеме.
Так никак не могу понять каким образом можно испортить сигнал плохим питанием компьютера или USB или оптическим кабелем как пишут тут на форуме?
Не может же быть 0 0.5 0 1 0.4 0 в цифровом сигнале.
Ведь при передаче не верных данных контролер ответит ошибкой.
Неужели все это развод о супер цифровых кабелях?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Abizian
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 12:20
А Вы как думаете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 12:31
arts312 писал(а):Ведь при передаче не верных данных контролер ответит ошибкой.
arts312, при передаче аудиоданных используется метод передачи isochronous а не bulk. Поэтому никакой контроллер вам ничего не ответит. Тактование сигнала осуществляется со стороны приёмника.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , serglobo , oleg2566 , t.800
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 12:32
(23-06-2018 12:20)serglobo писал(а):  А Вы как думаете?
Я полагаю не испортить. Я ведь то, что пишу проходит десятки тысяч километров до вас через интернет в виде нулей и единиц и доходит в точности к вам. Видите число 123 - это передано компом 0111 1011.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serglobo
Fiend Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Odesa
Сообщений: 313
Репутация: 103
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 12:44
arts312, пропустим, на секундочку, любую теорию. Если есть возможность (взять под залог в магазине и т.д.), можете поставить эксперимент: неделю слушаете музыку на "принтерном" usb, потом ставите боль-менее приличный за 50-150$. Расскажите нам что поменялось, даже без учёта длительного прогрева. Happy0144
(Отредактировал 23-06-2018 в 12:45 Fiend.)

Mental wounds not healing, Life's a bitter shame, I'm going off the rails on a crazy train!
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 12:44
(23-06-2018 12:32)arts312 писал(а):  Я полагаю не испортить. Я ведь то, что пишу проходит десятки тысяч километров до вас через интернет в виде нулей и единиц и доходит в точности к вам. Видите число 123 - это передано компом 0111 1011.
Я Вам скажу даже больше: связь с дальним космосом за миллионы километров и при уровне помех, во много раз больше уровня сигнала - и все доходит.
Так что спите спокойно.
Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 12:52
Если система позволяет , то разница на USB кабелях весьма ощутима. Видимо не все мы еще знаем про "0" и "1".

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 13:00
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Siroga0808
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 13:19
(23-06-2018 12:32)arts312 писал(а):  Я полагаю не испортить. Я ведь то, что пишу проходит десятки тысяч километров до вас через интернет в виде нулей и единиц и доходит в точности к вам. Видите число 123 - это передано компом 0111 1011.
Патамушто пратакол спициальный TCP/IP с гарантированной передачей данных. Кабель -витая пара. Если не видно, то любой. А так исходя из внутренних эстетических соображений.
Оптика - синхронная передача, джиттер неизбежен.
Асинхр USB - лехко набирает емкость, ловит наводки и по земле прямо в ЦАП как джиттер. Самый проблемный с точки зрения помех/наводок. Хороший кабель и источник с минимум наводок обязательны.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 13:33
Какой-то особенный USB кабель нужен только неполноценной плохо спроектированной аппаратуре.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shel33333
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 14:39
Гаруспик прям устами спэциалиста глаголит истна.
Покажите ГОСТ на ЮСБ аудиокабель для изохронного режима ЮСБ ну на кайняк какой нибудь DIN Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 15:48
(23-06-2018 12:44)Fiend писал(а):  можете поставить эксперимент: неделю слушаете музыку на "принтерном" usb, потом ставите боль-менее приличный за 50-150$. Расскажите нам что поменялось, даже без учёта длительного прогрева. Happy0144
Пробовал и в слепом тесте с тремя участниками, нет разницы.
Может потому, что в моем ЦАПе развязана цифровая и аналоговая часть с разными трансформаторами.Wink

(23-06-2018 13:19)SolAndr писал(а):  Асинхр USB - лехко набирает емкость, ловит наводки и по земле прямо в ЦАП как джиттер. Самый проблемный с точки зрения помех/наводок. Хороший кабель и источник с минимум наводок обязательны.
Я же не говорю про совсем без экрана провод. Обычный с экраном за 10$.

Аналоговый межблочник с серебром все и я сразу услышали, а USB нет.Wink
P.s. Вычитал то, что экран на USB и на витой паре влияет на скорость при большой длине и все.
(Отредактировал 23-06-2018 в 15:57 arts312.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 16:58
(23-06-2018 15:48)arts312 писал(а):  Пробовал и в слепом тесте с тремя участниками, нет разницы.
Может потому, что в моем ЦАПе развязана цифровая и аналоговая часть с разными трансформаторами.Wink

Я же не говорю про совсем без экрана провод. Обычный с экраном за 10$.
Аналоговый межблочник с серебром все и я сразу услышали, а USB нет.Wink
P.s. Вычитал то, что экран на USB и на витой паре влияет на скорость при большой длине и все.
Вы внушаемы и неправильно сравниваете. Надо брать что-то универсальное с разными входами и сравнивать USB bulk (флешку) с async USB. Например на OPPO-205/105.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 16:58
(23-06-2018 14:39)oleg2566 писал(а):  Гаруспик прям устами спэциалиста глаголит истна.
Покажите ГОСТ на ЮСБ аудиокабель для изохронного режима ЮСБ ну на кайняк какой нибудь DIN Biggrin
Сначала дайте определение что такое "ЮСБ аудиокабель"? Разумеется, не своё выдуманное, а так же как просите меня - со ссылками на спецификации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 17:08
(23-06-2018 13:19)SolAndr писал(а):  Асинхр USB - лехко набирает емкость, ловит наводки и по земле прямо в ЦАП как джиттер.
Только джиттер тут не причем, если USB ихзохрон с асинхронной синхронизацией - т.к. выход USB приемника тактируется от своего осциллятора или (лучше) от осциллятора ЦАПа.
А частота сигнала в USBкабеле вообще ни какого отношения ни к джиттеру ни ко всему остальному не имеет, она постоянна - или 12МГц (для USB2 FS) или 480Мгц (для USB2 HS).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two , CTAC
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 17:12
(23-06-2018 11:55)arts312 писал(а):  ... никак не могу понять каким образом можно испортить сигнал плохим питанием компьютера или USB или оптическим кабелем
Я тоже не могу понять! Вообще ну никак не могу понять! И был бы очень рад если бы хоть кто то помог и разъяснил в чем тут кроется причина.
Но я от вас отличаюсь тем, что прекрасно это слышу и знаю! А вы не знаете потому что никогда не интересовались и сами не слушали! Я ищу ответ на вопрос "почему", а вы пытаетесь поумничать.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 17:31
(23-06-2018 15:48)arts312 писал(а):  Пробовал и в слепом тесте с тремя участниками, нет разницы.
Может потому, что в моем ЦАПе развязана цифровая и аналоговая часть с разными трансформаторами.Wink
В Вашем случае проблема или с "участниками теста" или, что более вероятно с трактом, на котором всё это тестировалось. Разница в звуке с разными USB кабелями есть.
Звук по USB передаётся не так, как копируются файлы с ПК на флэшку. Здесь потоковая передача в реальном времени без возможности коррекции и исправления ошибок.
Вот, читаем:
"Изохронные передачи (Isochronous Transfers) - применяются для обмена данными в "реальном времени", когда на каждом временном интервале требуется передавать строго определенное количество данных, но доставка информации не гарантирована (передача данных ведется без повторения при сбоях, допускается потеря пакетов). Такие передачи занимают предварительно согласованную часть пропускной способности шины и имеют заданную задержку доставки. Изохронные передачи обычно используются в мультимедийных устройствах для передачи аудио- и видеоданных, например, цифровая передача голоса. Изохронные передачи разделяются по способу синхронизации конечных точек - источников или получателей данных - с системой. Различают асинхронный, синхронный и адаптивный классы устройств, каждому из которых соответствует свой тип канала USB.

Все операции по передаче данных инициируются только хостом независимо от того, принимает ли он данные или пересылает в периферийное устройство. Все невыполненные операции хранятся в виде четырех списков по типам передач. Списки постоянно обновляются новыми запросами. Планирование операций по передаче информации в соответствии с упорядоченными в виде списков запросами выполняется хостом с интервалом один кадр.
" .

Из этой же писулины следует, что владельцы ЦАПов с асинхронным USB напрасно расслапбляются ибо асинхронная передача не избавляет от всех проблем. И выражение "тактование сигнала осуществляется со стороны приёмника" не означает, что сигнал начинает правильно тактоваться уже после того, как попал в "приёмник" (ЦАП), а напротив - пакеты тактуются ещё на выходе из ПК(на стороне передатчика), но не командами ПК(как в синхронном варианте), а командами приходящими с ЦАПа. А ЮСБ кабель, что в сихронной, что в асинхронной передаче стоИт уже после USB порта, точно отмеряющего пакеты команд и соотвестственно вполне может вносить фазовые искажения, в народе именуемые джиттером, со всеми вытекающими.

(23-06-2018 17:08)rotla писал(а):  Только джиттер тут не причем, если USB ихзохрон с асинхронной синхронизацией - т.к. выход USB приемника тактируется от своего осциллятора или (лучше) от осциллятора ЦАПа.
Biggrin
На самом деле оно работает не так, как Вы думаете.
(Отредактировал 23-06-2018 в 17:47 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
arts312 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бишкек
Сообщений: 568
Репутация: 31
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 17:39
(23-06-2018 17:12)VladimirNB писал(а):  Но я от вас отличаюсь тем, что прекрасно это слышу и знаю! А вы не знаете потому что никогда не интересовались и сами не слушали! Я ищу ответ на вопрос "почему", а вы пытаетесь поумничать.Wink
Я не умничаю, а ищу вразумительный ответ без простых ответов таких как:слышу и все тутWink. Прослушав один трек 3 раза и 3 раза будет играть с отличием. Выше писал, что слушал и не один.
А вы можете словами описать, что вы слышите и явные различия? На плохих и хороших проводах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novik
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 17:44
(23-06-2018 17:31)VNV73 писал(а):  А ЮСБ кабель, что в сихронной, что в асинхронной передаче стоИт уже после USB порта, точно отмеряющего пакеты команд и соотвестственно вполне может вносить фазовые искажения, в народе именуемые джиттером, со всеми вытекающими.
Никакого джиттера в изохроне с асинхронным тактом (а это сейчас всегда так) кабель вносить не может.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , CTAC
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Мифы и реальность влияния USB и оптических кабелей на звук / 23-06-2018 17:49
(23-06-2018 17:44)vd-two писал(а):  Никакого джиттера в изохроне с асинхронным тактом (а это сейчас всегда так) кабель вносить не может.
Это Вы так считаете...
Вы как и Ротла полагаете, что данные в асинхронном ЦАПе начинают правильно тактоваться только после того, как попали в ЦАП(его приёмную часть)?


PS Вот ещё: " В асинхронном режиме устройство считает сколько семплов было отправлено за определённый период времени и сообщает об этом хосту. Хост же по этим данным корректирует количество сэмплов в следующей посылке."
(Отредактировал 23-06-2018 в 18:09 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS