Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя.
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 20-11-2018 21:11
(20-11-2018 20:18)Кулибин писал(а):  А, ничего, что Мундорф до ста раз дороже в закупке?
А это важно при нашем хобби и единичном изделии?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Artem1 , vetalya1984 , Сергей Юрич
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 20-11-2018 21:32
При мелкосерийном производстве очень важно.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 20-11-2018 22:34
(20-11-2018 21:32)Кулибин писал(а):  При мелкосерийном производстве очень важно.
А в этой теме что обсуждается, ась?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 10:14
муссирование ТС-ом темы всякого МБГО наводит на эту мысль.
(Отредактировал 21-11-2018 в 11:36 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 10:35
(19-11-2018 20:51)Vov@n писал(а):  Выбираю с этих, кто сравнивал? Кто может расписать звучание. Заранее спс.
Mundorf Capacitor 1.5uF 1000Vdc Supreme SilverGoldOil
Jupiter Capacitor 1.5uF 600Vdc Copper Foil
Jensen Capacitor 1.5uF 630Vdc Copper Foil (Paper Case)
Я сравнивал первые 2 позиции. Юпитер на 2-3 головы выше Мундорфа по всем параметрам. Фольга есть фольга. У Мундорфа акцентирован верх, а весь остальной спектр, в сравнении с Юпитером, значительно беднее. Впрочем, как и у всей остальной плёнки. Нижняя середина у Юпитера - заслушаешься. Всё выпуклое, насыщенное, тембрально богатое и натуральное. Юпитеров у меня в системе уже много. А в ближайшие дни станет ОЧЕНЬ много. Рекомендую!Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , AABBCC , Сергей Юрич , vitaly
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 11:51
Когда играет максимально хорошо, то понятие "верх" и "низ" при прослушивании музыки отсутствует, как класс. Точно также, как при прослушивании живых инструментов, говорить о "высоких", "средних" и "низких" абсолютно не приходит в голову. И для всего этого, никакие Юпитеры с Дуэлюндами не нужны.
Я в своих JBL поменял штатную проводку на моножилу Аудиоквест и штатный лавсан СМС, на Мундорфы и Кларитикапы. И резисторы заменены на бифилярный константан. Так же заменены были родные терминалы и вместо ножевых клемм применялась пайка. Изменения конечно были, после каждого вмешательства, но по итогу качественного прироста не произошло. Совсем.. Думаю вертать всё взад.
Так же имею усилитель(на 3886), где кроме питающих конденсаторов, других вообще нету. Никаких... И разведён моножилой, по фэншую. И резисторы все крутые (все пять Улыбка ). Никаких преимуществ в звуке, перед обычным Кенвудом, который без вмешательств, я не наблюдаю. Я не говорю, что он играет плохо, нет вполне себе хорошо, но не лучше Кенвуда, а в плане мощи и динамики, так японец на голову выше.
(Отредактировал 21-11-2018 в 11:54 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Kirgis
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 12:01
Николай, похоже усь на 3886 не дает раскрыться ничему. Обычно система звучит так, как звучит ее самый "узкий" компонент и замена компонентов заведомо более "широких" ни к чему не приводит. Тебе конечно виднее, но так показалось со стороны.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vetalya1984
vetalya1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 804
Репутация: 387
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 12:06
Николай, а что 3886 это верх совершенства? Может источник не доносит то что надо до усилителя и акустики, а вы сконцентрировались на усилителе и акустикеWink

063-623-07-33, 066-363-47-29 Viber.
Без музыки жизнь была бы ошибкой. (Фридрих Ницше)
Все приходящее, музыка — вечна! (к/ф В бой идут одни «старики»)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 12:25
Камрады, Вы меня не услышали. Я ведь не жаловался на усилитель, АС или звук вообще.
Имею две системы, одна дома, другая на работе. В домашней, всё дороже и перетвикано почти всё, рабочая проще и всё в ней, как есть с завода.
Так вот последняя, на мой слух, играет очень хорошо. Даже в сравнении с самыми дорогими и лучшими, которые доводилось слушать в гостях. И это без всякого рукосуйства. Просто получилось сравнительно легко и быстро её настроить.. Ну повезло просто, хотя изначально, этот же набор компонентов играл совсем никак.
Я не ради похвастаться это пишу, а ради того, чтобы упредить от порчи техники и от бессмысленных, с моей точки зрения, телодвижений.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 12:35
Твиканье помогает выжать максимум из того, что есть, но концепция накладывает ограничения - как ни твикай, выше концепции не прыгнешь.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 13:15
Сергей, единственное, что гарантированно помогает выжать твиканье - это деньги из семейного бюджета.
Улучшать звук можно не прибегая к рукосуйству внутрь аппаратов. Для этого есть достаточное кол-во внешних средств тюнинга.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , vitamir
Vov@n Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто-герой Київ
Сообщений: 601
Репутация: 243
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 15:03
Согласен, это при условии что стоит техника ритейл которой был от 6-8 и выше тыс уе. А если брать бытовые Кенвуды, Сони, Хардены итд, про какой натуральный звук идет речь, верней вообще про звук. Смысла их улучшать конечно нет.
Еще раз, у меня есть мощник, собранный одним из мастеров этого форума, он из начально очень хорошо звучит, но когда я поменял два входных кондюка с эво оил на суприм сго, звук улучшился в несколько раз, по этому и занялся этим вопросом. Перешерстил много тем, прочитал много обзоров, и так нормального сравнения не нашел.
Ответ Кулибину.
Мастер сделал базу, где продукт можно улучшить в несколько раз. Допустим, поменять электролиты, поменять разводку, терминалы, итд.

Мутник, Мундора Суприм СГО хорошее деление итд описывал в первом посту, а про юпитер прочитал что они быстрее, а подача звука похожа на лампу. По этому интересен этот момент. Спс.

1=Все что советую, советую с личного опыта, и то что сам слушал.
2=Уши не гипнотизируются, они либо слышат либо нет.

3=Грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала. По этому все замечания по поводу ошибок лучше оставить при себе!
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 15:28
(21-11-2018 15:03)Vov@n писал(а):  Перешерстил много тем, прочитал много обзоров, и так нормального сравнения не нашел.
Как так? А этот? Улыбка Сравнение конденсаторов

И сравнивать надо не с другими конденсаторами по критерию "нравится - не нравится", а с отсутствием оного.
(Отредактировал 21-11-2018 в 15:31 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadim vrlab
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 17:25
(21-11-2018 15:03)Vov@n писал(а):  А если брать бытовые Кенвуды, Сони, Хардены итд,
А что такого волшебного в "не бытовых" усилителях с большим прайсом? Вот реально хочу понять.. Они лучше? Если да, то в чём? Только пожалуйста, не словами маркетологов, а по существу.
А тот, у кого "кенвуды" не играют, с очень большой вероятностью и Левинзоны не запоют. Вообще ничего не заиграет, несмотря на кол-во вложенных денег. Таких примеров хватает... Потому как дело не в "машине", в большинстве случаев...
ЗЫ Вы реально считаете, что большим корпорациям не под силу то, на что способен "мастер с форума"? )))
(Отредактировал 21-11-2018 в 17:41 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shelb
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 17:53
(21-11-2018 17:25)VNV73 писал(а):  ЗЫ Вы реально считаете, что большим корпорациям не под силу то, на что способен "мастер с форума"? )))
Я так реально считаю. Причём не просто считаю, а знаю.
В 21-м веке только бутиковый мелкий производитель в состоянии сделать звучащий продукт. Сколько бы ни стоил продукт от большой корпорации - он не будет играть так и близко. Чтобы понять почему, нужно знать систему принятия решений в корпорациях и подход к проектированию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , O V K , Сергей Юрич , borman_ua
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 18:12
(21-11-2018 15:03)Vov@n писал(а):  но когда я поменял два входных кондюка с эво оил на суприм сго, звук улучшился в несколько раз
Biggrin Замечательно..
Вы наверное читали тему Александра Мутника, который твикал свою систему и модов, приводящих к "существенному улучшению звука", было не два, не три, а десятки. Вот представьте себе ситуацию, когда после каждого из 20-30-ти твиков, звук становится существенно лучше, при том, что изначально это не мультимедийный Свен. Уже после нескольких таких "существенно лучше", звук должен достигнуть небывалых высот, а после десятков вообще система должна звучать лучше, чем живые инструменты, прямо как в раю...
А есть ли такой звук по факту? Внятных подтверждений пока не поступало. И что получается? Или система в самом начале вообще была нема, как рыба и тогда в эти десятки улучшений можно поверить, или у улучшателя руки, как у рыбака и реально улучшения носили крайне милипиздрический характер, если вообще не были плодом разыгравшегося воображения.
Вот как думаете, рвут уже Монитор Аудио Мутника, Сонус Фабер Аиду или ещё "чуть-чуть" осталось поднажать? Grin

(21-11-2018 17:53)Гаруспик писал(а):  а знаю.
Это Вы так считаете. Собрать одного Алефа - это конечно великое достижение, правда не Вы его придумали, а в прошлом конструктор большой компании, но то такое...
Да, и раз Вы в теме, напишите, от чего же всё таки, зависит это самое качество звучания. Ну что-бы другие "мастера с форума" не мучались, а сразу делали самые лучшие усилители в мире.
(Отредактировал 21-11-2018 в 18:29 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 19:10
(21-11-2018 18:12)VNV73 писал(а):  Это Вы так считаете. Собрать одного Алефа - это конечно великое достижение, правда не Вы его придумали, а в прошлом конструктор большой компании, но то такое...
Так-с, раз уж на мою скромную персону перешли, то из самого значимого за 2018й год в аудио (а есть и не аудио) - я сделал несколько десятков наушников, которые получили массу хвалебных отзывов, видео ревью, рецензии на профильных сайтах и собрал предзаказы на ~600 штук по результатам прослушивания.

Цитата:Да, и раз Вы в теме, напишите, от чего же всё таки, зависит это самое качество звучания. Ну что-бы другие "мастера с форума" не мучались, а сразу делали самые лучшие усилители в мире.
Какой у вас плавленный сырок в голове. Я ничего не говорю о некоем секрете качества звука. Отвечая на ваш первоначальный вопрос, я могу лишь объяснить почему большая корпорация в 21м веке никогда не сделает великолепный усилитель, акустику либо любой другой hi-fi компонент.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 19:19
Все взаимосвязано. В одних системах будут положительно влиять на результат Mundorf Supreme, в других Audyn True Copper или Jantzen SilverGold Z-Cap, где-то Jupiter повлияет лучшим образом, у кого-то может прекрасно звучать с Duelund VSF. В каких-то случаях идеально подойдут Supreme EVO SGO и т.д. Где-то надо больше меди, в другом случае - серебра и т.д.

Бывает, что замена какого-то малоемкостного электролита на BlackGate в слабосигнальных цепях может значительно улучшить звук, гораздо больше, чем замена на дорогой кабель и. т. д.
Можно в какой-то системе заменить половину электролитов или пленки и ничего не получить, даже ухудшить звук и музыкальность.
Часто бывает так, что пассивные компоненты усиливают какие-то части спектра, а какие-то наоборот - ослабляют. Некоторые - вообще генерят искажения.

Так или иначе в каждом конкретном случае потребуется индивидуальный подход с долгими тестами и сопоставлениями.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 19:34
(21-11-2018 19:10)Гаруспик писал(а):  я сделал несколько десятков наушников, которые получили массу хвалебных отзывов...
Это похвально, конечно. Но за счёт чего это достигнуто? Вы не думали над тем, что-бы улучшить качество соединительного провода и тогда звук вырастет в "несколько раз"(с).. В этой же теме об этом речь, разве не заметили? Или топовый штеккер применить, звук ещё в несколько раз вырастет Улыбка
Я не против хороших технологических решений, даже наоборот считаю, что именно они и определяют почти всё. И эти решения были придуманы давным-давно большими корпорациями. Качественные СД-проигрыватели, например, были придуманы ещё на заре их создания, в 80-ых годах, а всё что происходило с этим сегментом позже - это топтание на месте с распальцовками. Нужно отличать гениальное от мишуры. Большинство этих гаражных кооперативов ничего кроме бездумного применения дорогих деталей, где надо и не надо, или обдирания "рубашек" с электролитов, миру предложить не могут. Только понты за много денег.

(21-11-2018 19:19)VR12 писал(а):  Так или иначе в каждом конкретном случае потребуется индивидуальный подход с долгими тестами и сопоставлениями.
Совершенно верно.. Нету единого рецепта, как нету самых лучших конденсаторов, резисторов, ламп, проводов и прочего.. Есть "подходящие" и "не подходящие". И раз уж такое дело, и всё нужно подбирать индивидуально на слух, то какой смысл теребить премиальный сегмент, не дающий 100% гарантии прироста?
(Отредактировал 21-11-2018 в 19:46 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VR12 , shelb
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Влияние на звук конденсаторов на входе усилителя. / 21-11-2018 20:00
(21-11-2018 19:34)VNV73 писал(а):  Это похвально, конечно. Но за счёт чего это достигнуто? Вы не думали над тем, что-бы улучшить качество соединительного провода и тогда звук вырастет в "несколько раз"(с).. В этой же теме об этом речь, разве не заметили? Или топовый штеккер применить, звук ещё в несколько раз вырастет Улыбка
Нет, но я думал об автоматизации производства. И каждый раз, когда я автоматизировал важный тех процесс качество неизменно падало, хоть и результат был стабилен и прогнозируем.
Только гаражные кооперативы сейчас делают звук. Sony, Panasonic, Technics, Pioneer, Harman Kardon - этот шильдик в 2018м на hi-fi компонентах тождественен позорному клейму.

Вы упомянули Aleph - сделать его может только гаражный кооператив на том же уровне, что и оригинал. Уже хотя бы потому, что для достижения звука нужно подбирать по Ку транзисторы. Причем подбирать на температуре градусов 70. Вы представляете себе этот процесс на конвейере корпорации?
(Отредактировал 21-11-2018 в 20:05 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , borman_ua


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS