Транзисторные усилители
Автор Сообщение
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 12:39
Ну, все ж уже было в 70-80х! Лопухи-бумага с чуйкой за 95дб, усилки по 15-40 ватт на канал... Чего не хватало то? Кому первому пришла идея к глухим, тугим длинноходам в 5"-8", по три-четыре штуки на столбик? И понеслась гонка за киловаттами (и демпингом)...

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , AntonZP , VNV73 , Виктор С. , O V K , Саша1965 , AABBCC
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 13:00
(02-06-2019 00:32)radist08 писал(а):  Динамический диапазон измеряется следующим образом.
Микрофон-усилитель-милливольтметр, генератор с аттенюатором.
Этот поток сознания понятен?
Увеличивая от уровня шума сигнал генератора, например по 10 дБ, отмечаем, что на каждые 10 дБ генератора АС тоже увеличивает давление на 10 дБ.
И так до клипа.
Теоретики, блин...
Даже динамику ни разу не измеряли, а туда же, вещают...
Вы забыли,что динамический громкоговоритель,сама по себе,штука не линейная.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 13:26
(02-06-2019 12:39)urfinjuss66 писал(а):  Чего не хватало то?
чего и сейчас
пользователю - компактности,
производителю - технологичности.

(02-06-2019 11:48)miroslav_mm писал(а):  ... 10ватт гуляют лесом.
при чувствительности 105 ? Fool
(Отредактировал 02-06-2019 в 13:30 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 14:28
Я проводил тест , где мы собрали усилитель с мощностью 500 ватт на канал и отправили в тур по аудиофилам.
Это был тест для наших партнеров, усилитель на самом деле для кинотеатров.

Но мы старались выжать в одной из моделей все по звуку.

Что это дало ?
Практически у всех несмотря на колонки и их мощность усилитель работал в не выгодном режиме на 5-10 ватт.
Но практически всегда жесткий контроль динамиков, НЧ.
Там где не было НЧ они появлялись.

Затем мы во второй части тура поменяли трансформаторы , что уменьшило пиковую мощность до 250 ватт на канал, и уменьшили оос даже этого было с головой достаточно для всех колонок.

Но , несмотря на то, что усилитель по замерам и слуховым тестам был отличный, и я бы сказал даже аудиофилен но большая часть публики нашла то , что аппарат недостаточно проникновенен или же скрадывает эмоции.

Выходит, что люди платят за эмоции...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , Roulss , radist08 , Саша1965
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 14:30
(02-06-2019 12:39)urfinjuss66 писал(а):  Кому первому пришла идея к глухим, тугим длинноходам в 5"-8", по три-четыре штуки на столбик?
А про дифракцию с интерференцией все забыли? А про СЦЭНУ и ЛОКАЛЫЗАЦЫЮ?
Так почитайте "мурзилки" 90-х... Тогда как раз начали предавать анафеме АС с широкой фронтальной панелью и городить узкие "столбики".
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 14:46
сцена и локализиция "лежат" в СЧ-ВЧ области,

ни кто не мешает сделать АС двухблочной - НЧ тумбочку на которую поставить СЧ-ВЧ столбик.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Саша1965
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 15:18
(02-06-2019 12:24)CTAC писал(а):  Это вообще к HiFi не относится и не предмет тут обсуждения (я так считаю) Cry
Почему, в магазине написано ХайФай, ишотыбудешь делать? Или мы тут обсуждает только АС от 10 тыщ.уёв?

(02-06-2019 13:26)AntonZP писал(а):  при чувствительности 105 ? Fool
Ну покажите мне где в Киеве в магазине я могу купить АС с чуйкой в 105дб.

(02-06-2019 14:46)AntonZP писал(а):  ни кто не мешает сделать АС двухблочной - НЧ тумбочку на которую поставить СЧ-ВЧ столбик.
Ааа, ну теперь все понятно, все нужно делать самому, а что бы пойти и купить, где такую супер тумбочку со столбиком можно глянуть? Biggrin
(Отредактировал 02-06-2019 в 15:21 miroslav_mm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 15:23
(02-06-2019 14:30)Andrey972 писал(а):  А про дифракцию с интерференцией все забыли? А про СЦЭНУ и ЛОКАЛЫЗАЦЫЮ?
Только пока этих "дрищей" качнешь до сцены, придут соседи с участковым и локализуют тебя в кутузкеBiggrin

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 15:47
(02-06-2019 14:28)Wehr-wolf писал(а):  Я проводил тест , где мы собрали усилитель с мощностью 500 ватт на канал и отправили в тур по аудиофилам.
Это был тест для наших партнеров, усилитель на самом деле для кинотеатров.
Но мы старались выжать в одной из моделей все по звуку.
Что это дало ?
Практически у всех несмотря на колонки и их мощность усилитель работал в не выгодном режиме на 5-10 ватт.
Но практически всегда жесткий контроль динамиков, НЧ.
Там где не было НЧ они появлялись.
Затем мы во второй части тура поменяли трансформаторы , что уменьшило пиковую мощность до 250 ватт на канал, и уменьшили оос даже этого было с головой достаточно для всех колонок.
Но , несмотря на то, что усилитель по замерам и слуховым тестам был отличный, и я бы сказал даже аудиофилен но большая часть публики нашла то , что аппарат недостаточно проникновенен или же скрадывает эмоции.
Выходит, что люди платят за эмоции...
Небольшой комментарий, личного характера.
Факт первый - мощный усилитель работает на небольшой мощности и хорошо держит динамики уже там. И хорошо звучит в придачу.
Это свидетельствует о том, что много раз повторено - жлобство производителей усилителей в серийных моделях.
Не хватает токов, мощности, демпинга.
Факт второй - мощные усилители хорошо работают на малой громкости и с слабыми колонками еще лучше.
Факт третий - люди платят не за эмоции, они просто не в курсе, они платят за гармоники и раздемпфирование.
Но, это уже на хайфай, а совсем другая история.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 16:27
(02-06-2019 15:47)radist08 писал(а):  Факт третий - люди платят не за эмоции, они просто не в курсе, они платят за гармоники и раздемпфирование.
Радист, а где можно посмотреть на технические характеристики Вашего усилителя?
Ну там, коэффициент гармоник, коэффициент интермодуляции, выходное сопротивление и т.д.?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 16:33
(02-06-2019 15:23)urfinjuss66 писал(а):  Только пока этих "дрищей" качнешь до сцены, придут соседи с участковым и локализуют тебя в кутузкеBiggrin
Вы немного не в теме.
У нас участковых отменить хотят, как класс ... CryBiggrin
С соседями да ... сложнее .. facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 17:01
О воно як шановний пане alexoHappy0144
Тепер зрозумівParty0012
А хто буде працювати?
Хоча вже знаю, приїздилиУлыбка
(Отредактировал 02-06-2019 в 17:05 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexo
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 17:16
(02-06-2019 16:27)VNV73 писал(а):  Радист, а где можно посмотреть на технические характеристики Вашего усилителя?
Ну там, коэффициент гармоник, коэффициент интермодуляции, выходное сопротивление и т.д.?
Ну почему, все всегда заканчивается одинаково?
Дать закурить?
(Отредактировал 02-06-2019 в 17:17 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 17:24
Да , усилитель радиста и те что мы делаем весьма схожи по анешнему виду блока усилителя , исключения только в том, что радист делает полностью дискретный вход, а мы на opamp. И блоки питания сильно разные.

Судя по тому что я слышал, усилитель радиста играет открыто и мощно , во всяком случае уж точно лучше "концертников" , это слышно сразу.
Насколько усилитель "цепляет" не скажу, это уже от системы зависит и от слушателя.

Тут лучше чтобы не обсуждать, если есть рядом то послушать сравнить , написать на форум мнение. Это было бы хорошо.

А, что еще...

Я когда то пользуясь случаем в прокате протестировал штук 15 или 20 разных фирменных да и очень дорогих усей концертных всевозможных фирм, там и D класс и AB и разной мощности , от 500 до 3000 на канал.

Звук реально у всех разный...
Ну не сам звук, а подача разная ощущение мощности, энергетика в разных частотах, разная чистота СЧ и разная прозрасность или замутненность ВЧ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 17:38
(02-06-2019 17:16)radist08 писал(а):  Ну почему, все всегда заканчивается одинаково?
Дать закурить?
Не, ну Вы ж постоянно давите на то, что "правильный" усилитель должен иметь то.. то.. и то. Вот и хотелось бы убедиться, что Ваш усилитель соответствует тем критериям, которые Вы предъявляете к другим изделиям.
Иначе это всё напоминает сказку о "голом короле".

(02-06-2019 17:24)Wehr-wolf писал(а):  Судя по тому что я слышал, усилитель радиста играет открыто и мощно , во всяком случае уж точно лучше "концертников" , это слышно сразу.
Насколько усилитель "цепляет" не скажу, это уже от системы зависит и от слушателя.
Не, ну он же щеголяет терминами "высокий коэффициент демпфирования", "низкие искажения" и т.д. Но применительно к своему изделию этих данных не приводит. Только что-то там о мощности можно понять. А вдруг у него искажения 10% и коэффициент демпфирования 20?
Потому и спрашиваю: Где результаты измерений?
А может эта "открытость", в сравнении с концертными прошниками, достигается за счёт гармонизации? Улыбка
(Отредактировал 02-06-2019 в 17:46 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 18:14
Да не , ну радист сейчас без вопросов выложит все доки все замеры. Замеры это как раз его тема. Там усилитель у него наваливает нормально, думаю на пределе даже мощности искажения будут очень маленькими.

Но !

Как усилитель себя покажет в конкретной системе это вопрос сравнений.

Еще я как то упоминал такой прикол.
Мы у одного форумчанина сидели и перебирали усилки на его ШП. А мощность там ватт 100 это уже плохеет динамикам.

Так вот, помню такие факты.

1) Чувствительности хватало чтобы работат. с 20 вт усилком.
Но система здорово реагировала на установку мощного усила.

С мощным усилком где транзисторы в параллель + мощный бп не дохлый
давление, контроль и ощущение мощности и запаса громкости больше. Казалось что динамик перестает бубнеть.

Низ четче , более очерченый резкий. Динамика.

При этом отлично играет электроника и тяж !
Например металика.

При этом ставим задохлика на 20 вт 1968 года.
Что то из разряда "Телетон"

Мощность меньше да.
Глубина низа БОЛЬШЕ, ощущение пространства тембра, все оживает...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 18:26
(02-06-2019 15:18)miroslav_mm писал(а):  Ну покажите мне где в Киеве в магазине я могу купить АС с чуйкой в 105дб.
"простота хуже воровства"

а где в Киеве магазин Феррари? Rolleyes

ладно, где магазин с зубной пастой "крест"? Pohval
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 19:45
(02-06-2019 15:18)miroslav_mm писал(а):  Почему, в магазине написано ХайФай, ишотыбудешь делать? Или мы тут обсуждает только АС от 10 тыщ.уёв?

Ну покажите мне где в Киеве в магазине я могу купить АС с чуйкой в 105дб.

Ааа, ну теперь все понятно, все нужно делать самому, а что бы пойти и купить, где такую супер тумбочку со столбиком можно глянуть? Biggrin
Написано, вот на заборе написано - …, бабка заглянула – а там дрова. Вы хотите хорошо, и дешево – такого не бывает, вот дорого и плохо – встречается часто.

Возьмите готовый проект - и делайте сами, не можете сами – найдите кто может. Комплект приличных драйверов, без фанатизма, обойдется в 1000-1500 баксов, если не перегибать палку с отделкой, то в 2-3 тысячи можно уложиться и иметь чудесную акустику.
Но если в попе горит лампочка все время что-то улучшать и менять, то это не Ваш путь.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 22:18
(02-06-2019 18:26)AntonZP писал(а):  "простота хуже воровства"
а где в Киеве магазин Феррари? Rolleyes
Феррари/Ламборджини (Випос) уже нету, банкроты они, ой вернее ушли с нашего рынка еще 2016г, Biggrin я работал с ними, мои клиенты. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 22:50
(02-06-2019 17:38)VNV73 писал(а):  Не, ну Вы ж постоянно давите на то, что "правильный" усилитель должен иметь то.. то.. и то. Вот и хотелось бы убедиться, что Ваш усилитель соответствует тем критериям, которые Вы предъявляете к другим изделиям.
Иначе это всё напоминает сказку о "голом короле".

Не, ну он же щеголяет терминами "высокий коэффициент демпфирования", "низкие искажения" и т.д. Но применительно к своему изделию этих данных не приводит. Только что-то там о мощности можно понять. А вдруг у него искажения 10% и коэффициент демпфирования 20?
Потому и спрашиваю: Где результаты измерений?
А может эта "открытость", в сравнении с концертными прошниками, достигается за счёт гармонизации? Улыбка
Друзья, давайте сделаем проще - не обсуждаем личности, мои и ваши усилители.
Просто обмениваемся мнением, ну можем поспорить.
Но, переход на личности, это уже не серьзно, взрослые люди, надеюсь?

На обвинения отвечаю по пунктам.
1. Я, ни на кого не давлю. Напоминаю, очень просто, что такое хай фай по определению.
И, я понимаю, многое из современной аппаратуры и подходов туда никаким боком не вписываются.
И, тут начинаются обиды и петляния.
Еще раз - хайфай это точное воспроизведение, близкое к оригиналу.
Никаких гармонизаций, игр с демпфированием, частотных или амплитудных селекций, аппаратура класса хайфай не допускает.
Не нужно волноваться, просто у вас не хайфай подходы и не хайфай аппаратура.
Поймите это, и успокойтесь, у вас нечто другое. Но, я не специалист в этой теме.
2. Никакими терминами, я не щеголяю, в этой ветке не рекламирую и ничего не продаю.
3. Не нужно спрашивать результаты измерений, все легко ищется в инете, поскольку серийно производится несколько лет, как уже..
4. Я, не радиолюбитель. Все свои разработки заказываю у лучших специалистов не любителей а профессионалов.
Отсюда и все проблемы с этими любителями, они не совсем в курсе, что такое производство, КБ, ОКР, испытания, госты, надежность, повторяемость, ресурс работы и тд. и тп.
Склепать на коленке усилитель в единственном экземпляре хорошее дело, только пользы от него только автору, а сделать повторяемый серийный проект это совсем другая история, ребята.
(Отредактировал 02-06-2019 в 23:18 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS