Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-06-2019 21:54
(20-06-2019 21:14)Тибетский Ламер писал(а):  sergy-86, Каак??!! Shocked Biggrin
"Аудиофильским носком" (при отсутствии штатных поролоновых заглушек) затыкают порт фазоинвертора, тем самым меняя добротность фазоинверторного акустического оформления. ФИ превращается в ЗЯ (закрытый ящик), в котором параметры добротности и резонансная частота уже другие.
Хаха, понятно))).
Но мне кажется что просто так любую акустику затыкать носками это не правильно, ведь если на заводе спроектированно под фазоинвертор то так и должно быть, если же заткнуть то наверное динамики не правильно работать будут, внутри же корпуса будет повышенное давление, еще че выдавит из динамиков))). Для оформаления ЗЯ наверное же специальные динамики идту? Или такие же как под фазоинвертор?

(20-06-2019 21:44)Dimon SSSR писал(а):  "Делать огромного размера ящик (куба полтора), с огромным легким басовиком (21" не меньше), в идеале ЗЯ, Но огромный. с быстроходным басовиком.
Да, я бы хотел себе такой ящик)). Я понял что чем больше динамик тем натуральней НЧ звук, особенно удары всяких бас-бочек, барабанов, литавров и т.п. А в реальности они играют так что мы слышим их не только ушами, но и грудью от ударной волны. В домашних условиях я подобного могу добиться только выкрутив ручку громкости очень сильно и только за счет громкости начинает что-то там колошматить в грудь немного, но слушать это тяжело из-за высокой громкости. В реале звук барабана вроде как не сильно такой уж и громкий, но в грудь бьет звук очень ощутимо. Это я все слышу на концертах живой симфонической музыки в филармонии.
(Отредактировал 20-06-2019 в 22:03 sergy-86.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-06-2019 22:39
Удары всяких басс-бочек - это герц 120-150, на этих частотах формируется звук мембраны и скорость.
(Отредактировал 20-06-2019 в 23:02 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-06-2019 23:08
sergy-86 писал(а):Для оформления ЗЯ наверное же специальные динамики идут
sergy-86, вот-вот, начинаете въезжать, именно так, с другим Qts, то есть с другой добротностью (в том числе)Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 08:17
Господа zick и serpens.
Вы себя ведете недостойно, мягко говоря.
Не имея сабов, (китаеза с ЭМОС serpens не в счет), не используя их, лазите в сети а потом учите.
Если хотите обмен опытом, а он поможет новичкам, давайте вопрос - ответ.
Побалуемся!!!! Tongue0011
...так что жду первый вопрос. Один! Потом будет вопрос от меня.
---
По поводу большого саба, то, что написал ТС-р. Я ему сказал, что по моему опыту инсталляций сабов, в линейке одного бренда (работал с Кабассе и Велодайн) 10" настроить легче, чем 8", а 12" - еще легче! Даже в маленькую КДП 12" влазит лучше...
Возражения есть?
...отож... Нечего передергивать. Слышали звон, да не знаете где он.
(Отредактировал 21-06-2019 в 08:18 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 08:41
Андрій, ти успішно показуєш свої стійки в системах. І ніхто ніяких предяв не закидає.
Тебе вже кілька разів просили показати твої роботи (фото, відео) по інсталяціях сабів в системи.
Ти тікаєш і розповідаєш, що хтось веде себе не достойно, хоча ведеш себе недостойно ти сам.
Покажи фото, опиши трішки проведені роботи і все, УСІ ПИТАННЯ ТА НАПАДИ ЗНИКНУТЬ!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: эполитт , Serpens
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 09:49
(21-06-2019 08:17)artshop писал(а):  Господа zick и serpens.
Вы себя ведете недостойно, мягко говоря.
Не имея сабов
Возражения есть?
Слышали звон, да не знаете где он.
Андрей, вы немного выше выдали своё очередное , про продвинутых юзеров, и получили вопрос, приходилось ли вам регулировать добротность. И вы отморозились. Ответить нечего, ждём, когда ветка обрастёт постами и спрыгиваем, переводим тему на оскорблённое благородство. Это и есть недостойное поведение. Взялись тут сеять знание - так пишите, что знаете.
Вы знаток великий?
Когда вы ещё пару лет назад умничали по поводу "тонкой настройки" саба Кабасс Тор 2, мне с вами всё стало ясно.
Вы не пишете, потому что немедленно будете подняты на смех.
И это именно то, в чём заключается ваша несомненная польза для форума, вы регулярно людям поднимаете настроение.
Слышали ли вы "звон" динамиков Кабасс 36 2DY?
Моей парой занимался замечательный мастер из Бердянска.
(15-04-2019 07:22)Svjatoslav писал(а):  14" НЧ динамики с литыми магнитами "Cabasse 2DY". Особенность динамиков - очень сильный магнит, очень сильный "мотор" и очень низкий основной резонанс . Вследствие этих обстоятельств динамики имеют крайне низкую добротность.
Настолько низкая, что у №2 её не удалось измерить стандартной методикой.
........Re,Ом;.....Fs,Гц;......Qa;...........Qe;...........Qt
№1...8,70...........16..........0,62.......0,070........0,063
Что скажете, знаток, годятся на сабы эти вуферы?
Видели когда-нибудь вуфер с значением Qt во втором разряде после запятой?
(Отредактировал 21-06-2019 в 11:06 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 10:03
(21-06-2019 08:17)artshop писал(а):  Не имея сабов, (китаеза с ЭМОС serpens не в счет), не
artshop, а каким чудесным образом мои сабы превратились в "китаез"?
Ты хоть один раз можешь что-то написать, не соврав?

Кстати, напомню. Твой замечательный саб, наличием которого ты, видимо, чрезвычайно гордишься, сделан не на сабовых динамиках, а на прошных басовиках. Тебя это не смущает?

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
odil.alifanov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 87
Репутация: 54
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 10:16
(19-06-2019 13:39)sergy-86 писал(а):  ....помог разобраться, когда я въезжал в сабовые темы, и много ценной инфы поведал, например он мне поведал о так называемом "колокольчике" при регулировке частоты среза в сабе
что за "колокольчики"....расскажи,пжл.....sergy-86'....что-та новое?

(15-06-2019 10:25)artshop писал(а):  как изменилась риторика в сабовых темах?!
Party0012
'artshop' ,подскажите,плиз,в подобной сабовой теме(не помню в какой), вы рекомендовали плиты под сабы....мои два РЕЛа с нижним расположением диффузора,дышат в ковролин...плиты пробовал из гранита...не понравилось,в ковролин когда,то бас комфортней...что рекомендуете ВыHuh...из какого материала пользовать плиты?..спсParty0012
(Отредактировал 21-06-2019 в 10:23 odil.alifanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , artshop
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 11:20
(15-04-2019 07:22)Svjatoslav писал(а):  Вследствие этих обстоятельств динамики имеют крайне низкую добротность.
Настолько низкая, что у №2 её не удалось измерить стандартной методикой.
Так я не понял, добротность должна быть максимальная или минимальная? Тут по цитате человек пишет что добротность настолько низкая что ее не возможно измерить, намекая на то что это круто, а еще несколько сообщений выше тут написали что:

(19-06-2019 13:49)CTAC писал(а):  Добротность системы динамик-корпус-усилитель должна быть максимальной с минимальными паразитными колебаниями
Но из статейки одной я понял что чем выше добротность тем более гулкий динамик. В общем дебри какие-то, действтиельно))). Я так понял что этот параметр важен для конструкторов АС, а не для обывателя)) Улыбка

(21-06-2019 10:16)odil.alifanov писал(а):  что за "колокольчики"....расскажи,пжл.....sergy-86'....что-та новое?
Да нет, не новое. Так это понятие назвал artshop, но мне все равно как это назвать, главное понять смысл и я его понял, вещь конечно очевидная, и ее знание очень помогает в настройке.

Объяснить мне будет не просто, artshop наверное лучше это сделает.

Имеется в виду что когда частоту среза регулируешь, то там идет спад частот на подобии градиента с двух сторон, как со стороны более высоких частот, так и со стороны более низких, самых низких, насколько широк этот градиент я не знаю. В общем прикол в том что если вы сабвуфер настроите на максимальную ширину частот воспроизведения, выкрутив ручку регулировки частоты среза на максимум, то вы потеряете немного в самих низких частотах и наоборот, если будете ручку выкручивать выкручивать в обратную сторону к минимуму, то будете терять в более высоких частотах, но будут добавляться более низкие.
Короче я это увижу будто не "колокольчик" а скорее как луч света рассеянный, который мы регулируем по этой частотной шкале, в центре луча, где максимально светло там максимум частот, а по краям спад, типа такого))).

Просто я раньше думал что частотой среза мы режем только более высокие частоты, а низы остаются неизменными даже если ручку выкрутить на максимум, а оказывается нет.... и я был удивлен)))
(Отредактировал 21-06-2019 в 11:36 sergy-86.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 11:38
sergy-86, добротность динамиков для разных АО - разная. Например, для ЗЯ - значение Qts динамика 0,7-0,8, максимум 1,0. Для открытого оформления - уже около 2,0 +/-...

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dimon SSSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 167
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 11:56
(21-06-2019 09:49)zick писал(а):  Моей парой занимался замечательный мастер из Бердянска.
........Re,Ом;.....Fs,Гц;......Qa;...........Qe;...........Qt
№1...8,70...........16..........0,62.......0,070........0,063
Очень интересно! А не могли бы Вы указать ещё Mms? BI и L?
Заранее спасибо!Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
ovcharov231280 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 194
Репутация: 109
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 12:03
(21-06-2019 11:20)sergy-86 писал(а):  Имеется в виду что когда частоту среза регулируешь, то там идет спад частот на подобии градиента с двух сторон, как со стороны более высоких частот, так и со стороны более низких, самых низких, насколько широк этот градиент я не знаю. В общем прикол в том что если вы сабвуфер настроите на максимальную ширину частот воспроизведения, выкрутив ручку регулировки частоты среза на максимум, то вы потеряете немного в самих низких частотах и наоборот, если будете ручку выкручивать выкручивать в обратную сторону к минимуму, то будете терять в более высоких частотах, но будут добавляться более низкие.
Короче я это увижу будто не "колокольчик" а скорее как луч света рассеянный, который мы регулируем по этой частотной шкале, в центре луча, где максимально светло там максимум частот, а по краям спад, типа такого))).
Просто я раньше думал что частотой среза мы режем только более высокие частоты, а низы остаются неизменными даже если ручку выкрутить на максимум, а оказывается нет.... и я был удивлен)))
Вы правильно раньше думали. Никакого движущегося "колокольчика" нет. Регулируемый НЧ-фильтр изменяет лишь верхнюю частоту среза сабвуфера. Все остальное - субъективное психоакустическое восприятие.
Еще один крайне важный аспект в работе сабвуфера - локализация в КДП. Вернее, желательное отсутствие этой локализации.
Чем ниже и уже частотный диапазон работы саба тем сложнее определить его место расположения в КДП.
В идеале это диапазон до 60-80 Гц и зависит от особенностей КДП. Тогда звук сабвуфера занимает весь объем КДП, а не звучит "из угла".
PS: Это не относится к построению акустической системы с двумя низкочастотными (сабвуферными) секциями, которые расположены вблизи основных фронтальных излучателей.
ИМХО
(Отредактировал 21-06-2019 в 12:23 ovcharov231280.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , odil.alifanov
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 12:06
(21-06-2019 11:20)sergy-86 писал(а):  artshop наверное лучше это сделает.
Некоторые вещи артшоп делает просто отлично.
Особенно когда копирует чужое.
Со своим у него получается хуже, а за пояснениями теории аудио лучше обращаться к людям, которые этому обучены, а не к самопровозглашённому суб-маэстру. Вот вам он рассказал, что саб, чем больше, тем лучше. А у нас с ним был эпизод, ему был предложен саб почти 22 дюйма. Он взялся попускать меня, что с таким сабом в наше стандартное жильё не сунешься. Если бы он чуть-чуть понимал в этой теме, он поинтересовался бы, какой ход диффузора у этого саба. И узнал бы, 4-8 мм. И крайне низкая добротность. Что это значит?
Паразитных колебаний может не быть совсем, полный контроль баса на коротком ходу диффузора, мгновенное затухание сигнала, а звуковое давление сопоставимо с гораздо меньшими, но длинноходными вуферами.
Так спросите его, чего он отказался Biggrin , и слушает хрень на прошных эминенсах, не способных играть инфраниз.
Как вообще с такой хренью можно поучать других слушать низа, и что-то настраивать, колокольчики какие-то.

Dimon SSSR
36 2 DY заводские параметры - первая колонка
   
(Отредактировал 21-06-2019 в 12:25 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 12:20
(21-06-2019 12:03)ovcharov231280 писал(а):  PS: Это не относится к построению акустической системы с двумя низкочастотными (сабвуферными) секциями, которые расположены вблизи основных фронтальных излучателей.
ИМХО
Ошибаетесь, относится. У меня акустика со встроенными сабами, играющими как раз примерно до 70-80Гц. Иногда так бывает, что, начиная включать всю технику, я забываю щелкнуть вкл один из сабов.
Так вот, о том, что играет только один, я понимаю либо через несколько часов, потому что как-то тише бас; либо же замечаю, что не горит светодиод включения. Локализации нет вообще.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ovcharov231280
Dimon SSSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 167
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 12:21
(21-06-2019 11:38)Тибетский Ламер писал(а):  добротность динамиков для разных АО - разная. Например, для ЗЯ - значение Qts динамика 0,7-0,8, максимум 1,0. Для открытого оформления - уже около 2,0 +/-...
Можно я Вас чуть-чуть поправлю? Общепринятые усреднённые значения общей добротности для применения в акустических оформлениях:
- меньше 0,4 - фазоинвертор;
- 0,4-0,7 - закрытый ящик;
- 0,7 и выше - открытые оформления;
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 12:21
Цитата:Он взялся попускать меня, что с таким сабом в наше стандартное жильё не сунешься.
Конечно. Он прав.
САБ вообще в малогабаритной квартире не нужен. Точнее: правильно он работать не сможет.
Если фронтальная стена будет находится в ближней зоне излучения 1/2 длины волны (самый крайний случай), и меньше), то как не глущи ее ( а на НЧ это вообще почти не реально) она все равно влияет на излучатель. Так что ждите сильных нелинейных искажений. Про стоячие волны я уже молчу.
Обычно длинная сторона в типовой квартире равна 5м. Реально излучатель будет в 0.8-1м от бэк-стены. То есть примерно 4м остается. Тогда 8м допустимая длина волны. Это будет 42 Гц, пусть 40.
Фсё! больше рыпаться не стоит.Smile 2
Собственно и потому совковая акустика на этих 40Гц и остановилась
(Отредактировал 21-06-2019 в 12:23 aslan.)

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ovcharov231280
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 12:22
Но саб должен улучшать локализацию

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 12:26
Локализация саба, только если там нелинейные искажения присутствуют. Когда их спектр тянется аж за 200Гц
А присутствуют они если этот саб скверно настроен и или помещение ему "мешает"

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ovcharov231280
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 12:29
(21-06-2019 12:06)zick писал(а):  и слушает хрень на прошных эминенсах, не способных играть инфраниз.
Как вообще с такой хренью можно поучать других слушать низа, и что-то настраивать, колокольчики какие-то.
Вадик, так он же его продает. Ему на реализацию дали Cry

(21-06-2019 12:06)zick писал(а):  И узнал бы, 4-8 мм. И крайне низкая добротность. Что это значит?
Паразитных колебаний может не быть совсем, полный контроль баса на коротком ходу диффузора, мгновенное затухание сигнала, а звуковое давление сопоставимо с гораздо меньшими, но длинноходными вуферами.
Саб с ЭМОС на базе Фостекс 405, который стоит у моего приятеля, в помещении примерно 32-35 м2. При прослушивании музыки на "очень громко" ход динамика на глаз не виден от слова вообще.



(21-06-2019 12:21)aslan писал(а):  Конечно. Он прав.
САБ вообще в малогабаритной квартире не нужен. Точнее: правильно он работать не сможет.
Вы слышали саб с 21" динамиком в обычной квартире? Только правильно настроенный? Диапазон работы от 10 до 50Гц. Я слышал.
Не пишите о том, в чем не разбираетесь.
(Отредактировал 21-06-2019 в 12:32 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Сабвуфер для трифоника / 21-06-2019 12:35
Dimon SSSR писал(а):Можно я Вас чуть-чуть поправлю? ... - 0,4-0,7 - закрытый ящик;
Dimon SSSR, можно. Только Qtc для ЗЯ равно 1,4 - 2, при этом Qts динамика должен быть в 2 раза меньше - соответственно со значением 0,4 (х2=0,8 ) не коррелирует?
(Отредактировал 21-06-2019 в 12:36 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS