Почему возвращение винила не должно вас удивлять
Автор Сообщение
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 18-12-2019 06:13
iXom

Локальный магазин винила или CD в городе проживания - это нонсенс. Только покупка дисков через Интернет, без вариантов. Музыки в мире - море, вкусы у каждого свои. Кто будет на свой страх и риск что-то закупать, а потом месяцами это будет лежать. Когда такие магазины были - там продавалось наиболее популярное «в народе», сейчас всё это уже давно у всех есть.

element

То есть если кто-то в зале кашлянул - это для вас не помеха, а дополнение к музыке, имеющее определенную культурную ценность? Wink
Хождение на концерты - это просто мероприятие, культурный досуг. Настоящее восприятие музыки - это интим, только наедине с собой, в комнате с приглушенным светом.
А в случае с роком - пропасть между музыкой и внешним шоу вообще огромна. И люди уже среднего возраста на такие шоу не ходят, потому что им интересна музыка а не антураж вокруг неё.

yura5161

В некотором смысле согласен, что абсолютная тишина между треками (особенно в наушниках) - это против естества, ведь даже в тихой комнате если прислушаться - то есть некий фон. Но для этого гораздо больше подходит дробовой шум лампового усилителя. Равномерное шипение. А не как с винилом - какие-то щелчки, хрусты, разряды статики
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurickk
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 204
Репутация: 882
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 18-12-2019 08:42
Вот по возвращению винила хочу всё-таки поделится своей историей.
2000 год - 1000 компактов; 25 - винилов.
2019 год - 350 компактов; 600 винилов.
И я этому несоизмеримо рад. Да, мы живем в 21 веке, но пусть я буду конченным ретроградом, но винил не променяю уже никогда. Может я и старею, лучше будет сказать мудрею, память уже не та... Веду каталог уже лет двадцать, иначе невозможно всё помнить и за всем уследить. Уезжая из дома, конечно пользуюсь современными технологиями хранения и прослушивания музыки, - не будешь же за собой возить всю виниловую атрибутику, но это так чисто для фона. Истинное удовольствие получаю только дома. Home Sweet Home.
Ну, а шум между треками - это всего-то до 10 секунд, а развезли же на целую теорию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: metalhammer , Kaminskiy , ROCKFAN , Valeriy Vanzha , viktorgurzhiy1 , stepa3000 , Артишок , ejwuusl
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 18-12-2019 09:13
(18-12-2019 06:13)ILYA1972 писал(а):  iXom

Локальный магазин винила или CD в городе проживания - это нонсенс. Только покупка дисков через Интернет, без вариантов. Музыки в мире - море, вкусы у каждого свои. Кто будет на свой страх и риск что-то закупать, а потом месяцами это будет лежать. Когда такие магазины были - там продавалось наиболее популярное «в народе», сейчас всё это уже давно у всех есть.

element

То есть если кто-то в зале кашлянул - это для вас не помеха, а дополнение к музыке, имеющее определенную культурную ценность? Wink
Хождение на концерты - это просто мероприятие, культурный досуг. Настоящее восприятие музыки - это интим, только наедине с собой, в комнате с приглушенным светом.
А в случае с роком - пропасть между музыкой и внешним шоу вообще огромна. И люди уже среднего возраста на такие шоу не ходят, потому что им интересна музыка а не антураж вокруг неё.

yura5161

В некотором смысле согласен, что абсолютная тишина между треками (особенно в наушниках) - это против естества, ведь даже в тихой комнате если прислушаться - то есть некий фон. Но для этого гораздо больше подходит дробовой шум лампового усилителя. Равномерное шипение. А не как с винилом - какие-то щелчки, хрусты, разряды статики
Процитирую всё в этом сообщении-на всё есть ответы,не переживайте.
На первое,хоть адресовано не мне...
Не знаю,где вы живёте, в каком городе,или районном центре,но по-видимому у вас музыкальной жизни "ноль".Возможно и теплится что-то,но это так,....
У нас в Харькове, с собранием любителей компакт-дисков ,или винила,тоже не густо (так называемая "балка"). Но есть.И приходят люди -в большинстве старые любители,но и молодёжь подтягивается.Одно удручает-место неудобное. А поговорить...? Из-за неудобного места и (не знания оного другими любителями) вот такая ситуация.
Но и магазины есть.Как новой продукции,так и подержаных виниловых дисков.Плюс,естественно покупки через сеть.

На второе сообщение,которое адресовано ко мне...
Да,если кашлянул кто-либо в зале-это не помеха.Это жизнь.
На счёт людей (уже) среднего возраста...,то уверяю вас. И ходят на рок-концерты,и ездят в другие города на своих кумиров. И даже в другие страны.Вот так!

На третье: Повторю в очередной раз (для меня знАковую фразу, когда-то сказанную, не помню кем,но умным человеком: " к лёгкому песочку звуковой дорожки виниловой пластинки привыкаешь гораздо быстрее,чем к немОй паузе компакт-диска".

Про ламповый усилитель... .Очевидно вы не знакомы с хорошими ламповыми усилителями и считаете ламповый усилитель-анахронизмом. Уверяю вас-это не так! Никакого "дробового шума" ламповый усилитель не издаёт."Дробовый шум"- это неисправность. Дробовый шум издаёт работающая в усилителе неисправная лампа.Её нужно выташить из панельки и заменить. А "шипение"... в каком усилителе вы слышали шипение? В неисправном? Так это не сюда. И последнее,на счёт винила... не скрипит,не щёлкает,не хрустит,и не издаёт статические разряды система снаряжённая виниловым проигрывателем,коректором и далее по проводам.... А тем более -не фонит. Это снова не сюда. Видимо вам нужно куда-нибудь сходить, к какому-нибудь знакомому меломану с виниловым трактом,чтобы понять то, о чём вы пишите.
С уважением,Юрий.
(Отредактировал 18-12-2019 в 09:15 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161 , yurchello1969 , stanley60 , ROCKFAN , Valeriy Vanzha , viktorgurzhiy1 , Paul Siebert , stepa3000 , Артишок , vitalyB , lp-killer , ejwuusl
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 18-12-2019 10:38
Тут как говорят каждому своё.
Шум в паузах ладно, но тот же шум есть и поверх музыки просто из за разности уровней мы на нем не концентрируемся. И шума этого становится со временем всё больше. Мнения по поводу пробега есть разные - то ли 50 то ли 100 раз. Но всё это мало.
Далее. Я говорил исключительно про новые диски (не в смысле новой музыки, а в смысле новых запечатанных дисков). Да, толкучки есть везде, но именно физический МАГАЗИН контента в каждом городе - в 21 веке нонсенс. На заре появления интернет-магазинов первыми они появились как раз в сфере продажи книг, музыкальных дисков, фильмов - ибо выбор в этом случае ничем не ограничен. Какой локальный магазин предложит столько, сколько предложит Amazon?
Ну а насчет среднего и выше возраста и музыкальных интересов - тут страны экс-СССР и западные страны это небо и земля. Помню еще в 90-ых, когда стали появляться передачи о том как живут в Америке, шокировало многое, типа показывают ихнего пенсионера а у него дома фонотека и Пинк Флойд слушает, по улицам старики в шортах расхаживают, с фотоаппаратами и плеерами и т. д. что у нас вообще немыслимо. Но суть в том что по любому на концертах звук почти всегда плох, а шоу только отвлекает от самой музыки. Оно то всё и делается чтоб больше народу завлечь, настоящих меломанов мало и на них не заработаешь.
Не понимаю почему тема винила вызывает такой резонанс. Слово «анахронизм» не несет отрицательного оттенка, но винил это именно анахронизм. То что он производится сейчас - ничего не меняет, так же как напр. производят Suzuki Jimny с внешностью 80-ых и нутром 90-ых и его даже покупают, или как в магазинах электрики сейчас есть выключатели/розетки образца 30-ых годов из бакелита и тканые провода на роликах, хотя и новодел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 18-12-2019 11:25
(18-12-2019 10:38)ILYA1972 писал(а):  Не понимаю почему тема винила вызывает такой резонанс.
Вот и мне не понятно, чего Вам не даёт покоя эта тема Biggrin
Вы пытаетесь убедить виниломанов в том, что они запутались и где-то есть выход? Так это Вы зря Pohval
Уверен, Вы никогда не слышали хорошего винилового звука и не держали в руках настоящий винил.
Извините. Без обид только Party0012Party0012

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , yura5161 , vadimkanik63 , stanley60 , linn6 , ROCKFAN , element , Valeriy Vanzha , viktorgurzhiy1 , MetalMan , Ygens67 , stepa3000 , pixel68 , Igor65
iXom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Zp
Сообщений: 43
Репутация: 0
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 18-12-2019 15:31
(18-12-2019 06:13)ILYA1972 писал(а):  iXom

Локальный магазин винила или CD в городе проживания - это нонсенс. Только покупка дисков через Интернет, без вариантов. Музыки в мире - море, вкусы у каждого свои. Кто будет на свой страх и риск что-то закупать, а потом месяцами это будет лежать. Когда такие магазины были - там продавалось наиболее популярное «в народе», сейчас всё это уже давно у всех есть.
это не мои проблемы. доставка 1 макс 2 дня но в магазин с аппаратурой. или пустиь покупают оборудование для записи или прожига или как их там делают
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valeriy Vanzha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Полтава
Сообщений: 512
Репутация: 65
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 18-12-2019 16:37
(18-12-2019 15:31)iXom писал(а):  это не мои проблемы. доставка 1 макс 2 дня но в магазин с аппаратурой. или пустиь покупают оборудование для записи или прожига или как их там делают
Именно прожигом их делают (в каждом магазине винила) для как их там... слушателей винила.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurickk
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 204
Репутация: 882
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 18-12-2019 16:48
И стружку снимают беличьей кисточкой, так как другой... низззя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 18-12-2019 20:15
(18-12-2019 10:38)ILYA1972 писал(а):  Не понимаю почему тема винила вызывает такой резонанс. Слово «анахронизм» не несет отрицательного оттенка, но винил это именно анахронизм. То что он производится сейчас - ничего не меняет, так же как напр. производят Suzuki Jimny с внешностью 80-ых и нутром 90-ых и его даже покупают, или как в магазинах электрики сейчас есть выключатели/розетки образца 30-ых годов из бакелита и тканые провода на роликах, хотя и новодел...
Всё дело в том,что те виниловые пластинки записанные и произведённые в золотую эру HI-FI, и те пластинки,которые сделаны сейчас,это два разных продукта. Я не говорю, что виниловые пластинки сегодняшнего дня хуже,чем те, из 50-х-80-г годов (хотя из 80-х,уже хуже,чем из 70-х. И по звуку, и по виниловой массе). Но винил другой.Как указывают-virgin vinyl--то есть,девственный,чистый. Но у этой виниловой массы совсем другие свойства,чем у того,старого,из 60-х,80-х годов.А значит и звучание.
Но большинство современных меломанов, у которых слух "испорчен" сорокалетним доминированием "цифры",этого не замечают. И для такого нового винила нужна совершенно другая виниловая техника (имхо),чем та старая,винтажная. Это касается более всего-катриджей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: viktorgurzhiy1 , Valeriy Vanzha , yura5161 , Kaminskiy , Артишок , ejwuusl
Артишок Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харкiв
Сообщений: 649
Репутация: 170
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 21-12-2019 23:17
І вініл слухаю постійно і зовнішня проводка з порцеляновими ізоляторами,як в 30-х роках...Суцільні анахронізми ))

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27
Uliah Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Киев
Сообщений: 218
Репутация: 75
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 22-12-2019 03:02
Не знаю как современный винил, но в те времена я как то распечатал конверт с новой пластинкой, записал на катушечник ( AKAI 747). Пластинку конечно же слушал ...
Через дней - 7-10 сравнил звук с пластинки и с ленты...
Понятно, что с ленты был намного лучше!
Когда появились CD - сразу перешел на цифру...
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 22-12-2019 03:09
(18-12-2019 11:25)Kaminskiy писал(а):  Вот и мне не понятно, чего Вам не даёт покоя эта тема Biggrin
Вы пытаетесь убедить виниломанов в том, что они запутались и где-то есть выход? Так это Вы зря Pohval
Уверен, Вы никогда не слышали хорошего винилового звука и не держали в руках настоящий винил.
Извините. Без обид только Party0012Party0012
Виниломанов ни в чем убеждать не нужно.
Бесполезно. Они все равно это слушают и будут слушать.
Мода, ностальгия, коллективное бессознательное, ритуал в конце концов.
Чисто технически винил в некотором роде и в некоторых местах, особенно на ностальгических ВЧ - звучит приятнее СД.
В сравнении с хай-резами, супер аудио и BD про винил в части качества можно забыть.

И, да у меня есть вертушка, пластинки, слушаю раз в год под настроение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 22-12-2019 07:22
(22-12-2019 03:09)radist08 писал(а):  И, да у меня есть вертушка, пластинки, слушаю раз в год под настроение.
Можно, в двух словах, какие пластинки и на чём? Если мелодия, то всё понятно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , vl27 , vitalyB
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 22-12-2019 19:01
(22-12-2019 07:22)yurchello1969 писал(а):  Можно, в двух словах, какие пластинки и на чём? Если мелодия, то всё понятно.
Переход на личности ничего не доказывает и не решает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 328
Репутация: 225
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 22-12-2019 20:55
интересно,что называют качеством цифры в отличии от винила?
то что нет щелчков?

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 22-12-2019 21:12
radist08, сознательное, бессознательное, ностальгия или, что-то другое, каждый в праве думать как ему угодно.
Какую вертушку Вы включаете раз в полгода? Какой тонарм, какая на нём голова и проводка до корректора. Дальше не будем идти.
Правда, мне просто интересно.

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 22-12-2019 21:14
(22-12-2019 20:55)Gizer писал(а):  интересно,что называют качеством цифры в отличии от винила?
то что нет щелчков?
Качеством называется в звуковоспроизведении - такое воспроизведение, которое соответствует источнику без искажений.
Если в эту запись добавить треску, рокота, щелчков, искажений, смешать каналы, ограничить полосу и немного микрофонного эффекта то вопрос качества снимается.

СД по качеству в некоторых позициях хуже винила. Например по полосе частот вверх и по искажениям в этой полосе. На винил можно записать до 44 кГц, если не ошибаюсь, а для СД - 5 кГц верхний предел. Восстанавливающие фильтры до 20 кГц вносят ошибки квантования и шумы, которые до винила не дотягивают.
И на этом все.
А, когда появились хай-резные форматы, то вопрос преимущества винила автоматически снимается, по причине переизбыточности этих форматов в качестве.
Т.Е они даже лучше, чем нужно для нормального воспроизведения музыки.
И остается только ритуал, а качество можно и не вспоминать.

(22-12-2019 21:12)Kaminskiy писал(а):  radist08, сознательное, бессознательное, ностальгия или, что-то другое, каждый в праве думать как ему угодно.
Какую вертушку Вы включаете раз в полгода? Какой тонарм, какая на нём голова и проводка до корректора. Дальше не будем идти.
Правда, мне просто интересно.
Чтобы я не ответил - будет, как всегда - у тебя плохой тонарм, провода, или воздух в комнате и ты не слышал нормального винила...
Хватит уже.
Слушайте на здоровье, кто вам мешает?
И на личности не переходите.
(Отредактировал 22-12-2019 в 21:17 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 328
Репутация: 225
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 22-12-2019 22:28
(22-12-2019 21:14)radist08 писал(а):  Если в эту запись добавить треску, рокота, щелчков, искажений, смешать каналы, ограничить полосу и немного микрофонного эффекта то вопрос качества снимается.
и это всё про винил?! Shocked
может у вас и правда воздух в комнате не такой? Wink

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Valeriy Vanzha
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 22-12-2019 22:47
(22-12-2019 21:14)radist08 писал(а):  Чтобы я не ответил - будет, как всегда - у тебя плохой тонарм, провода, или воздух в комнате и ты не слышал нормального винила...
Хватит уже.
Слушайте на здоровье, кто вам мешает?
И на личности не переходите.
Мне никто не мешает, но ведь это Вы решили ответить или прокомментировать мой пост.
Вы решили рассказать про моду и бессознательное.
И пожалуйста, покажите мне, где я в своём вопросе, перешёл на личность. Будьте так любезны.
(Отредактировал 22-12-2019 в 23:00 Kaminskiy.)

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 23-12-2019 03:13
(22-12-2019 22:47)Kaminskiy писал(а):  Мне никто не мешает, но ведь это Вы решили ответить или прокомментировать мой пост.
Вы решили рассказать про моду и бессознательное.
И пожалуйста, покажите мне, где я в своём вопросе, перешёл на личность. Будьте так любезны.
Если посмотреть выше, то ради справедливости, именно Вы начали комментировать именно меня.

Про бессознательное писал Карл Густав Юнг и ничего с той поры не изменилось. Не ко мне вопрос.

И, именно Вы начали спрашивать меня какие у меня провода, тонарм и пр.
Что и есть личный вопрос, если я Вас про Ваши провода даже и не спрашивал. Неинтересно совсем.

Считаю Ваши претензии необоснованными.
Слушайте винил если Вас это прикалывает.
Меня нет.
Свобода мнений.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS