Почему возвращение винила не должно вас удивлять
Автор Сообщение
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 25-12-2019 18:16
(25-12-2019 05:48)ILYA1972 писал(а):  radist08

Тот «эксперимент» когда человек на черное говорит «оно белое» (из-за того что все окружающие говорят что белое) - ни разу не доказывает что он действительно увидел черное белым. Это просто говорит о подавлении толпой отдельной личности - человек именно В ДАННОМ ОКРУЖЕНИИ не хочет быть «белой вороной», боится публичного осмеяния, даже если видит полный абсурд. Но ведь истинная личность - когда человек находится дома, в семье, среди родных и близких, а не та «легенда» которая для окружающих.
Так вот, при чём тут тогда выбор товаров для себя любимого? Вещей, которые видны окружающим крайне мало - одежда/обувь, смартфон, часы - тут действительно иногда работает элемент статусности, как бы глупо это ни было.
Но причем тут винил, бобины или напротив хайрез и стримминг? Человек в обществе (если это не онанимное общение в сетях) не делится даже своими музыкальными вкусами, не то чтобы обсуждать носители. Каждый пользует у себя дома то, что считает правильным ДЛЯ СЕБЯ. И обычно человеку глубоко наплевать что там пользует его сосед или сотрудник.
Тут все просто.
Если все вокруг начинают, что либо слушать или что либо критиковать, то очень большой процент народа автоматически втягивается в это.
Это если хотите - подражательный рефлекс, один из рефлексов выживания вида. Тот, кто знает - на этом играет.

Я, например участвовал в коллективных прослушиваниях аппаратуры, где воля личности полностью подавлялась либо коллективным мнением либо авторитетом отдельных товарищей.
Грубо говоря, продать кабель можно, если прийти к покупателю, например втроем и дружно рассказать ему, то чего на самом деле в звуке не было.
Все это проходили пока не пришли к слепым тестам.

А, насчет винила, так у меня был приятель, который после того, как купил один из первых СД - запустил с балкона все свои фирменные диски. И это благодаря первому вау.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 204
Репутация: 882
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 25-12-2019 18:56
(25-12-2019 15:57)ILYA1972 писал(а):  Кризис был в августе 1998. Дефолт, когда рубль упал в пять раз.
Здесь большинству форумчан падение рубля фиолетово.

(25-12-2019 18:16)radist08 писал(а):  запустил с балкона все свои фирменные диски
Не верю. Наверное, стал депутатом.... Балтики.
(Отредактировал 25-12-2019 в 18:57 yura5161.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 25-12-2019 18:57
(25-12-2019 18:16)radist08 писал(а):  А, насчет винила, так у меня был приятель, который после того, как купил один из первых СД - запустил с балкона все свои фирменные диски. И это благодаря первому вау.
Здесь уже говорили про вау эффект. В СД услышали то, чего не хватало в виниле. Но это "не хватало", в последствии, оказалось несоизмеримо с тем, что потеряли.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Valeriy Vanzha , yura5161 , element , radist08 , Ygens67 , djon , ejwuusl , pixel68
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 204
Репутация: 882
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 25-12-2019 19:00
Интересно то, как с таким достатком, как в постсоветском пространстве, винильщики-меломаны умудряются держаться на плаву и коллекционируют винил. Как было при Союзе - последнее отдавали за фирму, так и сейчас: во многом история повторяется. Если на Западе воют на цены, то что уж нам говорить. У нас на сто тысяч найдется человек десять, ну может двадцать, пусть ещё хоть тридцать "подпольщиков" виниломанов. О массовости, конечно, не может идти и речи. Тут никто Америку не открывает. И правильно тут уже писали, что большинство меломанов это обычные работяги со средним бюджетом
(Отредактировал 25-12-2019 в 19:08 yura5161.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969 , djon , Igor65 , viktorgurzhiy1
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 25-12-2019 19:05
И школьные преподы ведуться на рекламу и моду и покупают винилWink, исходя из теории радиста.
(Отредактировал 25-12-2019 в 19:07 yurchello1969.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 25-12-2019 19:23
yura5161

Так всё что стало редким и малосерийным автоматом стало дорогим.
Если начнут выпускать бабины с пленкой то будет то же. Хотя в эру магнитной записи это было общедоступно.
Кстати вангую что такое вполне возможно, ибо раз уж возродили аналог в источнике то и писать его кошерно в аналоге. И это в некотором смысле решение «болезни» винила - быстрого запиливания, пленка терпит намного больше прогонов, а потери качества на высоких скоростях почти нет. Если винил рассматривать просто как недвижимый ахив, с которого раз в несколько лет можно записать на бабину - то тут действительно винил всех переживёт
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 204
Репутация: 882
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 25-12-2019 19:29
(25-12-2019 19:23)ILYA1972 писал(а):  пленка терпит намного больше прогонов, а потери качества на высоких скоростях почти нет.
Ну её тоже хранить надо правильно - сыпется мама не горюй.
А рекламаBiggrin моего винила началась в 1968-69 годах после прослушивания великих Beatles. К своему стыду, не имею этой четверки ни одного винила - поменялись немного приоритеты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 25-12-2019 22:00
(25-12-2019 15:57)ILYA1972 писал(а):  element

Кризис был в августе 1998. Дефолт, когда рубль упал в пять раз. И вся экономика остановилась.
Но это уже было пост-виниловое время. Музцентры тех лет уже избавлялись от вертушки, стандартно было CD + двухкассетник. Я говорю это про массовую аппаратуру, ведь именно она обеспечивает оборот.
Кризис в России и на Украине был в разное время.У нас кризис был все 90-е годы,да и сейчас такой кризис....мама не горюй.
В Америке кризис 2008 года обощёл и обогатил многих предпринимателей,погревших руки на американском кризисе,но об этом -"молчок".
Про апаратуру 90-х годов,про те же музыкальные центры....-если виниловые пластинки не производятся ( а это было все 90-е годы),то и зачем вставлять в комбайн вертушку. Вы ILYА1972,не подозреваете (наверное) какие виниловые причандалы (вертушки,корректоры,катриджи,трансформаторы,провода......) изготовляются сейчас. Достаточно посмотреть сводные каталоги виниловой продукции. И это не благодаря моде, а ,скорее,вопреки. И по каким ценам. Мода такого не допустит.
(Отредактировал 25-12-2019 в 22:01 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Valeriy Vanzha , yura5161 , Ygens67 , Igor65
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 00:42
(25-12-2019 18:16)radist08 писал(а):  А, насчет винила, так у меня был приятель, который после того, как купил один из первых СД - запустил с балкона все свои фирменные диски. И это благодаря первому вау.
ну вот как этого меломана можно назвать ? . умным - язык не поворачивается . Fighting0088
да это уму не постижимо - выбрасывать с балкона пластинки . хоть мелодию или фирму . ужас .
(Отредактировал 26-12-2019 в 02:09 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 02:49
(26-12-2019 00:42)BorisIvanovich писал(а):  ну вот как этого меломана можно назвать ? . умным - язык не поворачивается . Fighting0088
да это уму не постижимо - выбрасывать с балкона пластинки . хоть мелодию или фирму . ужас .
Вы не поверите, но есть и сейчас множество любителей, которым пластинки просто и даром не нужны, ни Мелодия, ни фирма. Просто не нужны и звук не нравится.
Вы наверное в какой то другой стране находились?
А, нас было время вертушки ничего не стоили - никому не надо было.
А, про пластинки и не говорю.
А, где сейчас интересно наши деки двухкассетные, ?
А, где видухи? Проигрыватели ДВД с дисками?
Деки МД? Хай-файные магнитофоны?
На мусорке или у антикваров собирателей.
Не удивлюсь, что производители начнут крутить следующую тему, когда винил поднадоест.
Ну, например - возродить магнитофоны, видухи хай-файные, да неважно, что главное новая товарная группа новая прибыль, а есть в этом смысл или прирост качества никого не волнует.
Это капитализм детка...
(Отредактировал 26-12-2019 в 02:52 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 06:35
radist08

Вы правы в том, что вертушки и пластинки отдавали даром, или, максимум за пачку сухарей. Это происходит и сейчас. Недавно брат рассказывал, как в Амстердаме возле входа Гете института обнаружил огромное количество пластинок. Забрал, сколько смог.
Но то, что мы идем на поводу у производителей- заблуждение.
Я лично знаком с около десяти форумчан-винильщиков. Никто из низ не ездит на модной машине, модно не одевается и, не похожи на людей, которые ведутся на рекламу. У каждого приличная коллекция винила, и они, я уверен, ущемляя свой и семейный бюджет, её пополняют. Я понимаю, если какой-то депутат купил себе модную вертушку и десяток модных пластинок. Может реклама на них работает. Но в 99%, это другой случай. Что касается лично меня, то, когда купил ламповый усилитель, послушал и вспомнил о виниле. Да, может поначалу, просто, навеяло. Но потом, слушая винил, с каждым разом, всё больше понимал, что отказаться от него не смогу. И раскручивание производителями здесь не причём. Кстати, сейчас хочу приобрести еще одну вертушку и моно голову. Это что, тоже дань моде? У нас активно рекламируют моно головы?
(Отредактировал 26-12-2019 в 07:23 yurchello1969.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65 , yura5161 , element , stanley60 , ejwuusl , Ygens67 , t.800 , Autsaider , Valeriy Vanzha
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 09:58
Производство продолжается до тех пор, пока есть хоть малейший спрос.
Когда говорят что стали компакт-дисков производить мало - то это только в сравнении с «золотой эрой» аудио. Но говорить что CD вымрет а винил возродится - глупость, сравните немассовость дисков с «массовостью» напр. музыкальных инструментов и сопутствующих этому причиндалов - если уж меломанов мало в массе, то насколько меньше музыкантов или звукорежиссеров - а производство музыкальных товаров вполне себе продолжается и тут задействованы десятки если не сотни фирм.
Но в условиях рынка сам факт производства ничего не говорит о рациональности и технической оправданности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Autsaider Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 280
Репутация: 85
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 14:43
(26-12-2019 02:49)radist08 писал(а):  А, где сейчас интересно наши деки двухкассетные, ?
Тим часом у дійсному світі (а не в уявному світі чи минулому):

Back in the loop: why cassette tapes became fashionable again [9 November, 2019]
https://www.theguardian.com/music/2019/n...able-again

Ви заперечите, що це не про Україну? Так, як писав класик, промислово розвиненіша країна показує менш розвиненій країні лише картину її власної будучини.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ejwuusl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 16
Репутация: 85
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 14:58
Когда моему сыну было лет 12-13 (это был 2008-2009 год), он однажды сказал мне: «А знаешь, почему советские фильмы лучше западных?». Почему, спрашиваю. «А потому что они настоящие». Я не идеализирую весь советский кинематограф, но уверен, что многие согласятся с наличием исключительной естественности в передаче человеческой природы, присущей большинству советских фильмов. И в одном слове ребенок сформулировал эту идею.
Читая данную тему, я вспомнил этот случай видимо потому, что в определенной степени слово «настоящий» можно применить к классическому виниловому носителю 50-70-х годов примерно в том же смысле, который сын вложил в него, говоря о советском кино. Тут многие говорили о ритуале, но лично для меня ритуал на втором месте. Сам факт наличия в руках пластинки тех лет служит своеобразной машиной времени, переносящей тебя туда, где она звучала, где были живы те музыканты, и ты, овеянный духом прошлого, чувствуешь себя сопричастным, сопереживающим тому времени и тем людям, которые ТОГДА ее создавали и слушали. И я совершенно согласен с высказанной здесь идеей о том, что на виниле – музыка, а на CD – информация… И относишься ты к цифровым записям, как к информации – она зачастую не цепляет. Прослушав то же самое на виниле, вдруг понимаешь, что ты чего-то не дослышал, не расслышал, не понял…
Вот лежит уже три месяца запечатанный альбом 1969 года - Cannonball Adderley – «In Person». Запечатанный 50 лет назад… И я предвкушаю завораживающий момент, когда я совершу экскурс на полвека назад… Может кто-то так ждет момента прослушивания нового компакта? Сомневаюсь.
О качестве звука спорить не хочу. Просто скажу, что уже полтора года, как CD – проигрыватель не включал вообще.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 14:59
(26-12-2019 14:43)Autsaider писал(а):  Тим часом у дійсному світі (а не в уявному світі чи минулому):

Back in the loop: why cassette tapes became fashionable again
Пока это больше мода - получение качественного звука вторично. Даже при большом желании, в одну реку дважды не зайдут.
(Отредактировал 26-12-2019 в 15:01 black label.)

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Autsaider Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 280
Репутация: 85
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 15:05
(26-12-2019 09:58)ILYA1972 писал(а):  Когда говорят что стали компакт-дисков производить мало - то это только в сравнении с «золотой эрой» аудио. Но говорить что CD вымрет а винил возродится - глупость...
Та невже? «Дурні» (глупые) каліфорнійські фахівці пророкують дещо инше:

Vinyl Sales to Overtake CDs for the First Time Since 1986 [8 September, 2019]
https://www.digitalmusicnews.com/2019/09...-cd-sales/

Одразу уточню, що поки що йдеться не за натуральні показники (штуки), а грошовий вираз.

Цікаво, що платівки «відроджуються» (зростає їхнє виробництво, продаж, популярність) 14-й рік поспіль, але дехто досі не може примиритися з цим простим статистичним фактом. Господи, цього не може бути! Це суперечить здоровому глузду! Як таке можливе в XXI ст.? Це просто «мода» (що вона чомусь затрималсь на 14 років).

Вірно, що компакт-диск не «помер» — просто з масового формату перетворюється на невеличку ринкову нішу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 17:19
Когда же меня уже всё таки спасут из этой секты винильщиков !!!Huh Я устал страдать от этого, отдавая дань моде и ритуалу facepalm

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
ILYA1972 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 254
Репутация: 20
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 17:53
Ренессанс винила - КРАЙНЕ необычное явление в современном мире.
Потому что сплошь действует принцип «в одну реку дважды не входят».
Даже когда народ воет за то чтобы вернуться чуть назад, и даже если это ничего не стоит.
Когда в Эппл убили свой фирменный объемный дизайн, заменив его примитивным плоским, а потом и все приложения стали под один стиль - геволт стоял по всему инету, типа верните как было - но как об стену горох.
И то что мы сейчас видим сплошь и везде - постепенный отказ от простых и надежных технологий - ламп накаливания, телеков без смарта, машин на механике, кнопочных телефонов и т. д. даже когда весьма большая часть людей против. И наоборот, навязывание онлайн-сервисов, голосовых помощников, умных домов и прочих цацек, что для большинства кажется чуждым и ненужным.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurchello1969 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 836
Репутация: 300
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 26-12-2019 18:07
ejwuusl
Вы правильно подметили, что, держа пластинку, окунаешься в тот мир, золотой век свинга, би-бопа, а позднее, авангарда. Так же было и у меня, примерно четыре года назад, когда решил вернуться к винилу. Но, потом он уже не мог отпустить. Нет, не золотой векBiggrin. А звук... И, здесь уже включились другие векторы. Сейчас уже нет ностальгии, веяния тех времён и т.д. Есть просто предпочтение такому звуку.
Кстати Cannonball Adderley – «In Person», хороший альбом. Только пластинку, после долгого хранения в бумаге, желательно помыть.
(Отредактировал 26-12-2019 в 18:17 yurchello1969.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ejwuusl


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS