Фотоискусство во всех его проявлениях.
Автор Сообщение
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 06-01-2020 15:02
Проблема с совковыми фотоматериалами связана с серебром, это было стратегическое сырье, постоянно растущее в цене. Государственных пользователей заставляли сдавать отработанные химикаты и отходы фотоматериалов. А любители серебрили канализационные трубы. За рубежом, основная часть любителей пользовалась услугами фотолабораторий, там даже возможность аренды широко применялась. Да собственно и потери серебра, просто ценой бизнеса окупались

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 06-01-2020 15:04
(06-01-2020 14:35)nashua писал(а):  Узким местом была не пленка, а фотобумага. Фотобумага совковая, была просто ужасной. Это связано с снижением содержания серебра.
Ну это лишь означало, что надо было точно держать параметры печати и проявления... Можно было получить нормальные отпечатки, если правильно экспонировать и проявлять. Относиться надо было просто к черно-белой печати как к цветной...
Сразу могу сказать - у меня это не всегда получалось и тоже далеко не сразу начал так печатать....
Ну и да - сейчас уже этим развлекаться не буду Улыбка Хотя ручки тянуться - но сильно влом...
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 06-01-2020 15:10
(06-01-2020 12:57)vtc писал(а):  Не знаю, но подобное фото можно было сделать на совковой бумаге без проблем.... Правда надо было таки сделать все как надо, а не как обычно....
Может конечно я мало фотографировал, но ни разу с таким не сталкивался...
черно-белая была нормальной... Технология то древняя как мамонт. КН-3 или А-2 было еще фиг купить... И то всетаки кинопленки...
Вот цветная орвохром или орвоколор конечно было сильно лучше нашей цветной...
Нет, бумага была плохая. А кинопленку можно было купить без проблем, было бы желание. Только вот поштучно в кассетах, ее не продавали. Только в рулонах 250-290м. Тем кто снимал 2-5 пленочек за год, это было не выгодно. А те кто хотел, брали, иногда на 2-3 человека. Кинопленка имела большую широту, чем любительская фотопленка.
Цветная пленка, да и фотобумага, отечественных фабрик, действительно была на много хуже зарубежной

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 06-01-2020 15:20
(06-01-2020 15:10)nashua писал(а):  Нет, бумага была плохая.
Она что - была серой, если ее засветить? Если нет - то значит не в фотобумаге дело...

(06-01-2020 15:10)nashua писал(а):  Только в рулонах 250-290м. Тем кто снимал 2-5 пленочек за год, это было не выгодно.
Ну скорее в рулонах было 300 или чуть больше м.... Как стандартная часть кинофильма.... Этого бы хватилор надолго... Интересно, сколько он стоил...
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 06-01-2020 15:22
(06-01-2020 15:04)vtc писал(а):  Ну это лишь означало, что надо было точно держать параметры печати и проявления... Можно было получить нормальные отпечатки, если правильно экспонировать и проявлять. Относиться надо было просто к черно-белой печати как к цветной...
Держать параметры было не проблемой. И термостаты были самодельные и химикаты свежие, ХЧ или ЧДА и работал с большими объемами проявителя (не в 300г ванночке проявлялWink. И увеличитель хороший (Белорусь). Но бумага плохо передавала полутона. Даже болгарская бумага, была на порядок лучше.
Совковой бумагой пользовался только из 100 листовых пачек, формата не менее 20х30., От пачке к пачке очень сильно параметры ьумаги плавали и меньшая фасовка вынуждала часто перестраиваться. К стати, даже совпадающие номера партии на пачке, не гарантировали идентичности содержимого. Даже чувствительность могла в 2 раза отличаться в разных пачках (я про большие пачки говорю). Болгарская бумага была стабильно в разных пачках, но ее нельзя было передерживать в закрепителе

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 06-01-2020 15:26
(06-01-2020 15:00)vtc писал(а):  Возможно что на пленке был черный слой, который от засветок спасет и смывается потом... Он думаю вскорости расскажет Улыбка
Там скорее всего, как минимум пару слоев с разной светочувствительностью, и промежуточным серым фильтром который потом удаляется при проявлении. Ибо такая фотографическая широта, в одном слое вряд-ли достижима.
Это "ноу-хау" фирмы производителя, и обычно такие "тонкости" особо не афишируют.

(06-01-2020 15:22)nashua писал(а):  но ее нельзя было передерживать в закрепителе
А что при этом происходило? Ведь по сути мы им просто вымываем несвязанное серебро.
Вот когда плохо промыть после закрепителя, тогда со временем, это было заметно.
(Отредактировал 06-01-2020 в 15:30 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 06-01-2020 15:27
(06-01-2020 15:20)vtc писал(а):  Она что - была серой, если ее засветить? Если нет - то значит не в фотобумаге дело...

Ну скорее в рулонах было 300 или чуть больше м.... Как стандартная часть кинофильма.... Этого бы хватилор надолго... Интересно, сколько он стоил...
Ну не удавалось и черный и белый одновременно получить. Была очень нелинейная характеристика. К стати, совковой бумагой, уже после 2-х лет хранения, было не желательно пользоваться.
Я не просто ругаю совковую, я ведь сравнение с болгарской приводил, она была доступной, но заметно слабее чешской
(Отредактировал 06-01-2020 в 15:28 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 06-01-2020 21:22
ТОВАРИСЧИ Biggrin
ТЕХАСПЕКТЫ ФОТО В ДРУГОЙ ВЕТКЕ ! придерживайтесь тематики топика .

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 042
Репутация: 202
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 11-01-2020 22:33
Никогда по жизни не занимался фотографией окромя мыльниц,посмотрев на красоты леса,гор,подумал-а чего его не попробовать?Пересмотрел разных обзоров,форумов немного и просто "образцовых" фото и фсяких художественных -так не особо впечатлился,всё какое-то опластмашенное,вроде всё есть- и детальность и резкость и контрастность,но нет...души)))кароч решил я взять для начала не много "ламповой" техники,то есть объектив(телевичок светосильный)с чисто мануальным управлением времён плёнки,ну и камеру- самую простую Никон Д40 с си-си-ди матрицей и аш с 6 -ю пикселями,но с агроменными яйцами.Снимал конечно с рук.
Вот шо получилось:

                               
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Made in USSR , VideoKot , caesar , funtik7984
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 11-01-2020 23:03
Рождественская Вена

                                   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Valeriy Vanzha , etlik , novik , vasisualiy , Made in USSR , Zurom , PONT-SEV , caesar , Ловец сноВ , funtik7984 , channel
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 042
Репутация: 202
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 11-01-2020 23:45
Вершина Ай-Петри прямо от дома, 80мм. и 200мм. фокусного расстояния,расстояние по прямой-6-7км.:

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , caesar
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 042
Репутация: 202
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 12-01-2020 10:14
Далее продолжаю испытывать "ламповый" комплект камера+объектив за три копейки))):

                                       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , caesar , Ловец сноВ , funtik7984
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 12-01-2020 10:58
(11-01-2020 23:03)Stich писал(а):  Рождественская Вена
негритянка с храма вуду доставила.
А помятій асфальт на площади повеселил... Не только у нашего автодора руки не из того места растут...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 12-01-2020 11:12
есть в Вене некоторые исторические участки с брусчаткой,неровности местами-но в остальном...чистота и ухоженость улиц просто феноменальная.
Даже по сравнению с Сингапуром
Найти все сообщения
 
Цитировать
us7ign Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 589
Репутация: 46
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 12-01-2020 22:29
А в Египте прохладно нынче. Только и остается с фотоаппаратом гулять...

               

Досвід та імпотенція приходять з роками (с) дядя Вова
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar , Ловец сноВ , channel
m6cix Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Göttingen
Сообщений: 116
Репутация: 13
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 14-01-2020 00:44
(12-01-2020 22:29)us7ign писал(а):  А в Египте прохладно нынче. Только и остается с фотоаппаратом гулять...
Риторический вопрос, не на сони разом фото сделаны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
us7ign Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 589
Репутация: 46
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 14-01-2020 17:14
(14-01-2020 00:44)m6cix писал(а):  Риторический вопрос, не на сони разом фото сделаны?
Canon 400d, Tamron 17-50

Досвід та імпотенція приходять з роками (с) дядя Вова
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 14-01-2020 20:33
еще пара кадров из Вены

                                       
(Отредактировал 14-01-2020 в 20:34 Stich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV , Valeriy Vanzha , caesar , Ловец сноВ , Made in USSR , channel
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 15-01-2020 00:12
то же из Вены. 1 января.
расцветают розы

   

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar , Ловец сноВ
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 042
Репутация: 202
RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. / 15-01-2020 10:22
Отже-хардкор,"лямпа",натура))):

                               
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS