Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav?
Автор Сообщение
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 31-05-2020 13:41
Скрин 1_2
   
Скрин 3_4
   
Скрин 5_6
   
Результаты колеблются в диапазоне 4 из 6 или 5 из 6, 6 из 6 не получается, потому что система не той системы и хорошего наушникового тракта тоже нету
(Отредактировал 31-05-2020 в 13:47 yuri_kov.)

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , Kir9790 , VNV73
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 01-06-2020 05:14
(30-05-2020 16:22)Гаруспик писал(а):  На данный момент статистически подтверждено, что все отписавшиеся кроме одного человека явственно отличают 128 кбит\сек и близко к никак mp3 320 от wav 44\16.
Кстати, этот факт, ставит под сомнение не столько влияние проводов, сколько гонку за хайрез форматами.
Я вижу две причины :
1) Отсутствие хоть какого-то хед-фай тракта ( у меня, к примеру, только ноутбук и китайские наушники )
2) Лень заморачиваться всем этим в стерео сетапе ( тоже мой случай - мне придётся тащить из дома ноутбук, там непонятно как мастырить это всё, бегать туда-сюда от ноута к точке прослушивания и т.п. ) . Для чего все эти непонятные телодвижения? Так что статистика тут ни о чём не говорит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 01-06-2020 08:51
(01-06-2020 05:14)Boostaddict писал(а):  Для чего все эти непонятные телодвижения? Так что статистика тут ни о чём не говорит.
Так написано же в стартовом посте для чего - доказать что типа никакого влияния проводов не существует, потому что влияние настолько мало (меньше разницы между файлами в тесте), что его заметить невозможно. Правда заметность деградации звука МП3 и заметность влияние проводов вообще в разных плоскостях находятся, но то такое... Biggrin

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , aqvadim , Boostaddict
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 01-06-2020 09:21
для слушающих музыку с компа, да и еще через WDM никакой разницы нет.

но я, правда, еще не видел ноутбук с удифильскими проводами воткнутыми в разъём наушников и тем более сетевым.
Найти все сообщения
 
Цитировать
hepukt4e Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 22
Репутация: 80
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 03-06-2020 18:50



Прошел на 6/6, записал само прохождение.
Использовал DT770 32 Ohm воткнутые в Sony Dualshock 4 (все же лучше встроенного звука в ноуте леново).

Не думаю, что этот тест показательный. Сложно проверить честность теста, еще сложнее проверить честность проверяемых.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 03-06-2020 19:44
Прошел наспех на рабочем ноуте HP Probook 650. Уши про гарнитура JTS HPM-535.
Интересно Вегу и Колдплей настолько четко эти уши показали а вот с оркестром все три записи играли одинаково((( Может я устал, конец рабочего дня.
Что интересно Кетти Пери эти уши показали где бас работает на фундаменте там и выбрал. А оркестр надавил мне на уши деталями, которые я принял за сибилянты, а это был вав)))
           
(Отредактировал 03-06-2020 в 19:46 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , Kir9790 , Stan
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 03-06-2020 23:10
Ну что же, я нашел некоторое время и сейчас сниму видео с этим тестом.

Уверен будет интересно )
Найти все сообщения
 
Цитировать
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 03-06-2020 23:20
я игрался в подобные эксперименты с помощью ABX-comparator, плагина для foobar 2000 Scared0012 с его помощью можно сравнивать два разных трека в слепом тесте. waw vs mp3, например, причём выбрав свой самый удифильский муз материал.
в беглом тестировании на самом затрапезном тракте установил, что достоверно отличал mp3 от flac при понижении битрейта до 224 и ниже. то есть для экономии места на портативном устройстве (тогда это еще имело значение) вполне можно обойтись 256 или variable v2.
если же ставить целью отличить хайрез от стандарта, например, шо вроде как актуально, то беглое тестирование незнакомых треков в онлайне кажется не совсем уместным Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 407
Репутация: 186
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 03-06-2020 23:20
(30-05-2020 14:16)Гаруспик писал(а):  Кодеки mp3 сильно улучшились с тех пор.

Ниразу! Это стандарт и он жёстко задан, иначе не было бы совместимости.Иногда некоторые задроты подбирают параметры кодирования под материал, да, но сам стандарт такой же как и 25 лет назад. Декодеры да, стали получше.
Цитата:отличается ли 320 от вава на слух
Смотря на каком материале. На живых записях, где много реверов, глубокие или разнообразные планы, да отличается заметно.На записях сделанных на ленту - да, заметно. На некоторой электронике с аналоговыми синтезаторами, да.
На современном материале с низкой динамикой, где используются уже пожатые семплы, много автотюна или биткрашер - нет, неотличимо. Там даже нет разницы 16 бит или 24, 44.1 или 192 кГц.
(Отредактировал 03-06-2020 в 23:33 ZLoDAY.)

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kubik112
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 00:15
(03-06-2020 23:20)ZLoDAY писал(а):  Ниразу! Это стандарт и он жёстко задан, иначе не было бы совместимости.Иногда некоторые задроты подбирают параметры кодирования под материал, да, но сам стандарт такой же как и 25 лет назад. Декодеры да, стали получше.
Ну я же так и написал коДЕКи. Но и енкодеров сейчас много разных и они реально отличаются по качеству.
Mpeg-4 тоже стандарт и мы все знаем насколько может отличаться качество видео при одном битрейте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 13:20


Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 18:25
Нашел как обмануть тест - скачать и загнать в редактор не дает, пришлось записать с наушников на Таскам. Wink
Соглашусь с Вольфом, что в тесте разница между вав и 320 значительно меньше, чем при "нормально" сделанных флаках и 320. И главная разница там в высоких частотах - вав хвосты идут до 20кгц, 320- до 17-18кгц, 128- обычно на 15кгц край. И за счет этого, вав(флак) звучит богаче, с более длинными послезвучиями, больше глубина и сцена. Но в тесте, видимо, как то подровняли диапазон и разница очень мала.
И так, что имеем - ну, запись была с дешевых наушников, плюс возможности самого рекордера(20кгц они вряд ли смогут выдать и записать), но все одно, на Кэти вав выше забирается. С Нилом Янгом разницы по ВЧ нет, но в таком материале(даже БСО), все заканчивается на 12-14кгц
   

Но разницу все одно видно на "костре" Вот Кэти, обратите внимание на диапазон середины(черная волнистая линия) и характерные моменты (галочки).Вав "столбики" более разнообразны(по цвету, толщине), 320 похож, основные акценты расставляет, но столбики уже более монотонны, их меньше, а 128 еще проще - три-четыре основных момента и между ними пространство заполнено единообразным фоном (типа скажем была партия гитары, которая три раза повторяется с микронюансами - изменено пара нот, добавлен лишний аккорд, но при мастеренге решили не морочиться, а три раза повторили один из фрагментов - типа, а один хрен не поймут, гитара и гитара...)
   
С Янгом, в принципе, похожая картина(зачеркнутое зеленым не смотрим - жена пришла и дверью хлопнула, переписывать уже лень).
   
(Отредактировал 04-06-2020 в 18:43 urfinjuss66.)

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 19:01
Да, но вы обратили внимание что сами треки играют как то слишком просто ?
Я имею в виду наглядности нет.
Это как негретянский хип хоп слушать и фиксировать разницу )

Я не знаю что хотели доказать эти люди, что разницы нет ?
Но проведите тест , сожмите ваш WAV в 128 кбпс мп3 и сравните оба результата.
Разница в потерях более заметная чем с сайта, слишком заметна чтобы допустить грубую ошибку.

Но кроме всего прочего у меня записи мп3 с компа звучит заметно интереснее чем с этого ресурса WAV.
(Отредактировал 04-06-2020 в 19:01 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 19:14
Да, записи не айс, но вопрос стоял не "это настоящий вав" или вав, но хреновый. Три говняных трека - есть разница? Да же в этом дерьмеце, разницу слышно, причем на обычных системах(реалтэки, дешевые наушники, комповая акустика). А уж 128 из тех, кто отметился результатами, не "жмакнул" почти никто. Вав и 320 иногда путают, причем чаще на "молодежной музыке", где натурального нет изначально. Я этот тест, когда всплывает на разных аудиофорумах, с десяток раз пробегал, так вот 128 не "жмакнул" ни разу.

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , Гаруспик , hepukt4e
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 19:44
да уж, рэпер и Кети - просто катком проехались по треку при мастеринге. чудозвук для динамиков мобилки и блютуз колонки.)))
самые простые Пирайя (рояль и оркестр), Вега (вокал) и Янг (клавиши). хотя Пирайю я люблю и переслушал наверное всего, поэтому могу точно утверждать, что пишется он всегда плохо.
тест сделал на xiaomi mi 9T pro и накладных блютузных наушниках focal wireless.
от себя добавлю - тестировать таким образом в принципе не совсем правильно. гораздо сильнее ощущения в разнице звучания, когда слушаешь трек целиком и не думаешь о тестировании. во-первых, так ты лучше погружаешься в музыку и звук, а во-вторых, любой стресс мешает. а тест - это конечно стресс)

                       
(Отредактировал 04-06-2020 в 19:45 VictorV.)

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 19:48
Я не слышу разницу с этого ресурса.
Выходит я признаю что я глухой.

Попробуйте 3 раза внимательно пройти эти тесты , и запишите видео без пауз.
Вы будете иметь до 50% ошибок в угадывании.

Я признаю что качество наушников не позволяет ( не влияет ) если пробовать услышать значимую разницу когда сама музыка удивительно хреново и подобрана и играет так же отстойно.

Наберитесь наглости сказать что вы глухой, так как сделал это я.
И признайте это официально )
(Отредактировал 04-06-2020 в 19:52 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 19:55
(04-06-2020 19:48)Wehr-wolf писал(а):  Я не слышу разницу с этого ресурса.
Выходит я признаю что я глухой.

Попробуйте 3 раза внимательно пройти эти тесты , и запишите видео без пауз.
Вы будете иметь до 50% ошибок в угадывании.
Пари? Wink

з.ы. Ты воткнул крутые наушники во встроенную карту ноута (хоть и через усилитель). Так себе затея.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wehr-wolf
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 20:49
Нет , ну я не отрицаю что разница слышна.
Да , она там есть.

Я слишком демонстративно выразился.
Но это скорее мое негодование насчет тестовых треков. Думаю не всем они понравились. Только некоторые из них подходят для оценки.

Но это совсем не четкий тест, как буд-то специально занизили разницу.
А она там должна быть более существенной, я же проверял сам себя.

И не важно как слушать , любого телефона вполне достаточно чтобы отличить 128 от Вав без единой ошибки Scared0012

Тогда не важно какие это будут наушники , Верум или JVC. Это слишком заметно и так.

Если так , то нужно взять отдельного человека, дать ему послушать треки и заставить определить разницу. Сначала в простых JVC или Сони , потом в Верум.
И видео снимать без монтажа, иначе кто поверит.

Сейчас почти каждый златоухий.

Только я один призываю вас в клуб глухих Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , serapion1984
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 20:55
Меня в твоём видео смутила одна вещь - где эксперт Василий?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wehr-wolf
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Приличные аудиофилы слышат разницу между проводами. А между mp3 и wav? / 04-06-2020 21:02
(04-06-2020 19:48)Wehr-wolf писал(а):  Попробуйте 3 раза внимательно пройти эти тесты , и запишите видео без пауз.
Вы будете иметь до 50% ошибок в угадывании.
Запишите и меня в клуб)) У меня нету желания проходить этот тест на домашней системе, потому что все записи звучат удивительно гадко.
У меня есть компакт диск Кети Пери с этим треком. Да что там, просто в ютубе открываю Кети и она мне там интереснее звучит.
Мне не стыдно на этом тесте было выложить скрины и признать что два раза кликнул на 128. Вот совсем не зазорно.
Нехорошо обвинять людей во лжи но почти уверен добрая часть утверждающих 6/6 лукавят. Либо прогнали тест раз надцать, либо записали удачный результат путём тык мык.
(Отредактировал 04-06-2020 в 21:03 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS