Отзывы форумчан о современных ЦАПах
Автор Сообщение
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 21-09-2020 20:26
(21-09-2020 17:28)VNV73 писал(а):  ЗЗЫ Если бы разработчиком данного чудо-ЦАПа был, к примеру, Аббас, очень интересно было бы понаблюдать за реакцией тех, кто сейчас выгораживает Назара. Особенно Алекса... )))
Я уже говрил - я далеко не со всеми техническими решениями Назара согласен, но он не применяет технически-идиотских решений, как это делает недегенерат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 08-10-2020 20:54
(21-09-2020 18:02)VNV73 писал(а):  Зачем оно мне нужно? Просто тут некоторым стало смешно, вот и захотелось разобраться, в чём причина.
И что касается подавления пульсаций самим ОУ, значение которого у 5534 от 80дБ, то нужно учесть, что данный параметр нормируется для источника сигнала сопротивлением 50 Ом, о чём чётко прописано в даташите. А у Назара там на входах резисторы по 3,3кОм, значит реальное подавление будет хуже.

Тут я вам не помогу ничем.

На видео я говорил про то, что утверждать можно только если изделие есть на руках.

Да, в том самом цапе реклама не совсем отражает действительность.

К примеру фильтр бинауралки выедает СЧ , для анализа звука это не подходит. Для эффекта подходит. АЧХ я приводил. Там все по теории.

При всем при этом цап звучит очень хорошо, качество звука оправдывает вложения и на фоне множества китайских клонов и поделок он дает более ясный и детальный звук.

Усилитель в нем средний по качеству.

Да, были получены определённые моменты, не связанные с данным цап в тестах. Я подробно разбирал это.

В том числе оказалось что многие наушники имеют серьёзные искажения на средних частотах.
Вне зависимости от цены и модели.
(Отредактировал 08-10-2020 в 20:55 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 09-10-2020 22:15
Так а что с фоном то? ЦАП бракованный или так и задумано?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 09-10-2020 22:48
Да в цапах я не разбираюсь, но цап как видно состоит из ровно того из чего он собран.

Данная микросхема цап с трудом относится к хай фаю. Но звучит все это дело вполне прилично.

Фона нет.
100 герц это не наводка и не помеха по питанию как оказалась.
Фон 104~110 гц из за подключения 2х или более аудио устройств в 1 ПК и их связи по земле.
Загадочно , да !

Это технически сложный момент , который ранее был не заметен на слух, никаких проблем не обнаружилось. Но достаточно было соединить аналог карты и измеряемого устройства.
Это не проблемы цапа, это проблемы гальванической развязки устройств.

Я это не знал , как и большинство тех кто постоянно работает с аудио трактами )))

А следовательно это и проблемы всех возможных аудио систем где к 1 пк или источнику могут быть подключены разные устройства. Ведь никто толком это не оценивает и не измеряет всю связку.

Покажите мне тех кто это проверял в реальных трактах )))
Вот , и я к тому же.

Вторая проблема , это существенные и значительные искажения тона сигнала в наушниках вне зависимости от их стоимости и типа излучателя. Такие искажения есть и о них никто не пишет в тестах.
Разве это не важно ?

Вопрос влияния цап и усилителя на эти искажения нужно изучать.
(Отредактировал 09-10-2020 в 22:51 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DacMaster , Cox.
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 09:36
(09-10-2020 22:48)Wehr-wolf писал(а):  Да в цапах я не разбираюсь,
И почему-то, в основном те, кто в них не разбираются - они и пишут т.н. "обзоры".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , DacMaster , ReAlien
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 13:14
(10-10-2020 09:36)rotla писал(а):  И почему-то, в основном те, кто в них не разбираются - они и пишут т.н. "обзоры".
А вы разбираетесь ?

Послушаем цап вместе ?
Давайте при мне послушаем несколько , и я вам парочку фокусов покажу.

Я могу написать сколько угодно обзоров , попрос в том что никто не лез в то , куда залез я.

Я говорю что слышно, эти говорят что не слышно призвуков. Всем показываю как реагирует ручка громкости все слышат и да ... Но никто не понимает что это .
Приходится проходить этот путь самому.
И в чем я не разобрался ?
А вы бы разобрались я так смотрю )))

Давайте продемонстрирую )

Насчет обзора работы бинауралки и то как это звучит я все четко написал.
Там фильтр который легко сделать любым процессором. Но это фильтр и он режет информативность при такой его форме. Провал по СЧ сильнейший. Но все по теории.

Насчет колхозов , я хочу посмотреть как вы разберётесь )

Еще раз , спор на 100 баксов , ставлю цап берем наушники крутим ручку громкости.
Даю вам возможность определить на слух искажения самому.
Делаем выводы.

И еще , какой то старинный Роланд звучит куда более чисто и с послезвучиями. Я об этом писал уже.
Что странно... как для лучшего в мире цап.
Я же подхожу к этим тестам как к лучшему звуку в мире)

Звук не измерения.
Мы говорим о звуке.
Измерения мы делаем потом , когда косяки начинают вылазить. И теперь у меня вопрос общий , а в других системах что , есть гальваническая развязка ?
Как это на одном компе может по usb возникнуть 100 герц между 2 устройствами.
Это кто то из вас видел ?

Я же показываю тем кто не верит.
Это факты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 13:18
Это на любой карте без переключателей земель происходит.

Ну как можно было так лохануться?facepalm

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 14:16
(10-10-2020 13:53)DacMaster писал(а):  В моих ЦАПах средне-высокого уровня ВСЕГДА есть гальваноразвязка. Но если вы правда были там, где (с ваших слов) не был никто, а значит и я - расскажите пожалуйста, интересен ваш опыт!
Гальваноразвязка чего и с чем? Как она реализована?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юнiтi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Granite Bay, CA, USA
Сообщений: 831
Репутация: 303
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 15:08
(10-10-2020 13:14)Wehr-wolf писал(а):  Как это на одном компе может по usb возникнуть 100 герц между 2 устройствами.
Это кто то из вас видел ?

Я же показываю тем кто не верит.
Это факты.
Давид, не кипишуй пожалуйста.
Да видели, все в США об этом факте знают с февраля.
Амир ( Администратор AudioScienceReview ) "нарвался" на этот эффект при тестировании кимбера:
https://www.audiosciencereview.com/forum...nce.11272/
Цитата:I still think you are wrong @amirm .

Don't you see those changes around the 180-220hz below 150!
(Отредактировал 10-10-2020 в 15:23 Юнiтi.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DacMaster
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 17:15
(10-10-2020 15:08)Юнiтi писал(а):  Да видели, все в США об этом факте знают с февраля.
Администратор AudioScienceReview "нарвался" на этот эффект при тестировании кимбера:
"Готов поспорить, что если вы используете Kimber в качестве скакалки, вы сожжете на 2000 калорий в час больше, чем с Amazon Basics при том же количестве прыжков!"(с) Happy0196 ПорвалО ! Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юнiтi
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 539
Репутация: 391
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 17:44
(10-10-2020 16:29)groove писал(а):  Картинка с юсб полупроф карты фокусрайт.
Вы уж постарайтесь выражаться как то ну хотя бы понятноHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юнiтi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Granite Bay, CA, USA
Сообщений: 831
Репутация: 303
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 18:07
(10-10-2020 17:15)petr.solo1223 писал(а):  "Готов поспорить, что если вы используете Kimber в качестве скакалки, вы сожжете на 2000 калорий в час больше, чем с Amazon Basics при том же количестве прыжков!"(с) Happy0196 ПорвалО ! Happy0158
Заметьте кто написал данную фразу на американском форуме - никто иной, как глухой король моды из Iași Румыния ( ник - trl ) Biggrin
У румын всё отлично с чувством юмора.Happy0158
(Отредактировал 10-10-2020 в 18:10 Юнiтi.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 18:52
(10-10-2020 15:46)DacMaster писал(а):  I2S/I2C. Изоляторы от TI и AD.
И что - они не вносят свои потери? Оно ведь лечим, другое - калечим.

На этом форуме есть мастера, которые их ставили и потом отказались из-за того, что звук ухудшается.

Слышно ведь каждый чих, даже смену USB шнурка, не говоря уже о другом компе и почти каждом его узле.
(Отредактировал 10-10-2020 в 18:52 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Arny
DacMaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 291
Репутация: 370
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 19:46
(10-10-2020 18:52)adsh писал(а):  И что - они не вносят свои потери? Оно ведь лечим, другое - калечим.
На этом форуме есть мастера, которые их ставили и потом отказались из-за того, что звук ухудшается.
Слышно ведь каждый чих, даже смену USB шнурка, не говоря уже о другом компе и почти каждом его узле.
Безусловно вносят. Вы же когда лечите болезнь лекарствами - тоже "бьете" по печени и испытываете побочки, так что теперь не лечиться что-ли вовсе? Если вы хотите достичь планку динамического диапазона в -120дБ - без "лечения" шума изолятором вам не обойтись, а серьезные приборы просто обязаны легко преодолевать этот 20-тибитный порог разрешения! Кроме того влияние (положительное и/или отрицательное) изолятора на звук сильно зависит от типа и режима работы применяемого ЦАП, например я бы дважды подумал ставить ли ГР для АКМ, но всегда и с радостью применяю это решение для большинства ESS! Прочитайте мою подпись снизу под любым постом - не стоит обобщать: все намного сложнее, чем сразу хочет показаться, как бы не чесалось побыстрее возвести все в единый и понятный принцип Nowink

Не следует обобщать неудачный опыт, а частный случай - возводить в принцип... Вічна Слава Героям!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Arny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Warszawa
Сообщений: 887
Репутация: 106
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 20:06
Гальваника, катастрофически влияет на звук !!!

"Нация является великой, когда она обладает духовной силой."
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 21:49
(10-10-2020 13:18)groove писал(а):  Это на любой карте без переключателей земель происходит.

Ну как можно было так лохануться?facepalm
Каких таких земель ?
Там в балансе я поверю что землю оборвать можно, но я измерял карту которая не имеет баланса.

И то баланс только частично вычитает эту помеху.
Это нужно реально баланс делать настраивать входной OPAMP чтобы он вычитал.

Как и все лоханулись выходит...


Смотри, у нас 1 комп , или 1 источник так.

Подключаем к нему два устройства , оба устройства это могут быть или карты или что угодно, к примеру плеер и цап...
Главное что оба или три , устройства идут на USB одного ПК.

Теперь возникает вопрос , что соединение аналога МЕЖДУ этими устройствами в реальной повседневной работе может привести к появлению этой помехи.

А что , так нельзя подключать ?
Где это написано ?

Вы же учтите, я говорил про несколько устройств в реальной работе. Какая разница , вы измеряете или пишете музыку.

И тут возникают 100 герц.

Кстати не только аудиокарты, мы же не проверяли разные девайсы.

А вы проверьте, вдруг там жопа полная.

Вот и результат.
На одном ПК нельзя работать без гальванической развязки.
Писать музыку и реально работать.

(10-10-2020 14:12)rotla писал(а):  Помоему, уже достаточно продемнстрировано.


В моих вообще во всех.
Тогда вопрос не ко мне , к Назару.

Если все умные все все знают ...
То наверно нужно делать в лучшем в мире цапе гальвано развязку или по цифре или по аналогу.

Как вы говорите , что в среднем сегменте у вас стоит развязка. Охотно верю, и таких 100 герц возможно мы и не увидим.

Но далеко не все топовые цапы фирменные имеют реальную гальваноразвязку на USB
(Отредактировал 13-08-2021 в 14:45 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 23:14
(10-10-2020 19:46)DacMaster писал(а):  Безусловно вносят. Вы же когда лечите болезнь лекарствами - тоже "бьете" по печени и испытываете побочки, так что теперь не лечиться что-ли вовсе?
Не всем все лекарства подходят - часто от лекарства можно даже быстрее сдохнуть.

(10-10-2020 19:46)DacMaster писал(а):  Если вы хотите достичь планку динамического диапазона в -120дБ - без "лечения" шума изолятором вам не обойтись, а серьезные приборы просто обязаны легко преодолевать этот 20-тибитный порог разрешения!
Шум же не является именно показателем качества. Катушечники, винил, некоторые усилители вон довольно сильно шумят, да только это звуку никак не мешает.

(10-10-2020 19:46)DacMaster писал(а):  Кроме того влияние (положительное и/или отрицательное) изолятора на звук сильно зависит от типа и режима работы применяемого ЦАП, например я бы дважды подумал ставить ли ГР для АКМ, но всегда и с радостью применяю это решение для большинства ESS!
Это уже интересней. А почему между АКМ и ESS в этом плане такая разница?

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
DacMaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 291
Репутация: 370
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 10-10-2020 23:46
(10-10-2020 23:14)adsh писал(а):  Не всем все лекарства подходят - часто от лекарства можно даже быстрее сдохнуть.
Ну, а я о чем? Бездумно ГР использовать нельзя - если вдруг вы не поняли до конца! Но и о безусловной пользе этого мероприятия в ряде случаев я тоже конкретно указал.
Не существует удобного ответа, но ваше дело и право продолжать делить все на черно-белое, повторяю: я не сторонник такого подхода Unsure
(10-10-2020 23:14)adsh писал(а):  Шум же не является именно показателем качества. Катушечники, винил, некоторые усилители вон довольно сильно шумят, да только это звуку никак не мешает.
Мешает, конечно! Просто хорошее звучание это не только низкий уровень шума Fool
(10-10-2020 23:14)adsh писал(а):  Это уже интересней. А почему между АКМ и ESS в этом плане такая разница?
Спасибо за конкретный вопрос! Party0012 Я уже ответил на него в последнем предложении этого поста и господин rotla тоже ниже подтвердил - пожалуйста посмотрите Улыбка
(Отредактировал 11-10-2020 в 00:05 DacMaster.)

Не следует обобщать неудачный опыт, а частный случай - возводить в принцип... Вічна Слава Героям!
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 11-10-2020 00:09
(10-10-2020 19:59)DacMaster писал(а):  Запустите любой флагман АК в софт-режиме, где MCLK идет ОТ генераторов ЦАП на USB-конвертер в слейве через ГР
У меня во всех ЦАПах так и сделано, других вариантов нет.
Нечего там "проверять", все давным-давно проверено.


(10-10-2020 20:06)Arny писал(а):  Гальваника, катастрофически влияет на звук !!!
Конечно! В лучшую сторону.

(10-10-2020 23:46)DacMaster писал(а):  Ну, а я о чем? Бездумно ГР использовать нельзя
"Бездумно" - ничего использовать нельзя, а если не бездумно, то и в ЦАПах и в АЦП ГР прекрасно работает.
Только я давно перестал использовать ее от ТИ и АД, а перешел полностью на Силабс.
(Отредактировал 11-10-2020 в 00:16 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 11-10-2020 00:23
(10-10-2020 23:46)DacMaster писал(а):  Мешает, конечно! Просто хорошее звучание это не только низкий уровень шума
Но Вы же именно про шум писали, мол нужно достигнуть определённых цифр. Вот я и пишу, что не шумом единым.

Вы уверены, что смайлик "больной на голову" Fool в Вашем ответе вообще уместен?

(10-10-2020 23:46)DacMaster писал(а):  rotla тоже ниже подтвердил - пожалуйста посмотрите Улыбка
Там написано, что "Ничего она не вносит, если через нее не идет MCLK на микросхему ЦАПа".

Любое дополнительное преобразование что-то вносит, хотя бы из-за его конечной точности. Вопрос критичности.

Но я так и не понял Ваш сильно завуалированный ответ - между ЦАПами на АКМ и ESS существует разное построение в плане, попадает ли в эту развязку сигнал MCLK или как?

Кстати, есть подозрение, что ГР может улучшать звук при использовании рядового ноута или компа, но стоит использовать в качестве источника специально построенный Муз. ПК, как её вклад станет прослушиваться как явное ухудшение звука. Отсюда и всё это непонимание друг друга - не все Муз. ПК даже в глаза видели...
(Отредактировал 11-10-2020 в 00:45 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 19 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS