Транзисторные усилители
Автор Сообщение
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: Транзисторные усилители / 05-03-2021 23:04
(05-03-2021 22:55)adsh писал(а):  ВУЗовские знания по таким дисциплинам - это точка остановки в развитии, если этим и ограничиться.
Не соглашусь, категорически.
ВУЗовские знания это базис, система, позволяющая адекватно воспринимать все новое. Плюс практика. И еще раз практика.

(05-03-2021 22:55)adsh писал(а):  Симулятор позволяет перепробовать и проанализировать кучу вариантов без пайки. Что на порядки увеличивает скорость разработки. Но нужно знать азы и понимать, как сам он работает.
Это ближе к истине.
Симулятор универсальный инструмент схемотехника. Но азов недостаточно для получения адекватных результатов его использования. Симулятор выполняет лишь рутинную работу из области рассчетов и арифметики. Симуляторщик должен понимать, что и как он симулирует.

З.Ы. Касаемо советских схемотехников, Шушурин, он и в Африке, миль пардон Ashamed0002 , в Соединенных Штатах ... Еще раз, миль пардон Ashamed0002 Ashamed0002 , он, как настоящий еврей, сменил фамилию при переездеBiggrin
З.З.Ы. Возможно, Вы и за Диму Данюка слышали.
Это живые, известные мне примеры. В суровой реальности их больше, советских Схемотехников.
(Отредактировал 05-03-2021 в 23:20 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Транзисторные усилители / 05-03-2021 23:28
(05-03-2021 23:04)vitamir писал(а):  Не соглашусь, категорически.
ВУЗовские знания это базис
Базис хорош, когда он ещё вообще актуален. Кто-то учил ещё чисто лампы (германиевые транзисторы). За эти годы всё поменялось коренным образом. Он просто потеряется в современной элементной базе и явлениях, на основе которых она разработана. Не говоря уже о схемотехнике изделий, которых тогда просто в природе не было.

Единственный способ не остановиться в развитии - непрерывно постигать новое.

У нас на форуме есть товарищ AVM - он не имеет профильного образования, но легко переберёт и починит практически любой усилитель, как и соберёт новый (да - он несколько упрям и, временами, ошибается в выводах, но мы все ошибаемся). А большинство выпускников "профильных" ВУЗов войдут в ступор от подобной работы. Сильно им помогло их образование Grin .

А примеров из IT могу привести ещё больше.

(05-03-2021 23:04)vitamir писал(а):  Симуляторщик должен понимать, что и как он симулирует.
Ну так а я о чём.

(05-03-2021 23:04)vitamir писал(а):  Касаемо советских схемотехников, Шушурин, он и в Африке, миль пардон Ashamed0002 , в Соединенных Штатах ...
Ну так он ничего выдающегося то и не сделал. То лишь на фоне совка он делал более-менее работающие усилители средней паршивости.

Лихницкий и то выглядит круче, и для этого не нужно было менять фамилию и уезжать в Штаты Улыбка.
(Отредактировал 05-03-2021 в 23:34 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: Транзисторные усилители / 05-03-2021 23:39
За Шушурина Вы, похоже, совсем не в курсе, просвещайтесь.
А Лихницкий, да , неординарный был человек. Не более того.

(05-03-2021 23:28)adsh писал(а):  Базис хорош, когда он ещё вообще актуален.
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь (С).
Я настаиваю, что профильное обучение в советском ВУЗе давало соискателю системные знания в изучаемом предмете. Только, надо было учитьсяWink Практика общения на этом форуме однозначно демонстрирует проблемы с восприятием новинок у людей, не имеющих фундаментального образования по предмету. Так возникают городские легенды об усилителях для звука, в частности.
(Отредактировал 05-03-2021 в 23:47 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nashua
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Транзисторные усилители / 06-03-2021 00:26
(05-03-2021 23:28)adsh писал(а):  А большинство выпускников "профильных" ВУЗов войдут в ступор от подобной работы. Сильно им помогло их образование Grin .
Просто большинство выпускников наших профильных вузов после этих вузов занимались чем угодно кроме своей профессии.
Я недавно говорил со своим одногрупником, из нашей группы нет практически ни одного человека который бы работал по специальности.
Самый близкий к этой теме устанавливает сигнализации. И что обидно - ни одного олигарха Cry Вот такие мы выпускники. Так это ХАИ, лучший технический вуз Украины и один из лучших в СССР. А что говорить про другие. И это совсем не наша вина.
Чтобы ремонтировать и конструировать усилители совсем не нужно какое-то особое образование, нужно просто опыт иметь, трудолюбие немного головы на плечах и руки конечно. Ну а чтобы усилители были хорошие, желательно любить это дело и уметь оценить результат. Иначе никакое образование не поможет. А чисто технически усилители звука - примитивная ерунда.

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Саша1965
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Транзисторные усилители / 06-03-2021 00:31
(05-03-2021 23:39)vitamir писал(а):  За Шушурина Вы, похоже, совсем не в курсе
В курсе - ещё со времён его первого усилителя в Радио 78 года. Бриг - много лучше. А его штатовские разработки больше известны лишь своим, типа Hi-End позиционированием. И, в основном - среди жителей пост совка.
(05-03-2021 23:39)vitamir писал(а):  Я настаиваю, что профильное обучение в советском ВУЗе давало соискателю системные знания в изучаемом предмете.
Это относится к классическим природным специальностям, но не к быстро развивающимся отраслям.
(05-03-2021 23:39)vitamir писал(а):  Практика общения на этом форуме однозначно демонстрирует проблемы с восприятием новинок у людей, не имеющих фундаментального образования по предмету.
Не меньше проблем и у тех, кто когда-то учился делать истребители с 6С33С, как высокотехнологичным элементом конструкции. Особенно - в освоении областей, пересекающихся с IT.

Лично моё наблюдение. Чем больше некий учёный формально добился в своей узкой области (написал статей и т.п.), тем сильнее он обычно тупит в общих вещах и тем катастрофически сильнее - в элементах, пересекающихся с современными технологиями и IT. Природа стремится к равновесию!

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Транзисторные усилители / 06-03-2021 13:09
(05-03-2021 22:55)adsh писал(а):  Кстати:

[_video=youtube]https://youtu.be/urs0EebmbvE[/video_]
Кстати, это какой то позор. После двадцать три гигагерца слушать дальше- или себя не уважать, или быть такими же дремучими, как парочка на видео.
(Отредактировал 06-03-2021 в 13:09 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , bobrw
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Транзисторные усилители / 06-03-2021 21:19
(06-03-2021 13:09)vd-two писал(а):  Кстати, это какой то позор. После двадцать три гигагерца слушать дальше- или себя не уважать, или быть такими же дремучими, как парочка на видео.
Скоро свидетели секты "Сухов для меня не авторитет" уделаются от неожиданности. И быстро ощутят своё место. А Селф с Корделлом будут задумчиво чесать репу. Тоже - от неожиданности. Похоже, что давняя история с детищем Юргена Енсена была лишь разминкой.
(Отредактировал 06-03-2021 в 21:53 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Транзисторные усилители / 06-03-2021 23:51

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 00:06
Со стороны, ситуация выглядит, ровно как в том фильме Улыбка.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 11:06
(06-03-2021 21:19)adsh писал(а):  Скоро свидетели секты "Сухов для меня не авторитет" уделаются от неожиданности. И быстро ощутят своё место.
Видимо вы не изучили статью из которой выдернули эти гигагерцы. Или изучили, но мало что поняли. Неожиданностью был такой уровень аргументов в видео, это да. А про секту я ничего не знаю, УМЗЧ ВВ когда то собирал, статьи читал и за Радиохобби благодарен.
(Отредактировал 07-03-2021 в 11:07 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 20:25
Про упомянутую статью - вопрос не ко мне.

А принципы построения УНЧ - нормальные принципы. Агеев вон даже про полевики не осилил. Не уважает Сухова - мог почитать у Селфа или, хотя бы, задуматься, почему так делали топовые японцы, ещё в начале 80-х. А мне больше Sigma-Drive нравится, чем лишний блок на ОУ.

Про секту - просто есть тут народ, прямо себя так позиционирующий.

Интервью было для широкой публики, насколько это вообще возможно. Чтобы оно было живым / интересным - интервьюер должен сам понимать предмет разговора.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 21:05
Кстати в одном из более ранних видео Николай Сухов в интервью Юре Артмастеру на его канале заявил,что звуком и его качеством не интересуется уже лет 20,после он увлекся видео,велотуризмом и я как-то Юру насчет музыки спрашивал,так он ответил,что он ее не слушает-нет надобности,вся его любимая музыка играет в голове, а слушает по мере надобности на студии по работе.Так ,что вопрос о качестве звука это не к этим людям и нечего за них на амбразуру бросаться.Вот ВИДЕО С 10 мин _https://www.youtube.com/watch?v=r_LvK6opJaE&t=753s
(Отредактировал 07-03-2021 в 21:11 bobrw.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 21:21
Значит что-то не так поняли. А издание журнала, преимущественно на звуковую тематику, с анализом новинок передовых разработчиков, разве не наводит на мысли? Велотуризмом он усиленно занимался, ещё с советских времен. И видео снимал даже тогда, когда это было диковинкой - есть на его канале.

Про амбразуру - я за этим всем наблюдаю со стороны. Кстати, действительно талантливый человек обычно талантлив, не только в чём-то одном. Такое жизненное наблюдение.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 21:42
(07-03-2021 21:21)adsh писал(а):  . Кстати, действительно талантливый человек обычно талантлив, не только в чём-то одном. Такое жизненное наблюдение.
Талантливый никто не спорит,но это человек из прошлого,которого звук не интересует(к сожалению).Не надо им было трогать класс д-не их это тема и статье из журнала уже 13 лет-много чего изменилось за это время.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 21:49
Ох и взорвались пердачи у фанатов класса Д Biggrin
Николай крассава! Happy0144

А чё все такие злые то, накинулись на Сухова, каждый имеет свое мнение, и если оно идет в разрез с вашим, это не еще не значит что оно не правильное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 21:57
(07-03-2021 21:42)bobrw писал(а):  но это человек из прошлого,которого звук не интересует
Перечитайте пост #7947 - всё только начинается, немного терпенияWink.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 22:05
(07-03-2021 21:49)miroslav_mm писал(а):  Ох и взорвались пердачи у фанатов класса Д Biggrin
Николай крассава! Happy0144

А чё все такие злые то, накинулись на Сухова, каждый имеет свое мнение, и если оно идет в разрез с вашим, это не еще не значит что оно не правильное.
Вы ошиблись ,я просто за то ,чтобы люди вели беседу о том в чем разбираются.Я в хозяйстве имею разные усилители и а и д и ав класс и лампа и в любом классе есть как шедевры так и дерьмовые усилителиWink
(Отредактировал 07-03-2021 в 22:06 bobrw.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 22:36
(07-03-2021 21:49)miroslav_mm писал(а):  А чё все такие злые то, накинулись на Сухова, каждый имеет свое мнение, и если оно идет в разрез с вашим, это не еще не значит что оно не правильное.
Оно не только вразрез с "нашим", оно высосано из пальца.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 22:41
(07-03-2021 21:49)miroslav_mm писал(а):  Ох и взорвались пердачи у фанатов класса Д Biggrin
Николай крассава! Happy0144
Про двадцать три гигагерца есть что сказать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 07-03-2021 22:42
(07-03-2021 21:21)adsh писал(а):  Про амбразуру - я за этим всем наблюдаю со стороны.
Александр, ну не совсем "со стороны" Улыбка
Кто-то недавно говорил, что товарищ Сухов, в своём достаточно почтенном возрасте, начал осваивать Микрокап. Говорил?
(Отредактировал 07-03-2021 в 22:47 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS