Roon Music Player
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 05-04-2021 18:43
(05-04-2021 18:00)serapion1984 писал(а):  Победить Nuc на котором установлен Roon Rock сможет стример хорошо за 5к.
НУК не нужно побеждать стримером, его нужно дополнять оным. Так советует Рун Лабс и таков опыт множества пользователей. И никакие сверхдорогие стримеры для этого не нужны.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
Macros23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 16
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 05-04-2021 19:40
Да я пока так и решил, слушаю пока так тем более, что с огромным удовольствием. Главная беда, что у меня начался сезон командировок и не так уж много времени на музыку. Вот если бы как-то Roon в машину прикрутить со всем моими листами и подборками вот это был настоящий Жир.
А так я не против и на основе Малинки стример собрать или купить что-то вроде Sotm sms 200, но не хочется в слепую
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 05-04-2021 19:52
Малинка в чистом виде - не лучшее решение. А если брать продвинутый вариант, то он по деньгам вряд ли выйдет дешевле, чем Б\У Сотм.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 888
Репутация: 1057
RE: Roon Music Player / 06-04-2021 02:23
(05-04-2021 18:43)VNV73 писал(а):  НУК не нужно побеждать стримером, его нужно дополнять оным. Так советует Рун Лабс и таков опыт множества пользователей. И никакие сверхдорогие стримеры для этого не нужны.
Т.е. звук одинаковый с дорогим стримером и дешёвым?
Найти все сообщения
 
Цитировать
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Roon Music Player / 06-04-2021 08:10
(06-04-2021 02:23)Boostaddict писал(а):  Т.е. звук одинаковый?
...ну почти, тут главная скрипка все же за ROON Happy0144

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 06-04-2021 09:54
(06-04-2021 02:23)Boostaddict писал(а):  Т.е. звук одинаковый с дорогим стримером и дешёвым?
Речь была несколько не об этом. Я говорил, что добавление к Рун ядру отдельной End Point, даст прибавку, причём эта прибавка будет заметна и на недорогом стримере.
А serapion1984 предлагал использовать стример в роли ядра(вместо нынешнего НУКа), что выглядит крайне странно, независимо от цены стримера.
(Отредактировал 06-04-2021 в 10:39 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Roon Music Player / 06-04-2021 14:45
(05-04-2021 18:43)VNV73 писал(а):  НУК не нужно побеждать стримером, его нужно дополнять оным. Так советует Рун Лабс и таков опыт множества пользователей.
Возможно для реализации правильной работы Roon есть смысл чтобы ядро стояло на компе, ендпоинтом выступал стример.
Думаю это уместно, когда все устройства, включая ЦАП рун реди.
В случаи, если мы не используем RAAT, упрощаем систему до комп+цап то не вижу смысла между ними ставить стример. Либо комп+цап либо стример+цап.
Я так понимаю, у Macros23 ЦАП не рун реди?
(Отредактировал 06-04-2021 в 14:48 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Macros23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 16
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 06-04-2021 15:44
Ребята Всем Спасибо за советы!
Давайте я резюмируе, чтоб закрыть мой вопрос во всяком случае на данный момент.
Конечно же мой ЦАП не Рун Реди, он не как бы им не мог быть так как не фабричный
Так как звучит моя система сейчас меня очень очень устраивает и без стримера
Сам по себе Roon просто бомба-ракета, я в восторге, жалею только, что раньше про него не слышал
Если появятся в магазинах или на ОЛХ, что-то типо Sotm sms 200, обязательно возьму послушать, для того, чтоб решить нужен он мне или нет. Если мне это удастся, то обязательно отпишусь
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 07-04-2021 13:31
(06-04-2021 15:44)Macros23 писал(а):  Конечно же мой ЦАП не Рун Реди, он не как бы им не мог быть так как не фабричный
Так ни какой ЦАП не Roon Ready. Рун Реди бывают только End Point, то есть стримеры.

(06-04-2021 14:45)serapion1984 писал(а):  Возможно для реализации правильной работы Roon есть смысл чтобы ядро стояло на компе, ендпоинтом выступал стример.
Думаю это уместно, когда все устройства, включая ЦАП рун реди.
Рун реди ЦАПов не бывает в природе. Разве что такие, которые совмещены со стримером, но собственно к ЦАПу это не относится.
Насчёт корректной реализации Рун, то оно не "возможно", а есть единственным правильным решением.
А когда работает по принципу "и швец и жнец и на дуде игрец" (то есть моно-источник), то сразу начинаются проблемы, то сеть мешает, то мышку слышат, то без фильтров на кулеры жизни нима.
(Отредактировал 07-04-2021 в 13:37 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , urdos , bylujnik , Boostaddict , эполитт
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Roon Music Player / 07-04-2021 15:39
Хмм, т.е. RAAT это протокол только для сетевого общения между девайсами..
Тогда интересный вопрос. Если у меня компьютер с рун ядром. К нему я подключаю USB ЦАП, то я использую рун не на полную катушку, а просто как программу для организации и проигрывания контента.
Если я ставлю между компоп и ЦАПом стример рун реди. То я отвязываю весь вредный фон, шум, джиттер компа протоколом RAAT от стримера. И от стримера на ЦАП идёт условно "чистый" музыкальный поток.
Теперь понятно. Торможу я последнее время, бывает не серчайте.
Разобравшись где кони где люди становится очевидно что рун без ендпоинта в виде стримера это деньги на ветер.

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , VNV73 , urdos , Sheridan
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 07-04-2021 16:51
(07-04-2021 15:39)serapion1984 писал(а):  Если я ставлю между компоп и ЦАПом стример рун реди. То я отвязываю весь вредный фон, шум, джиттер компа протоколом RAAT от стримера. И от стримера на ЦАП идёт условно "чистый" музыкальный поток.
Совершенно верно. Именно так и задуман был этот RAAT, чтобы вся грязная работа выполнялась на ядре, а к ЦАПу подносил "пищу" официант в белой рубашечке, то есть стример, выполняющий роль End Point, с функцией Roon Ready. Производительность последнего никакой роли решительно не играет.
Но этот RAAT довольно хитрый протокол и подробности мало кто знает и даже при подключении ядра напрямую по USB к ЦАП, насколько я помню, используется он же, по крайней мере, когда нажимаешь на путь вывода звука, финальным RAAT устройством обзывается сам ЦАП. Но, поскольку ЦАП не сетевое устройство, то спецификация Рун Реди ему не нужна.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , urdos
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Roon Music Player / 07-04-2021 17:55
(07-04-2021 16:51)VNV73 писал(а):  при подключении ядра напрямую по USB к ЦАП, насколько я помню, используется он же
Может быть такое, что в этом случаи тот отрезок пути по которому наша запись "гуляет" по оперативкам, кешам и так далее используется RAAT протокол, а вот уже после USB в цап уже тактируется PCM или что там этот конкретный ЦАП понимает?
Но да, идея остаётся понятной даже в таком случаи. Процессор и оперативка ядра будет влиять на звук. USB крайне нежный тракт.

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 07-04-2021 18:50
На Ваш вопрос я ответить не смогу, поскольку тонкости этого RAAT известны только разработчикам. Поскольку Рун и непросредственно по USB звучит отлично от большинства других плееров, предполагаю что Рун-Тим, как-то усовершенствовали механизм вывода цифры из ПК.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos , serapion1984
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Roon Music Player / 07-04-2021 19:01
(07-04-2021 15:39)serapion1984 писал(а):  становится очевидно что рун без ендпоинта в виде стримера это деньги на ветер.
...я пробовал выводить с INTEK NUC, по USB на ЦАП, ну вообщем ни че так, но не то пальто Wink
а вот используя даже обыкновенную малинку с РУПИ, результат куда более "весомее" , не говоря уже о USBridge Signature Happy0158Happy0065
End Point на мой ИМХО, дюже нужен Party0012

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , VNV73 , onelovemusic , bylujnik
Macros23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 16
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 07-04-2021 20:44
(07-04-2021 15:39)serapion1984 писал(а):  Теперь понятно. Торможу я последнее время, бывает не серчайте.
Разобравшись где кони где люди становится очевидно что рун без ендпоинта в виде стримера это деньги на ветер.
Вот с этим уж точно не соглашусь. Даже по нескольким причинам
1. У Roon отличный звук даже с обычного компа, разница с тем же Фубаром огромна, тут даже не нужно быть аудиофилом
2. Такого удобства пользования я не у одного плеера не нашел даже близко, хотя и пытался..

Возможно со стримером звук ещё лучше. Но точно, что и без него звук очень хорош и ни как нельзя сказать, что это деньги на ветер

Сравнивал кстати звук с компа на Windows и Nuc Rock, разница в звуке тоже есть, но если честно эффекта Вау у меня именно от звука не было, лучше но на самую малость, а вот от того что мне теперь не приходится включать основной комп мощный и как бы не очень тихий это тоже огромный плюс. Nuc спрятал, не вижу не слышу, работает 24/7 научил сыновей пользоваться тоже в восторге
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , serapion1984
Rink Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Междуреченск
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 11-04-2021 07:26
(23-02-2019 11:25)ZeusUA писал(а):  Решил создать отдельную тему по данному плееру.

Мантра для продвинутых западных аудиофилов – и, по сути, стандарт де-факто для цифрового воспроизведения звука на демонстрациях Ultra High End. В последней версии Roon предлагает и интеграцию с бесплатными профилями рум-коррекции Room EQ Wizard, и самую лучшую в классе каталогизацию по своей огромной базе данных с автоматической загрузкой всех изображений, и поддержку dsd native… Самое главное – Roon работает в виде исполняемого ядра (на компьютере) и контроллера управления (внешних приложений) и передает данные по собственному RAAT-протоколу, отсекая все лишнее с пути. По сути, в одну секунду превращающему ваш обычный Mac или PC в продвинутый аудиофильский звуковой компьютер невероятной цены. Причем - вы можете отследить каждое звено на пути музыкального сигнала и понять корректность его работы! Добавляем тонко настраиваемую апконверсию любых сигналов, алгоритм DSP Headroom Management, эквалайзер, интеграцию с Tidal…

Обзоры:
Программный плеер Roon: интерактивный электронный журнал о вашей фонотеке
Roon — повелитель музыки

Сайт разработчика roonlabs.com

Interface languages: En/Ru
OS: Windows 10/8/7 (64bit/86bit)
скачать бесплатно / free download Roon music player 1.6 + crack (license cracked) ~ 88 Mb
Roon 1.6 build 401 x86 + x64
Скачать
Обновите ссылку пожалуйста, не работает.
(Отредактировал 11-04-2021 в 07:27 Rink.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 888
Репутация: 1057
RE: Roon Music Player / 12-04-2021 02:07
(06-04-2021 08:10)urdos писал(а):  ...ну почти, тут главная скрипка все же за ROON Happy0144
Мне это очень странно слышать. И многие, у кого есть соответсвующие дивайсы, с тобой будут несогласны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Roon Music Player / 12-04-2021 09:56
(12-04-2021 02:07)Boostaddict писал(а):  Мне это очень странно слышать.
Максим, а в чем странность?
"""у многих""" где "загружено" ядро ROON?

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Roon Music Player / 12-04-2021 16:15
Максим, я не буду спорить, не знаю много ли пользователей крутых транспортов пользуются ROON.
В то же время, по задумке ROON призвана нивелировать роль транспорта до минимума. Именно пагубное влияние шума, тактового генератора, кривого ПО и прочих издержек передачи цифры.
Поэтому, теоретически, вполне вероятно что с ROON роль транспорта в тракте слышна меньше.

Одно дело нагрузить простой стример сразу на роутер. Другое дело через ROON
(Отредактировал 12-04-2021 в 16:42 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor K Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Таганрог
Сообщений: 119
Репутация: 5
RE: Roon Music Player / 12-04-2021 20:39
(12-04-2021 16:15)serapion1984 писал(а):  Максим, я не буду спорить, не знаю много ли пользователей крутых транспортов пользуются ROON.
В то же время, по задумке ROON призвана нивелировать роль транспорта до минимума. Именно пагубное влияние шума, тактового генератора, кривого ПО и прочих издержек передачи цифры.
Поэтому, теоретически, вполне вероятно что с ROON роль транспорта в тракте слышна меньше.

Одно дело нагрузить простой стример сразу на роутер. Другое дело через ROON
Не пойму куда я попал. Или у меня не Рун или? Причём роутер если Рун-Сервер и Рун Бридж (тот же стример в простонародье) связаны напрямую по ЛАН в своей подсети? И что такое транспорт в понимании автора опуса, да еще и "крутой"?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 24 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS