Одиссей 100у-021 модернизация
Автор Сообщение
canek350 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: КРАМАТОРСК
Сообщений: 0
Репутация: 0
Одиссей 100у-021 модернизация / 30-03-2023 22:59
Всем здравствуйте.
Не знаю, зачем закрыли тему про Одиссей, форум вроде бы место, где люди помогают друг другу, и даже если у топистартера все уже хорошо и надоело = это не значит, что у других пользователей вопросов не может появиться..

Ближе к делу- лежит 021 Одиссей, косметически состояние не плохое, внутри конечно печаль, сухие электролиты, куча соплей от заводских монтажников и т.д.
Выходные 8101/8102 с чудовищным разбегом по бете, в общем весь букет.

В оригинальной теме товарищ VNV73, 10-11-2014 23:23 писал о переводе на импорт:

"Выкладываю схему переделки на импорт, с минимальными изменениями в схеме.
Схема обкатана всесторонне в симуляторе. Искажения на 20кГц снизились в 15-20раз, появился нормальный меандр и адекватная АЧХ, что говорит об улучшении общей устойчивости схемы.
Дальнейшее улучшение возможно только при увеличении глубины ООС (снижении усиления и чувствительности ), но тут пока схема упирается рогом )))."

Была ли опробована в железе и имеет ли смысл?
Еще тот же товарищ VNV73 , на пару страниц раннее в той же теме писал о стабилизации тока диффкаскада, путем введения параметрического стабилизатора , но в конечной его схеме я этого не вижу, почему-то.

Не нужно разглагольствия о целесообразности и сборке другого усилителя в другом корпусе, это совсем другой масштаб затрат времени, как минимум.
Задача стоит привести усилитель в божеский вид, мега хайэнд в гараже мне не нужен, но попутно сделать чуточку лучще- почему бы и нет!

Выходные транзисторы я однозначно буду менять, электролиты тоже, да и сопли на плате убирать.
Осциллограф до 200 МГц имеется, генератор меандра тоже найду, думаю настройку осилю..
Сыылка на закрытую тему https://hi-fi-forum.net/forum/thread-127111-page-5.html

   
(Отредактировал 30-03-2023 в 23:05 canek350.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
audiomaniak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Сумская обл.
Сообщений: 250
Репутация: 54
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 00:06
Я отремонтировал не один десяток у-021 и не понимаю смысл данной затеи.
Они и так хорошо работают.
На данном форуме почитателей аппаратуры СССР раз-два и обчёлся. Боюсь, данная тема тут не приживётся. Почитатели импортной аппаратуры всё это не поймут, а любители аппаратуры СССР тем более, не поймут.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 055
Репутация: 81
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 00:37
Энтузиасты этого девайса и тут есть.
К БорисуИвановичу поверните лицо Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 959
Репутация: 1252
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 02:38
да я не занимаюсь ремонтом и модернизацией . но многие хотят его иметь . хотя полно других советских усилителей с лучшими данными . а этот 100 у привлекает людей своей большой мощностью . только и всего .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bayer007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 462
Репутация: 294
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 07:05
Был такой в то время, один из самых плохо звучащих усилков, такой сухости и плоскости звука надо еще поискать
Найти все сообщения
 
Цитировать
canek350 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: КРАМАТОРСК
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 11:21
(31-03-2023 00:06)audiomaniak писал(а):  Я отремонтировал не один десяток у-021 и не понимаю смысл данной затеи.
Они и так хорошо работают.
На данном форуме почитателей аппаратуры СССР раз-два и обчёлся. Боюсь, данная тема тут не приживётся. Почитатели импортной аппаратуры всё это не поймут, а любители аппаратуры СССР тем более, не поймут.
Работать то работает, в смысле как-то играет и не дымится, только вы токи покоя выхода настраивали/смотрели ? Лично у меня разброс коэфициентов усиления выходных транзисторов в 2-3 раза, может конечно это мне так не повезло.
Тема про этот усилитель жила на этом форуме десяток лет, и люди выкладывали там интересные наработки, вот и вопрос по этим наработкам.
Выход я однозначно меняю на 5200/1943, стоит ли попутно перевести на импорт весь блок УМ ?
(Отредактировал 31-03-2023 в 11:22 canek350.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 12:46
canek350

Сейчас Вам расскажут, что: самый плохо-звучащий, самый дубовый и т.д. А что - это форум! Даже если никогда не видел аппарат - он все равно плохо звучит, зато у меня - и поехали.

Давайте по порядку:
1. Вполне адекватный и нормальный усилитель (если собран в соответствии с ТУ и из исправных ЗиП).
2. Модернизировать там практически нечего (за исключением схемы защиты).
3. Транзисторы 8101 и 8102 - на импорт менять не имеет смысла (равно как и на металлические КТ864, 865) - при правильной настройке исправного усилителя никакого улучшения (кардинального) не будет.
4. Единственно, что в этом усилителе нехорошего - аттенюаторы и регуляторы тембра (РП1-57 и СП3-33). Вот их бы не мешало поменять.

Все остальное - проверить на соответствие, работоспособность и настроить.

Какие проблемы могут быть - сборка усилителя. Зависит от периода и места продажи (если это был фирменный магазин от завода - возможно все ОК, если фирмы-распространители - возможны варианты). Еще одна проблема - замена элементов (транзисторы и др.). Особое внимание обратить на трансформатор и емкости БП. Ну и, собственно настройка. Касательно доработок - установка в параллель КД213, шунтирование выхода БП танталом и выравнивание проводов от БП к транзисторам. По большому - это все. Далее качественные элементы и тщательная настройка.

По транзисторам - вполне уверенно себя чувствую указанные по схеме. Диффкаскад и токовое зеркало (да в принципе все - лучше подобрать на идентичность). Выходные - тоже желательно с одинаковой бетой (хотя схема усилителя к этому не особа критична - особенно после заводских очумелых ручек).

По схеме защиты - есть очень много материалов в инете (найти не проблема).

Да собственно и все. Еще раз - тщательно проверить на соответствие схемы, подобрать пары транзисторов, попытаться найти адекватную замену аттенюаторам и резисторам (громкости, баланса и тембров). Навести порядок с монтажом и тщательно настроить. А далее - слушать, слушать и слушать.

P.S. Если хочется перевести на импорт - то без пересмотра цепей обвязки "Вау-результата" не получить. В принципе можно - но (это мое мнение - не стоит).

P.P.S. В догонку - возможные варианты сборки (не учитывая КТ8101, 8102 и их резисторов):


.pdf  Инструкция по эксплуатации и рй100У-021С электрическая схема 49.pdf (Размер: 1.88 Мб / Загрузок: 8)

Если надо еще что-нибудь из сервисмануала - обращайтесь.
(Отредактировал 31-03-2023 в 12:58 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
canek350 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: КРАМАТОРСК
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 14:39
Та собственно все и началось с настройки, вернее токов покоя выхода, в итоге разница падения напряжения на эмитерных резисторах в несколько раз. Выпаял выход, перемерял на GM328 (знаю, что неправильно на низких тока, но общую картину он показывает) - разброс беты в два-три раза Unsure
За пару 8101\8102 сейчас ломят +- также , как стоит пара 5200\1943 на Космодроме(вроде бы есть основания верить в оригинальность). Т.е накупить кучку 8101/8102 и из них выбирать обойдется ровно также, как и перевести на тошибу.
В моем первом посте я выкладывал "схему" перевода на импорт с пересчетом номиналов, ее в "мертвой" теме человек обкатывал в симуляторе, вроде бы заманчиво.
Регуляторы тембра живые(но подумываю их отключить) , регулятор громкости полумертв( промывка не помогла) и полной замены его от ALPS как-бы нетCry
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 16:24
Оригинальные 5200\1943 стоят никак не меньше 8101/8102. Попробуйте поставить резисторы вместо 1 ом (R9,10,13,14,25,26,29,30) по 10 ом. Должно быть полегче. Да и в несколько раз - это уже неисправность. Надо смотреть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
canek350 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: КРАМАТОРСК
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 16:40
(31-03-2023 16:24)Andrey67 писал(а):  Оригинальные 5200\1943 стоят никак не меньше 8101/8102. Попробуйте поставить резисторы вместо 1 ом (R9,10,13,14,25,26,29,30) по 10 ом. Должно быть полегче. Да и в несколько раз - это уже неисправность. Надо смотреть.
Я не говорю, что тошиба дешевле, но сумма примерно одинаковая.
Куда там смотреть, если даже измеренная бета выходников отличается в несколько раз, поэтому и буду менять на тошибу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 17:10
Согласен с теми, кто говорит, что смысла в глубокой модернизации 021-го нету. Ранее мною двигал "юношеский максимализм".
Если этот Одиссей исправен, то он и в базе неплохо таки звучит. Никакой сухости и плоскости я там не слышал. Напротив, очень мускулистый звук на НЧ и при этом в целом нейтральный.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 17:25
canek350
Смотреть исправность перед транзисторами выходными. Может быть все, что угодно (начиная с дифкаскада). Бета не может давать ток покоя "в разы". Что-то неравномерно "приоткрывает" транзисторы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
canek350 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: КРАМАТОРСК
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 17:44
(31-03-2023 17:25)Andrey67 писал(а):  canek350
Смотреть исправность перед транзисторами выходными. Может быть все, что угодно (начиная с дифкаскада). Бета не может давать ток покоя "в разы". Что-то неравномерно "приоткрывает" транзисторы.
Так базы транзисторов одного плеча то соединены, у нас по 4 транзистора в одном плече, и причем тут диффкаскад, если токи покоя транзисторов одного плеча отличаются в несколько раз?
Или я чего-то не понимаю..
Усилитель 95го года выпуска, транзисторы даже визуально все разные.. завтра постараюсь даже пофоткать.

(31-03-2023 17:10)VNV73 писал(а):  Согласен с теми, кто говорит, что смысла в глубокой модернизации 021-го нету. Ранее мною двигал "юношеский максимализм".
Если этот Одиссей исправен, то он и в базе неплохо таки звучит. Никакой сухости и плоскости я там не слышал. Напротив, очень мускулистый звук на НЧ и при этом в целом нейтральный.
Ну, я однозначно буду менять выход на тошибу, то есть, я не говорю о глубокой модернизации, но попутно поменять еще горсть транзисторов, почему бы и нет..
Попутно отрежу регулятор тембра.

Что скажете по предложенной Вами схеме, можно пробовать?

   
(Отредактировал 31-03-2023 в 17:52 canek350.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 18:00
По схеме не знаю. Тогда так руки и не дошли проверить всё в железе.
(Отредактировал 31-03-2023 в 18:00 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiomaniak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Сумская обл.
Сообщений: 250
Репутация: 54
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 22:34
1. Понятное дело, что при разном Н21э падение на эмиттерных резисторах будет разное. Ну и что тут такого страшного? На малой громкости нагрузка будет распределяться неравномерно между транзисторами плеча. И что тут такого? На большой громкости они уже будут работать практически равномерно.
2. Регуляторы нужно не промывать, а разбирать, чистить ластиком и смазывать. Тогда всё получится.
3. Я всегда транзисторы СССР беру у ЧП Сохань сайт CarLed Org.

Вы подберите в каждое плечо транзисторы с максимально близким Н21э, а уж потом будете принимать решение по их замене, хоть это занятие совершенно лишнее, как Вам уже сказали выше. Транзисторы 8101 и 8102 хорошие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitamir
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 22:43
(31-03-2023 17:44)canek350 писал(а):  Ну, я однозначно буду менять выход на тошибу, то есть, я не говорю о глубокой модернизации, но попутно поменять еще горсть транзисторов, почему бы и нет..
Попутно отрежу регулятор тембра.

Что скажете по предложенной Вами схеме, можно пробовать?
Якщо дозволите.
Якщо це перший Ваш підсилювач, до якого Ви докладаєте руки, я би обмежився регулюванням.
1)Спочатку нуль на виході. Не поспішаючи і в кілька стадій. Якщо нуль пливе, шукаємо причину, усуваємо, тільки потім переходимо до пункту два.
2)Гріємо підсилювач пів години будь якою музикою на середній гучності. Потім виставляємо напругу на резисторах в колі еміттерів вихідних транзисторів, що по 0,33 Ом. ПОВІЛЬНО крутимо R44 до 22..24 мВ на кожному. Мілівольт, якщо що. Ще пів години гріємо і знову виставляємо на тих резисторах ту само напругу, якщо потрібно.
Перевіряємо, щоби та напруга була однаковою на всих резисторах. Мілівольт туди-сюди не проблема.
І на цьому все.
Якщо в процесі виникнуть питання, не соромтесь задавати.
(Отредактировал 31-03-2023 в 23:16 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiomaniak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Сумская обл.
Сообщений: 250
Репутация: 54
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 22:53
В У-021 эмиттерные резисторы номиналом 1 Ом.
Разброс токов покоя между выходными транзисторами в данном усилителе составляет 20-40% и для него это обычное дело.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 22:59
1 Ом то забагато. Є сенс замінити їх всі на 0.33 Оми кожен з низькою паразитною індуктивністю.
Менше не потрібно, радиатор може не витримати
(Отредактировал 31-03-2023 в 23:01 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать
canek350 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: КРАМАТОРСК
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 23:40
(31-03-2023 22:43)vitamir писал(а):  Якщо дозволите.
Якщо це перший Ваш підсилювач, до якого Ви докладаєте руки, я би обмежився регулюванням.
1)Спочатку нуль на виході. Не поспішаючи і в кілька стадій. Якщо нуль пливе, шукаємо причину, усуваємо, тільки потім переходимо до пункту два.
2)Гріємо підсилювач пів години будь якою музикою на середній гучності. Потім виставляємо напругу на резисторах в колі еміттерів вихідних транзисторів, що по 0,33 Ом. ПОВІЛЬНО крутимо R44 до 22..24 мВ на кожному. Мілівольт, якщо що. Ще пів години гріємо і знову виставляємо на тих резисторах ту само напругу, якщо потрібно.
Перевіряємо, щоби та напруга була однаковою на всих резисторах. Мілівольт туди-сюди не проблема.
І на цьому все.
Якщо в процесі виникнуть питання, не соромтесь задавати.
Усилитель это далеко не первый, как выставляется ноль и ток покоя- учить меня не нужно..
По нулю на выходе в этом усилителе, тоже все не так просто, если Вы не знали.
Да и внимательнее читаем первый пост и далее, там и про напряжение на эмитерных резисторах я писал.

(31-03-2023 22:34)audiomaniak писал(а):  Вы подберите в каждое плечо транзисторы с максимально близким Н21э, а уж потом будете принимать решение по их замене, хоть это занятие совершенно лишнее, как Вам уже сказали выше. Транзисторы 8101 и 8102 хорошие.
Я не говорю, что 8101 и 8102 плохие(всю жизнь был знаком только с 818\819, и верил что 8101/02 вообще космос), только разброс параметров (в моем случае) просто конский.
Чтобы что-то там подобрать более менее похожее, нужно как минимум купить еще один комплект , а цена в чп которое вы рекомендовали около 65 грн за 1шт.
Если бы можно было бы пойти и из мешка отобрать "нужные" это был бы другой вопрос.
При том, на там том же космодроме пара 5200/1943 стоит 150 грн, какой смысл докупать 8101/8102 если можно взять тошибу одной партии за те же деньги? если уж космодрому не верить, то я хз, где вообще сейчас можно компоненты покупать..
(Отредактировал 31-03-2023 в 23:53 canek350.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: Одиссей 100у-021 модернизация / 31-03-2023 23:54
В такому разі, я би, для початку. замінив резистори в колах еміттерів виходу на низькоіндукційні 0.33 Ом з однієї партії.
Надіюсь, пояснювати, нахіба, не потрібно.
Щодо різниці по бета, наміряної на кількох міліамперах струму колектора, не зважайте. На робочих режимах гарантовано буде інша картина. І то не найбільша біда даного підсилювача.
Якщо таки кортить міняти транзистори, я би почав з драйверів, тобто VT3 і VT4 за схемою, на пару справжніх 2SA1930/2SC5171 від Toshiba, не китайських підробок. А резистор R52 встановив би на 24 Оми.
Між базами вихідних пар VT19,VT20 VT15,VT16 VT11,VT12 VT7,VT8 припаяв би по конденсатору 2.2 мкФ на 63 В плівку, бажано поліпропіленову.
Вас влаштовує температурна стабільність режимів?
(Отредактировал 01-04-2023 в 00:04 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS