Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 777
Репутация: 22
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-04-2023 22:04
про +13 сказать нечего, да ? пошел сообщения штудировать? ну расскажи нам что нибудь новенькое услышанное на других форумах или на этом но очень давно.
Почему давно? ну так это проще за своё выдавать.
(Отредактировал 20-04-2023 в 22:05 Juliy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-04-2023 22:07
(20-04-2023 21:25)Juliy писал(а):  по поводу +13дб и другой вселенной.
из доки на 660zx


Но он же в это не поверит !
у меня это на полке стоит . а ты об этом - картинки в интернетах рассматриваешь . кстати

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bayer007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 462
Репутация: 294
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-04-2023 22:12
(20-04-2023 21:04)Juliy писал(а):  обмерять бы этот AL-85, чудес же не бывает. )
Настроен по сервис-иануалу без всяких "наковских" задиров на ВЧ. Проверено на кассете от Ромы.Happy0144
Пишет в линейку как и "обычные" деки аля Кенвууд и Тик (который тоже справился) Biggrin

Ждем всезнающего Спидстера, он говорит что владеет AL-85
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 777
Репутация: 22
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-04-2023 22:19
(20-04-2023 22:07)speedster писал(а):  у меня это на полке стоит . а ты об этом - картинки в интернетах рассматриваешь . кстати
Ну и что? это не говорит о том что ты знаешь как это работает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-04-2023 22:26
(20-04-2023 22:12)Bayer007 писал(а):  Настроен по сервис-иануалу без всяких "наковских" задиров на ВЧ. Проверено на кассете от Ромы.Happy0144
Пишет в линейку как и "обычные" деки аля Кенвууд и Тик (который тоже справился) Biggrin

Ждем всезнающего Спидстера, он говорит что владеет AL-85
85 не включался года 3. или лет 5. так что потом, когда нибудь.

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 777
Репутация: 22
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-04-2023 22:30
(20-04-2023 22:12)Bayer007 писал(а):  Пишет в линейку как и "обычные" деки аля Кенвууд и Тик (который тоже справился) Biggrin
Тик ? странно, а что за модель ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pure Magnetics Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Украина
Сообщений: 254
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-04-2023 22:33
Моторист.

Я очень рад что "косяк" с 220/250 нВб по уровню 6 летней давности это всё что ты смог мне предъявить.

Но для остальных участников форума, которые не вкурсе "нашей с тобой истории" - я поясню:
В 2017-2018...2019 годах станка еще не было, тестами я не занимался...бОльшей части изм. кассет у меня на тот момент не было. Я был сфокусирован на другом.

Все мои ресурсы были направлены на формирование философии достижения потолка параметров записи на кассетах. Борьба за каждый пол дБ ДД во всём частотном диапазоне, снятие тонн графиков, кривых, анализ работы СДП и так далее.

Спидстер и его подельники, по характеру такие же как он в точности (не буду тыкать пальцем кто, это форума не касается) - сливались в жесткое отрицание.
Мол:
- СДП не нужна
- Накамичи впереди планеты всей
- Да кому твой критерий ТП по мин. КНИ надо
- Да кому надо твои высокие уровни на "дрыгающемся показометре" (это ты так называешь индикатор Т7000, не понимая, что именно BA6800/BA6805 обладают самыми адекватными пиковыми детекторами)
- Да нет у наков никаких задиров на чтении

Потом прошло несколько лет...и уже ближе к 2021му я начал замечать как несокрушимость тезисов выше, поневоле, начала откровенно шататься.

А потом в одном распрекрасном NAK'e CR-4 авторства одного деятеля появились:
- И переключаемая коррекция по чтению между родной наковской и Прага 1981 (правда достоверность её не известна на 100%, автор сиего творения банально не обладает нужным спектром тест-лент, а ленты ханса верха откровенно заваливают...по RMS...децибела на 2-3...на истинных 70 мкс)
- И регулируемая эквализация в УЗ (правда программным методом, правда дискретность 2дБ, но хоть что-то)
- И, ВНЕЗАПНО - HX Pro. Потому что автор сиего девайса повторить иначе мой +11...+12 PK@250 не мог.

Повторил, почти, с оговорками, но засчитаем.

В сухом остатке по всем тезисам я оказался прав.
Деятель, пытавшийся меня буквально уничтожить чёрным троллингом, в самом прямом смысле этого слова - ныне практически самовыпилился (я был единственным его мотивационным фактором вообще заниматься кассетами, он мне об этом сам признавался в порыве "страстей"....но это отдельная история, там "кукуха" не на месте явно), а ты - остался.

Рассказать тебе какие ты перлы на форумах гнул в 2015 про MOL +16@200 на металле? Про 20к по нулю на наке изначально? Как попрошайничал на форумах о подсказке: как изменить момент подмотки в деке?

Но, зная тебя - ты даже не покраснеешь...т.к. все качества нормального человека в тебе окончательно атрофировались с 15 лет тому назад.

Хотя тут и краснеть не надо...тут надо просто понять, что:
Ошибки - норма!
Развитие - норма!

Не норма - жить прошлым и не развиваться.
И пока ты просто продолжал заниматься непойми чем в сети...

Я тем временем, за 4 года (2020-2023) - сделал станок, достал из под земли пачку тестов близких к идеалу (хотя мне вначале казалось это невозможным) и теперь радую людей качественным продуктом. И буду радовать дальше.

А ты, если уж ни на что не годен...сходи погуляй, окей?

Цитата:Настроен по сервис-иануалу без всяких "наковских" задиров на ВЧ. Проверено на кассете от Ромы.Happy0144
Саша, тут вопрос не в чтении даже....АЧХ УЗ...её смотреть надо...

#1 отредактировал сообщение 21-04-2023 02:10:

2.11 Использование оскорбительной лексики или обвинение участника форума (+3 штрафных очков)

(Отредактировал 20-04-2023 в 23:21 Pure Magnetics.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 777
Репутация: 22
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-04-2023 22:41
именно ачх, потому как линейку сквозняка можно биасом подогнать.

кни ведь наверняка не измерялся ?
(Отредактировал 20-04-2023 в 22:42 Juliy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pure Magnetics
Pure Magnetics Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Украина
Сообщений: 254
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 00:24
Цитата:п1 . сразу видно . что такое звук - нет никакого понимания . оно и понятно . сколько нибудь сносной акустик в доме нет .
Мне достаточно, во всяком случае пока BeyerDynamics 770 + Adam A3X с твиком по части настройки порта....играют от ~40-45 снизу до 50к сверху + настройка аналоговым третьоктавником под помещение по изм. микрофону и конечно же ушам.

Твитеры из плевры японских девственниц, кабеля размером с питона, и прочая аудиофильная шелупонь мне не интересна.

Я тут случайно вспомнил что ты у нас любитель "видосиков на тапок"...
Как раз тут завалялся один...





Песня правда грустная, но отражает современные реалии... зато, снято в лучших традициях, как ты любишь - прямиком на стерео-микрофон тапка Samsung. Телефон держал ровно на уровне типичного положения головы.

Сцена на месте, детализация на месте, АЧХ на месте...

Ах да...источник Т7000 - в котором звука и сцены нет и никогда не было, по заверениям некоторых "экспертов". Единственное отличие от стока в тракте воспроизведения: разгруженная 4066 по выходу методом установки буфера со входным 1 мОм и OPA1656 в УВ.

Всё это идет через гору операционников в микшерном пульте и экве (4558, sic!, Эквализация касается частот 30-315 Гц...это комната + переотражения от задней стены + стол, после - строго линейно...узкодобротные резонансы на 80, 110, 220 Гц конечно остались, тут уж только параметрик, по хорошему, спасёт...но это уже нюансы, и тембральный окрас в этой зоне, т.е. АЧХ меняется даже если сесть ближе-дальше на 20 см...).

И никто не умер, и со звуком всё в порядке.
(Отредактировал 21-04-2023 в 02:07 Pure Magnetics.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
Bayer007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 462
Репутация: 294
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 07:06
(20-04-2023 22:30)Juliy писал(а):  странно, а что за модель ?
Т.е., тему читаем очень выборочно? Biggrin
8030S

(20-04-2023 22:33)Pure Magnetics писал(а):  Саша, тут вопрос не в чтении даже....АЧХ УЗ...её смотреть надо...
Biggrin
Напоминаю, я не мастер по декам и даже не доморощенный теоретик-самозванец как многие в этой ветке Happy0196
Я меломан гоняющий деки из ностальгии и не более того.
Ты научил меня простым вещам типа снятия примитивных АЧХ и т.п., я это делаю чисто из любопытства и проверки кривости голов/тракта текущих игрушек. А вот пресловутый Авеню заставил избавиться от половины текущей на тот момент коллекции дек. И это (Авеню) не лечится, как мы уже убедились. Да и АЛ-85 ни у кого кроме меня нет как мы только что услышали. Biggrin
На всякий случай советую посмотреть что такое АЛ-85 и как он устроен, калибрует, может и вопросы по АЧХ УЗ отпадут?

Но, в принципе, можем и попробовать снять эту самую АЧХ УЗ, черкни мне в Вайбер алгоритм, плиз.
" через две-три недели" Happy0196Happy0196Happy0196 но нет Biggrin

(20-04-2023 22:41)Juliy писал(а):  именно ачх, потому как линейку сквозняка можно биасом подогнать.
Ал-85 хоть на картинках видели? Потрудитесь чтобы впросак не попадать Biggrin
(Отредактировал 21-04-2023 в 07:20 Bayer007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 08:22
битва титанов .
у одного 40 Гц от 13 см динамиков
второй - альпайн погуглить не может .
поизучайте матчасть . освоите - маякните .

h tt p s://prosound.ixbt.com/hardsoft/beyerdynamic-dt770pro.shtml
у меня 990 лежат в коробке .
так себе звук .
(Отредактировал 21-04-2023 в 08:34 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 777
Репутация: 22
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 09:33
Что за аппарат AL-85 я знаю, поэтому и говорил что надо замерить кни , потому как настройку калибровки руками можно по разному накрутить, до 2-3 % кни мало вообще кто слышит.
Спидстер уважаемый , не забывай пыль протирать со своего AL-85 )

какой тик я спросил потому как был у меня и 6030s и 8030s у них все различие только в моторе и в 8030 к верхней крышке железяка приклеена изнутри для весу, жесткости и наверно устранению резонансов. Ну может головы там отбирали в чем сомневаюсь. Других различий в аппаратах нету, не увидел. Звука там вообще не услышал. Пишет читает на первый слух хорошо но чегота не хватает не вдохновило. Потому и удивился и переспросил что за модель тика была.
(Отредактировал 21-04-2023 в 09:41 Juliy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , Sonor
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 10:10
(20-04-2023 19:43)Juliy писал(а):  тембр не расчихлять, закапывать надо )
Вообще то я анонсировал его на РТ20 как "могильщик Ревоксов"))))

Но там, конечно, до кассетного Убийцы далеко... убраны лишь те косяки, которые на поверхности лежали, по-большому, там все надо менять...
Звук специфический, транзисторно-германиевый, немного ламповый из-за преобладания 2ой гармоники. Запишу как-нибудь Авеню, для прикола)))))

(20-04-2023 19:44)Bayer007 писал(а):  как можно споткнувшуюся деку -аставить все-таки пройти тест Авеню
Да просто не пытаться вдуть сильно больше 250нвбм))))))

(20-04-2023 20:00)Pure Magnetics писал(а):  И точка эта очень острая, и более того для каждой ленты индивидуальна.
Поэтому под каждую ленту нужно делать свою глубину регулировки СДП. Такого нет ни в одной стоковой деке.

(20-04-2023 20:00)Pure Magnetics писал(а):  Второй аспект: величина подъёма в УЗ. Для этого трека она должна быть ниже чем для типового материала....идеально не выше +15.
Grin
Вот поэтому, такая величина желательна для любого магнитофона, потому что он не знает какой материал ему подсунут)))

Современная музыка далеко не всегда описывается общепринятым спектральным распределением.

(20-04-2023 20:14)Djfirst писал(а):  а забув вказати що замкнута серв перемичка 1 , це резистори - R109 , R209 в УВ
Это важно! Итого имеем: минус 2дБ за счет перемычки и минус 2дБ за счет шума Романа)))))) Итого имеем примерно 1дБ подъем на ВЧ в остатке.
В середине видим примерно 0,5 дБ провал, что имеется и на моем БХ-300. Отсюда делаем вывод, что сама кассета не имеет провала в середине, о чем я также писал ранее. Т.е тут все совпадает.

Ну и косвенно это опять же подтверждает о правильности соблюдения инженерами Накамичи результирующей тау в 120мкс.

(20-04-2023 20:24)speedster писал(а):  Кстати. А кто-то таки видел живьём уз нака?
Или только картинки из сервис мануала?
Ну кое-кто то видел:

   

АЧХ УЗ ЗХ-9. Нижние измерения - мой экземпляр, в черном квадрате - экземпляр Мафоныча.
Подъем примерно +16...17дБ на 1 типе (желтый) и примерно +15дБ на 4м (красная линия).

Подъем по СМ Накамичи (типовая величина):

   

Подъем на ВЧ в "Убийце" +14дБ на 1 типе в среднем положении ручки эквализации 18кГц, диапазон изменения +/-4дБ примерно, могу добавить, могу убавить. (В середине, на белом фоне - стоковый ТИК-7000 Романа, туда не смотрим)

   

   
(Отредактировал 21-04-2023 в 10:54 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pure Magnetics Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Украина
Сообщений: 254
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 10:59
Цитата:И это (Авеню) не лечится, как мы уже убедились.
Это не правда.
Я же тебе присылал Авеню на разных подьемах УЗ со своего серебристого Т7000, этот файл в последствии выкладывал и на онлайнере...

Там конечно картина не полная в том плане что придушить СДП до полностью стокового состояния у меня возможности нет...по этому при УЗ на +20 интермодов у меня значительно меньше, чем могло бы быть при стоковой, т.е. неработающей СДП.

Но тенденция на лицо.

Теперь по поводу AL-85. Калибровка там сделана по 3м параметрам:
BIAS/LEVEL/EQ...

Но уровень подмагничивания по итогу калибровки получается достаточно сильно занижен.

Вкратце как происходит процесс калибровки:
- Сперва ставим подмагничивание по максимуму отдачи 800 Гц
- Потом ставим уровень по равенству сорс/тейп или просто в 0 по индикатору (если уровень генератора выставлен точно)
- ручками EQ добиваем разницу в АЧХ используя частоту 12.5 кГц.

Но тут есть нюанс...при калибровке таким способом - подмаг получается даже левее максимума чувствительности ленты 400 Гц...

Подьем в УЗ при этом будет очень низким...в районе +12...13 дБ.....и разумеется в результате Авеню зайдёт без проблем, даже без СДП в области 0@250 нВб. Потому что на таком подъеме - упор в ленту по чисто верхам отодвигается на сколько это возможно.

Однако стоит хотя бы немного прибавить уровень....и всё...лента на таком голодном подмагничивании просто сорвётся в искажения на низах.

При таком критерии установки подмагничивания - заявленный MOL на ленту обеспечен быть уже не может физически с учетом работы деки на Прагу 1981 по чтению.

Я хочу что бы ты понял одно: физика записи, совершенно предсказуема - в ней нет чудес.

Если мы взяли 2 аппарата, сделали им одинаковые: ачх чтения, ачх УЗ и добавили/не добавили СДП одновременно оба - то и писать они будут одинаково, при условии, конечно, банальной исправности головок и наличия запаса по перегрузке в УЗ.

На больших подьемах в УЗ + еще будет сказываться частота ГСП...чем выше тем лучше...но это уже нюансы.

Бувально весь перфоманс деки общий в сквозняке сводится к трем параметрам:

- АЧХ чтения отн. Праги 1981
- АЧХ усилителя записи (и начального тока подмагничивания как следствие)
- наличия эффективной СДП
(Отредактировал 21-04-2023 в 11:00 Pure Magnetics.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Juliy
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 777
Репутация: 22
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 11:10
Добавлю что при таком алгоритме. установки тока подмагничивания не учитывается кни, какой получится с тем и живем, все будет зависеть от ленты. Похожий алгоритм калибровки , только в автоматическом режиме реализован на айве М800 , только эквализация регулируется в двух точках , на вч и на сч. и соответственно тажа фигня с кни.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pure Magnetics
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 11:18
ось ще для прикладу з 1000зхл, там нічого не коригувалося, з усієї кількості наків що були перемички корекції були у всіх апаратах

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pure Magnetics Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Украина
Сообщений: 254
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 11:24
Цитата:Поэтому под каждую ленту нужно делать свою глубину регулировки СДП. Такого нет ни в одной стоковой деке.
Это верно.
Цитата:Вот поэтому, такая величина желательна для любого магнитофона, потому что он не знает какой материал ему подсунут)))
Это не верно. MOL будет не раскрыт, искажения на низах конские. Звук будет несколько окрашен в зависимости от ленты, как у тебя в убиенном.
Цитата:Это важно! Итого имеем: минус 2дБ за счет перемычки и минус 2дБ за счет шума Романа)))))) Итого имеем примерно 1дБ подъем на ВЧ в остатке.
Это не правда. Вещий, не проецируй свои фантазии на меня.
Мне провернуть финт с возвращением именно той кассеты которая у Игоря и замером её в реалтайме и сравнением с BASF Cal. Tape / TEAC MTT-256/356 - не проблема.
Но боюсь результат тебя расстроит. И вообще для кого я писал о явлении падения АЧХ на простаивающих наках?
Цитата:Подъем на ВЧ в "Убийце" +14дБ на 1 типе в среднем положении ручки эквализации 18кГц, диапазон изменения +/-4дБ примерно, могу добавить, могу убавить. (В середине, на белом фоне - стоковый ТИК-7000 Романа, туда не смотрим)
И тут ты врёшь. На белом фоне - вообще не АЧХ УЗ 7000ка. Это СИМУЛЯЦИЯ серий АЧХ в УЗ у Тика 1050, еще в 2017 году, когда были планы реализовать плавающую EQ у него.
И ты задолбал этим графиком тыкать уже. Он не совсем соответствует действительности.
А в итоге все планы я начал делать уже на базе 7000ка.
В скором времени я планирую снять АЧХ УЗ для трёх критериев и каждого типа, выложу на онлайнере - увидишь.
И в 7000ке регулируется не частота резонанса, а высота.
А частота приколочена жестко на отметке 19,2-19,5 кГц для всех типов.

p.s. шел 2023й...а ты до сих пор графички в тетрадках рисуешь. Может уже научишься работать с софтом и измерять подьем в УЗ?
Только это...если спалишь свою звучку случайным тыком в питание вместо выхода УЗ - я не виноват)))))
(Отредактировал 21-04-2023 в 11:28 Pure Magnetics.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bayer007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 462
Репутация: 294
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 11:29
(21-04-2023 10:10)VeschiiOleg писал(а):  Да просто не пытаться вдуть сильно больше 250нвбм))))))
Ответ не верный, пробуй еще Wink Только без пустых фантазий как обычно, пробуй записать на своих Пионах
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 11:38
(21-04-2023 11:24)Pure Magnetics писал(а):  И ты задолбал этим графиком тыкать уже.
А ты задолбал тыкать своим враньем.
Очевидно, что ты вообще не разобрался в том, о чем талдычишь. Но как та курица - её в дверь, она в окно лезет

#1 отредактировал сообщение 21-04-2023 12:31:

2.11 Использование оскорбительной лексики или обвинение участника форума (+3 штрафных очков)


nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pure Magnetics Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Украина
Сообщений: 254
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-04-2023 11:38
Цитата:Ответ не верный, пробуй еще Wink Только без пустых фантазий как обычно, пробуй записать на своих Пионах
Саша, в пионах обычно подьем в УЗ типовой на уровне +19...+20 + в некоторых пионах еще и CXA1198 в УЗ, которая может сдуваться даже раньше чем ленты, особенно металл. И разумеется - он не справится.

Но аппарат плохим от этого не станет, он просто по другому настроен понимаешь?

Но если я дам пионеру какой нибудь Marion - Wanderland с неплохими низами, и попрошу записать в +7 True Peak @ 250 nWb/m на TDK D - то пион запишет, а алпайн утонет в искажениях на низах, пока ты ему EQ и Bias в хорошие такие плюса - не выкрутишь.

Посмотри на предмет комплексно...я и Juliy дали уже по сути всю инфу...
(Отредактировал 21-04-2023 в 11:40 Pure Magnetics.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS