Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 16:15
Называйте это как хотите Biggrin - но оно гудит. Ровная ачх с сабом - да, слышал про такое.
Цепляйте туда хоть ЭМОС с двумя датчиками - полностью повторить форму сигнала пока ни у кого не получается без искажений.
(Отредактировал 06-09-2023 в 16:20 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 16:21
(06-09-2023 15:43)zick писал(а):  Гул это искажения.
Стоячая волна тоже искажения? Улыбка

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 16:28
Стоячая волна это явление, которое приводит к искажениям.
Спасибо за вопрос.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 16:28
Що до спотворень....
Як би мена запитали, де їх більше у НЧ, у короткоходів з малим Xmax, чи у "резинових изделиях", накшталт Кабассе, Акутон, Динаудио, Дженесіс, Блюменхофер, Фокал... Яб відповів, що у останніх.
Довести не взмозі, але я "слушаю и нюхаю" доволі гарно!
(Отредактировал 06-09-2023 в 16:29 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 16:32
(06-09-2023 16:28)artshop писал(а):  де їх більше у НЧ, у короткоходів з малим Xmax, чи у "резинових изделиях", накшталт Кабассе, Акутон, Динаудио, Дженесіс, Блюменхофер, Фокал... Яб відповів, що у останніх.
Я понимаю, что вы не согласны со мной , но тут вы подтверждаете?
Оно ж зависит не только от Xmax, естественно. Что в зазоре, какой мотор, как диф ломается...
Но суть в том что саб того же бахебы, хоть к нему совсем другие вопросы - он не гудит именно потому что там небольшая инерция и амплитуды мизер. Интересно, какая у него она там.
(Отредактировал 06-09-2023 в 16:47 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 16:51
В таких розмірах, за відсютністю зміщення, басу не буде! Тим більше, на плівці, з замалою SPL.
І в baheba не саб, а НЧ секція.... Tongue0011
А надані baheba AЧХ, взагалі ні до чього. То зглажені прогою криві, наразі дуже, дуже не гарні!
(Отредактировал 06-09-2023 в 16:56 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 16:52
(06-09-2023 16:28)zick писал(а):  Стоячая волна это явление, которое приводит к искажениям.
Спасибо за вопрос.
Такое возможно. А вызывает искажения при способствовании к резонансом. Есть стоячии волны на разных частотах и довольно КОНКРЕТНЫЙ гул способна вызвать довольно не всякая акустика.
"Гул в небытие" - признак довольно качественной аудио системы.
Бас/гудение - эталон проявления низкочастотной составляющей акустики.

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 17:12
Замало хто у темі сабів, чи НЧ відтворення, розуміється на тому, що гладка АЧХ у зв'язці АС+КДП, то лише початок!
З цього починаємо, щоб тіки прискорити налаштування.
Далі йдуть чинники, які майже неможливо виміряти.
Бо тіки у теорії, ФЧХ, ГВЗ, є провідними від АЧХ. А у акустиці все інакше!
Найліпший чистий тон на гармонійному сигналі (музичний не є гармонійним, наразі), на мій досвід, видавали саби Sanfire. Нажаль, у стерео вони не гарні, имхо.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 17:22
(06-09-2023 16:51)artshop писал(а):  А надані baheba AЧХ, взагалі ні до чього. То зглажені прогою криві, наразі дуже, дуже не гарні!
Он давал файлом звук из комнаты, я его своими прогами смотрел.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 17:24
На якої відстані, Вадиме? З якою SPL?
І ще раз натякаю. АЧХ на гармонійному сигналі, не є запорукою гарного басу!
Басові секціі baheba всруться на музичному контенті, чи при, навіть малому, перевантаженні!
(Отредактировал 06-09-2023 в 17:31 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 17:52
(06-09-2023 12:55)SolAndr писал(а):  Вы таки точно ничего не читали из акустики. Все с точностью до наоборот. Гудят горбы на ачх комнаты. Басовая ловушка в этой области НЧ нужна на всю стену и толщиной в метр.
Задача любого акустического оформления именно подавление обратного излучения от тыльной стороны динамика. Идеально разместить в дыре в соседнее помещение. Ооочень большая стенка тоже годится. Ваш мизерный опенбафл для любителей камерной музыки. Любой ящег только портит фазу т.е. ГВЗ.
Не нужны на НЧ электростаты... Сожжете большими перемещениями. Прекрасно работают обычные мощные динамики хорошего размера в поршневой режиме при достаточно низком собственном резонансе. Если конечно не запихивать их в малюпусенькие ящички под названием сабвуфер. Естественно все это в области где не можем ощущать направленности звука.
Электронный типа гром в хорошем кино должен сбрасывать Вас с дивана
Так шож тут "с точностью до наоборот" если тут именно это и доказываю типо вашим,гудят именно горбы, именно основного резонанса комнаты и именно его же гармоник.
Смотрю вы ещё один налаштовувач,не знаете как работают басовые ловушки,в данном случае "мой" вариант.
Стоят ящики из минеральной ,пресованной ваты в углах помещения определённого обьёма,горб комнаты проникая в объём этого ящика сквозь пресованную минеральную вату-теряет в интенсивности.
ЭТИ ловушки придуманы в начале 80-х гг. прошлого ст. одним амером для студий звукозаписи,подтверждаю,работают эффективно.

Что там вы ещё изрекли(?),а-про электростатики,поясняю,мой вариант басового звена не имеющий аналогов(это не шутка).
Пакет мембран(6 штук и 8 статоров) работающих в режиме изобарика,то есть на давление,потому как вместо одного мотора их ШЕСТЬ,но на площадь одного.
Далее,элетростатик это НЕ грузик на пружинке,это невесомая мембрана которая легче массы присоединённого к ней воздуха,а значит мембрана демпфируется воздухом.
Если вы хоть что-то из этого поняли-я буду думать что помог вам освободиться от невежества типового налаштовувача.

Далее,про "подавление обратного излучения",хде-то тут пробегал Максим со своими модными сабами -диполями,напишите ему в личку,чтоб лишне не лажаться здесь и попросите объяснить вам как Это работает.
(Отредактировал 06-09-2023 в 17:53 baheba.)

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 17:58
(06-09-2023 17:24)artshop писал(а):  І ще раз натякаю.
Басові секціі baheba всруться
Андрей, я не особо обращаю внимание на графики и цифры, что от любителей, что от производителей. Как оно играет слышно только когда оно играет в конкретном окружении.
И я знаю, что кроме этого обсуждаемого модуля на свете всего один человек произвёл что-то очень подобное, и очень давно, в ограниченном количестве.
В целом понятны причины, почему так.
Это никак не меняет положение дел с суб-НЧ.
Качественный бас это очень сложно и очень дорого.
Саб в любительский трифоник под современную музыку - это реально за небольшие деньги.
(Отредактировал 06-09-2023 в 18:09 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 17:58
(06-09-2023 16:32)zick писал(а):  ...и амплитуды мизер. Интересно, какая у него она там.
Амплитуда на сколько позволяет зазор мембрана-статор,а она 3 мм.То есть +- 3мм.,всего 6мм.
И с таким зазором работают все шесть мембран синфазно.

(06-09-2023 17:24)artshop писал(а):  Басові секціі baheba всруться на музичному контенті, чи при, навіть малому, перевантаженні!
От смiшний чоловiкHappy0196,саме для музичного сигналу все се городив,те що в цiй НЧ ланцi ще й iнтермодуляцiйнi спотворення на рiвнi вихiдних клем пiдсилювача це як би побiчний +.
(Отредактировал 06-09-2023 в 18:11 baheba.)

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 18:11
В конструкции Лукаса 5 мембран. Выше есть ссылка на его инструкцию. Повторю Принцип вроде тот же самый.
(Отредактировал 06-09-2023 в 18:12 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 18:28
Із baheba сперечатись неможливо, бо його бачення є унікальним, нікому у світі невідомим...
А от що до басу короткоходів.... Вже все відомо.
1. Короткоходи взагалі не спроможні грати бас нижче 50+- Гц. Це особливості їх ТТХ. Жорский підвіс, зависока Fs, замале Хmax.
2. Призначення короткоходів, то підвищити SPL, та озвучити більшу площину із меньшь потужним підсиленням!
3. Більша напруга поля у меньшій щилині магнітної системи, то до збільшення SPL, а також до збільшення спотворень.
4. Будь які піки у музичному сигналі, нижче резонансу короткоходів у АО, виводять їх у насичення, у десятеро збільшують спотворення.
5. Велика площа діфузору короткоходів не спаса! Бо нижче Fs КПД стрімко падає, а особливості мотору короткоходів не дозволяє їх перевантаження! То басу не може бути! А я, особисто, полюбляю рояль. Там існують 16+ Гц! Навіть у записах!
----
Вадиме! Нехай Вам baheba запише 10 трек із Cabasse La Colectione! От буде посміховисько! Бо там і Гранд Піано, і літавра, і гарна ударна група....
---
Звісно, тіки відео. Я Вам обіцяю, зроблю те саме. А bahebi обіцяю безкоштовний зашморг, мило, та стільця!
(Отредактировал 06-09-2023 в 18:38 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 18:47
(06-09-2023 18:11)zick писал(а):  В конструкции Лукаса 5 мембран. Выше есть ссылка на его инструкцию. Повторю Принцип вроде тот же самый.
Попадался патент в году 16 с подобным,но на то время в 14 году уже был сделан и апробирован не в теории,а на практике собственный,так что...можно конечно тыкать им,но не поможет,я сделал самостоятельно,тем более там есть нюансы без которых это звено не будет корректно работать,у етого чела они не учтены поскольку это всё только на бумаге.

Такой же вариант и с тангенсом тонармом на воде,чел запатентил и предъявил мне претензии пока я его не отвёл на этот форум с таким тонармом и не ткнул носом на два года раньше чем сделал он.

(06-09-2023 18:28)artshop писал(а):  Звісно, тіки відео. Я Вам обіцяю, зроблю те саме. А bahebi обіцяю безкоштовний зашморг, мило, та стільця!
Люблю коли налаштовувачi виплигують зi штанцiвHappy0196Happy0196Happy0196,а ну давайте запишемо щось,буде цiкаво послухати,я буду писати тiлько натуру,себто справжнi барабаны i контрабас,бас гiтарою також не нехтуватиму,ну шо-вйо?
(Отредактировал 06-09-2023 в 18:50 baheba.)

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 18:52
Споконвічне питання....
Як ти такий розумний, то чому такий незаможний?
Tongue0011
---
І хрущ тут ні до чього! Є інші показники!
- як виглядає твоя дружина
- чи багато подоружуєшь по світу
- які хоббі взмозі собі дозволити
- etc...
(Отредактировал 06-09-2023 в 18:56 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 18:53
Кой с чем не согласен. Если вы упомянули Кабасс, то вуфер ЛаСферы имеет Хmax 4,2 мм, мощную магнитную систему и резонанс на воздухе 23 Гц. Считаем это длинноходом ? Хmax зависит не от жёсткости подвеса. Мощный мотор не увеличивает искажения.

(06-09-2023 18:47)baheba писал(а):  можно конечно тыкать им,но не поможет,я сделал самостоятельно
Я никуда не тычу, это не патент, это серия 500 штук китов проданных в 1997 году.
Мне без разницы, честно Biggrin Верю что сам придумал и сделал. Просто не понимаю, сколько выдержит мембрана, её ж солидно растягивает и на 3 миллиметрах.
(Отредактировал 06-09-2023 в 18:59 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 19:00
Сфера, то складний комплекс, включно з електронікою. Не є лояльним прикладом...
---
А де я казав, що потужний мотор збільшує спотворення?
Я казав, що зменьшення зазору збільшує спотворення!
Потужний мотор, запорука якості. Так само, як катуха діну з обох сторін оправи - це зменьшення спотворень на НЧ.
У короткоходах не бува!
(Отредактировал 06-09-2023 в 19:07 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 06-09-2023 19:08
Тот же динамик стоит в их огроменных сабах с простым сабовым усилком, без всяких хитростей . И ход у него в проф исполнении чуть меньше, чем хай-файном. Ход - высота катушки и фланец определяет. На резонанс не влияет.

(06-09-2023 19:00)artshop писал(а):  А де я казав, що потужний мотор збільшує спотворення?
Я казав, що зменьшення зазору збільшує спотворення!
Я понял это так отсюда:

(06-09-2023 18:28)artshop писал(а):  3. Більша напруга поля у меньшій щилині магнітної системи, то до збільшення SPL, а також до збільшення спотворень.
Вообще, чем плотнее забит зазор, тем мотор мощнее. Меньше болтанки диффузора - ниже искажения.
А давление увеличивает площадь и ускорение. Искажения вызывает нелинейность упругости подвеса, нелинейность магнитного поля, инерция подвижки, зональные излучения дифа и подвеса, действие противо-эдс... Я так понимаю Улыбка
(Отредактировал 06-09-2023 в 19:48 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS