DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный"
Автор Сообщение
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 17:41
Приобрел б\у шный проигрыватель SACD DENON DCD-1500AE. В хорошем состоянии, вроде не копанный.
Через несколько дней работы заметил такую особенность работы.

Вообщем по порядку.

Имеются в наличии CD-диски настоящие фирменные
Немного пираток CD
Болванки CD-R самописные
Болванки CD-RW самописные

Заметил что сразу после включения аппарат (назовем это состояние холодным) болванки CD-R считываются с большим запозданием с третьей попытки, то есть аппарат раскручивает диск с паузами по три раза. Но считывает и играет. Если же аппарат поработает 5-7 минут (назовем это состояние горячим), то та же болванка считывается с 1-й раскрутки. Но все равно подольше чем штампованный CD.
Фирменные и пиратские CD в обоих состояниях считываются быстро, с 1-й попытки. Но все считываются за чуть разное время, независимо фирменный диск или пиратский.
Болванка CD-RW (у которой отражательная способность рабочей поверхности считается наименьшей) считывается в обоих состояниях аппарата быстро, быстрее большинства фирменных дисков)))

Далее нашел в инете до полутора десятков видеороликов, в которых тестируют или хвастаются именно этой моделью аппарата. Посмотрел время считывания после загрузки диска в этих роликах. Надо отметить что часть роликов современные, то есть с пожилым аппаратом, а часть 10-12 летней давности, когда снятый в видео аппарат должен быть еще молодым.
Оказалось, что где-то в половине случаев скорость считывания на дисках заводской штамповки соответствует примерно моей, а в остальных роликах на считывание штампованных дисков уходит ДАЖЕ заметно больше времени чем у меня.

Поначалу я собирался немедленно лезти в аппарат и поднимать ток лазера и выписывать новый лазер. После просмотра роликов решил погодить. Лазер я конечно в запас выпишу, но лезти в аппарат пока не буду. Работает он штатно, при работе нет ни заиканий, ни зависаний ни на одном типе дисков-слушаю его по 12 часов.

Но у меня вопрос к знатокам прокомментировать все это и к владельцам этой модели-а как у вас он работает в плане времени считывания и на разных типах дисков?
(Отредактировал 10-03-2024 в 18:08 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 18:15
День добрый. Отмечу следующее - болванки на нем не слушал. По дискам - был один пиратский (Крис де Бург) , он не читал его вовсе. Фирменный (Warner) Флитвуд Мэк считывал начальную дорожку не с первого раза , иногда и вовсе отказывался , если не отключить и по новой не включить в сеть. Но, после того , как я переключил его строго в режим "CD" из автоматического определения "CD\SACD", стал считывать стабильно. По SACD (их у меня всего две штуки Dire/Knopfler) - читает без проблем. В настоящее время использую его как транспорт из-за отвратительного его звучания. Внешний ЦАП Electrocompaniet ECD-1. Кстати , CD- дорожка SACD диска звучит через него на порядок лучше , чем SACD через внутренний ЦАП.
Проблема аппарата в юстировке двухстандартного примитивного хитачевского лазера HOP-1200R\W(индекс может быть разный). В нете тоже читал , что человек в результате некоторых манипуляций добивался стабильного считывания CD , в результате прекращалось считывание SACD , и наоборот. Данный блок применяется и в некоторых Марантцах. В настоящее время есть к нему вопросы в силу того , что ничего цифрового в природе нет , и , как знать , не "проглатывает" ли он питы на оптической дорожке CD и "порет отсебятину" по цифровому потоку на вход ЦАПа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 18:35
спасибо за ответ. Вообщем ясно что дело не столько в возрасте как в его конструкции. Про лазер и юстировку в этих приводах я знаю-в этом DENON салазки лазера регулируются по высоте маленьким винтом слева под краской. Его после заводской настройки если она правильна лучше не трогать. А при замене лазера для съемки салазок откручиваются большие винты без краски.
Что касается потери питов при считывании-это штатный режим заложенный в сам формат CD. На самом диске данные пишутся с неоднократными повторами на случай потери. Поэтому объем CD около 750 мБ, а файл FLAC с него без переизбыточной информации-250)))
И даже этого трехкратного переизбытка оказывается недостаточно и в стандартную схему CD-проигрывателя при создании формата заложили контуры С1 и С2 которые заменяют потерянные питы (С1) и целые потерянные блоки питов (С2) усредненным значением. В аудиофильских аппаратах древности весом в 25 кило ( CEC к примеру) эти контуры не ставили добиваясь "прозрачности звучания" для ушастых аудиофилов, а точность считывания достигали качеством и незыблеммостью литого железа привода и каркаса ящика))))
Вообщем потеря питов-это штатный режим работы CD а вопрос только сколько в конкретном аппарате их пропадает)))

по качеству звучания CD на этом Деноне-на зарубежных форумах рядовые юзеры его весьма хвалят в сравнении с проигрывателями начального уровня до 500$ к примеру. Да и пара моих знакомых слышавших эту модель хорошего мнения о ее звуке.
(Отредактировал 10-03-2024 в 18:44 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 18:40
(10-03-2024 18:35)LongPlay писал(а):  Вообщем потеря питов-это штатный режим работы CD а вопрос только сколько в конкретном аппарате их пропадает)))
Вот я ж об этом и говорю. Не получается ли так , что с этой корявой оптикой он чистый нешорканый диск читает как зацарапанный?
Найти все сообщения
 
Цитировать
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 19:03
(10-03-2024 18:40)Andrey972 писал(а):  Вот я ж об этом и говорю. Не получается ли так , что с этой корявой оптикой он чистый нешорканый диск читает как зацарапанный?
ну если звук не сбоит до самого края -конца диска-значит нет выхода за границу стандарта RED Book, то есть CD))))Этот лазер номер 1200 стоит во всех дорогущих моделях Marantz вплоть до нескольких тысяч $, причем в Маранцах еще и "дурацкий" прижим диска (чего нет в Деноне-1500), и этот прижим в Маранце может еще и раскачивать диск по высоте создавая вертикальное биение при вращении. Поэтому я отказался от Маранца SA-7001 признанного "лучшим проигрывателем в Европе в 2006 году". Транспорт по механике в Денон-1500 гораздо лучше чем в SACD Маранцах, это я утверждаю по своему опыту, владел 15 лет)))

Вообще формат CD компромиссное изобретение начала 80-х и идеала от него требовать нельзя. А если хочется-надо искать топы 80-х и 90-х как тот СЕС в 25 кило или двухблочный WADIA. Или просто топы типа SONY ES или Yamaha в корпусах с досками по бокам, стеклянными линзами и платами в два этажа. Если они живы-не убиты (что вряд ли как говорил т. Сухов) и лазера их живы. По мне же если не заикается-то норм))) Фирменные компакты я рассматриваю как предметы коллекционирования - а не эталон звука)))) Да и к эталонности звука я давно равнодушен....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 19:05
(10-03-2024 18:35)LongPlay писал(а):  по качеству звучания CD на этом Деноне-на зарубежных форумах рядовые юзеры его весьма хвалят в сравнении с проигрывателями начального уровня до 500$ к примеру. Да и пара моих знакомых слышавших эту модель хорошего мнения о ее звуке.
Что я Вам скажу. Прежде чем купить ЦАП , я рассматривал варианты покупки другого проигрывателя на замену. Мелькал здесь на форуме в продаже такой аппарат Denon DCD-S1. Я не стал заморачиваться из-за верхней загрузки CD. Но относительно недавно посмотрел видео по этому аппарату , после чего меня долго грызла жаба , что я его тогда не купил. Вот то действительно хороший звук.

(10-03-2024 19:03)LongPlay писал(а):  Или просто топы типа SONY ES или Yamaha в корпусах с досками по бокам, стеклянными линзами и платами в два этажа. Если они живы-не убиты (что вряд ли как говорил т. Сухов) и лазера их живы. По мне же если не заикается-то норм))) Фирменные компакты я рассматриваю как предметы коллекционирования - а не эталон звука)))) Да и к эталонности звука я давно равнодушен....
Совершенно верно . Есть еще такой замечательный аппарат , как SONY CDP-R3. Топ из ES серии. Но стеклянных линз даже в таком древнем уже не было, только на заре CD. Esotericи еще неплохие в качестве транспорта , особенно второй половины 90-х , где суппорт VRDS фрезерованный из алюминия.
(Отредактировал 10-03-2024 в 19:11 Andrey972.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 19:18
что до юстировки лазера 1200 в Денон-1500, то предполагаю что речь как раз о винтах регулировки высоты салазок. В заводском варианте они стоят в среднем положении позволяющем читать оба слоя CD и SACD, а крутя винты можно их выставить для наиболее уверенного (по мнению крутящего) считывания слоя CD, но при этом будет потерян фокус на слое SACD

(10-03-2024 19:05)Andrey972 писал(а):  Что я Вам скажу. Прежде чем купить ЦАП , я рассматривал варианты покупки другого проигрывателя на замену. Мелькал здесь на форуме в продаже такой аппарат Denon DCD-S1. Я не стал заморачиваться из-за верхней загрузки CD. Но относительно недавно посмотрел видео по этому аппарату , после чего меня долго грызла жаба , что я его тогда не купил. Вот то действительно хороший звук.
прижим "чугункой" по всей поверхности CD диска в аппаратах с верхней загрузкой - то что доктор прописал. Наиболее верное и надежное решение точности простым методом. Жаль что в массовой технике не пошли по этому пути оставив его для хай энда за 10 000$...
(Отредактировал 10-03-2024 в 19:25 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 19:31
(10-03-2024 19:18)LongPlay писал(а):  что до юстировки лазера 1200 в Денон-1500, то предполагаю что речь как раз о винтах регулировки высоты салазок. В заводском варианте они стоят в среднем положении позволяющем читать оба слоя CD и SACD, а крутя винты можно их выставить для наиболее уверенного (по мнению крутящего) считывания слоя CD, но при этом будет потерян фокус на слое SACD
Да , вот что огорчает. В новоделах , в погоне за сверхприбылью, буржуи стали применять весьма примитивные технические решения из раздела "доработать напильником". Одно радует (и , собственно, определяет целесообразность его дальнейшего использования) - дешевизна и доступность в продаже этого злополучного лазера. Те же ветхозаветные лазеры SONY , что применяется практически во всех этих выдающихся аппаратах родом из 90-х , что в Сони, что в Денонах , что в Эзотериках , мало того , что стоят дурных денег(~700$) , еще и не факт , что являются оригинальными.
Найти все сообщения
 
Цитировать
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 19:42
(10-03-2024 19:31)Andrey972 писал(а):  Да , вот что огорчает. В новоделах , в погоне за сверхприбылью, буржуи стали применять весьма примитивные технические решения из раздела "доработать напильником"
дело не только в прибыли, а в том по ходу 2000-х годов качество и количество комплектующих на рынке из которых можно было конструктору спроектировать новый аудиоаппарат ежегодно сокращалось и так до самого плинтуса и ставили не то что лучше-а то что нашли снабженцы и что вообще еще производится. Оптические форматы аудио уходили в прошлое и для них никаких суперкомплектующих уже не производили. Конструкторы лепили из того что было. Да и в этих условиях большой прибыли также не было и период 2005-2012 годов-это эпоха постепенного раззорения большинства японских аудиофирм, их слияние, перепродажа и уход в небытие или к новым малайско-китайским хозяевам со сборкой в Шэнжене...
(Отредактировал 10-03-2024 в 19:43 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 10-03-2024 19:48
(10-03-2024 19:18)LongPlay писал(а):  прижим "чугункой" по всей поверхности CD диска в аппаратах с верхней загрузкой - то что доктор прописал. Наиболее верное и надежное решение точности простым методом.
А еще неплох VRDS в Тике/Эзотерике. Или Stable Platter в Пионере (кстати Вадья его применяла , и ВРДС тоже , ничего там своего не было). У меня был раньше Pioneer PD-S505 , купленный еще в 90-e , начальный из Stable Platterов. Читал и болванки , и Бурга , и шмурга , абсолютно все. Денон был куплен при апгрейде ему на замену только из-за того , что в Пионере не было коаксиального цифрового выхода , только оптика. Как потом выяснилось , есть решение - применять строго стеклянный (не пластмассовый) шнурок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
coralsea Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 459
Репутация: 10
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 11-03-2024 02:52
Я вам больше скажу, большинство японских CD плееров 1980-х годов каталожной стоимостью от 85000 йен-звучат....Говорю как владелец CD Sansui, Victor, A&D, Luxman и (скоро) Denon....
(Отредактировал 11-03-2024 в 02:54 coralsea.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 11-03-2024 10:05
а Nec с двумя коронами.........Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 11-03-2024 10:44
(11-03-2024 02:52)coralsea писал(а):  Я вам больше скажу, большинство японских CD плееров 1980-х годов каталожной стоимостью от 85000 йен-звучат....Говорю как владелец CD Sansui, Victor, A&D, Luxman и (скоро) Denon....
на англоязычном форуме встречал клуб любителей сидюка DENON DCD-1500 модель 80-х годов без букв, тезка SACD DCD-1500AE

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , djon
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 12-03-2024 08:50
возвращаясь к теме поста. Нашел тест 1500АЕ на английском кажись ресурсе за 2008 год. Там в качестве достоинства автор пишет что время считывания дисков укладывается в 20 секунд))) Так что долгое считывание ряда дисков - CD-R, пираток на основе CD-R и пиратских штамповок-это норма, скорее всего связанная с подстройкой фокусировки лазера на отличную от стандартного CD глубину рабочего слоя диска. На моих CD-R и пиратках как раз он жужжит по 15-20 секунд, а на фирме укладывается в 6-9 сек.
Найти все сообщения
 
Цитировать
coralsea Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 459
Репутация: 10
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 12-03-2024 10:23
У меня 5-8 секунд считываются только CD-R Аудио болванки..(быстрее Verbatim, дольше- Sony)
Остальные (обычные болванки только CD-R TDK), считываются быстро или моментально в зависимости от модели CD плеера...

п.с. в салоне недорогой Денон CD плеер тоже, жжужал долго, походу, это "стиль" конторы-долго читать...диски...
(Отредактировал 12-03-2024 в 10:25 coralsea.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 12-03-2024 13:46
20 секунд это он SACD диски считывает. В это время на экране название отображается. Переключите его на режим определения "CD" , повеселее процесс пойдет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 12-03-2024 14:10
может взять 35 60??Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 12-03-2024 17:36
(12-03-2024 13:46)Andrey972 писал(а):  20 секунд это он SACD диски считывает. В это время на экране название отображается. Переключите его на режим определения "CD" , повеселее процесс пойдет.
СD фирму считывает по разному. Некоторые диски по 6-9 сек, а другие стремительно по 3 сек, например фирмы TELARC, сегодня их целый день переслушиваю. SACD также считывает быстро, 4-6 сек. По переключению между слоями эта модель (я немного имел дела с другим экземпляром аппарата раньше) и так по умолчанию на СD, на SACD ее надо переключать кнопкой и так и оставлять что бы аппарат с этого формата загрузку потом на всех дисках начинал. И все таки прогретый аппарат считывает CD-R быстрее чем холодный. Может в нагреве именно дело а может более вероятно я думаю в загрузке некой программы или пресета настройки (на фокус лазера?) в процессор, то есть поработав немного он загруженную программу от которой зависит скорость чтения не сбрасывает и держит в памяти. А выключенный он снова ее загружает с нуля.

(12-03-2024 14:10)doom писал(а):  может взять 35 60??Happy0144
а это что такое?

(12-03-2024 10:23)coralsea писал(а):  .

п.с. в салоне недорогой Денон CD плеер тоже, жжужал долго, походу, это "стиль" конторы-долго читать...диски...
у меня уже 17 лет в стойке DVD-SACD проигрыватель DENON-1930. Покупал его в январе 2007, первый экземпляр привезенный в наш обл. центр.
История забавная в некотором роде. Я тогда в 2005-06 годах заинтересовался SACD дисками. Знал я о этом формате с момента изобретения, но до 2005 года в продаже не было (у нас) ни дисков этих, ни аппаратуры для них. Как появились диски-я купил несколько штук-а слушать не на чем. Специальных SACD плееров бюджетной цены тогда не делали, а единичные флагманы стоили как авто. И тут в 2005 в продаже появляются в бюджетной цене универсальные DVDплееры способные играть SACD. На них я положил глаз. Выбор был невелик да и конкретной инфы по ним было ноль и пришлось действовать методом тыка. Бюджетные DVD от Пионер и Самсунга я отмел как недостойные и искал что нибудь более авторитетное в аудио по моему разумению. И тут привозят в продажу в "Хи-Фи Салон" некий Cambrige Audio-89, ДВД-юк с чтением SACD. И внешность ничо, алюминий))) Я понимал что это не топ но типа английский звук))). Купил)))
Слушаю. Играет так себе, оба слоя- CD И SACD неотличимы и банальны. Я не разочаровался а почитав узнал, что в этом ДВД поток DSD с SACD диска в процессоре преобразуется в PCM 16\44. То есть превращается в обычный CD. Сдал обратно благо удалось симулировать претензии к работе аппарата))) И стал снова искать что бы взять на попытку номер два. И тут как раз на НГ привозят в МВидео новейшие универсальные DVD Денон-1930. Думаю-вот шанс, надо пробовать, не Самсунг какой нибудь)). Приобрел за 400 у.е.))) Притащил, поставил в стойку, подключил. Положил SACD диск в лоток, нажал "плей" и повернулся спиной к системе что бы сесть в кресло и заценить саунд навострив уши. Музон громыхнул на всю комнату и со второй секунды, стоя спиной к колонкам, я понял-вот, самое оно, то что я и ожидал от SACD! Ясность, свежесть, объем!. Его не было на Кэмбридже-"обманке", а в этом Деноне все всерьез! Без обмана, SACD играет и разницу в лучшую сторону слышно и спиной, без напряжения лба и замирания в кресле))). Этот Денон-1930 у меня прекрасно работает и сейчас, "как новый". Хотя тогда через год я уже приобрел SACD Маранц и просуществовал с ним 15 лет где то)))
(Отредактировал 12-03-2024 в 18:04 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Aram
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 12-03-2024 19:13
Denon DCD-3560Happy0065Happy0065Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
coralsea Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 459
Репутация: 10
RE: DENON DCD-1500AE. "Горячий" и "холодный" / 13-03-2024 02:40
Цитата:Без обмана, SACD играет и разницу в лучшую сторону слышно и спиной, без напряжения лба и замирания в кресле))).
Еще раз-все вопросы к пульту и тому, кто за ним сидит, т.е. к КАЧЕСТВУ записи...

https://movox.livejournal.com/122662.html

Цитата:Наши результаты испытаний показывают, что все эти записи могут быть выпущены на обычных компакт-дисках без заметной разницы.
на фото такие...обычные... CD

   
(Отредактировал 13-03-2024 в 02:44 coralsea.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS