як паяти?
Автор Сообщение
gregory Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 321
Репутация: 331
RE: як паяти? / 28-07-2011 13:14
Однажды паял с использованием ортофосфорной кислоты, т. к. паяльник был маломощный для данного соединения. Пришлось после пайки промыть место соединения раствором соды с водой и затем просушить феном. ИМХО, кислота в процессе пайки не есть хорошоNowink Можно использовать вместо канифоли в процессе пайки спирт (96%).

Україна переможе!
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: як паяти? / 28-07-2011 13:16
(28-07-2011 13:08)Valery_Dnepr писал(а):  
(28-07-2011 12:55)kym писал(а):  
(28-07-2011 12:40)ms142 писал(а):  Канифоль, конечно, экологически чистый продукт, но:
1. она гигроскопична и со временем натягивает влагу, что в отдельных узлах РЭА может быть критично
......
затвердевшая, особенно после нагрева при пайке - гигроскопичнаHuh...

прошу линк на первоисточник...
А я ещё хотел спросить по пункту 3, как ms142 собирается вымывать канифоль из массы припоя в месте пайки ? Biggrin
И, кстати, дорожки печатной платы, вскрытые раствором спиртоканифоли не окисляются.
Наверное, потому что канифоль гигроскопична ? Wink
1. ms142 не собирается вымывать канифоль из массы припоя (кстати, а она там есть?)
2. гигроскопичность может быть и весьма малой при "комнатной" эксплуатации, но при повышенной влажности/температуре со временем может стать заметной.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vetheslavko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 155
Репутация: 50
RE: як паяти? / 28-07-2011 13:17
(28-07-2011 13:06)hotkat писал(а):  
(28-07-2011 12:10)vetheslavko писал(а):  я з кислотою робив абгрейд колонок і припаював літцендрат до бананівCry а тепер напевно все прийдеться перипаювати
Применение кислоты совсем не гарантирует того, что все проводки литца будут полсностью пропаяны.
Поскольку эмаль, которая их покрывает с таким же успехом
НЕ облуживается кислотой как и канифолью.

По-уму ее можно снять только МЕХАНИЧЕСКИМ способом
т.е. проще говоря - содрать с проводка.
Лучший способ - в лужице канифоли повозюкать по распушенному плоскому пучку проводков плоским жалом паяльника
как бы сдирая эмаль в направлении конца проводков.
Делать это желательно на бруске твердого дерева (дуб и т.п.)
Одновременно желательно облуживать не более 10...20 проводков.
Я свой ЛЕШО 250х0,07 лудил как 10 пучков по отдельности.
После облуживания опустить весь пучек в емкость со спиртом на пару минут.
Он растворит остатки канифоли и проводник будет только сверкать серебром припоя....

По сравнению с кислотой - небо и земля
перед паянням я нагрівав літцендрат і окунав в спирт робив це раз десять. лак сам опсипався. я про те що кислота з часом зробить Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
kym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 611
Репутация: 66
RE: як паяти? / 28-07-2011 13:24
(28-07-2011 13:02)ms142 писал(а):  
(28-07-2011 12:55)kym писал(а):  
(28-07-2011 12:40)ms142 писал(а):  Канифоль, конечно, экологически чистый продукт, но:
1. она гигроскопична и со временем натягивает влагу, что в отдельных узлах РЭА может быть критично
......
затвердевшая, особенно после нагрева при пайке - гигроскопичнаHuh...

прошу линк на первоисточник...
информация с вегалаба, найду ссылку - скину.
надеюсь - не из раздела "курилка"??

Вперед в прошлое
Назад в будущее
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
RE: як паяти? / 28-07-2011 13:29
(28-07-2011 13:17)vetheslavko писал(а):  перед паянням я нагрівав літцендрат і окунав в спирт робив це раз десять. лак сам опсипався. я про те що кислота з часом зробить Cry
Я ж написал как паять литц правильно.
А обжигание кончика проводка с опусканием в спирт и последующее лужение в кислоте - давно пройденный этап.
Весь провод черный от сажи и белый от хлопьев высохшей кислоты...
Какое там может быть будущее? Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: як паяти? / 28-07-2011 13:36
(28-07-2011 13:24)kym писал(а):  
(28-07-2011 13:02)ms142 писал(а):  
(28-07-2011 12:55)kym писал(а):  
(28-07-2011 12:40)ms142 писал(а):  Канифоль, конечно, экологически чистый продукт, но:
1. она гигроскопична и со временем натягивает влагу, что в отдельных узлах РЭА может быть критично
......
затвердевшая, особенно после нагрева при пайке - гигроскопичнаHuh...

прошу линк на первоисточник...
информация с вегалаба, найду ссылку - скину.
надеюсь - не из раздела "курилка"??
Смешно.
Вот, например.
Товарисчи! Я не агитирую ни за красных, ни за белых. Прочитал в свое врямя такую информацию, стараюсь придерживатся ее. Есть неопровержимые доказательства абсолютных диэлектрических свойств канифоли - готов выслушать и изменить свою точку зрения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vetheslavko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 155
Репутация: 50
RE: як паяти? / 28-07-2011 13:37
(28-07-2011 13:29)hotkat писал(а):  
(28-07-2011 13:17)vetheslavko писал(а):  перед паянням я нагрівав літцендрат і окунав в спирт робив це раз десять. лак сам опсипався. я про те що кислота з часом зробить Cry
Я ж написал как паять литц правильно.
А обжигание кончика проводка с опусканием в спирт и последующее лужение в кислоте - давно пройденный этап.
Весь провод черный от сажи и белый от хлопьев высохшей кислоты...
Какое там может быть будущее? Grin
дякую!!! якраз сідаю периробляти як Ви порадилиУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: як паяти? / 28-07-2011 14:06
(28-07-2011 13:36)ms142 писал(а):  Смешно.
Вот, например.
Товарисчи! Я не агитирую ни за красных, ни за белых. Прочитал в свое врямя такую информацию, стараюсь придерживатся ее. Есть неопровержимые доказательства абсолютных диэлектрических свойств канифоли - готов выслушать и изменить свою точку зрения.
Поменьше читайте всяких глупостев.
По Вашей ссылке такого бреда понаписано, что мама не горюй. Biggrin
Мне хватило вот этих двух пунктов, чтобы дальше уже не читать:
" 2. Проводники должны быть крепко скручены друг с другом, чтобы получить так называемое механическое соединение. Убедитесь в прочности механического соединения, осторожно подергивая выводы компонентов. Если они неподвижны, значит это соединение существует.
3. Включите паяльник и дайте ему прогреться до нужной температуры. "
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
RE: як паяти? / 28-07-2011 17:02
все оставшиеся волосы иногда дыбом становятся от прочитанного... Улыбка
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.p...ost1336848
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: як паяти? / 28-07-2011 19:22
Канифоль нужно обязательно смывать, если монтаж СВЧ или высокоомных цепей, например, кмоп логика К176, К561, полевые тр-ры и т.п. Сбои могут быть даже в таких простых конструкциях, как часы. И канифоль бывает очень разной, например, светлая и темная. На эту тему нужно читать брошюрки 50-70-х годов, а не раздел для начинающих на вегалабе.
И вообще, не нужно читать вегалаб, за редким исключением:
Цитата:После отладки полифазного интерполятора с передискретизацией в 4 раза занялся выяснением нужно ли
бороться с предзвонами фазолинейных фильтров. Для сравнения сделал несколько минимально-фазовых ДФ и прослушал:
1. Длиной 335 с -0.8дБ на 20К и -100дБ на 22.05К.
2. Длиной 179 с -1.4дБ на 20К и -18дБ на 22.05К.
В результате пришел к выводу, что заморачиваться с этим не стоит и канонический 2-х или 3-х каскадный фильтр
на основе полуполосников - может быть и есть самый лучший. Подавление в районе Найквиста, тоже, похоже погоды
не делает, что -6дБ, что -60дБ, нихрена не слышно. Я предпочел математически идеальную интерполяцию с -6дБ,
когда кривая точно проходит через исходные точки. При более сильном завале на Найквисте, фильтр уже "не успевает"
за сигналом.
3. Для очистки совести исследовал возможность интерполяции линейным кубическим сплайном Катмулла-Рома. Для этого
случая все оказалось очень просто - данный сплайн в точности эквивалентен короткому фазолинейному КИХ фильтру и большого интереса для звука не представляет из-за значительного завала АЧХ на высоких, хотя интеролированный сигнал в точности проходит через входные точки очень плавно и без больших выбросов.
Вот где музыка порылась...
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: як паяти? / 28-07-2011 19:25
Так Вегалаб, он тоже разный бывает... Много там интересного есть, только все фильтровать надо, аки воду из-под крана.
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: як паяти? / 28-07-2011 19:32
Раньше он был интересней, когда народ был в поиске, а сейчас одно и то же, ничего нового. Старые кадры успокоились на лаврах, а новые не появились...
На самом деле, очень волнует тема кубических сплайнов Катмулла-Рома, а они не спешат ее раскрывать.
(Отредактировал 28-07-2011 в 19:34 OZ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vetheslavko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 155
Репутация: 50
RE: як паяти? / 29-07-2011 10:41
дякую за відпповіді!!! сам спробував. результат канефолем з спиртом кращийLove0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
georgeohm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 640
Репутация: 282
RE: як паяти? / 29-07-2011 17:35
Вот и хорошо,что разобрались как паять.
А кислотой паять можно только железяки Biggrin
Я работаю с канифолью, растворённой в спирте(спиртоканифолью), концентрацию можно регулировать.
Также флюсом F5, очень удобно.

С уважением.

       

Любите МУЗЫКУ и наслаждайтесь ЗВУКОМ!!! Не забывая о ПАЯЛЬНИКЕ, с которым рождаются Ваши Шедевры.! (и наши тоже) скромно, но факт...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: як паяти? / 29-07-2011 17:40
(28-07-2011 19:32)OZ писал(а):  На самом деле, очень волнует тема кубических сплайнов Катмулла-Рома ...
Shocked Неужто интерполятор сплайновый для ЦАПа?

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS