Трансформаторы интегральных усилителей.
Автор Сообщение
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 18-12-2012 23:16
Вы в настолько элементарных вещах плаваете,что да же и не знаю как с вами поступить.... советы прочитать и пронять хоть азы работы электронных схем вы игнорируете. Пишите терминами понятными только вам. Смоделировать работу простой схемы в своей любимой программе корректно не можете...
Эх.правильно вам форумчане в репутации отзывы писали,только не корректно с точки зрения Правил.
(Отредактировал 18-12-2012 в 23:35 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , AVM
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 19-12-2012 00:22
(18-12-2012 23:16)Нейтрон писал(а):  Вы в настолько элементарных вещах плаваете,что да же и не знаю как с вами поступить.... советы прочитать и пронять хоть азы работы электронных схем вы игнорируете. Пишите терминами понятными только вам. Смоделировать работу простой схемы в своей любимой программе корректно не можете...
Уточните пожалуйста глубоко уважаемый Нейтрон где именно в при моделировании работы двутактника была допущена не корректность? Я её тот час устраню и выложу новые результаты моделирования с извинениями за плагиат! Какие именно термины Вам не понятны? Допускаю, что мог где-то что-то не корректно написать, все мы люди и все мы ошибаемся.
Возможно я не так глубоко как Вы разбираюсь в азах схемотехники, но и этих "неглубоких" знаний мне хватает чтоб отличить полную чушь от истины.

За любое свое утверждение в данной ветке я извинюсь, если форумчане мне дадут ссылки на авторитетные источники в которых будет написано типа: "в режиме усиления А каскад берет от источника постоянный по величине ток (или мощность)(имеются в виду не интегральные величины)" или "ток покоя в каскаде работающем в режиме АБ протекает через нагрузку" или "от тока покоя не зависит КПД усилительного каскада" или что еще интересней "в режиме усиления А транзисторы поочередно отключаются (или запираються)".

Я, из того что говорил, все что угодно могу промоделировать посчитать или обосновать, хотя уже начинаю понимать, что ни какие доказательства некоторых индивидуумов ни в чем и ни когда уже не разубедят.

С уважениемУлыбка

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 19-12-2012 01:36
roziskulov, Вы, извиняюсь, так много пишите и совершенно не понимаете что и зачем.
Ток покоя выводит усилительный элемент на более менее линейный участок ВАХ
с которого он начинает работать не особо напрягая уже ОООС. В классе А, элемент выводят на линейный участок ВАХ, чтоб при полной раскачке он и не выходил за пределы этого линейного участка - в том смысл класса А.
Касаемо топика, пару предположений, в усилителе обычно есть детектор тока выходных транзисторов, это маломощный транзисторчик "щупающий" ток на низкоомном резисторе в эмиттере выходных. Переходы этого сенсора иногда шунтируют кондерчиком чтоб он не шибко срабатывал на короткие пики перегрузки.
Возможно этот кондерчик электролит, и возможно он подсох - нужно проверить.
Порог срабатывания этого сенсора обычно 3-5А.
Второе, срабатывание защиты без явных признаков при небольшой громкости -
вполне возможно при появлении или уже даже наличии постоянки прибегающей с преда или еще откуда то.
И третье, скорей всего вместе с мостом перегорела дорожка, перемычка и пр. в цепи силового гроунда, что при появлении большего сигнала приводит к наводке постоянки к входу или цепи ОООС УМ - и соответственно появлению постоянки на выходе и с последующей реакцией протекшена.
(Отредактировал 19-12-2012 в 01:37 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 19-12-2012 07:13
(19-12-2012 00:22)roziskulov писал(а):  Уточните пожалуйста .....
В сообщении #29 вам намекнули какие параметры участвуют в расчёте выходной мощности двухтактного каскада АВ. В #39 сказали с каким автором литературы по схемотехнике вам следует познакомится. Все формулы и методики их применения есть в работах Войвшило. Кое что есть на персональном сайте Eugene. которого вы оскорбили http://www.next-tube.com/ru/index.php
Пока расчёты вашей программы не будут соответствовать теории излагаемой в учебниках - грош цена вашим симуляциям. Вы же спец по таким программам - ищите ошибку в вводе параметров и интерпретации результатов.
Усилитель с выходным каскадом в классе А с двумя активными элементами, например играет музыку у меня дома и схеме уже лет 60 ,не меньше,а вы о такой даже не слышали (абзац 2 описания) http://www.artaudiolab.ru/serijnaya-prod...5-2-el-34/ Улыбка
Дальнейшие ваши выпады в сторону людей несравненно более грамотных технически буду расценивать как злостный троллиг на форуме.
(Отредактировал 19-12-2012 в 08:41 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 19-12-2012 10:29
roziskulov Скажите честно, кто вы по профессии? Чем в жизни занимаетесь?
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 01:23
(19-12-2012 10:29)VladimirNB писал(а):  roziskulov Скажите честно, кто вы по профессии? Чем в жизни занимаетесь?
Добрый вечер уважаемые господа форумчане.


У меня три высших образования два электротехнических и одно приборостроительное (два из них "красные", для подтверждения могу скинуть подтверждающие документы на меил специально для Вас VladimirNB). Работаю ведущим инженером в НАНовском институте (параллельно обучаюсь в аспирантуре), до этого работал в проектной организации (все проекты работают).

Немножко информации для размышления.

Режим работы каскада А
   
Единственный способ завести этот каскад в клиппинг это подать на его вход сигнал с уровнем превышающим предельно допустимый
   
Теперь рассмотрим режим Б:
С незначительным током покоя
   
со средним
   
и с большим
   
А вот результаты физического эксперимента проведенного мною. Транзистор КТ903Б, резюк эспэшник 4,7 Ом, напруга питалова 10 В, входной сигнал - однополупериодное напряжение
   
   
   
   
Менялся только ток покоя каскада при равных остальных условиях. Как можно наблюдать результаты опыта совпадают с результатами графических построений и ни какой теории это не противоречит. Данный опыт может повторить любой "школьник" и лично убедиться в том, что ток покоя, так же как и напряжение питания каскада, влияет на максимальное значение выходного сигнала (имееться в виду переменная составляющая). Режим Б не используется или используется редко (а на практике он используется в каскаде АБ, где не значительные токи смещения (до 15%)) поэтому на это мало кто обращал внимание или вообще задумывался об этом.

Теперь режим АБ. В этом режиме ВАХ транзисторов "стыкуются" в рабочих точках (в противном случае на выходе каскада будет постоянка).
При токе покоя 15%
   
и при том же уровне сигнала и при остальных равных условиях, но уже при 35% тока покоя
   
как можно видеть рабочий участок ВАХ каждого из транзисторов сократился и, как следствие, клиппинг начинается при меньшем значении входного сигнала. Не с какой теорией это не расходиться.
По своей сути режим АБ это два совместно работающих Б каскада, физическую модель поленился клепать, так как результат будет идентичен результату полученному на Б каскаде. Насиловать уселок балуясь его током покоя тоже не буду - жалко перегреется.

Теперь о токе покоя который, я еще раз повторюсь, не протекает через нагрузку (касательно АБ режима).
Ток покоя на ХХ (пропорционален падению напряжения на балластных резисторах):
   
как можно видеть через нагрузку ни какой ток не протекает (спасибо ООС) и тоже падение напряжения (ток) на балластный резисторах, но уже в рабочем режиме
   
комментировать тут собственно говоря и не чего результат "на лице" (сумма тока покоя и тока нагрузки). Отмечу только то, что падение напруги на балластных резисторах ни когда не снижаться ниже падения напруги на них от протекания через них тока покоя ни в каких режимах, то есть ток покоя - константа.
Напряжение (или ток) на нагрузке
   
Лично я не наблюдаю ни каких токов покоя. Но не об этом. Воспользуемся вторым законом Кирхгофа и отнимем от падения напруги на балластных сопротивлениях падение напруги на них вызванное прониканием через них тока нагрузки (в соответствующем масштабе конечно) - получим прямую линию как на ХХ, что и следовало доказать. Ток покоя течет только через транзисторы, а не через нагрузку. И опять же ни с какой теорией это суждение не расходиться. (Опять же, любой может этот опыт промоделировать или же воспользоваться УМЗЧ класса АБ снять осциллограммы и убедиться в этом.)

Теперь касательно КПД, якобы ни коем образом не зависящим от тока покоя каскада АБ. Это ошибочное суждение хотя бы потому, что на ХХ КПД=0 ни какой ток нагрузки не протекает, а транзисторы уже греются.
   
   
Как можно видеть от величины тока покоя зависит не только КПД каскада, но его рабочий диапазон мощностей, о чем я ранние неоднократно говорил (моделирование проводилось для токов покоя 10, 25 и 50 % при прочих равных условиях).

С уважениемParty0012

P.S. Обязательно отисщутся индивидуумы которые назовут вышеизложенное некорректным (причем не назовут в чем именно эта некорректность). Несмотря даже на тот факт, что аналитические, графические, экспериментальные данные на их удивление совпадают с результатами комп. моделирования. И даже более того я эти результаты предугадывал до того как они были получены (прям Нострадамус) или же я обладаю феноменальною возможностью умственно влиять на результаты компьютерного моделирования и на кристалл транзистора (проще говоря подтасовка). Что бы это опровергнуть могу выслать файл с программой на меил (адреса шлите в лику). Проревете меня на "вшивость" за одно поищете некорректности.

Приношу искренние извинения уважаемому Eugene.

С уважениемParty0012
(Отредактировал 21-12-2012 в 01:44 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 01:38
(21-12-2012 01:23)roziskulov писал(а):  У меня три высших образования два электротехнических и одно приборостроительное (два из них "красные"...
Ashamed0002 только Груву не говорите...

"режим Б с незначительным током покоя" Happy0144

читайте Шкритек раздел 13.2 стр 189...192
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 01:49
А вывод какой всё-таки?
Если двухтактник в АВ, то ток покоя редко можно дотянуть до центра ВАХ, да и не стремился к этому вроде никто.
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 01:50
(21-12-2012 01:38)AntonZP писал(а):  
(21-12-2012 01:23)roziskulov писал(а):  У меня три высших образования два электротехнических и одно приборостроительное (два из них "красные"...
Ashamed0002 только Груву не говорите...

"режим Б с незначительным током покоя" Happy0144

читайте Шкритек раздел 13.2 стр 189...192
Согласен, знаю, я это десять раз писал выше. Речь шла о том, как ток покоя уменьшает рабочий диапазон каскада (наглядно). Или когда произошла поломка и тд и тп. Хотя задать такой ток покоя в режиме Б мы можем, вот только зачем?

С уважениемParty0012

(21-12-2012 01:49)Yuri S писал(а):  А вывод какой всё-таки?
Если двухтактник в АВ, то ток покоя редко можно дотянуть до центра ВАХ, да и не стремился к этому вроде никто.
В контексте данной ветки имелось в виду, что не правельный режим работы оконечника может приводить к преждевременному срабатыванию защиты при малых выходных мощностях.

с уважениемParty0012
(Отредактировал 21-12-2012 в 01:52 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 08:49
С вами не соскучиться Grin
Про каскад в режиме В на биполярном транзисторе со значительным током покоя нашему ученному уже популярно объяснил AntonZP Happy0196
Идём далее...
1. На фото каскада ничего не понятно... не припаянный никуда конденсатор... нарисовали бы схему от руки и сфотографировали бы лучше её с указанием какие приборы куда подключены и табличкой напряжений измеренных на электродах транзистора для трёх случаев снятия осциллограммы.
Учитесь формулировать вопрос понятно,например "почему в данной схеме при изменении сопротивления в такой то цепи изменяется максимальная амплитуда выходного сигнала при неизменном напряжении питания".
Переменный резистор у вас включен в коллекторную цепь или в цепь базы? Не зная этого - не могу корректно показать вам ошибку в интерпретации результатов измерения.
2.Выбор величины тока покоя не уменьшает рабочий диапазон(какие же безграмотные у вас формулировки всё же) динамически диапазон такого однотактного каскада при грамотном подходе.( в случае если этот ток много меньше максимально допустимого для данного типа транзистора)

Это задача по моделированию уровня радиокружка.

Вами этот уровень понимания принципов работы простейшего усилительного каскада ещё не достигнут на сегодня. Запишитесь в такой кружок - вас подтянут по теории и практике. Party0012

И не пишите ток покоя в % , в радиотехнике для измерения отношения величин используют децибелы, указывайте в них. Вы же образованный человек. Grin
(Отредактировал 21-12-2012 в 10:42 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 09:47
Если ток коллектора на прямом участке 10А, то середина - 5А. На 10вольтах это 50Вт рассеиваемых на транзёпере одном(!) Куда ж ещё повышать ток покоя??
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 10:10
Куда? Наращивать выходную мощность! Как ваш земляк со своим усилком с током покоя более 12 ампер и рассеиваемой мощностью без сигнала в 400 ВтGrin https://hi-fi-forum.net/forum/thread-61905.html С меньшим током покоя 60Вт на выходе он бы в своем усилителе не получил.
Не подсказывайте ученному пока схемку не выложит чего он спаял на 903-м транзисторе. Wink
(Отредактировал 21-12-2012 в 10:16 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 10:26
Товарищ с тремя законченными высшими и одним продолжающимся образованием написал полнейший бред. Интересно, если товарищ учится уже так много лет, то он ведь никогда нигде не работал! Все его измышления это плоды естественной умственной перегрузки. Отдыхать надо больше! И работать.
По теме: берем любой заводской усилитель даже отечественного производства, например Амфитон (если сгорит во время эксперимента, то потери денежные невелики будут), подключаем к нему измерительные приборы, а самого его в систему для прослушивания музыки. И начинаем эту самую музыку слушать. При этом потихоньку добавляем ток покоя, и слушая, отмечаем, что качество Звука возрастает при все больших токах покоя. Затем делаем еще больше громкость (т.е. мощность усилителя) и опять слушаем, постепенно добавляя ток покоя (при этом уже надо контролировать температуру радиаторов и не давать усилителю перегреваться, выключая его время от времени). Я гарантирую, что каждый раз при увеличении тока покоя до режима "А" соответствующего выходной мощности в данный момент времени, вы будете замечать, что дальнейшего улучшения звука не происходит. Потому что и так уже выходные транзисторы работают без отсечки, не закрываясь в течение всего времени. И если и дальше повышать ток покоя, то изменения уже не слышно. Потом еще добавляем громкости (выходной мощности) и опять слушая добавляем ток покоя, и опять находим такое положение регулятора тока, при котором дальнейшего улучшения уже не заметно. Опять сравниваем измерения, и убеждаемся, что это и есть режим "А" для данной выходной мощности.
И так далее пока позволит трансформатор и температура радиаторов. Если научиться измерять и слушать быстро, то ток покоя можно догонять и до полного перехода усилителя в режим "А".
И никаких искажений Звука НЕТ !! Он всегда только улучшается.
Я думал что подобные эксперименты проводили все, еще в своем детстве. Ан нет, находятся теоретики которым всегда хочется что то там доказывать, не имея ни малейшего представления о самом предмете обсуждения.
Ничего личного. Просто надоело читать откровенный бред.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 15:39
VladimirNB, какой ток покоя был в далеком детстве?

Если поставить вентилятор, то ничего сгореть не должно.
(Отредактировал 21-12-2012 в 15:40 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 15:48
(21-12-2012 15:39)Yuri S писал(а):  VladimirNB, какой ток покоя был в далеком детстве?

Если поставить вентилятор, то ничего сгореть не должно.
А вы накрутите в Амфитоне ток покоя по 2 ампера. И посмотрите. Или больше. Тоже можно посмотреть, но уже совсем не долго. Но для проведения экспериментов времени чтобы не сгорел, вполне хватало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 15:54
(21-12-2012 10:10)Нейтрон писал(а):  Куда? Наращивать выходную мощность! Как ваш земляк со своим усилком с током покоя более 12 ампер и рассеиваемой мощностью без сигнала в 400 ВтGrin https://hi-fi-forum.net/forum/thread-61905.html С меньшим током покоя 60Вт на выходе он бы в своем усилителе не получил.
Не подсказывайте ученному пока схемку не выложит чего он спаял на 903-м транзисторе. Wink
Там вопросов вроде нет. Для каждого IRFP240 выбран 2А, как раз в середине, ну может 2,5А было бы правильнее. Хотя крутизна линейна в окрестности 20А, жаль что не раньше, т.е. хотя б при 5А.

(21-12-2012 15:48)VladimirNB писал(а):  
(21-12-2012 15:39)Yuri S писал(а):  VladimirNB, какой ток покоя был в далеком детстве?

Если поставить вентилятор, то ничего сгореть не должно.
А вы накрутите в Амфитоне ток покоя по 2 ампера. И посмотрите. Или больше. Тоже можно посмотреть, но уже совсем не долго. Но для проведения экспериментов времени чтобы не сгорел, вполне хватало.
Если память не изменяет там кт818-819 стоят. Для них 2А перебором вроде не является, надо даташит смотреть.
roziskulov же повышал ток аж до такой степени что транзистор опять в класс В (Б) вылез, только с другой стороны ВАХ Shocked Biggrin
(Отредактировал 21-12-2012 в 15:59 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 21-12-2012 17:28
(21-12-2012 15:54)Yuri S писал(а):  roziskulov же повышал ток аж до такой степени что транзистор опять в класс В (Б) вылез, только с другой стороны ВАХ Shocked Biggrin
Так как гласит народная мудрость, с дуру можно и ... сломать. И оказывается тут образование (если оно конечно есть) вообще ни при чем. Есть очень много теорий, согласно которых на современном 15 амперном транзисторе вообще не надо заходить выше чем в один ампер. Из за неравномерности температуры внутри кристалла. Что плохо влияет на частотные и импульсные характеристики транзистора. Но это если разговор идет о построении хорошо звучащего усилителя. Если надо иметь больший ток, то транзисторов ставят большее количество в параллель. Что мы все и видим в топовых усилителях всех фирм.
А товарищ видимо вообще не разобравшись спутал режимы работы усилителя с максимально возможными режимами транзистора. И смех и грех. Если он действительно имеет столько дипломов дома, да еще и защитится, то прямая дорога преподавать в университете. Вот и выйдут оттуда очередные балбесы, и будут потом кичиться красными дипломами. К сожалению.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , AVM
Kreol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 230
Репутация: 115
RE: Трансформаторы интегральных усилителей. / 31-12-2012 10:09
(15-12-2012 12:19)Kreol писал(а):  
(15-12-2012 11:13)Mobilom писал(а):  то есть 3 мес. ремонта и предыдущую замену они не комментируют никак ?
В начале ,ремонта от СЦ были мысли менять основную плату(300у.е.),потом поняли что не в тех режимах стал работать транс. цепей управления(заменили его),но а когда стал вопрос о основном трансе (который не держит нагрузок) вот сдесь я не понял,а как он держит реактивные нагрузки при включении,такое чувство что хотят собрать ещё один Destiny.
Всем спасибо!!!УМ пришёл неделю назад в полном порядке(остался практически только мой корпус),неисправность запишим в загадки.Замену плат и транса произвели за счёт"заведения",оплатил только "чаевые".Всех с наступающим Новым 2013 годомParty0012!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , Yuri S , AntonZP , Евген Игорев


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS