Пользователи музыкальных компьютеров объединяйтесь!
Автор Сообщение
Vag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 254
Репутация: 152
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 23:28
(15-02-2009 22:35)AlexCherny link писал(а):Ха-ха - весьма остроумно. Но если есть Библия от Vag`а - покажите её...
И в ответ всем страдающим теоретическими вопросами типа \"а почему не материнка А\" или \"мне кажется, что устройство Б было бы лучше\" - сделайте это руками, проверьте на своём опыте и поделитесь со всеми. Biggrin
Чтобы проверить, сначала нужно с чем-то сравнить. Мне бы очень хотелось услышать как звучит Ваш транспорт. Все-таки стоимость накладывает определенные обязательства. А пока я отдаю предпочтение мультимедийным транспортам не на основе ПК .
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 00:09
(15-02-2009 22:35)AlexCherny link писал(а):[quote author=Vag link=topic=7048.msg160434#msg160434 date=1234686524]
Вы просто не обратили внимания, как AlexCherny все время отмечает, что собирал свой комп-транспорт по Библии. Т.е понять и объяснить это все (выбор материнки, проца, звуковухи, операционки) нельзя. Нужно просто верить....
И тогда этот комп с легкостью переиграет хай-энд транспорты, над которыми годами трудились высококлассные и талантливые инженеры Улыбка
Ха-ха - весьма остроумно. Но если есть Библия от Vag`а - покажите её...
И в ответ всем страдающим теоретическими вопросами типа "а почему не материнка А" или "мне кажется, что устройство Б было бы лучше" - сделайте это руками, проверьте на своём опыте и поделитесь со всеми. Biggrin
[/quote]

В действительности, Алекс поступает вполне прагматично: есть изделие, созданное в результате многочисленных экспериментов, и, занимающее свое место в качестве транспорта высокого уровня.
Повторить его - самый простой способ выйти на этот уровень минимальными усилиями.
Понятно, что есть много способов его (изделие) изменить и, наверняка, какие-то изменения приведут к улучшению.
Но это огромная работа, время и деньги. Любой разработчик вынужден и обязан этим заниматься, а конечному пользователю важно самым простым способом выйти на результат. Что Алекс и делает и, спасибо ему за это, пошагово описывает.

(15-02-2009 23:28)Vag link писал(а):Чтобы проверить, сначала нужно с чем-то сравнить. Мне бы очень хотелось услышать как звучит Ваш транспорт. Все-таки стоимость накладывает определенные обязательства. А пока я отдаю предпочтение мультимедийным транспортам не на основе ПК .
Это Ваш выбор.
Многие из тех, кто пишет в этой ветке, проводили очень серьезные сравнения. С очень серьезными аппаратами.
Я тоже в качестве транспорта использую CD вертушку, но комп кладет ее на лопатки враз. Когда я экспериментировал и меня это увлекало, еще не было "библий" и сегодняшних знаний. Зато были многочисленные эксперименты и прослушки. Поэтому комп был условно настроен во многом "на слух".

P.S. Вертушка, которую я использую как транспорт, старая Рега, при всей простоте, не случайно осталась в этой роли. Она, в свое время, оказалась лучше пяти, совсем не детских транспортов, один из которых был Аудио Алчеми (ближайший родственник моего ЦАПа), стоимостью, кажется, в полторушку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
bavarsky Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: nearby Харьков
Сообщений: 84
Репутация: 14
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 01:05
Eugene Balakin
dateline= писал(а):Промышленных карт с выходом кв шины не встречал. Любители делают такое с копеешными картами например:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.p...53&page=29
или вот это:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=21642
Спасибо за подсказки Happy0144 Вот тот сам факт, что среди промышленных карт даже аудиофильского назначения нет выходов I2S меня и удивляет.
dateline= писал(а):Как это прикрутить к ОдиоАлкеми? - нужно знать \"распиновку\" разъема (ну, или разобраться со схемой, платой), приобрести звуковую карту с возможностью внешней синхронизации (или прикрутить интерфейс к той, где это возможно, тут я не помощник - только Тремор по ссылке - про другие не знаю и не интересовался), сделать или приобрести приблуду - синхронный конвертер спдиф в IIS
Схема на AudioAlchemy у меня есть и распиновка выходит известна, вот все таки каким путем лучше пойти искать этот тремор или синхронный конвертер SPDF-24I2S (кстати сейчас у меня выход S-PDIF я беру с Creative X-Fi XtremeMusic ) как на Ваш взгляд лучше? Как я понял конвертер лучше всего т.к. Вы пишите "Подобное подключение позволяет практически вообще исключить влияние любого исправного транспорта." ??
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 01:28
мне кажется что данная ветка создана не для того, чтобы жарко спорить круто или не круто транспорт описанный на аудиоасилуме.

Как бюджетное решение - это решение слишком дорогое.
Как решение для человека, который ищет альтернативу дорогому высококлассному СД-транспорту - интересное, которое стоит попробовать.

:-)

А кто кого переигрывает...на раз или на два...давайте оставим это для тематических журналов и проплаченых хай-фай обзоров
Wink

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 09:15
(15-02-2009 23:28)Vag link писал(а):Чтобы проверить, сначала нужно с чем-то сравнить. Мне бы очень хотелось услышать как звучит Ваш транспорт. Все-таки стоимость накладывает определенные обязательства. А пока я отдаю предпочтение мультимедийным транспортам не на основе ПК.
Надеюсь, вы не обиделись на мой тон. Party0012
Послушать мой МузПК можно, но к нему, кроме АС Xavian XN125, ничего нет - я в процессе подбора усилителя и ЦАПа (и кучи проводов). Вот вчера слушал с Aragon`ом D2A2 и Sugden Audition T. Звучало лучше всего, что я слушал до сих пор. Правда, через полчаса прослушивания разной музыки выяснилось, что:
1) Есть недоработки в cPlay 19-й версии - на некоторых треках явно слышны артефакты воспроизведения - щелчки через полсекунды после начала проигрывания трека. Причем foobar2000 такого не делает - на том же материале, но не на МузПК. А также интересно то, что, если "погонять" воспроизведение "по кругу" (быстро переключать трек за треком и так по кругу), то щелчки могут и не появляться.
2) Не очень ярко звучит рок - Deep Purple и Rainbow. Записи сделаны с очхороших CD, но факт есть факт. Скорее всего это следствие слабых для такого материала АС - очень захотелось послушать эту же музыку через напольники.
3) Усилитель немного слабоват для таких тугих АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 254
Репутация: 152
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 10:47
(16-02-2009 01:28)Snark link писал(а):мне кажется что данная ветка создана не для того, чтобы жарко спорить круто или не круто транспорт описанный на аудиоасилуме.
Как бюджетное решение - это решение слишком дорогое.
Как решение для человека, который ищет альтернативу дорогому высококлассному СД-транспорту - интересное, которое стоит попробовать.
:-)
А кто кого переигрывает...на раз или на два...давайте оставим это для тематических журналов и проплаченых хай-фай обзоров
Wink
Если не проводить никаких сравнений, то обсуждение вообще бессмысленно. Я бегло просмотрел ветки на Сундуке и там как раз присутствует плюрализм мнений. Кто-то собрал комп-транспорт на платформе Интел Атом (что более логично), кто-то хвалит Wadia 170i, кто-то с успехом использует PS3 в качестве транспорта, кто-то безуспешно ищет в Москве Logitech Squeezbox.... Предлагаю дабы не изобретать велосипед, чтобы каждый поделился своим опытом использования различных устройств в качестве транспорта.
Я понимаю, что комп-транспорт с Аудиоазилума лучше всего. Но не у всех есть Reimyo.
А например, как в моем случае, добавлять к цапу, который обошелся меньше, чем 300$-транспорт за 1,5 куе - не самое лучшее вложение денег с целью улучшить звучание. Лучше на эти деньги купить Reimyo Biggrin.

Вот мой рейтинг транспортов. Я пробовал использовать в качестве транспорта мощный игровой комп с 2 ЗК: onkyo 200se ltd и creative x-fi elite pro, сд-плейер Exposure 2010s, медиацентр Tvix 5100.
Безоговорочный лидер Tvix 5100 подключение по коаксиалу Happy0144- звучит настолько хорошо, что кажется лучше уже некуда Grin (только дети не понимают, зачем папа его забрал и как они теперь будут смотреть мультики Sad).

На втором месте комп вывод через onkyo 200se ltd оптика фубар 8.3 (ks)- звучит неплохо до тех пор пока не услышишь Твикс.

Exposure 2010s по оптике - в качестве транспорта не впечатляет. Третье место.

Комп с creative x-fi elite pro: оптика и коаксиал, фубар 8.3 (ks и asio) и cplay - в любом случае плохо. Почему-то звучание цапа становится похожим на аналоговое звучание Элит про.
Все вышеизложенное -ИМХО

2 AlexCherny Я бы очень хотел сравнить Ваш CMp со своим Твиксом. Готов притащить всю свою систему. Если Вы не против, детали через личку
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 11:31
(16-02-2009 10:47)Vag link писал(а):2 AlexCherny Я бы очень хотел сравнить Ваш CMp со своим Твиксом. Готов притащить всю свою систему. Если Вы не против, детали через личку
Я не против. Но либо ждем, когда я полностью соберу всю свою систему, и тогда вы притащите только свой источник звука, либо я притащу к вам свой МузПК. Ведь сравнению подлежат только источники цифры - при прочих равных условиях - ЦАПе, усилителе, проводах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
bavarsky Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: nearby Харьков
Сообщений: 84
Репутация: 14
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 13:00
Snark
dateline= писал(а):мне кажется, что данная ветка создана не для того, чтобы жарко спорить круто или не круто транспорт описанный на аудиоасилуме.
Думаю эта ветка не для того чтобы как-то сомневаться в его крутости или что-то такое, а для того, чтобы найти те варианты при которых ПК как транспорт будет не хуже других хороших транспортов в том числе и транспорта описанного на аудиоасилуме. Как говорят "истина рождается в споре" только обобщив и проанализирвав всю имеющуюся информацию можно найти хорошие решения.
Vag
dateline= писал(а):Комп с creative x-fi elite pro: оптика и коаксиал, фубар 8.3 (ks и asio) и cplay - в любом случае плохо. Почему-то звучание цапа становится похожим на аналоговое звучание Элит про.
Кстати такое-же наблюдаю и я, странно, но почему-то беря цифру с Creative X-Fi XtremeMusic (режим audio creation, мастер клок 44,1, accurate bit stream включен) звук при переключении с ЦАП на аналоговый выход звуковой карты очень похож, имеет общую тембральную схожесть, едиснственное что у ЦАП лучше проработана середина она немного более детальна и выдвинута на передний план, хотя принципиально разные ЦАП использованы в этих решениях и схемотехника и т.д. Shocked
dateline= писал(а):Безоговорочный лидер Tvix 5100 подключение по коаксиалу
Интересно...как у него реализован S-PDIF? кстати, а по оптике звук заметно хуже?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 13:08
А когда я переключал звук с аналогового выхода Джулии (внутренний ЦАП звук.карты) на цифровой оптический (через внешний ЦАП Aragon D2A2, режим 44.1), звук менялся очень сильно - становился как бы тише, но при этом голос значительно выделялся, инструменты начинали звучать собраннее, яснее, более локализованно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 13:27
(16-02-2009 10:47)Vag link писал(а):А например, как в моем случае, добавлять к цапу, который обошелся меньше, чем 300$-транспорт за 1,5 куе - не самое лучшее вложение денег с целью улучшить звучание. Лучше на эти деньги купить Reimyo Biggrin.
Happy0144

я доволен, вы меня правильно поняли

:-)

но я бы все равно посоветовал бы вам как программа минимум - собрать такой комп как на асилуме и купить цап лаври. Эта комбинация по музыкальности может потягаться с серьезными плеерами в районе 5000 у.е. Кроме того у вас будет возможность для апгрейда. Во-первых этот комповый транспорт все время совершенствуется, а во-вторых со временем вы сможете поменять на еще лучший цап.

Обычный же комп или сквизбокс или дешевый транспорт типа вадика 170ого + дешевый цап за 300 у.е. я бы не советовал использовать для звука (кроме ситуации, когда вся музыка имеется только на компе и альтернативы нет). Тот же филипс 303ий за 300-350 у.е. будет намного интереснее и музыкальнее.

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 13:38
(16-02-2009 13:00)bavarsky link писал(а):Думаю эта ветка не для того чтобы как-то сомневаться в его крутости или что-то такое, а для того, чтобы найти те варианты при которых ПК как транспорт будет не хуже других хороших транспортов в том числе и транспорта описанного на аудиоасилуме. Как говорят \"истина рождается в споре\" только обобщив и проанализирвав всю имеющуюся информацию можно найти хорошие решения.
совершенно верно
Попыток построить транспорт на базе жесткого диска, который будет конкурентноспособным с классными сд-транспортами было уже очень много. Но это пока что первое финансово адекватное решение, которое мне встретилось, успешно конкурирующее с дорогими транспортами.

Если у вас есть желание и вдохновение - это прекрасно! Экспериментируйте, сравнивайте и делитесь впечатлениями

Улыбка

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
PetPet Не на форуме
Пользователь
*

Откуда:
Сообщений: 15
Репутация: 0
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 13:48
А что вы скажете про такую звуковуху: http://www.proaudio.ru/catalog/soundcard...card/7044/
Присматриваюсь к ней давно... А то почему-то тут везде Эму да Эму...
Найти все сообщения
 
Цитировать
bavarsky Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: nearby Харьков
Сообщений: 84
Репутация: 14
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 14:31
Snark
dateline= писал(а):но я бы все равно посоветовал бы вам как программа минимум - собрать такой комп как на асилуме и купить цап лаври.
А можно подробней, что это за ЦАП такой и почему именно он?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 14:40
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 14:56
(16-02-2009 14:31)bavarsky link писал(а):Snark
Цитата:но я бы все равно посоветовал бы вам как программа минимум - собрать такой комп как на асилуме и купить цап лаври.
А можно подробней, что это за ЦАП такой и почему именно он?
потому что это лучшее, что мне встретилось из внешних цапов в данной ценовой категории
и судя по многочисленным отзывам пользователей - не только мне

:-)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 254
Репутация: 152
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 15:20
(16-02-2009 14:56)Snark link писал(а):[quote author=bavarsky link=topic=7048.msg160767#msg160767 date=1234783882]
Snark
Цитата:но я бы все равно посоветовал бы вам как программа минимум - собрать такой комп как на асилуме и купить цап лаври.
А можно подробней, что это за ЦАП такой и почему именно он?
потому что это лучшее, что мне встретилось из внешних цапов в данной ценовой категории
и судя по многочисленным отзывам пользователей - не только мне

:-)

[/quote]

1. За цену Лаври на Ибее таких монстров можно купить, включая и Ваш Reymio 777
2. Мне кажется, что мультибитный Цап предпочтительней в рамках устройств одного уровня
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 16-02-2009 15:27
(16-02-2009 15:20)Vag link писал(а):1. За цену Лаври на Ибее таких монстров можно купить, включая и Ваш Reymio 777
2. Мне кажется, что мультибитный Цап предпочтительней в рамках устройств одного уровня
не знаю никаких монстров за цену лаври
а по поводу ремио вы ошибаетесь
в Европе б.у.. цап ремио втсречается от 2500 до 3200 евро

в США от 2500 до 3000 долларов. Но его надо будет еще (там в США) отправлять в сервис, чтобы меняли вольтаж и трансформаторы - а это дополнительные деньги+ пересылка сюда. Дешевле 3000 долларов вряд ли удастся. Это при условии безупресности аппарата по состоянию и модификации.

например вот:
http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?d...-777-DAC-w
цена 3000 долларов
+ процент пейпала (100у.е.)
+пересылка в сервис по замене питания(50-100 у.е.)
+непосредственно переделка питания (150 у.е.)
+пересылка назад (50-100 у.е.)
+пересылка в Украину (в зависимости от ваших способностей от 150 до 500 у.е.)
на выходе имеем цену 3600-4000 у.е.

Это, безусловно, дешевле чем новый аппарат за 5500 евро, но и никак не бюджет Лаври
(Отредактировал 16-02-2009 в 15:41 Snark.)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 254
Репутация: 152
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 15:39
(16-02-2009 15:27)Snark link писал(а):не знаю никаких монстров за цену лаври
В конце прошлой недели за 1026$ был продан CLASSE AUDIO DAC-1 на UltraAnalog D20400A, есть еще Вадиа 12

(16-02-2009 15:27)Snark link писал(а):в США от 2500 до 3000 долларов. Но его надо будет еще (там в США) отправлять в сервис, чтобы меняли вольтаж и трансформаторы - а это дополнительные деньги+ пересылка сюда. Дешевле 3000 долларов вряд ли удастся. Это при условии безупресности аппарата по состоянию и модификации.
Хотите еще один, для коллекции Улыбка? Может получиться совсем задаром.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=330307555446&ssPageName=STRK:MEWA:IT&ih=014
Найти все сообщения
 
Цитировать
bavarsky Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: nearby Харьков
Сообщений: 84
Репутация: 14
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 15:48
Snark
dateline= писал(а):потому что это лучшее, что мне встретилось из внешних цапов в данной ценовой категории и судя по многочисленным отзывам пользователей - не только мне
ну я как бы понял, что плохого Вы не посоветуете Улыбка
Вопрос в другом, чем именно он хорош и с какими другими Вы его сравнивали т.с. каких именно конкурентов он смог обыграть в этом ценовом диапазоне (как я понял до 1000$)? Если попросить Вас описать звук этого ЦАП то какими эпитетами это можно сделать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-02-2009 15:50
(16-02-2009 15:39)Vag link писал(а):В конце прошлой недели за 1026$ был продан CLASSE AUDIO DAC-1 на UltraAnalog D20400A, есть еще Вадиа 12


Хотите еще один, для коллекции Улыбка? Может получиться совсем задаром.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=330307555446&ssPageName=STRK:MEWA:IT&ih=014
по поводу классе. Я слушал его и лаври в одном сетапе и мне лаври понравился больше

Wink
по поводу ссылки на ибей - это аукцион, который стартует с 1000 у.е.
ну и все вытекающие последствия как я описывал
дешевле 3000 не получится никак.
Sad

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS