Цензура в СССР
Автор Сообщение
windir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 217
Репутация: 285
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 16:19
Как то в году так 82 был в Москве на выставке ВДНХ, так там на входе, на аллее ведущей к известному на всю страну фонтану, цыгане продавали тогда модные пуловеры Montana и Manowar, с орлами на груди, производства подпольных цеховиков. Один такой свитерок я себе и прикупил, за сумасшедшие по тем временам деньги 35 рублей.
Что бы покрасоваться, как то появился в этом одеянии в учебном заведении, куратор группы, когда меня увидела в одеянии с орлом на груди и надписью Manowar, ужасно покраснела (она была комсоргом нашей местной комсомольской ячейки), вывела меня с ленты, сказала, что снимает меня с занятий и ткнув пальцем меня в грудь, сказала:"Что бы ЭТОЙ фашистской гадости, я больше ни когда не видела, иначе будешь исключен из комсомола". Fool
(Отредактировал 07-02-2013 в 16:20 windir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , Alex_Noise
linn6 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 193
Репутация: 82
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 18:48
Аналогичный случай был в нашем политехе на 2-м или 3-м курсе. Тогда после стройотрядов некоторые студенты уже приобрели фирменные джинсы "Монтана" и "Левистраусы". Ну, и естественно, пришли в них на экзамен по политэкономии или научному коммунизму, точно уже не помню, но сокраментальную фразу препода запомнил на всю жизнь. Он сказал:"Экзамен я у вас не приму. Вы пришли на экзамен в штанах вероятного противника". Так что не в любых штанах можно было сдать экзамен.Shocked

Так будет не всегда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , yura5161 , windir , Alex_Noise , ЗЕРО , thunder
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 192
Репутация: 882
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 21:06
Сдавал я госэкзамены в 1982 году и на всех экзаменах, хоть и жара была, был в велюровом кoстюме (Австрия), и сам нашил эмблему на верхний карман пиджака с надписью Great Britain, чтобы ещё круче было Happy0196. Пиджак нужен был, естественно для шпор-бомб. На последнем экзамене "Научный коммунизм", ответив на все вопросы и по билетам и дополнительные, не знал что ответить на вопрос председателя комиссиии о том, что у меня написано на эмблеме. Собравшись с мыслями, подозревая о последствиях, я сказал - Великобритания. Председатель не сказал ничего, но по реакции, я понял - будет абзац. Вышел мокрый и красный с выражением лица обреченного на казнь партизана. Через минуты три выходит ассистент и посоветовал сорвать эмблему, показаться председателю...и извиниться за недоразумение иначе пять баллов превратятся в трояк. И что вы думаете пришлось унизиться перед этим дыбилизмом, а поставили всё равно 4.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 21:14
Как Вы думаете, что было бы в ТЕ времена, если бы при сдаче экзаменов по истории США в Колумбийском университете Вы одели бы пиджак с эмблемой/надписью "Великий СССР"? Можно представить и нынешние времена и надпись "Великая Россия" или "Drittes Reich"...
Цитата:Так что не в любых штанах можно было сдать экзамен
Открою страшный секрет - далеко не в любых штанах можно ходить на работу. Ну, опять же смотря, какая работа. Вот как сейчас помню - лет 6-7 назад споймали в колидоре не абы кого, а цельного директора департамента (нынешнего министра), шедшего в джинсе и свитере. А ён ну такий крутий, такий борзый - ну как же... И на глазах всех подчиненных как дали мандюлей, и отправили домой переодеваться. А чё? Как-никак приличное государственное финансовое учреждение, хоть и без прописанного дресс-кода, как в некоторых других иностранно-демократический конторах. А не бойлерная с телогрейками и пивасиком.
(Отредактировал 07-02-2013 в 21:37 OZ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vinohodov , VozzaKKK , thunder
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 22:41
уважаемый oz,
совершенно непонятно чего вы добиваетесь своими высказываниями. это что-то личное? между Вами и эпохой СССР?

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 22:59
А чего добиваетесь Вы лично (и остальные) своими постами? Вот скажите, чего? Это что-то личное между вами и эпохой СССР? Рассказать людям о страшном времени, когда за свинство наказывали? Так и сейчас наказывают, только последствия хуже. Рассказать о личном вкладе в борьбу с коммунизмом (совками, большаками. и т.п.)? Штаны, значит, одели? А почему трамваи под откос не пускали? Рассказать о торговле контрабандным товаром в неустановленных для торговли местах без подачи декларации? А сейчас поторговать не хотите?
И вообще, подождите немного, еще живы люди, помнящие, как оно было на самом деле и почему. Лично Ваши сказки об очередях за едой в 82? году на Украине в городе, снабжавшемся по 1-й группе похожи на что? тем более, лично Вы ни знать, ни помнить ничего не можете в силу известных обстоятельств Happy0196 . А вот лично я помню очереди в середине 80-х, за водкой - был такой антиалкогольный указ в поздних 80-х. Представляю, что творилось в маленьких промышленных городках.
Лично Вы не видите разницы между водкой и едой? Или Вы ходите на работу в штанах, вышитых молниями СС? Вы посылаете на ... начальство? Вы ложили с прибором на так называемые нормы общественной морали?
Так чего Вы добиваетесь?
(Отредактировал 07-02-2013 в 23:12 OZ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vinohodov , VozzaKKK , konrats , thunder
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 23:14
Мне Вас искренне жаль oz.

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 23:17
Мне Ваша жалость как-бы и ни к чему Shocked . Хотя-бы потому, что я взрослый самодостаточный человек без комплексов неполноценности.
Вы по существу хоть что-то сказать можете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 23:18
как и ка многие ветки, к которые начинаются с интересом обязательно превращается в полигон для разборок мнений и личностей. я с вас не смеялся, уважаемый oz, не смейте и вы меня глумить, что я молод. удачи вам в вашей нелегкой ...
С ув. Кирилл

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: smehun
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 23:22
Дело не в том, что Вы молоды - это легко исправляется. Дело в том, что Вы глуповаты. Да и не так уж Вы молоды, Вы уже взрослый мужчина, который хотя-бы на людях должен понимать, что и о чем говорить, и главное - в чем смысл говорильни. Я вот не соображаю в программировании или ортопедии, вот и молчу об этих аспектах человеческой деятельности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
linn6 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 193
Репутация: 82
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 23:36
(07-02-2013 23:22)OZ писал(а):  Дело не в том, что Вы молоды - это легко исправляется. Дело в том, что Вы глуповаты. Да и не так уж Вы молоды, Вы уже взрослый мужчина, который хотя-бы на людях должен понимать, что и о чем говорить, и главное - в чем смысл говорильни. Я вот не соображаю в программировании или ортопедии, вот и молчу об этих аспектах человеческой деятельности.
Насчет отсутствия комплексов неполноценности и вашей воспитанности, после Ваших постов, возникают сомнения. Люди просто вспоминают случаи из жизни. Что Вам не нравится?

Так будет не всегда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
RE: Цензура в СССР / 07-02-2013 23:49
Цитата:Люди просто вспоминают случаи из жизни
При этом последние абзацы представляют собой оценки и выводы, причем распространяемые на жизнь людей того времени вообще, и на людей упоминаемых в воспоминаниях, в частности. Иными словами, подается все это с некоей глумливой "моралькой" - вот, типа я..., а они, представляешь, такие... да все они в говне, только я (мы) в белых штанах... Причем делается это публично. Хотите "вспоминать", да так, чтобы не трогали? Для этого есть кухня и портвейн...
Цитата:Что Вам не нравится?
Разве? Я просто привел примеры из нынешней жизни, похожие на примеры из той жизни. Г-ну Дорланду что-то не понравилось, разве я не должен был ответить?

Кстати, о птичках - а я вот как-то пришел на собрание, залез на стол, снял штаны и ка-ааак показал им всем :ass: Все эти комсомольцы так и ахнули... Вот такой я герой. Ну что берете меня в свою компанию? Я еще много антисовковых историй знаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: summituncle , konrats , thunder
linn6 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 193
Репутация: 82
RE: Цензура в СССР / 08-02-2013 00:22
(07-02-2013 23:49)OZ писал(а):  
Цитата:Люди просто вспоминают случаи из жизни
При этом последние абзацы представляют собой оценки и выводы, причем распространяемые на жизнь людей того времени вообще, и на людей упоминаемых в воспоминаниях, в частности. Иными словами, подается все это с некоей глумливой "моралькой" - вот, типа я..., а они, представляешь, такие... да все они в говне, только я (мы) в белых штанах... Причем делается это публично. Хотите "вспоминать", да так, чтобы не трогали? Для этого есть кухня и портвейн...
Цитата:Что Вам не нравится?
Разве? Я просто привел примеры из нынешней жизни, похожие на примеры из той жизни. Г-ну Дорланду что-то не понравилось, разве я не должен был ответить?

Кстати, о птичках - а я вот как-то пришел на собрание, залез на стол, снял штаны и ка-ааак показал им всем :ass: Все эти комсомольцы так и ахнули... Вот такой я герой. Ну что берете меня в свою компанию? Я еще много антисовковых историй знаю.
Happy0065Берем!!!! Потому что не только комсомольцам а и нам в этой ветке.Biggrin

Так будет не всегда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 08-02-2013 08:07
высокомерие ваше не знает границ, oz!

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Цензура в СССР / 08-02-2013 08:24
Цитата: - а я вот как-то пришел на собрание, залез на стол, снял штаны и ка-ааак показал им всем Mad0240 Все эти комсомольцы так и ахнули... Вот такой я герой. Ну что берете меня в свою компанию? Я еще много антисовковых историй знаю.
Happy0065Happy0065 Ну это не ново Biggrin этот "подвиг" демонстрировал мой хороший товарищ правда не на комсомольском а на общем собрании коллектива художественной артели в 1975 году. А ужо в следующем за написАние и передачу через артистов ледового балета США гастролировавших в Киеве, письма ихнему президенту был отправлен в Полтавский ПНД. В коем до сих пор на излечении и пребываетCry

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VozzaKKK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевськ
Сообщений: 811
Репутация: 217
RE: Цензура в СССР / 08-02-2013 08:49
А шо ж он там ему написал, или тож нарисовал свой МАД0240? А хто там был Картер? Вот он и присоветовал Брежневу отправить его в ПНД, чтоб был мир во всём мире.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
RE: Цензура в СССР / 08-02-2013 09:11
Возвращаясь к цензуре музыки. Уже во времена перестройки. Решили на дискоте прокрутить несколько тяжелых номеров, ти Rainbow, Black Sabbath, Nazareth. Чтобы было потом поменьше гонений пошел я на кафедру иностранных языков нашего любимого ВУЗа, дескать помогите перевести песни. Начали с Черной Субботы. Помаявшись с полчаса, учитывая количество сленга, и не прийдя к единому мнению, группа преподавателей не дала перевода, а подсказала к кому обратиться по этому поводу. На мой вопрос, так можно ставить комсомольцам эту песню, получил ответ, ставь, все равно никто не поймет о чем она, а ты скажи что она антибуржуазной направленности. Так я и поступил. И неоднократно на разных композициях. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , Вадимыч , Alex_Noise
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Цензура в СССР / 08-02-2013 09:12
(08-02-2013 08:49)VozzaKKK писал(а):  А шо ж он там ему написал, или тож нарисовал свой МАД0240? А хто там был Картер? Вот он и присоветовал Брежневу отправить его в ПНД, чтоб был мир во всём мире.
Ох... и много чего было в то время в его воспаленном мозгу Sad. К слову проблемы со здоровьем у него начались после воровства у него коллекции винила во время его службы в СА, уж очень дорога она ему была, да и коллекция не малая по тем временам, а так как взяли только ее и ни один диск из неё опосля не всплыл на наших просторах напрашивается вывод что воровали под заказ.Wink- Я думаю письмо то никуда и не ехало дальше Киевского отдела КГБ с коего и было дано указание препроводить автора по месту "назначения" Cry.

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VozzaKKK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевськ
Сообщений: 811
Репутация: 217
RE: Цензура в СССР / 08-02-2013 11:35
(08-02-2013 09:12)Sergey 61 писал(а):  да и коллекция не малая по тем временам, а так как взяли только ее и ни один диск из неё опосля не всплыл на наших просторах напрашивается вывод что воровали под заказ.Wink-
Так раньше, любой диск, попавший в СССР -можно сказать был под заказ, ну а в коллекции понятно, что что-то путнее и соот-но дорогое, диски-то стоили от 40 до 200, даж по минимуму 10шт по 40 = 400 деррубов при зарплате инженера в 176, а то и меньше - 2-3 месяца работать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 08-02-2013 11:44
(08-02-2013 08:24)Sergey 61 писал(а):  
Цитата: - а я вот как-то пришел на собрание, залез на стол, снял штаны и ка-ааак показал им всем Mad0240 Все эти комсомольцы так и ахнули... Вот такой я герой. Ну что берете меня в свою компанию? Я еще много антисовковых историй знаю.
Happy0065Happy0065 Ну это не ново Biggrin этот "подвиг" демонстрировал мой хороший товарищ правда не на комсомольском а на общем собрании коллектива художественной артели в 1975 году. А ужо в следующем за написАние и передачу через артистов ледового балета США гастролировавших в Киеве, письма ихнему президенту был отправлен в Полтавский ПНД. В коем до сих пор на излечении и пребываетCry
Это реалии из жизни? С тех пор парень сидит в психушке? Жесть просто) Cry

Вряд ли так жизнь себе лохматить из-за украденной коллекции... м-да
(Отредактировал 08-02-2013 в 11:45 dorland.)

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VozzaKKK


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS