Клуб любителей TANNOY
Автор Сообщение
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Клуб любителей TANNOY / 01-05-2013 16:23
Леонид.кто бы спорил!
Нам так не жить,........как говорят в Одессе.Biggrin

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс
foregistr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 34
Репутация: 15
RE: Клуб любителей TANNOY / 03-05-2013 13:02
Невыдуманная история про Танной и фильтры:
Автор: Евгений Дата : 02.05.2013 20:24:44
"Как я модифицировал “sixes” 615."

Я и сам просил и пользовался советами Григория, за что ему огромное спасибоParty0012.
Знания, понимание и опыт в этом вопросе у человека весьма обширные. Конечно трудно ожидать что 8" переиграют по басу 12" или 15", но сделать звук значительно лучше замена фильтров позволяет. Проверено на себе (Танной 2588 от DC-200 с родными и неродными фильтрами. Родные фильтры, кстати, остались в девственном состоянии. Ну а менять/не менять каждый решает для себя сам.
(Отредактировал 17-01-2016 в 18:10 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos , Андрей Стельмах
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Клуб любителей TANNOY / 03-05-2013 18:23
Когда я поменял Акустику Tannoy Turnberry НЕ на Turnberry SE то у меня по началу тоже вызывало сомнение по акустике, и звонил и Григорию и кому только не пришлось,но для моих Turnberry SE нужно только подобрать усилитель а фильтра трогать не стоит,а то получится при смене каждого усилителя надо лезть в фильтра,с нормальным усилителем акустика открывается,мне самого начала когда у меня были Tannoy Turnberry НЕ мне предлагали некоторые модели усилителей которые хорошо звучат с моими Танноями но я в то время не думал что они капризны к подбору усилителя Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
foregistr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 34
Репутация: 15
RE: Клуб любителей TANNOY / 03-05-2013 22:36
Леониду:
устраивает связка акустика+усилитель - замечательно, и не надо трогать! В конце концов именно это и является целью, чтобы нравилось и устраивало.
Просто у каждого свой "ух" и предпочтения, а бывает еще и зуд попробовать.Улыбка
В чем-то с Вами согласен, если "подковать блоху" как левша (аглицкая блоха плясать после этого перестала). Поэтому считаю обязательным условием для себя - трогать можно, если сохранена 100% возможность отката в исходное состояние. Иначе надо быть готовым к тому что "хотели как лучше, получилось как всегда".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс , VAK
OlAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 295
Репутация: 164
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 00:54
Пожалуйста выскажите мнение как споются Revolution DC6 с Rotel RA-04 SE. Слушал ли кто такую связку?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: санчос
Griroriy Не на форуме
Учу Правила

Откуда: это так важно?
Сообщений: 144
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 09:54
(03-05-2013 18:23)leonidkt88 писал(а):  1.Turnberry SE нужно только подобрать усилитель, с нормальным усилителем акустика открывается ...
2.а фильтра трогать не стоит, а то получится при смене каждого усилителя надо лезть в фильтра,с нормальным усилителем акустика
1. Леонид, подбором усилителя, решаются в общем то нюансы. А реальные изменения - только кроссовером.
2. Нет, ну Вы конечно загнули. А может всё таки сам кроссовер виноват, что на него так влияет смена усилителей?
Чай не боги горшки обжигают.

Вот оригинальная схема, а вот её АЧХ. Так и хочется у конструкторов спросить - для чего всё это хозяйство на схеме, если АЧХ в итоге кривая получилась. Да и звук раза в два тише(чувствительность АС), чем мог бы.
А вот График АЧХ после замены кроссовера.Разница очевидна.

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 15:04
Есть графики АЧХ идеальны и в усилителях а включишь слушать не хочется, а я слушаю звук а не график АЧХ .
(Отредактировал 04-05-2013 в 15:05 Спэйс.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Griroriy Не на форуме
Учу Правила

Откуда: это так важно?
Сообщений: 144
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 18:01
(04-05-2013 15:04)leonidkt88 писал(а):  Есть графики АЧХ идеальны и в усилителях а включишь слушать не хочется, а я слушаю звук а не график АЧХ .
Хорохо Леонид, я Вас понял. То-есть Вы считаете, что обладателю Turnberry SE, некому Александру Качковскому, делать было нечего. Вот он и занялся переделкой, своих замечательно играющих АС. А после того как не получилось, обратился ко мне и мы это настроили через форум (в глаза друг друга не видя), так сказать, показательное выступление в прямом эфире. И то что не только АЧХ ровная, а ещё и звук нравится, причём не только хозяину, но и его супруге. Что с моей точки зрения даже важнее, ибо женщины(не замороченные в отличии от мужиков хай-фаем и боже упаси хай-эндом), лучше и тоньше чувствуют музыку.
А оставаться при своём мнении - Ваша воля.
(Отредактировал 17-01-2016 в 18:11 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс
OlAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 295
Репутация: 164
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 19:17
А на мой вопрос специалисты по Танною ничего ответить не могут?
Найти все сообщения
 
Цитировать
triumph76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 200
Репутация: 332
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 19:48
1. Леонид, подбором усилителя, решаются в общем то нюансы. А реальные изменения - только кроссовером.
2. Нет, ну Вы конечно загнули. А может всё таки сам кроссовер виноват, что на него так влияет смена усилителей?
Чай не боги горшки обжигают.

Вот оригинальная схема, а вот её АЧХ. Так и хочется у конструкторов спросить - для чего всё это хозяйство на схеме, если АЧХ в итоге кривая получилась. Да и звук раза в два тише(чувствительность АС), чем мог бы.
А вот График АЧХ после замены кроссовера.Разница очевидна.



Здравствуйте! Т.к. мне предстоит в скором времени работа над 2528,что Вы можете сказать по поводу их родных кроссоверов?
Красным,если не ошибаюсь,Ваши исправления,Григорий?

   
(Отредактировал 04-05-2013 в 20:03 triumph76.)

Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием. Марк Туллий Цицерон
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK
Griroriy Не на форуме
Учу Правила

Откуда: это так важно?
Сообщений: 144
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 20:57
(04-05-2013 19:48)triumph76 писал(а):  Здравствуйте! Т.к. мне предстоит в скором времени работа над 2528,что Вы можете сказать по поводу их родных кроссоверов?
Красным,если не ошибаюсь,Ваши исправления,Григорий?
Здравствуйте! Да исправления мои (в контексте вопроса от нашего итальянского коллеги armando laspatola), но насколько я помню, эти исправления были ответом на его вопрос по поводу того, какой путь я вижу по улучшению звучания DC-2528 c кроссовером #1004.
В посте # 1075 (откуда эта схема ) и далее, я ему выложил все мысли в пользу подобного изменения схемы. Думаю что все ответы там. Вряд-ли сейчас(же подзабыв разницу в звучании разных вариантов кроссоверов) я отвечу Вам, не то что точнее, а хотя-бы на том уровне что тогда.
(Отредактировал 17-01-2016 в 18:13 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 21:06
Если захотелось Александру Качковскому изменить настройку кроссовера на свой вкус,то пусть настраивает,но это не означает что должны все переделать кроссоверы,я знаю человека который всё менял в Таноях,но когда купил приличный усилитель всё вернул назад,для того что бы мне понять Вас Григорий надо купить у Вас готовые кроссоверы и провести этот опыт на себе,а если не подойдет не понравится мне звук то куда я их потом дену Вы ведь просите за них не малые деньги Улыбка
(Отредактировал 17-01-2016 в 18:13 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Griroriy Не на форуме
Учу Правила

Откуда: это так важно?
Сообщений: 144
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 21:20
(04-05-2013 19:17)OlAlex писал(а):  А на мой вопрос специалисты по Танною ничего ответить не могут?
К сожалению, по DC-6 никакой нормальной информацией не обладаю. Так уж сложилось, что обычно DC динамиками меньше 6,5", а тем более этими новыми с обрезанными "тюльпанами" (в самый раз переименовать их из "тюльпонов" в "бутоны"), я мало интересовался. Большие бы разгрести.
Но как ни странно, есть немного информации по Revolution DC-4 - "младшей сестры ". Так что претензии к малому количеству баса, к интересующей Вас модели, либо относятся в меньшей степени, либо совсем не относятся. Возможно, что при сохранении той же 19мм пищалки, замена НЧ на в полтора раза больший, решит не только проблему баса, но и высоких.

Tannoy Revolution DC 4

В отличие от большинства моделей Tannoy, коаксиальная пищалка DC-4 даёт подъём +4 ДБ
на частототах выше 5 кГц, что будет отчетливо слышно в виде ярких ВЧ.
Некоторый спад в переходной области, в районе 2,5 кГц будет способствовать, некоторому смягчению верхней середины.
Спад характеристики НЧ динамика, начинается выше 100 Гц. Но порт фазоинвертора
настроенный на 85 Гц, обеспечит некоторую поддерку верхнего баса,но никак не ниже 70 Гц.
Честно говоря, от такой небольшой АС, трудно было бы ожидать глубоких басов.
Так что для поддержки баса необходимо их устанавливать ближе к стене.
В целом колонки хорошо тонально сбалансированы, окрашенность звука невелика.

Измеренная чувствительность: 86 дБ/2,83В|1м, сопротивление: 7,1 Ом.
Так-как характеристика импеданса DC4, является не очень лёгкой нагрузкой, то это будет
приводить к разному характеру звука, в зависимости от используемых усилителей.
Так что этим АС, потребуется усилитель с низким выходным сопротивлением, мощностью не менее 50 Вт.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: OlAlex
triumph76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 200
Репутация: 332
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 22:10
Андрей,а что Вы обо мне скажете,если я,замахнувшись на святое,на классическом рафинированном однотакте триодном и старинных бумажных ШП иногда Тупака Шакура и 50 Центов слушаю?Happy0196Happy0196Happy0196Подлежу сожжению на костре?)))

Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием. Марк Туллий Цицерон
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: All007 , Спэйс
Андрей Стельмах Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 654
Репутация: 255
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 22:24
(04-05-2013 22:10)triumph76 писал(а):  Андрей,а что Вы обо мне скажете,если я,замахнувшись на святое,на классическом рафинированном однотакте триодном и старинных бумажных ШП иногда Тупака Шакура и 50 Центов слушаю?Happy0196Happy0196Happy0196Подлежу сожжению на костре?)))
Да ничего не скажу, ибо я не судья, и тем-более понимаю, что таких как Вы и Леонид- большинство. Единственное, мне жаль, что 45 триод и кт-88 растрачивают свою эмиссию вхолостую Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
triumph76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 200
Репутация: 332
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 22:30
Сие вопрос философский и не для этой ветки,но....
Наивысшая цель наших мучений с аппаратурой-получать удовольствие от сложных гармонических колебаний воздуха,и не важен стиль и направление.....
" -Вы опасный сектант " ,так кажется незабвенный Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей говорил)))
P.S. А 45-ые мои больше Бенни Гудмана и Баха любят......

Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием. Марк Туллий Цицерон
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс
Griroriy Не на форуме
Учу Правила

Откуда: это так важно?
Сообщений: 144
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 22:31
(04-05-2013 21:06)leonidkt88 писал(а):  ... для того что бы мне понять Вас Григорий надо купить у Вас готовые кроссоверы и провести этот опыт на себе,а если не подойдет не понравится мне звук то куда я их потом дену Вы ведь просите за них не малые деньги Улыбка
Нет конечно же не обязательно покупать. Будете в Киеве - загляните на прослушку моих TD-12, чтоб иметь личное представление о том нравится ли Вам то что я делаю, в сравнении с фирменным.
А насчёт цены - помилуйте. Вы видели тот же Tannoy какую дрянь и за какие деньги нынче продаёт. Обратите внимание на предпоследнюю позицию ниже. Видите по какой цене и что продаётся? А ритейл $6400 как Вам за такое дерьмо?
Ну и последнюю позицию с одним 4" недотюльпаном обрезанным. Нормальная игрушечка за такие деньги.Кстати та самая, чьё описание и графики в моём предыдущем посте. Гляньте посмейтесь (поплачьте?).
А теперь сравните с нормально - тюльпанными АС выше по списку и размеры и цену. А для того чтоб не было сомнения, что недотюльпан- новодельный и в подметки не годится "старикам тюльпанам"
______________________________________________________
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК _ ЦЕНА / КАЧЕСТВО (старое и новое)
Продам акустику TANNOY QA 611 MKII (2х8") Цена 450у.е.
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid1527524

 Продам АС Tannoy Profile 638 (2х8") Цена 999у.е.
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid1609807

Продам Tannoy Saturn S 10 (2х10")Цена 1100у.е.
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid1504173

Продам новую АС Tannoy TURNBERRY SE. (1х10") Цена 3215 €. По гарантии.
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid1656334
===========================================================================
Продам колонки Tannoy Definition DC8T (2х8" недотюльпан обрезанный)- 2800 у.е.. Retail - 6400 $, колонкам 5 мес.
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid1501556


продам Tannoy Revolution Signature DC4 ( 1х 4"недотюльпан обрезанный) Цена 900 у.е.
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid1156946
(Отредактировал 17-01-2016 в 18:16 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: drugmx
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 22:40
(04-05-2013 21:38)triumph76 писал(а):  Спасибо! Ту ветку я изучил,думал с течением времени появились какие-то новые наработки.
Гляжу Миша,скоро в наших рядах ...таноевцев будешь?
Добро пожаловать,жму руку!Biggrin

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: triumph76
triumph76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 200
Репутация: 332
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 22:43
Вот,кстати,будет возможность поэкспериментировать с кроссоверами штатными и если Григорий не против,то и с переделками по его рекомендациям...
В качестве экспертов приглашу наших Сциллу и Харибду - Дума и Одессита 67,как приверженцев прямо противоположных направлений в построении систем.
P.S. Блин,про Володю ВАКа чуть не забыл,у него же Танной,будет с чем сравнить....
(Отредактировал 04-05-2013 в 22:50 triumph76.)

Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием. Марк Туллий Цицерон
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , Спэйс
Griroriy Не на форуме
Учу Правила

Откуда: это так важно?
Сообщений: 144
RE: Клуб любителей TANNOY / 04-05-2013 23:14
(04-05-2013 22:43)triumph76 писал(а):  Вот,кстати,будет возможность поэкспериментировать с кроссоверами штатными и если Григорий не против,то и с переделками по его рекомендациям...
В качестве экспертов приглашу наших Сциллу и Харибду - Дума и Одессита 67,как приверженцев прямо противоположных направлений в построении систем.
P.S. Блин,про Володю ВАКа чуть не забыл,у него же Танной,будет с чем сравнить....
С чего это я должен быть против, раз это открыто выставил, а не мейлом . По которому кстати, мы с ним сейчас, уже с ещё одним его динамиком (DC-3134 от CPА-12) возимся.
Только не забывайте одно, что это ... как-бы сказать - " я тебя слепила из того что было..." - черновик то бишь. Ответил первый раз написавшему человеку, дав ему общее направление, а дальше он уж сам должен - головой да ручками, головой да ручками.Wink
А то знаю я, как потом могут всё это представить. Embarrassed
(Отредактировал 17-01-2016 в 18:20 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андрей Стельмах


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS