Что лучше Винил, CD vs Цифра ..
Автор Сообщение
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:09
(26-09-2013 11:43)K.V.V. писал(а):  [
P.S. Не знаю, что где шипит, но, к примеру, на CD Евы Кэссиди "Songbird" шипение раздражает до крайности, при чем шипит только в те моменты, когда есть вокальная партия, включения выключения этого шума меня изрядно напрягают....а на виниле как-то ничего не шумит....
Че за фигня?!
Это видимо разлив такой,когда прогоняли через пороговый шумодав...
Действительно-эффект очень напрягающий...
Иногда просто шум ленты менее напрягает,чем эти включения/выключения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , Сергей из Харькова
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:10
(25-09-2013 11:28)kokovania3 писал(а):  Как говорит мой знакомый винильщик,винил хорош тем,что не требует больших затрат,т.е. дешевенькая вертушка переигрывает CD, DVD,где-то в районе до 500$,а чтоб хорошо реализовать CD,то можеш и в десятку не вложиться.
У таких "советчиков" никогда нет ничего путнего,ни в виниле ни в СД.....зато "важности в суждениях"..... Правильная реализация винила гораздо дороже СД. Читайте тему,там уже примерно набросали по ценам. Улыбка
(Отредактировал 26-09-2013 в 12:11 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: muztank , ivan ivanov , FiLiN , yurickk , DVAR
kokovania3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 2 067
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:11
(26-09-2013 11:54)vladli писал(а):  
(26-09-2013 11:03)kokovania3 писал(а):  Большинство людей,так любящих старый добрый виниловый звук,при правильной системе и комнате,проведя слепой тест,не отличат одно от другого.Улыбка
Ну да, это вам показалось! Виниловый звук никакой слепой тест не скроет, если винл играет как СД, это значит что в системе серьёзная проблема.
Я не могу слышать ОСОБЫЙ ВИНИЛОВЫЙ ЗВУК,ну не дал мне бог такого дара! Я музыку слышу такой,какая она есть,а не такой,какой мне хочется её услышать.SadУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , FiLiN
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:12
Кстати, такой момент, щас новодельные винилки нередко комплектуются кимпакт-диск версиями запросто так. Интересный такой ход. Хочешь, слушай винил, хочешь - CD. Показательно, но наоборот не комплектуют.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , Stan
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:13
(26-09-2013 12:02)Nikolaij писал(а):  Почему-то, никто не отстаивает видеоформат VHS, говоря, что на HD худшая картинка. Оно и понятно - здесь всё видно невооружённым глазом. В случае же со звуком, когда каждый спешит убедить окружающих в своём исключительном слухе, всё сложнее и плацдарм для разнообразного рода спекуляций шире.
Вы лучше послушайте сами и вас не надо будет ни в чем убеждать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:14
(26-09-2013 12:12)LevAris писал(а):  Кстати, такой момент, щас новодельные винилки нередко комплектуются кимпакт-диск версиями запросто так. Интересный такой ход. Хочешь, слушай винил, хочешь - CD. Показательно, но наоборот не комплектуют.
Берите выше!
Они комплектуются купоном на бесплатное скачивание MP3 в разрешении аж 320кБит/сек!
Happy0065

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , Stan
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:16
(26-09-2013 12:02)Nikolaij писал(а):  Почему-то, никто не отстаивает видеоформат VHS, говоря, что на HD худшая картинка. Оно и понятно - здесь всё видно невооружённым глазом. В случае же со звуком, когда каждый спешит убедить окружающих в своём исключительном слухе, всё сложнее и плацдарм для разнообразного рода спекуляций шире.
Николай,на ВХС -было всего лишь
"Разрешение по каналу яркости: около 240 твл (вертикальных телевизионных линий), что в терминологии цифрового видео примерно соответствует стандартам телевидения пониженной чёткости и половинному разрешению стандартного DVD: 352 × 576 (PAL/SECAM) или 352 × 480 (NTSC) точек[5]. По каналу цветности разрешение составляет не более 120 горизонтальных линий.
"
http://ru.wikipedia.org/wiki/VHS
Пример притянутый за уши и неудачный.
Между тем компакт диск не позволяет получить частоту выше 20(по нек-рым данным 22 кГц)
По сравнению с пластинкой,на которую еще в 60-х писали до 50 кГц (и воспроизводили)
Была очень похожая тема ,и я приводил ролик с Ютюба с реальной демонстрацией спектрограмм играющего диска и компакта.
Так что тут скорее компакт в роли VHS.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , Kirill , avatar , Сергей из Харькова
kokovania3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 2 067
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:16
(26-09-2013 12:10)petr.solo1223 писал(а):  
(25-09-2013 11:28)kokovania3 писал(а):  Как говорит мой знакомый винильщик,винил хорош тем,что не требует больших затрат,т.е. дешевенькая вертушка переигрывает CD, DVD,где-то в районе до 500$,а чтоб хорошо реализовать CD,то можеш и в десятку не вложиться.
У таких "советчиков" никогда нет ничего путнего,ни в виниле ни в СД.....зато "важности в суждениях"..... Правильная реализация винила гораздо дороже СД. Читайте тему,там уже примерно набросали по ценам. Улыбка
Это было его мнение,почему он слушает винил,а не СиДи,причём тут советы,это резные вещи,прошу не путать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:16
(26-09-2013 12:11)kokovania3 писал(а):  ..Я музыку слышу такой,какая она есть..
Это очень смело, посколько Вы имеете в виду, скорее,
"как она воспроизводится моей домашней системой"
И если нет желания идти дальше, то никто не осудит - устраивает, ну и ладно!
Wink

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , muztank , t.800 , meloman1 , status , Kaminskiy , avatar , Сергей из Харькова
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:16
(26-09-2013 10:58)Quasipop писал(а):  
Цитата:в сравнении рипов и дисков...
Я уверен, что даже в Вашем случае это на 100% - одно и тоже. По факту. Просто в сознании стереотипы.
Если вы не поклонник Ледигаги и прочего новодела, то все ваши хваленые до небес диски (с классик роком, например) - те же рипы, сделанные правда не кустарно, но тем не менее - рипы. Другими словами - оцифровки аналоговых фонограмм. С мастер-пленок, например.
С развитием и доступностью технологий (ранее они были из области гностицизма и оккультизма) в наши дни каждый энтузиаст и домохозяйка могут на отличнейшем тракте сделать (или по крайней мере попытаться, а не ждать милости от мейджорных !!!СТУУУУДДДИДИЙ!!!!!) отличную оцифровку (рип) какой нибудь отлично звучащей редкой пластинки или даже редкой катушки или страшно сказать - редкой кассеты. И никакая эта ваша пресловутая глубокообразность не гарантируется ни в домашних условиях, ни в студийных (дать примеры плоского студийного звука?).

Не нужно хаять все рипы оптом и авансом и превозносить однодолларовый заводской дисочек. На нем - все тот же рип, т.е. все тот же файл + механические и оптические проблемы. Все остальное - домыслы и спекуляции.
Лично для меня рип-это то что выложено в интете и имеет доступ к скачиванию и последующему прослушиванию в системе в виде либо записанного СД-R для СД проигрывателя.Либо через сетевой плейер или ПК.
СД диск-фабричный разлив.Сам разлив крайне сильно разнится в зависимости от многих факторов.Потому и разные СД различных разливов так отличаются в звучании.

Так вот,именно исходя из ТАКОЙ классификации,утверждаю,что интернетовский рип ,сброшенный на болванку ,звучит плоско ,в отличие даже от среднеуровневого разлива фабричного СД диска.

Это что бы понятнее было что подразумеваем под рип-ом...
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , FiLiN , meloman1 , avatar
a_warrior Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Chernigiv
Сообщений: 112
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:17
Да уж.Kiss
Винил слушают, а на замок-молнию денег как обычно не хватаетHappy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:20
(26-09-2013 12:14)K.V.V. писал(а):  Берите выше!
Они комплектуются купоном на бесплатное скачивание MP3 в разрешении аж 320кБит/сек!
Happy0065
Ну хорошо хоть не бесплатной программой Exact Audio Copy и инструкцией "сделай сам". Но, право, бывает так, что и винил такой шнягой комплектуют, по крайней мере образчик у меня имеется. Но, правда, это современный ди-джейский винил, там подходы и ценности совсем другие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
a_warrior Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Chernigiv
Сообщений: 112
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:22
(26-09-2013 12:16)ivan ivanov писал(а):  Пример притянутый за уши и неудачный.
Между тем компакт диск не позволяет получить частоту выше 20(по нек-рым данным 22 кГц)
По сравнению с пластинкой,на которую еще в 60-х писали до 50 кГц (и воспроизводили)
Была очень похожая тема ,и я приводил ролик с Ютюба с реальной демонстрацией спектрограмм играющего диска и компакта.
Так что тут скорее компакт в роли VHS.
Наверное такое ухо, способное услышать 50 кГц можно очень дорого продать в кунтскамеруBiggrin
Хватит, и детям, и внукам, на всю оставшуюся жизньHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , TRIDGIK , heco , arcam , slava.sokolov
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:27
(25-09-2013 15:12)kokovania3 писал(а):  Да не надо издеваться над носителями,понапридумывали флэков,конверсий,оцифровок.Приходишь на прослушку:
-А чё слушать будем?
-Да вот,болванок нарезали....
Тупо делаеш вид,что тебе это интересно.А покупать нужно фирму,тогда и то,и то звучать будет.
Когда есть возможность- то ДА. А когда нет ? Так на вскидочку цены на удифильские диски : Прайс не для слабонервных.)))) Любимое всё есть на оригиналах, а очень много на болванках,только вот и болванки и резак и проги должны быть соответствующие и флак ПРАВИЛЬНЫЙ,тогда удовольствия от МУЗЫКИ на ПОРЯДОК больше,чем не слушать ничего или давиться от искажений с компа.
(Отредактировал 26-09-2013 в 12:31 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:28
Цитата:Так вот,именно исходя из ТАКОЙ классификации,утверждаю,что интернетовский рип ,сброшенный на болванку ,звучит плоско ,в отличие даже от среднеуровневого разлива фабричного СД диска.

Это что бы понятнее было что подразумеваем под рип-ом...
Может правильней так было выделить? Embarrassed

Цитата:Да уж.
Винил слушают, а на замок-молнию денег как обычно не хватает
В смысле на штанах?? Дык то не не хватает - то похвастаться. За застёгнутым замком никто не увидит.Happy0158

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: a_warrior , Aram , pop_v_trysah , TRIDGIK , heco , arcam
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 874
Репутация: 342
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:31
Лично для меня рип-это то что выложено в интете и имеет доступ к скачиванию и последующему прослушиванию в системе в виде либо записанного СД-R для СД проигрывателя.Либо через сетевой плейер или ПК.
Так вот,именно исходя из ТАКОЙ классификации,утверждаю,что [b]интернетовский рип ,сброшенный на болванку[/b] ,звучит плоско ,в отличие даже от среднеуровневого разлива фабричного СД диска.
[/quote]
Теперь-то понятно, что мы говорим о разных вещах. Я имел ввиду рип в первозданном виде, в формате 24/192 в сравнении с фирменным диском. Зачем его сбрасывать на СД болванку?! Ведь такой рип сжимается с неизбежной потерей качества звучания.
(Отредактировал 26-09-2013 в 12:32 Aram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kokovania3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 2 067
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:31
(26-09-2013 12:16)K.V.V. писал(а):  
(26-09-2013 12:11)kokovania3 писал(а):  ..Я музыку слышу такой,какая она есть..
Это очень смело, посколько Вы имеете в виду, скорее,
"как она воспроизводится моей домашней системой"
И если нет желания идти дальше, то никто не осудит - устраивает, ну и ладно!
Wink
Нет,всё немного не так,я слушаю многие системы,бываю в гостях и на прослушках и сижу и слушаю,в то время как другие с первых нот уже начинают кидаться терминами и спорить чё так,чё нет и их то и музыка уже не интересует,а больше её подача,компаненты и какой вибропод с каким кабелем не стыкуется....Cool
Найти все сообщения
 
Цитировать
kokovania3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 2 067
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:39
(26-09-2013 12:27)petr.solo1223 писал(а):  
(25-09-2013 15:12)kokovania3 писал(а):  Да не надо издеваться над носителями,понапридумывали флэков,конверсий,оцифровок.Приходишь на прослушку:
-А чё слушать будем?
-Да вот,болванок нарезали....
Тупо делаеш вид,что тебе это интересно.А покупать нужно фирму,тогда и то,и то звучать будет.
Когда есть возможность- то ДА. А когда нет ? Так на вскидочку цены на удифильские диски : Прайс не для слабонервных.)))) Любимое всё есть на оригиналах, а очень много на болванках,только вот и болванки и резак и проги должны быть соответствующие и флак ПРАВИЛЬНЫЙ,тогда удовольствия от МУЗЫКИ на ПОРЯДОК больше,чем не слушать ничего или давиться от искажений с компа.
А кто сказал что аудиофилия-дешевое удовольствие-пусть первый бросит в меня каменьУлыбкаДа,дорого,и дисочки фирмовые дорого,и кабелёчки и виброподы,а хороший звук задёшево не купишь!Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , Aram , FiLiN , Karp
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:47
Цитата:Теперь-то понятно, что мы говорим о разных вещах. Я имел ввиду рип в первозданном виде, в формате 24/192 в сравнении с фирменным диском. Зачем его сбрасывать на СД болванку?! Ведь такой рип сжимается с неизбежной потерей качества звучания.
РИП с винила можно делать в любом из доступных вариантов - 16/44,1; 24/48; 24/96; 24/192. Лежит на торренте изначально в одном из контейнеровв - APE, FLAC, ALAC. У себя на ПК можете проигарать как из перечисленных контейнеров, так и экстрактировать из них WAV файлы. Поместить его на СД болванку можно только в первой ипостаси 16/44,1. В остальных случаях ДВД-Р или двуслойный ДВД-Р (вопрс -нафига?)
КД и ДВД-А рип - это или экстракция из диска с помощью ЕАС WAV файлов (и потом хранение либо в WAV либо в APE, FLAC, ALAC) либо копирование образа диска с целью последующей записи на оптический носитель (опять вопрос -нафига?)
SACD РИПЫ для меня пока тёмный лес, ибо далеко не все ЦАПЫ поддерживают ДСД поток.. а их конвертация в ДВД-А вариант напрочь лишает смысла рипование - эдакий эрзац выходит.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram , a_warrior , heco , arcam
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 12:53
(25-09-2013 22:15)afh писал(а):  
(25-09-2013 21:34)Гаруспик писал(а):  Скажу только про себя - я далеко не безупречен в этом отношении. Просто надо оставаться честным хотя бы самим с собой и называть воровство воровством.
И уж точно не кичиться этим на форумах с рассуждениями о "жирных" европейцах и американцах.
А Вы знаете сколько денег крутится в шоу-бизнесе? А сколько налогов не уплачено? Воруем у воров?
Меня совесть не "грызет" Nowink
А не согласен я......с абоими !! Biggrin Не считаю это воровством по одной простой причине - релизер честно отвалил свои кровные 20 -30 баксов за диск, себестоимость которого 1$, значит автоматом разница ушла всем заинтересованным сторонам. Второе,когда раньше мы (во всём мире ) ходили друг к другу и писали винил на ленту,НИКТО И НЕ ЗАИКАЛСЯ об нарушении авторских прав,а когда с появлением инета прибыли у звукозаписывающих компаний упали в разы,вот и спохватились,жадность заела. Простой пример, официальный "АВАТАР" выпустили по 10 $ (вместо 30) и одновременно по всему миру пустили в продажу и отняли кусок пирога у пиратов. Это обсуждалось неоднократно на буржуйских форумах, СД для того "чтоб и волки и овцы" должен стоить 5-7 баксов,винил 10-15,но алчность производителей их же губит. Как то так. Biggrin
(Отредактировал 26-09-2013 в 13:16 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram , arcam , amg , meloman1 , Morzh , parasound , Karp , Rosco , Сергей из Харькова


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 23 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS