Ремонт / Доработка Электроника 004
Автор Сообщение
valeriy67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 262
Репутация: 91
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 06-11-2013 20:54
у меня знакомый покупал у меня Э-004 сейчас поставил в неё чёрные стрелочные индикаторы и внедрил кварцевую стабилизацию скорости. Теперь зовёт в гости на обмыв аппарата, как выберусь к нему сделаю фото нового аппгрейда!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 06-11-2013 21:01
(06-11-2013 20:54)valeriy67 писал(а):  у меня знакомый покупал у меня Э-004 сейчас поставил в неё чёрные стрелочные индикаторы и внедрил кварцевую стабилизацию скорости. Теперь зовёт в гости на обмыв аппарата, как выберусь к нему сделаю фото нового аппгрейда!
Индикаторы я тоже поставил стрелочные от Акая, а вот про кварцевую стабилизацию интересно
Найти все сообщения
 
Цитировать
valeriy67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 262
Репутация: 91
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 06-11-2013 21:03
(06-11-2013 21:01)Konica писал(а):  
(06-11-2013 20:54)valeriy67 писал(а):  у меня знакомый покупал у меня Э-004 сейчас поставил в неё чёрные стрелочные индикаторы и внедрил кварцевую стабилизацию скорости. Теперь зовёт в гости на обмыв аппарата, как выберусь к нему сделаю фото нового аппгрейда!
Индикаторы я тоже поставил стрелочные от Акая, а вот про кварцевую стабилизацию интересно
акаевские чёрные стрелки на олимпе и электронике видел, а вот кварцевую стабилизацию самому стало очень интересно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 07-11-2013 10:52
Действительно интересно, родной двигатель я так думаю он выкинул Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
valeriy67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 262
Репутация: 91
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 07-11-2013 12:24
(07-11-2013 10:52)ARTTeam писал(а):  Действительно интересно, родной двигатель я так думаю он выкинул Улыбка
Зачем родной движок выкидывать?? Бред полный!! Просто поменять плату управления на современную. Вместо аналоговых резисторов поставить систему ФАПЧ с изменением частоты. Вот и всё и думать не надо менять двигателя. Happy0158 Happy0065 Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
valeriy67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 262
Репутация: 91
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 07-11-2013 23:12
Система ФАПЧ высоко частотная,поэтому она сюда не подходит,пришлось уменьшать частотку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 16-12-2013 19:38
Наконец сегодня и я вступил в ряды Электроников Biggrin, уже давно хотел этот аппарат, терпение лопнуло, и обзавёлся всё таки Электроникой 004, хотя так же как и многие терзал себя мыслями какую Элку или Олимп взять, в общем пока выбор пал на этот. Магнитофон правда после долгого простоя, есть неисправности, руки придётся приложить, но это уже технически поправимый вопрос. Пока первое включение показало что не вращается ведущий двигатель, точнее после включения или выключения питания он делает пару оборотов и останавливается, режим воспроизведения включается (но индикатор не горит), ролик при этом прижимается, подмоточные двигатели тоже активируется, но ведущий молчит. Режимы перемоток функционируют хорошо. Пока знакомлюсь со схемой, есть вопрос, может кто то сталкивался с такого рода поломкой и подскажет где копать или смотреть в первую очередь, просто мне в эту модель лазить ещё не приходилось, только начинаю изучать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 16-12-2013 21:47
По вопросу отбой, успел сам разобраться и устранить, в общем у кого такие симптомы будут - обратите внимание на конденсатор С33 в плате регулятора скорости, в данном случае у меня вылетел именно он. Теперь воспроизведение включается, а так же и реверс, только индикаторы этих режимов по прежнему молчат, так же почему то не светиться индикатор уровня сигнала, на звук ещё не пробовал. В общем буду разбираться дальше, всё равно планирую все электролиты менять во избежании дальнейших подобных поломок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 18-12-2013 16:51
Продолжаю приводить в порядок свой агрегат, планировал начать с блока питания, но отсутствие арсенала деталей по нему заставило отложить его на потом, хотя все детали уже заказал и они в пути, предварительно померил напряжения, вроде всё в норме, только смущает одно, вместо 38 вольт идёт 46, посмотрел, в этой цепи питания кроме одного конденсатора и диодного моста больше ничего нет. Пока занялся перепайкой звукового тракта, первые тесты порадовали, магнитофон отлично воспроизводит и записывает, но наслаждался этим не долго, хотя действительно наслаждался, запись получалась один в один, при переключении сквозного канала разница на слух даже не ощущалась Happy0158, а это значит, этот аппарат обязательно стоит довести до ума! но начались опять проблемы с ведущим двигателемSad, но уже другие. Двигатель стал издавать быстро пульсирующий свист, с переключением скорости частота соответственно меняется, воспроизведение получается с эффектом микро рывков, которые слышны при прослушивании, на сколько я понимаю это что то со стабилизацией вращения. Покапав схему, в подозрение пока попали транзистор VT10, но он вроде рабочий, и микросхема У2, которую планирую попробовать заменить, так же буду рад услышать возможные версии решения этой проблемы
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 21-12-2013 05:22
Я смотрю что с подобной проблемой никто не сталкивался, тогда рассказываю откуда приходит такая беда, и как с ней бороться.
Мои подозрения по поводу микросхемы У2 в блоке регулятора скорости были не напрасны. Основные симптомы - падение напряжения 24В на несколько вольт, что меня по началу отвлекло на блок питания, сделав некоторые проверки я понял что это ложный след. При выходе из строя этой микросхемы, может проявиться резкое увеличение оборотов двигателя, в этом случае питание лучше отключить по скорее, иначе в течении минуты может выйти из строя цепь стабилизации вращения на микросхемах У1,У7,У11, тогда уже скорость падает, а двигатель начинает пищать пульсирующим сигналом, в моём случае из стабилизации вылетела У1, причём два раза, по скольку заменил я её до У2, чего делать не рекомендуется. Ну вот собственно так проблема и решилась
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 17-05-2014 01:20
Здравствуйте!
Приобрел данный аппарат (91 г.в.) и как всегда не без проблем (у меня вообще ощущение что он только радиолюбителями покупается ради этих самых проблем).

Очень гудел двигатель, однако разборка, чистка, смазка сделали его не шумнее моего компа.
Были нюансы с автостопом, но тоже вроде заборол.

А теперь ГЛАВНАЯ проблема:
Скорость подачи ленты очень большая. Запись которая досталась с магнитофоном идет неимоверно быстро(хотя я не знаю с какой скоростью она была записана).
Кнопка переключения скоростей не работает.
Смотрел плату в которую воткунт двигатель - там все ок, поменял конденсаторы, но и у старых емкость в норме была (как ни странно).
Помогить пожалуйста - скажите куда копать что за скорость отвечает?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 17-05-2014 06:14
А до разборки двиг нормально крутился?
Найти все сообщения
 
Цитировать
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 17-05-2014 10:54
С той же скоростью что и сейчас по крайней мере.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 17-05-2014 19:23
Можливо там активована 38 швидкість і апарат крутить її замість 19?
Найти все сообщения
 
Цитировать
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 17-05-2014 20:54
Я тоже подумал, но на плате управления двигателем переделок замечено не было, да и кнопка изменения скоростей бы реагировала, и скорость бы хоть как то менялась.
А так я если во время воспроизведения ее нажимаю - запись только чуть-чуть тише становится и все.

Я уже столько инфы перечитал но ниукого такого не было =(
Блин, мне нужна 9я скорость...
(Отредактировал 17-05-2014 в 20:55 MSteam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 17-05-2014 21:02
(17-05-2014 20:54)MSteam писал(а):  Я тоже подумал, но на плате управления двигателем переделок замечено не было, да и кнопка изменения скоростей бы реагировала, и скорость бы хоть как то менялась.
А так я если во время воспроизведения ее нажимаю - запись только чуть-чуть тише становится и все.

Я уже столько инфы перечитал но ниукого такого не было =(
Блин, мне нужна 9я скорость...
Чуть тише это 19-я скорость, там в ув коммутация происходит
У вас или дохлая плата управления ВД или питаний каких нет
Надо не готовый рецепт искать, а брать схему и тестер и начинать проверять
Найти все сообщения
 
Цитировать
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 17-05-2014 23:06
Взял тестер, напряжения в норме.
Но меня вот что удивило: на схеме регулировки скорости куда подсоединяются провода управления, есть два вывода - "верхняя" и "нижняя". Я так понял это высокая скорость и маленькая.
Что интерестно, на контакте "верхняя" постоянно присутствует +5в и от него не идет никакого провода(контакт даже не паянный). А на контакте "нижняя" появляется +5в при активации 19й скорости.
Это у всех так? Если так то закажу микросхемы и попробую их поменять на самой плате.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 18-05-2014 08:41
+5В на контактах стоит постоянно, активация скорости происходит замыканием контакта на землю, т е появляется ноль
Ноль на контакте "Верхняя", это 38-я скорость, "нижняя" - 19-я
+5В на обеих контактах это 9-я
Найти все сообщения
 
Цитировать
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 18-05-2014 10:29
О, спасибо большое!
Кстати, если есть информация о том как работает двигатель (порядок подачи напряжений и тд) - я бы мог написать прогу для микроконтроллера и сделать свою плату управления скоростью. Увы по маркировке я не смог найти таких данных, может как-то по типу двигателя надо искать, что б понять принцип его рвботы?
(Отредактировал 18-05-2014 в 10:59 MSteam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 18-05-2014 11:37
Не стоит
Родная плата на россыпи работает хорошо и с задачей переключения скоростей, реверса и стабилизации скорости справляется
Я только заменил на ней все электролиты на приличные и красные флажки на нормальную плёнку
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 39 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS