Слепой тест или битва форматов
Автор Сообщение
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 01:10
Доброе время суток, уважаемые форумчане. Давно хотел прояснить для себя один момент касательно форматов кодирования музыки. Многие ругают форматы с потерей качества, такие как mp3 и прочие, считая, что они не передают всю красоту материала, ибо действительно часть полезного материала из файла удаляется с использованием психоакустических моделей. Меня самого интересовал вопрос, а на сколько они хорошо работают, эти алгоритмы? Для выяснения этого, я создал тест. Тест этот слепой, сделан так, чтобы никто не знал что же слышит испытуемый на самом деле.
Теперь суть. У нас есть 3 материала
Внутри каждого из архивов по 6 файлов. Один из них оригинальный WAV файл 44,1/16 он помечен надписью Original. Это тот файл с которым надо сравнивать остальные. Далее в каждом из архивов находится еще 5 файлов. Среди этих 5 файлов находится скрытый оригинал (не известно под каким номером, в каждом архиве - под разным) и остальные файлы - переконвертированные каким-либо кодером и декодированные обратно в WAV. Задача каждого тестируемого такова - прослушать и найти спрятанный оригинал а так же максимально точно описать, что вам не понравилось в звучании файлов (на ваш взгляд), полученных с использованием кодеков с потерей качества. Когда наберется достаточно статистики, я опубликую результат. Всем удачи и высокого разрешения вашей аппаратуре.
P.S. Если вдруг будут битые архивы - информируйте, были сбои, перезаливал, мало ли что. Может заодно выявим фаворита среди lossy.
(Отредактировал 26-11-2013 в 18:23 #1.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VNV73 , roziskulov , robot rock , Yuretz , ut9lf , minibig , Cox. , DeadMetaler
mfgroup Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 557
Репутация: 170
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 01:35
Очередной вброс.
Не сильно искушенный аудиофил не то что заметит разницу между печатным диском и нарезанной с него болванкой, разница довольно слышна даже на разных болванках, нарезанных с одно и того же материала.
Причем в слепом тесте.
Ashamed0002
(Отредактировал 09-11-2013 в 01:36 mfgroup.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Yuri S , pavel2173 , Евген Игорев , petr.solo1223 , FiLiN , VZ , And_Luck , muztank
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 01:39
Тем лучше, что есть такие люди и если бы они нам помогли, хочется разобраться с форматами.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VNV73 , roziskulov
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 01:40
(09-11-2013 01:35)mfgroup писал(а):  Очередной вброс.
Не сильно искушенный аудиофил не то что заметит разницу между печатным диском и нарезанной с него болванкой, разница довольно слышна даже на разных болванках, нарезанных с одно и того же материала.
Причем в слепом тесте.
Ashamed0002
Как уже неоднократно говорилось - выбросьте технику на которой есть такая разница. Это либо старье до эпохи исторического материализма, либо подсевший лазер.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: aluster , Alex_kag , norrest , Sickle , oleg2005 , serapion1984 , roziskulov , robot rock , Cox. , razzil , Miguelshell , v0f41k , sokol887
agrech Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Химки
Сообщений: 58
Репутация: 29
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 01:41
мы не ругаем, но бред какой-то
Найти все сообщения
 
mfgroup Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 557
Репутация: 170
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 01:47
Цитата:выбросьте технику на которой есть такая разница
ну да, нет разницы - нет проблем. Зачем платить больше ))))

п/с в теме не озвучено, откуда взят был оригинал. с itunes store? Happy0196
(Отредактировал 09-11-2013 в 01:48 mfgroup.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: without_judge
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 02:15
(09-11-2013 01:47)mfgroup писал(а):  
Цитата:выбросьте технику на которой есть такая разница
ну да, нет разницы - нет проблем. Зачем платить больше ))))

п/с в теме не озвучено, откуда взят был оригинал. с itunes store? Happy0196
Ах, точно, забыл совсем, спасибо что напомнили. Hurts - оригинал студийной записи. Mozart - рип с диска японского кажись. Армстронг - рип с винила 67-го кажись года, понижена битность и частота дискретизации для поддержки кодировщиками. Вобщем все - оригинальные вещи.
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 04:14
(09-11-2013 02:15)Udifil писал(а):  Армстронг - рип с винила 67-го кажись года, понижена битность и частота дискретизации для поддержки кодировщиками. Вобщем все - оригинальные вещи.
если оцифровка была в хай-резе, а вы затем программно понизили битность и частоту, то эта операция портит звук иногда сильнее, чем перекодировка в мп3 320.
вообще, перед тем как организовывать какой либо тест, желательно предварительно обсудить все детали и нюансы с народом.

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: YSMA , Sickle , VZ , Вячслав_М , heco
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 09:41
(09-11-2013 04:14)VictorV писал(а):  если оцифровка была в хай-резе, а вы затем программно понизили битность и частоту, то эта операция портит звук иногда сильнее, чем перекодировка в мп3 320.
вообще, перед тем как организовывать какой либо тест, желательно предварительно обсудить все детали и нюансы с народом.
Ну со звуком я работаю давно, для меня вообще не понятно зачем ыинил гонят с параметрами 192/32. Для уровня шумов винила вполне достаточно 16 бит или 12. Что касается частоты дискретизации, то далеко не все слышат даже выше 16Кгц, и кстати в этом экземпляре нет ультрачастот, так что можно было свободно снижать ее и обрезать все что выше 20 Кгц. Но суть не в этом. Уверяю звук оригинала - он хорош, вопрос на сколько же портит его конвертер, а это должно слышаться очень четко.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: qwqw2013
YSMA Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Белгород
Сообщений: 120
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 11:10
(09-11-2013 09:41)Udifil писал(а):  Ну со звуком я работаю давно, для меня вообще не понятно зачем ыинил гонят с параметрами 192/32.
Работали? Biggrin
....а слушать пробовали?
(Отредактировал 09-11-2013 в 11:10 YSMA.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223 , dooom
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 11:18
Этот слепой тест не проходит по нормам AES. Стандартом является DBT - двойной слепой тест. Зачинщик -как лицо заинтересованное - "раздавая карты", не должен знать, какие из них "крапленые". И если Вы работаете со звуком - тем более в США - должны знать нормы.
Найти все сообщения
 
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 11:45
Я не вижу для ТС возможности мошенничать - все же разное напишутBiggrin
Но так, вообще, можно было бы уже сегодня выложить на файлообменник таблицу с указанием, где какой трек. В архиве с паролем. А пароль сообщить здесь через неделю.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: tomash , Гаруспик , VNV73 , thunder , Cox. , roziskulov
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 12:11
(09-11-2013 11:45)robot rock писал(а):  Я не вижу для ТС возможности мошенничать - все же разное напишутBiggrin
Но так, вообще, можно было бы уже сегодня выложить на файлообменник таблицу с указанием, где какой трек. В архиве с паролем. А пароль сообщить здесь через неделю.
Хорошая идея, я ведь никого обманывать не хочу и не собираюсь, мне нет смысла, да и со сроками не ясно, вот уже есть скачивания, а результата пока ниодного, или люди слушают пока или он тест сложен? Мне самому интересен результат. Люди гонятся за SACD, хайрезом в 192/32, а есть ли смысл? Вот шанс узнать. Что касается меня, то я слышу разницу между форматом сжатия с потерей качества и без потери, но надо признать многое зависит от материала, тут я старался подобрать материал, на котором любой разницу должен услышать (широкий динамический диапазон и частотный).

(09-11-2013 11:18)dukua писал(а):  Этот слепой тест не проходит по нормам AES. Стандартом является DBT - двойной слепой тест. Зачинщик -как лицо заинтересованное - "раздавая карты", не должен знать, какие из них "крапленые". И если Вы работаете со звуком - тем более в США - должны знать нормы.
двойной слепой тест незачем если он проводится удаленно, я никак не могу повлиять на результат или глазами подсказать где какой трек
(Отредактировал 09-11-2013 в 12:12 Udifil.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VNV73 , roziskulov , thunder
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 18:19
Я себя знаю. Первое что бы я сделал скачав такой архив, то запустил бы командную строка (как много в этом слове для сердца гусского слилось!) и начал бы сравнивать файлы Biggrin
Поэтому воздержусь.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , VictorV
Неодимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 529
Репутация: 160
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 19:11
(09-11-2013 01:10)Udifil писал(а):  Меня самого интересовал вопрос, а на сколько они хорошо работают, эти алгоритмы?
Интересно, как на ваш слух, есть ли разница в звучании одного и того же original материала в .WAV без преобразования в другие форматы, если его открыть и сохранить / записать (и так многократно) в SoundForge разных версий? Понятное дело, что размер файлов не меняется, а вот звучание?
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: olen77
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 19:29
Было бы правильно, если бы все исходники изначально были в хайрезе, а потом их конвертировать вниз, для для последующего понимания, оценки и возможностей источникаУлыбка
Найти все сообщения
 
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 19:36
(09-11-2013 19:29)oleg2566 писал(а):  Было бы правильно, если бы все исходники изначально были в хайрезе, а потом их конвертировать вниз, для для последующего понимания, оценки и возможностей источникаУлыбка
Олег, а мне кажется всё равно какие исходники. Ведь они сравниваются не между собой, а со своими копиями. Если правда, что всякая копия ухудшает звук, то это должно быть слышно.
Если МР3 320 пережат в МР3 256, то должна быть разница, невзирая на то, что МР320 - не образец совершенства, не так ли?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик , serapion1984 , aluster , robot rock , roziskulov , thunder , oleg2566 , v0f41k
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 20:23
(09-11-2013 11:10)YSMA писал(а):  Работали? Biggrin
....а слушать пробовали?
Я плакал просто Biggrin А Вы пробовали?
Все такие уверенные в своих возможностях отличить разницу, но никто не скачал послушать. Детский сад да и только.

Отредактировал отзыв. Скачивать дает, но по очереди каждый файл. В среднем по полтора-два часа на файл. Я не могу себе позволить - дорого время стоит мое)))) Может перезельете куда попроще и быстрее скачать будет?
(Отредактировал 09-11-2013 в 20:29 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Udifil , robot rock , roziskulov , sport80 , romanovych
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 21:38
(09-11-2013 20:23)serapion1984 писал(а):  
(09-11-2013 11:10)YSMA писал(а):  Работали? Biggrin
....а слушать пробовали?
Я плакал просто Biggrin А Вы пробовали?
Все такие уверенные в своих возможностях отличить разницу, но никто не скачал послушать. Детский сад да и только.

Отредактировал отзыв. Скачивать дает, но по очереди каждый файл. В среднем по полтора-два часа на файл. Я не могу себе позволить - дорого время стоит мое)))) Может перезельете куда попроще и быстрее скачать будет?
не нужно качать все, только один из архивов, песня которого вам больше понравилась, каждый архив соответствует только одной из композиций, семплы на которые есть в первом посте

(09-11-2013 19:29)oleg2566 писал(а):  Было бы правильно, если бы все исходники изначально были в хайрезе, а потом их конвертировать вниз, для для последующего понимания, оценки и возможностей источникаУлыбка
не каждый кодировщик проглотит 32 бита и тем более 192 килогерца, он просто откажется работать, потому предварительно хайрез нужно было перегнать в 44,1/16, чтобы сам просто кодер смог работать, но поверьте, уровень искажений вносимых кодером должен быть куда больше чем погрешности при понижении дискретизации. Кстати тут и на вопрос нужно ответить, где спрашивалось про открытие и сохранение в саундфордже. Ну блин, если и предположить что он как-то меняет звучание то это капля в море по сравнению с тем как гадит кодировщик...
P/S/ Конвертирование проводилось не в саундфордже. Как правило это командная строка для exe кодера или оболочка для dll библиотек, никакого редактирования редакторами не было.
(Отредактировал 09-11-2013 в 21:45 Udifil.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 21:52
я предполагаю свой результатCry, но попробуюBiggrin
златоухие гуру уже нашли причины, заблаговременно объясняющие, почему не слышно разницу даже на системе высокого разрешенияBiggrin
а истинные шаманы просто побрезгуют Fighting0088
я правильно понял тему? Biggrin
(Отредактировал 09-11-2013 в 21:57 Живой Звук.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: robot rock , Yuretz , VNV73 , razzil , janikol , Figura , roziskulov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS