Опрос: Голосуем за любимые студийные альбомы Deep Purple !
Shades Of Deep Purple - 1968
The Book Of Taliesyn - 1968
Deep Purple - 1969
In Rock - 1970
Fireball -1971
Machine Head - 1972
Who Do We Think We Are - 1973
Burn - 1974
Stormbringer - 1974
Come Taste The Band - 1975
Perfect Strangers - 1984
The House Of Blue Light - 1987
Slaves And Masters - 1990
The Battle Rages On... - 1993
Purpendicular - 1996
Abandon - 1998
Bananas - 2003
Rapture Of The Deep - 2005
Не голосую ни за один !
[Показать результаты]
 
Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока !
Автор Сообщение
nord1663 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шарав-Авів, Україна
Сообщений: 543
Репутация: 217
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 03-12-2013 16:59
Ну что же, обстоятельно, толково и доходчиво. Хорошо "расписал".
Я бы на ряду с Тамарой Домбровской, не забыл бы упомянуть и Юрия Осмоловского, которые по очереди вели, так называемые, концерты по "Голосу Америки". А в домагнитофонную эпоху, как не верти, именно они, радиопередачи, были основными источниками и основными "составными частями" в неуёмном желании и получить хоть какую то информацию, и естественно, послушать любимую музыку, и наконец, узнать о чём то новом.
В начале же 70-х годов о собственном магнитофоне я лично мог лишь мечтать, как о коммунизме, а покупка фирменного диска была тождественна возможности полёта на Луну в очередном "Apollo".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , iLMe57 , meloman1 , kergelen , JohnZepp
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 03-12-2013 18:47
(03-12-2013 16:59)nord1663 писал(а):  Ну что же, обстоятельно, толково и доходчиво.
Это я пытаюсь... примитивизироваться. Видишь какое простодушное лицо у меня сделалось на аватаре. Хочу быть простым и понятным, как среднестатистический американец.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 03-12-2013 23:26
(03-12-2013 16:59)nord1663 писал(а):  Я бы на ряду с Тамарой Домбровской, не забыл бы упомянуть и Юрия Осмоловского, которые по очереди вели, так называемые, концерты по "Голосу Америки".
Желающие вспомнить как это было могут послушать (скачать) тут:
http://yadi.sk/d/pRwfIvXnDkQwd
Там по ходу есть и Deep Purple с песней "Женщина из Японии" Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , meloman1 , nord1663
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 05-12-2013 14:38
Я уже упоминал где-то, что наиболее значительным для Deep Purple склонен считать 1970 год. Со мною конечно многие не согласятся, назвав 1972, а то и вовсе 1974, но об этом мы подискутируем позднее, если у читателей появится такое желание. Deep Purple in Rock явился, по моему разумению, основным, так сказать, творческим заявлением. Именно заявлением, Deep Purple по моему вообще были склонны к этим своеобразным художественным манифестам, повторяя тем самым то, что было так хорошо известно в западной европе начала прошлого столетия.
Как дополнение к Deep Purple in Rock существует двойная концертная пластинка, записанная в том же 1970 году (просто запись на магнитную плёнку). Сама грамзапись же была выполнена восемнадцать! лет спустя, и появилась в продаже в году 1988, получив название Scandinavian Nights. Теперь уже не понятно, почему случилась такая отсрочка, но лучше, как говорится поздно... Она содержит только семь номеров, и это количество (или цифра "7" как таковая?) для Deep Purple имеет видимо какое-то сакральное значение. Семь из двенадцати классического периода (Concerto for Group and Orchestra и Made in Japan включительно. Считаю их неотъемлемой частью дискографии, не смотря на "живость" обоих, а так же "оркестровость" первого и "сборность" второго) содержат именно это количество композиций.
Этот Scandinavian Nights сделался для меня теперь одним из любимых моих произведений рок-музыки, и я даже могу высказать "страшное" откровение, что он, как музыка, превосходит Made in Japan, который многими считается лучшей концертной пластинкой в роке. Я утверждаю это не просто ради наивной "парадоксальности", характерной для очень темпераментных, но увы, часто малопросвещённых людей, к тому же не редко принадлежащих к весьма молодому возрасту, я утверждаю это по причине почти пожизненного пребывания возле бессмертного тёмнолилового призрака.
"Приглашение в непроходимые тёмнолиловые джунгли" - так охарактеризовал исполненный поэзии Кергелен альбом Scandinavian Nights группы Deep Purple.
Конечно все члены коллектива имели большое значение, но основой была "тройка" (цифра "3" наверное у меня сакральная, впрочем не знаю...): Блекмор, Лорд, Пейс (именно в этом порядке).
В жизни всякого настоящего художника бывают особые творческие периоды, которые можно назвать периодами "зачарованности". У большинства этот период является только раз, у некоторых несколько раз, бывают и такие, которые то и дело ныряют в эту самую "зачарованность", и наконец крайне редко бывают и те, кто и вовсе оттуда не вылазит. Таких называют гениями, но об этих "ненормальных" у нас речь здесь сегодня не идёт (пожалуй, среди всех слушаемых мною рокнрольников к ним можно отнести лишь Хендрикса). 1970 был для Deep Purple годом зачарованности, и кавычки здесь ставить вообще-то не нужно.
Вернувшись к "тройке" начнём с её головы. Не думаю, что кто-то станет возражать против утверждения, что именно Блекмор был самым талантливым в группе. По правде сказать эти их "джунгли" возникли уже в Concerto for Group and Orchestra, в "грУпповой" части концерта, но разрослись они конечно же в Deep Purple in Rock. В Scandinavian Nights музыканты прямо предлагают нам с вами отправиться вместе с их небольшим отрядом прямо в страшные дебри, и мы последуем за проводником этого странного отряда, увенчанным гуливеровской шляпой.
Я всё стою возле этого его чилдентаймского соло, такой же зачарованный странник как и он тогда, которое мне видится как некая декларация блекморовщины (на манер чертовщины), как объявление самой сути смысла, или как ключевая фраза огромного литературного произведения, если хотите. Кстати сама песня мне не представляется такой уж интересной, и никогда не представлялась, она удачная, но дубоватая, Deep Purple никогда не были такими уж талантливыми мелодистами, достаточно тот же Genesis вспомнить, для примера. Конечно это относится именно к оригинальному студийному варианту, и здесь очень интересно немного проследить саму эволюцию этой блекморовщины, от оригинала 70-го года до "живого" исполнения в 72-м. Как хорошо заметно это утрачивание связи с душою инструмента, не сильное утрачивание, но оно есть. Как далёки друг от друга эти две гитары, и между ними ещё третья (из Scandinavian Nights), как зыбка была эта великая зачарованность, как в последствии она продолжала лишь напоминать о себе смутными тенями откровения. И это при всём при том, что только лишь одного Хендрикса я считаю электрогитаристом большим, чем Блекмор.











(Отредактировал 05-12-2013 в 14:44 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
nord1663 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шарав-Авів, Україна
Сообщений: 543
Репутация: 217
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 05-12-2013 16:36
Вот как Блэкмор сам рассказал об этой знаменитой композиции Child In Time и истории её создания:

"Эта запись была своеобразным ответом всему тому, что мы делали с оркестром. Нам хотелось сделать громкую хард-роковую вещь, и мы буквально молились, чтобы она такой и получилась. Боялись, что иначе до конца жизни будем играть со всякими оркестрами.
Иэн Гиллан был, пожалуй, единственным человеком, способным её спеть. Это был его звёздный час. Больше никто не решился бы на подобное "карабкание" по октавам всё выше и выше. Хоть Роберт Плант мог бы и не согласиться с этим.
Гитарное соло, однако, получилось довольно посредственным. В те времена никогда не делалось больше двух-трех дублей, когда дело доходило до гитарных соло. Мне дали несколько минут — дескать, для гитариста этого вполне достаточно. Пэйси был тут как тут, нервно притопывая ногой и поглядывая на часы, как бы говоря: "Ну, долго ты еще там?". "Да я только-только настроился!" - "Ты что же, значит, еще дольше собираешься сидеть?!".
Иногда на концертах я играю это соло много быстрее, чем на пластинке. Мне хотелось бы, чтобы оно было побыстрее, и Пэйси всегда хотел того же. Единственная проблема заключается в той части, где вся группа должна играть в унисон: её можно играть только с такой скоростью, и никак не быстрее, если, конечно, не начать барабанить по струнам, чего я никогда не делаю из принципа. На первый взгляд кажется, что ничего сложного здесь нет, но вы сами попробуйте сыграть её быстрее после десяти рюмок виски! Это очень сложно..."

[Изображение: 87f79f1ea51d.jpg]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , kergelen , meloman1 , patron.ua
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 05-12-2013 16:47
Какой хороший рассказ Блэкмора. Только Кергелена нисколько не смущает столь скромная оценка самого автора этой музыки. Кергелен слишком поднаторел в прочтении подобных откровений, исходящих из уст художников и куда более значительных чем Блэкмор, когда они, в разные периоды своей сложной жизни, критиковали нещадно собственные шедевры, и превозносили до небес те из своих творений, которые по большей части не заслуживали внимания. Это происходит единственно по причине сложности и противоречивости души человека, тем более что речь идёт о душе художника.
(Отредактировал 05-12-2013 в 17:07 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nord1663 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шарав-Авів, Україна
Сообщений: 543
Репутация: 217
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 05-12-2013 17:27
Конечно же, Блэкмор был чрезмерно скромен.
Только возможно дело совсем в другом.
Где то, уже не помню где, он говорил прямо противоположное. Что то, как он сыграл своё соло при записи альбома, ему больше повторить удавалось, хоть он и очень старался.
Врёт наверное.
[Изображение: 8a7c71151682.jpg]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 867
Репутация: 342
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 18:31
Николай (kergelen), расскажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что Р. Блекмор талантливее остальных музыкантов группы. Каким образом Вы их сравниваете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , Джордж , Michel_hammer , Griroriy
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 20:31
Кergelen правий
Блекмор фарева Улыбка

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bonay63
Bonay63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 188
Репутация: 676
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 20:48
Я тоже считаю что Блекмор был лидером в Deep Purple.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 21:10
(09-12-2013 18:31)Aram писал(а):  Николай (kergelen), расскажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что Р. Блекмор талантливее остальных музыкантов группы. Каким образом Вы их сравниваете?
А я их и не сравниваю, я просто слушаю Deep Purple c одиннадцати лет, а это ровно три четверти моей жизни (33 года пёпломании!), и всё давно уже услышал и понял, чего пожелаю и всякому поклоннику рока (удивительно, как некоторые меломаны дико и бездарно видят эту, без преувеличения великую музыку, и такую простую и ясную музыку!).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 867
Репутация: 342
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 21:19
(09-12-2013 21:10)kergelen писал(а):  А я их и не сравниваю, я просто слушаю Deep Purple c одиннадцати лет, а это ровно три четверти моей жизни (33 года пёпломании!), и всё давно уже услышал и понял, чего пожелаю и всякому поклоннику рока (удивительно, как некоторые меломаны дико и бездарно видят эту, без преувеличения великую музыку, и такую простую и ясную музыку!).
Каждый из участников группы Deep Purple, в том числе нынешнего состава, - виртуоз. Мне стало интересно по каким параметрам Вы определили, что Р. Блекмор самый талантливый в группе. Жаль, что Вы так и не ответили толком. На мой взгляд, Ян Пейс выполнял наибольший объём работы из всех, не считая вокалистов. Импровизаций у Яна Пейса тоже не меньше, чем у остальных участников группы. Поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду под выделенным.
(Отредактировал 09-12-2013 в 21:43 Aram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kantor , vasisualiy , Джордж , Griroriy
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 21:33
(09-12-2013 21:19)Aram писал(а):  ...Ян Пейс выполнял наибольший объём работы из всех...
Вот это правда, только он выполнял и больше всех вокалистов тоже. И Лорд был ему подстать, а вот Блэкмор был чуть чуть по более.
А что до "виртуозов", как вы их называете, то мне трудно будет вам объяснить, чем Блэкмор отличается от Морса, или от какого нибудь Сатриани, но если вы в состоянии понять, чем отличается поэт от лингвиста, то у меня и не будет никакой необходимости это вам пояснять.




(09-12-2013 21:19)Aram писал(а):  ...удивительно, как некоторые меломаны дико и бездарно видят эту, без преувеличения великую музыку, и такую простую и ясную музыку...
Да писал один человек разное, у него The House of Blue Light был сильнейшей работой Deep Purple! Совсем нужно ничего не понимать... а как настойчиво доказывал...
(Отредактировал 09-12-2013 в 21:37 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bonay63 , FiLiN
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 867
Репутация: 342
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 21:45
Николай (kergelen), мне не нужно объяснять, чем отличается Риччи Блекмор от Стива Морса. Они оба великолепные гитаристы, но одновременно с этим очень разные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джордж
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 22:23
звісно,воні різні
Морс - це гітаріст
ну, а Блекмор... - це Блекмор Wink
--------------
Лорд - талант,геній,Ейрі нійде ні в яке порівняння(хоча б взяти сольні роботи)
Гловер,я б не сказав,що він чимось видатний
Пейс- друммер ... є і ліпші за нього
а Гіллан був, та весь вийшов Scared0012
(Отредактировал 09-12-2013 в 22:36 Gizer.)

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kergelen , Bonay63
Kantor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 6 020
Репутация: 1544
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 22:24
(09-12-2013 22:23)Gizer писал(а):  звісно,воні різні
Морс - це гітаріст
ну, а Блекмор... - це Блекмор Wink
Блэкмор тоже гитарист Biggrin

Heavy Metal Forever!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 22:30
ні Biggrin
він не гітаріст, він БЛЕКМОР

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kergelen
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 867
Репутация: 342
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 22:31
(09-12-2013 22:23)Gizer писал(а):  звісно,воні різні
Морс - це гітаріст
ну, а Блекмор... - це Блекмор Wink
--------------
Лорд - талант,геній,Ейрі нійде ні в яке порівняння(хоча б порівняти сольні роботи)
Гловер,я б не сказав,що він чимось видатний
Пейс- друммер ... є і ліпші за нього
а Гіллан був, та весь вийшов Scared0012
Срочно несу в ветку "Ашипки форумчан,смех сквозь слёзы". Как-то у Вас переход на украинский язык не гладко прошёл. Biggrin
(Отредактировал 09-12-2013 в 22:39 Aram.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Griroriy
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 22:33
несіть,несіть...тільки не спіткнітьсяWink

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kergelen
Kantor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 6 020
Репутация: 1544
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-12-2013 23:11
(09-12-2013 22:30)Gizer писал(а):  ні Biggrin
він не гітаріст, він БЛЕКМОР
наверное правильнее будет Блэкмор Biggrin

Heavy Metal Forever!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS