Ленточные твитеры - преимущества и недостатки
Автор Сообщение
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 12:50
Как по мне - преимущества этих излучателей это в основном скорость (детальность).
А проблемы обычно это:
1. Сложность сшивки - диаграмма направленности, которая не очень хорошо стыкуется с классическими СЧ что влияет на ощущение слитности и ровность АЧХ под углами от основной оси (и как следствие влияет на основную через отражения)
2. Часто (вопреки многим мнениям) не очень хорошие показатели по искажениям или их быстрый рост со снижением частоты что еще больше усложняет сшивку

Но самое главное то, что есть хорошие "классические" твитттера которые и так достаточно быстры\детальны и не имеют всех нюансов и проблем ленточников или прочих подобных твиттеров потому мне кажется если уже идти в этом направлении, то вся АС должна быть построена по такому принципу (кроме НЧ и нижней середины скажем) Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 13:20
"Классические" твиттера хороши своей универсальностью -их можно применять и в двухполоске ,но если это трехполоска ,то использование ленточников предпочтительнее.Надо просто выбрать грамотный фильтр и частоту раздела не ниже 5000 гц и тогда проблем сшивки и искажений не будет.но взамен получите отличный звук.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 13:32
Чстота раздела не ниже 5000 гц - это не сшивка, а недоразумение Unsure Если толкьо это не 4-х полоска или на СЧ не какой-нибудь суровый широкополосник или экзотика какая-то...Но даже так - будут проблемы с направленностью (её однородностью)...
(Отредактировал 09-12-2013 в 13:43 AlexanderTD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuran , Вадимыч
Irafas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 172
Репутация: 157
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 13:56
А хотите послушать хорошие двухполосные колонки с ленточным твитером, без купольного СЧ, с частотой раздела около 2,5кГц - чтобы развеялись домыслы? Wink
(Отредактировал 09-12-2013 в 13:57 Irafas.)

Золотые уши Украины
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amatti73
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 14:08
(09-12-2013 13:56)Irafas писал(а):  А хотите послушать хорошие двухполосные колонки с ленточным твитером, без купольного СЧ, с частотой раздела около 2,5кГц - чтобы развеялись домыслы? Wink
Верю,что будет работать хорошо, взять даже полочники XTZ 99.26



Александр!На сч стоит купольник с керамическим напылением никаких проблем с однородностью нет(можете спросить у Олега2566 -он слушал)
(Отредактировал 09-12-2013 в 14:10 bobrw.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , apr.kobra
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 14:52
(09-12-2013 14:08)bobrw писал(а):  Александр!На сч стоит купольник с керамическим напылением никаких проблем с однородностью нет(можете спросить у Олега2566 -он слушал)
Я же не говорю что невозможно, но будучи давним читателем разных специализированных форумов сделал вывод что сшить - можно, по настоящему хорошо - редко и для этого как правило нужно сшивать с какой-нибудь экзотикой...

Чтобы предметнее обсуждалось - нужна модель твиттера Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , bobrw
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 15:02
(09-12-2013 03:12)serpens писал(а):  У меня изодинамика Фостекс и топовые классические СканСпик.
Лично мне больше нравится изодинамика. Но она играет высоко, в паре с шириком. А если стыковать с обычным СЧ, то нужен купол.
Согласен про "если стыковать с обычным сч" (или мидбасом), то нужен купол.
У меня есть некое желание идеального излучателя. Это пищалка от 1 кгц до 20 кгц. Таких нет в продаже.
Нет в продаже? Сделаем.
Уже обкатана технология по созданию маленьких электростатиков (7 на 20 см) с линейной ачх. Собственный резонанс ~ 90 гц.
( Как пример с 500 гц https://www.youtube.com/watch?v=tUxdHjt5jVCool

Минусы при такой площади - очень узкая направленность. Плюсы - эталонная импульсная характеристика и искажения.
Буду уменьшать ширину. Посмотрим начиная с какой частоты я смогу выжать 100 дб\1м.

(08-12-2013 12:29)bobrw писал(а):  На самом деле плотность алюминия - 2,6, а лавсана 1,4 г/куб.см + напыление. Но у электростатов напряжённость статического поля между электродами меньше, чем магнитное между неодимовыми полюсами, поэтому размеры плёнки в разы больше и тяжелее, чтобы добиться нужного звукового давления.
Да? А мужики то и не знают...
Мой электростат 20 на 7 см = 140 см2
Толщина пленки 2 микрона. Масса пленки ~ 0,04 г
С такой площади я могу выжать 100 дб начиная с 500 гц.
Мог бы и больше, но пока несовершенно усиление.
(Отредактировал 09-12-2013 в 15:09 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , baheba
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 15:11
Скажем так-была задача заменить горевшие изодинамики вч в винтажной трехполоске.Выбор пал на fountek cd 3.0 или ch 3.5 в рупоре.После нескольких проб остановились на fountek cd 3.0,которые более гармонично вписались в систему и звучали лучше оригинальных.Наверное акустика (VICTOR ZERO 5)изначально была рассчитана под такой тип излучателей,поэтому и проблем меньше.В крайнем случае мы с Олегом результатом остались очень довольныHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , apr.kobra
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 15:33
(09-12-2013 03:12)serpens писал(а):  
(08-12-2013 20:24)bobrw писал(а):  
У меня изодинамика Фостекс и топовые классические СканСпик.
Лично мне больше нравится изодинамика. Но она играет высоко, в паре с шириком. А если стыковать с обычным СЧ, то нужен купол.
Хотя, справедливости ради, признаюсь, что в одинаковых условиях купол и ленту не сравнивал. Возможно, при подключении купольной пищалки с 5-6 КГц, она сыграет так же легко и красиво.
Изодинамику Фостекс в Киеве можно услышать у Олега 2566, Марьяныча и Артуриуса (пока еще можно).
Да Дима, но я пошел еще дальше и сшил два изодинамика, один большой (спасибо Марьянычу) а второй Фостекс.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 18:29
(09-12-2013 15:11)bobrw писал(а):  Скажем так-была задача заменить горевшие изодинамики вч в винтажной трехполоске.Выбор пал на fountek cd 3.0 или ch 3.5 в рупоре....
Я к сожалению не нашел замеров на 3.0, только на 2.0 (на сайте Zaph'а), но и они иллюстрируют то о чем я писал выше. В принципе до 4кгц - невероятно низкий уровень 3-й и других высших гармоник, но со снижением растет...
Правда на другом графике - искажения твиттера Bohlender Graebener Neo3 PDR. Супер! (спад искажений ниже 2-х обусловлен спадом АЧХ). Однако это скорее исключение из правила, остальные подобные твиттера мало чем радуют на разумных частотах раздела Sad Их собственно и любят за "искру" на ВЧ, которую порождают искажения..
А вот изодинамики как у Олега - другое дело. Направленность правда как у рупора почти, но зато чистота и прозрачность на отлично Улыбка

       
(Отредактировал 09-12-2013 в 18:33 AlexanderTD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 000
Репутация: 202
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 18:47
(09-12-2013 15:33)oleg2566 писал(а):  [
я пошел еще дальше и сшил два изодинамика
Каждый обладатель трёхполоски должен уметь немножечко шить.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , Вадимыч , bobrw
oxygen2001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 83
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 19:13
(09-12-2013 11:02)muztank писал(а):  Лично для себя выделяю достоинтсва ленточников относительно купольных излучателей классического исполнения:
-передача металлизированых инструментов/тарелки,металлофон и т.п./ на ленте передает более реалистичный именно металлический звук с высокой степенью насыщения обертонамив и хорошей длительностью затухания послезвучий.
-более глубокое эшелонирование образов,основанное на передаче ревебрационных составляющих.
-лучшую проработку эффекта "воздуха помещений" и передачи пространств между инструментами.

Party0012
Три страницы на форуме и практический один здравый пост кастательно звука ленточных динамиков. Остальное вода о каких то технических параметрах. Ребят человек спрашивал как это звучит а не про цифры и порядяки!?!Huh!!

От себя дабавл. У меня в DALI Mantor 2 стоит ленточная пищалка если я правильно ее тип называю. И честно так и не понял зачем она там стоит. Мне даже кажется что она добавляет сухости в звук. Поэтому такой тип пищалки непонятен и я считаю ненужен. Вот.

Есть и вторые колонки ELAC 244 там стоит излучатель Хейла. Так вот тут уже совсем другая петрушка.
Из плюсов отмечу: Высокая воздушность, достижимая наверное в колонках под 10 000 у.е. столько воздуха примерно я слышал в полочнике за 7000 евро и то не факт. Звук вокала, и высоких весьма полетный и свободный. Слышны все ревербирации зала и детальность в голосе певца очень высокая. Слышны все причмокивания, его дыхание. И именно это не звучит как сверх детальность а как естественное живое звучание. Очень длительные послезвучания, отчетливо слышны все затухания до конца. Я бы сравнил так!!!!
Колонки за 2000 у.е. с излучателем Хейла играют как колонки за 5000-10000 у.е. с шолковой пищалкой. Это я про высокие и середину. Это субьективно может тут и не прав.

Из минусов отмечу некий легкий звук метала. Т.е. как писал форумчанин если металические тарелки то тут очень круто слушать. А вот если струны на гитаре нейлоновые то излучатель Хейла их рисует немного как металические. Тут уже минус, так как страдает идеальная передача тембров. Вот легкий окрас метала я бы и назвал основным минусом. и в целом общая окраска звука светловата. Если вы понимаете. Но тут у меня в Элаках НЧ динамик сендвич бумага с фольгой. Может это он играет роль в светлом образе. Да и спад на НЧ у меня рано начинается, баса не хватает может это тоже добавляет светлости звука.

И у Елаков идеально ровная АЧХ. Просто прямая. И незнаю в этом ли заслуга, или в излучателе Хейла. Но тембрально колонки звучат почти идеально точно. Нет окраса совсем и при этом колонки не назовешь аналитичнами. Звук очень верный.

И последний условный минус излучателя. Очень придирчивы к усилителю. Если слушать на ресивере или дешевом Кембридже. то звук дрова. Колонки передают идеально окрас усилителя и слушать невозможно. У меня товарищь элаки слушает на ресивере. Так звук Unsure мягко говоря никакой. Но если на усилителе Хай Энд класса. То и звук как у колонок Хай энд класса.
Поэтому если такие излучатели ставить в Домашний кинотеатр и с ресивером за 1000 у.е. Результат будет плохим скорее всего. Только в ДК Хайэнд класа.

А что касается шёлковых пищалок то там плюсом будет больше душевности я так думаю. Но не всегда. Например в Динауди фокусах. высокие стеклянные и в сравнению с Элаками в принципе проще и напряжонне звучат..Вот.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , tomash
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 19:14
У меня частота раздела -5кгц и нет там никакой "искры"На мой взгляд они еще более нейтральные чем фостексы-7rp у Олега.

AlexanderTD Вот выдержка из обзора полочника XTZ 99.26 http://hi-fidelity-forum.com/publish/preview/146
Вверху XTZ 99.26 установлен высокочастотный динамик с ленточным твитером Fountek NeoCD 3.0. В интернете много болтают о сравнительных достоинствах ленточного и купольного твитера, в основном на основе анализа полученных данных и, в самом деле, некоторые из мифических качеств, связанных с ленточными излучателями, именно что мифические. Легкость и подвижность у них выше и существенно отличается от своих собратьев купольных излучателей. На сегодняшний день ленточные – лучшее из всего, что есть. Neo CD 3.0 – хороший ленточный излучатель, и вы можете обнаружить, что он используется в почитаемых акустических системах типа серии Monitor Audio Platinum. Это не только хороший ленточный излучатель, это дорогой драйвер, обычно использующийся в ценовом диапазоне XTZ 99.26 как 3:57 к стоимости купольного.
Так что нормальный динамик и это в двухполоске.
(Отредактировал 09-12-2013 в 19:41 bobrw.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 19:40
Много лет подряд пытался добиться хороших (на свой вкус) ВЧ от шелковых пищалок (топовые сканспики, эксели, вифы и т.д.). Устал.
Потом понял - нужен просто твердый купол и высокая частота раздела. Сразу вырисовывается куча проф. динамиков совершенно другого уровня разрешения\детальности etc.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 19:47
По измерениями все проф динамики - г_овно.
(Отредактировал 09-12-2013 в 19:50 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 20:18
(09-12-2013 19:13)oxygen2001 писал(а):  Три страницы на форуме и практический один здравый пост кастательно звука ленточных динамиков. Остальное вода о каких то технических параметрах. Ребят человек спрашивал как это звучит а не про цифры и порядяки!?!Huh!!
Потому что то как меряется - так и звучит. И если 3-й гармоники много - будет "искра", "яркость", кому-то "жизнь" Улыбка
(09-12-2013 19:47)Гаруспик писал(а):  По измерениями все проф динамики - г_овно.
Ну почему Улыбка Не так давно начал изучать асортимент некоторых проф. производителей. Вот например ribbon твиттер BEYMA TPL-150 (картинкf 1) Happy0144
Правда не знаю насколько можно назвать его проф и стоит он "не по детски", но думаю такой уже будет играть Happy0144
На второй картинке их "обычный" металлический купол T2030 за каких-то 50$ - может загнать в стыд многие Hi-Fi пищи

       
(Отредактировал 09-12-2013 в 20:27 AlexanderTD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 20:28
Бейма это вообще самый презренный бренд.
Вот ваша tpl-150
[Изображение: Beyma_TPL-150_decay.gif]

Жуткая переходная характеристика.
(Отредактировал 09-12-2013 в 20:30 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove , yuran , oleg2566
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 636
Репутация: 425
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 20:39
(09-12-2013 19:13)oxygen2001 писал(а):  Ребят человек спрашивал как это звучит а не про цифры и порядяки!?!Huh!!
Для тех, кто в танке.
Отвечаю конкретно про Фостекс 7РП. Звучит изумительно красиво!

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , oleg2566
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 20:44
Найти все сообщения
 
Цитировать
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Ленточные твитеры - преимущества и недостатки / 09-12-2013 20:49
Дмитрий !Звук фостексов я отлично знаю-Олег2566 мой сосед,но цена сейчас на них сильно подняласьLove0030Я себе взял фунтики сд 3.0-они как минимум не хужеParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS