Опрос: Голосуем за любимые студийные альбомы Deep Purple !
Shades Of Deep Purple - 1968
The Book Of Taliesyn - 1968
Deep Purple - 1969
In Rock - 1970
Fireball -1971
Machine Head - 1972
Who Do We Think We Are - 1973
Burn - 1974
Stormbringer - 1974
Come Taste The Band - 1975
Perfect Strangers - 1984
The House Of Blue Light - 1987
Slaves And Masters - 1990
The Battle Rages On... - 1993
Purpendicular - 1996
Abandon - 1998
Bananas - 2003
Rapture Of The Deep - 2005
Не голосую ни за один !
[Показать результаты]
 
Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока !
Автор Сообщение
V.Tokmenko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 117
Репутация: 31
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 10-12-2013 15:51
(10-12-2013 13:51)Gizer писал(а):  [quote='V.Tokmenko' pid='2082538' dateline='1386661389']
Ну бред же
чому це?
де я не правий? Rolleyes

во всем и нет смысла объяснять почему
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 10-12-2013 18:56
ну ні так ні Улыбка

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 10-12-2013 21:00
Большинство поклонников группы недооценивают первый состав. И хоть просуществовал он не само долго, и присутствовали даже в записях чужие вещи, всё же музыка в ту пору получалась необыкновенно интересная. Просто для многих слушателей её не видно, а вернее не слышно, за мощью и напором последующей деятельности. Но мы теперь живём в следующем столетии, и можем без труда откинуть весь этот успех и неуспех, основные течения и боковые, любовь поклонников и нелюбовь критиков, и просто взглянуть на это всё глазами взрослых теперь уже людей, просто любящих послушать хорошую музыку. Я и сегодня прослушал этот Deep Purple 1969, известный как April, это меня Джизер спровоцировал, спасибо ему. Он у меня на толстой старой массе Harvest (фриц), и звучит хорошо, моя реговская система (лишь звукосниматель Dynavector) как раз хорошо подходит для этой своеобразной музыки.
Как уже говорилось, Блэкмор, Лорд и Пэйс всегда были основой Deep Purple (во всяком случае классической эпохи), а бас-гитаристы и вокалисты менялись, причудливо преломляя эту музыку всякий раз. Никак не могу я согласиться с Джизером относительно Пэйса. Пэйс - один из наиболее значительных и влиятельных барабанщиков рока. Разве что манера Бонэма повлияла на рок-барабаны во всём мире ещё больше, чем его. Показательно и то, что мой брат, тот самый с которым я чуть не подрался (а может и подрался) из-за злосчастного "Мустафы", учился именно у Пэйса, считая Бонэма черезчур "застывшим" и "тяжёлоповоротливым". Про Бруффорда он говорил, что у того всё слишком "от головы", а у Бонэма слишком "от сердца", у Пэйса же - и то и другое сразу. И если Бонэм и правда самый эмоциональный барабанщик рока, то Пэйс, пожалуй - самый роковый вообще. Достаточно прослушать Deep Purple in Rock, что бы улетели последние сомнения.
Не согласен я и с тем, что Блэкмор куда-то "лез" со своей гитарой, его это "вылезание" и было становлением группы в целом.
Да и Лорд всегда (в классический период) был в авангарде всего процесса, просто во времена первого состава он играл несколько другую музыку. Блэкмор же развился окончательно в работе Лорда Concerto for Group and Orchestra, закрепляя и видоизменяя находки в трёх кергеленических альбомах (70-72). Лорд, начиная с 70-го начал экспериментировать, но в первом составе он был чистокровным "хаммондовиком". То есть он и дальше продолжил работу с этим инструментом, но в то время (68-69) он был именно "хаммондовик", а это, по скромному мнению Кергелена, и есть главная движущая сила всех трёх первых работ.
Я много и долго слушал всевозможных клавишников рока, но теперь, когда стал совсем большой, и бриться стал совсем часто, я для сердца и души оставил себе двоих - Лорда и Крейна. И не случайно; оба - хаммондовики, правда Крейн часто обращается к фортепиано. Эти двое, лучше всех остальных вместе взятых поняли этот инструмент (орган хаммонда) именно как часть рок-музыки. В джазе он давно использовался, но в роке - эти двое. Причём уже после сорока я стал отдавать предпочтение... Крейну, раньше был только Лорд. Мне конечно и Уэйкман в своё время нравился (он самый "большой" пианист рока!), нравился и Эмерсон (он самый "темпераментный" пианист рока!), но теперь - Крэйн и Лорд (они самые... лучшие пианисты рока!). Этот инструмент, изобретённый часовщиком, имеет большую власть над нашим Кергеленом. Был бы у меня он дома; даже просто нажимать на клавиши, извлекая лишь звуки - уже волшебство! Когда музыкант играет на этом инструменте, он как бы говорит что-то очень личное от себя. Есть в его звучании что-то... с глазу на глаз... лицо в лицо... без свидетелей. Ступенеобразный облик его звучания напоминает мне какую-то прямо текстовую структуру, словно какое-то небывалое стихотворение, невозможное для выражения словами. Это странное и дикое явление я наблюдаю в своей меломанской душе последние годы: звуки и слова становятся всё более тождественными.
(Отредактировал 10-12-2013 в 21:17 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram , status , FiLiN , Gizer , meloman1 , Garfunkel , PAlex , doom
status Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 272
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 10-12-2013 21:57
Как-то я не отметился в этой темеAshamed0002,хотя имею все виниловые пластинки с первой 68 года по сборник 1977"Powerhouse",с этой группой я
рос во всех смыслахBiggrin,т.к. начал слушать Deep Purple где-то с 13-14 лет,
по-моему,в одно время услышал "Machine Head" и "Who do we think we are".Что там говорить,вспомнить те времена- просто нет слов!Love0030
(Отредактировал 10-12-2013 в 22:31 status.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , PAlex
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 10-12-2013 22:16
(10-12-2013 21:00)kergelen писал(а):  Я много и долго слушал всевозможных клавишников рока, но теперь, когда стал совсем большой, и бриться стал совсем часто, я для сердца и души оставил себе двоих - Лорда и Крейна.
а Хенсли? Scared0012
до майстерності Лорда далеко,але геній комозитора э не менший

(10-12-2013 21:00)kergelen писал(а):  Пэйс - один из наиболее значительных и влиятельных барабанщиков рока.
а Рінго ? Scared0012

не такий швидкий,але техніка не гірша,а може й краща
(Отредактировал 10-12-2013 в 22:21 Gizer.)

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor124444 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: таврийские степи
Сообщений: 639
Репутация: 314
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 10-12-2013 22:46
Не забудьте, справедливости ради, добавить к вопросу: Tony Banks, Eddie Jobson, Steve Walsh.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bonay63 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 188
Репутация: 676
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 10-12-2013 23:17
Я с удовольствием слушаю ранний Deep Purple особено нравится
Shades Of Deep Purple ну и Deep Purple (April).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , Aram
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 11-12-2013 09:39
(10-12-2013 21:00)kergelen писал(а):  .

Я много и долго слушал всевозможных клавишников рока, но теперь, когда стал совсем большой, и бриться стал совсем часто, я для сердца и души оставил себе двоих - Лорда и Крейна. И не случайно; оба - хаммондовики, правда Крейн часто обращается к фортепиано. Эти двое, лучше всех остальных вместе взятых поняли этот инструмент (орган хаммонда) именно как часть рок-музыки. В джазе он давно использовался, но в роке - эти двое. Причём уже после сорока я стал отдавать предпочтение... Крейну, раньше был только Лорд. Мне конечно и Уэйкман в своё время нравился (он самый "большой" пианист рока!), нравился и Эмерсон (он самый "темпераментный" пианист рока!), но теперь - Крэйн и Лорд (они самые... лучшие пианисты рока!). Этот инструмент, изобретённый часовщиком, имеет большую власть над нашим Кергеленом. Был бы у меня он дома; даже просто нажимать на клавиши, извлекая лишь звуки - уже волшебство!
В обшем,я согласен с такими высказываниями,но наверное,кроме этого,которое цитирую:
Конечно,есть любимые музыканты (как и книги).Есть любимые музыкальные произведения (как и муз.инструменты) и много другого,любимого.Отношусь к Крейну о Лорду с большим уважением и любовью,и как к музыкантам и как к исполнителям.У них у каждого своя манера игры и общий тип любимого инструмента-Hammond B3.Но в рок-музыке немало клавишников,которые использовали этот инструмент (кроме названных в сообщении Николая),которые по исполнительскому уровню (не надо забывать,что Лорд,таки,профессионал с классическим музыкальным образованием) стоят на уровне Лорда,занимая одну ступеньку вместе с ним.Перечислять их всех не буду-это долго,но с двумя познакомится нужно.Прежде всего,это Брайан Оджер (Brian Auger).Он использовал тот же инструмент,который тоже был основным(лидирующим) в своей группе -"Brian Auger &The Trinity".Это английская прогрессивная группа (если кто не знает),с элементами джаза и ритм энд блюза.(очень рекомендую ).И второй-Род Аржент (Rod Argent),основатель групп-"ZOMBIES"и "ARGENT".Опять же-ритм и блюз и прогресив.Они заслуженно стоят в одном ряду с Джимми Смитом(Jimmy Smith)-великим джазовым исполнителем на ХЭММОНД В3 ,Джоном Лордом и Винсентом Крейном.Happy0144
(Отредактировал 11-12-2013 в 09:41 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bonay63 , iLMe57 , JohnZepp , Джордж
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 11-12-2013 16:18
(11-12-2013 09:39)element писал(а):  ...не надо забывать,что Лорд,таки,профессионал с классическим музыкальным образованием...
Опять двадцать пять. Что вы вцепились в это классическое образование? В мире миллионы людей его имеют, не обладая при этом ни какими творческими силами! Почти все музыканты (рок-музыканты), которых мы с вами ценим и чью музыку мы слушаем - сплошные самоучки. Академическое образование скорее исключение, чем правило. Правда сейчас полезло в рок великое множество "грамматеев", и как следствие этого - почти полная деградация этой своеобразной музыки. Поймите правильно - рок - НЕ АКАДЕМИЧЕСКАЯ музыка. Ну конечно грамотность - прекрасная вещь. Ну конечно она помогает освобождать творческий потенциал. Но нельзя в консерватории научить человека быть рок-музыкантом. Это куда гораздо более тонкое явление. Это явление самобытно-индивидуальное ( как и джаз), и ему не учатся в школе. Это как и свобода: её никто ни кому и никогда не может дать - её берут сами, и только сами, порой неся жестокие потери.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , Bonay63 , eclipse , black label , FiLiN , QQQZZZ , Anvar
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 11-12-2013 20:42
Музыке учат,ей учаться (если серьёзно)-всю жизнь.Талант-это дар от бога,помноженный на упорную работу.Классическое и академическое образование-разные вещи.А про то,что Дж.Лорд получил классическое образование,упомянуто с позиции того,что он работал до DP,как сессионным музыкантом(это значит,что человек может читать ноты и интервалы, и играть на своём инструменте "с листа".Многие самоучки такого не умеют),так и участвовал в различных группах.Но речь ведь не об этом.Речь о том,что нельзя зацикливаться только на любимых музыкантах,если серьёзно слушаешь музыку и(и занимаешься рецензированием).Ведь то,что Вы,Николай,пишите-является рецензией на работу любимых Вами коллективов и музыкантов.Любимый-не значит лучший.В таком же ряду,на одной ступени с Дж.Лордом (выше/ниже)стоят многие рок-музыканты,избравшие своим профессиональным инструментом клавиши,игравшие и играющие на электрооргане Хэммонд "В3" .Начать перечислять их?........ Не буду...... .Джон Лорд-великий музыкант( в своей нише),такой же великий,как классические пианисты своего времени-аналогия(здесь можно упомянуть и Бетховена и Моцарта и Листа и наших современников,если не брать в расчёт композиторский талант каждого).Love0030
С уважением,Юрий.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN , iLMe57 , Джордж
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 11-12-2013 20:54
(11-12-2013 20:42)element писал(а):  С уважением,Юрий
С уважением. Николай.
Может и так, как вы говорите, кто его знает? Да только не об этом пишет Кергелен.
(Отредактировал 11-12-2013 в 20:55 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 11-12-2013 22:43
Вот он, этот великий инструмент. Это даже интереснее чем Nottingham Anna Log со всеми однотактниками ламповиками и берёзовыми рупорами впридачу.



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , element , JohnZepp , Garfunkel , Gizer , ironman71 , iLMe57
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 13-12-2013 00:35
(11-12-2013 09:39)element писал(а):  И второй-Род Аржент (Rod Argent),основатель групп-"ZOMBIES"и "ARGENT".Опять же-ритм и блюз и прогресив.Они заслуженно стоят в одном ряду с Джимми Смитом(Jimmy Smith)-великим джазовым исполнителем на ХЭММОНД В3 ,Джоном Лордом и Винсентом Крейном.Happy0144
Мне посчастливилось побывать на концерте ARGENT, собравшихся впервые в оригинальном составе через 37 лет (дело было в июле 2010). До концерта никогда не слышал их музыку в оригинале. Порвали на части! Сейчас одна из моих любимых групп - очень вкусные, по-хорошему "скупые" музыканты - ничего лишнего, только прекрасная музыка!

А что касается Лорда, рекомендую любимый Purpendicular - такого Лорда, уверяю, со времен WDWTWA многие не слышали! И забудьте про 80-е-начало 90-х - в группе его тогда практически не был слышно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , iLMe57 , Aram , V.Tokmenko , Griroriy
paul59539 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: philippines
Сообщений: 3
Репутация: 2
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 13-12-2013 07:26
Machine Head
Highway Star, Smoke on the Water, Space Truckin', Lazy and Pictures of Home... Full of classics, отличный отличная музыка, отличный альбом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN , element , meloman1
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 13-12-2013 11:58
Если продолжать говорить о Джоне Лорде,то заслуживает рассмотрения и прослушивания его работа(вне DP) в составе блюз-роковой группы "THE HOOCHIE COOCHIE MEN".Участие Дж.Лорда в этом проекте-безусловно лучшая его работа последнего десятилетия в стиле блюз-рок.Состав:Jon LORD-keybords;Bob Daisley-bass;Tim Gaze-Guitar & vocals;Rob grosser-drums;Jim Conway-harmonica;special guest-Jimmy Barnes.
И если говорить о современных исполнителях на органе Хэммонд "В3",то невозможно не пройти мимо джазового органиста(последователя Jimmy Smith)-JOEY DeFRANCESCO."Это упоминание больше к джазовой тематике,но взрослым мужчинам пора слушать и джаз,хороший джаз Party0012

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , FiLiN , Джордж , Castle
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 13-12-2013 14:18
(13-12-2013 11:58)element писал(а):  ...но взрослым мужчинам пора слушать и джаз,хороший джаз...
Более чем странный совет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Castle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 693
Репутация: 152
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 13-12-2013 14:25
(13-12-2013 14:18)kergelen писал(а):  
(13-12-2013 11:58)element писал(а):  ...но взрослым мужчинам пора слушать и джаз,хороший джаз...
Более чем странный совет.
вполне нормальный совет, не слушать же до глубокой старости только хард , тем более многим он с возрастом приедается, мне в том числе

«Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре» Frank Zappa
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , FiLiN , element , doom
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 13-12-2013 14:30
(13-12-2013 14:25)Castle писал(а):  ...не слушать же до глубокой старости только хард...
И всё же многие меломаны до сих пор не могут понять, что рок, его лучшие образцы во всяком случае, является таким же большим искусством, как и джаз, и классика и т. д...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , Aram , FiLiN
deeppurple74 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макіївка
Сообщений: 66
Репутация: 43
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 13-12-2013 14:55
Моя любимая КОМАНДА!!!!!!!!!!!!!!! Самые сильные пластинки с Гиланом FIREBALL 1971.............. С Ковердейлом COME TASTE THE BAND 1975.............. ВАШЕ МНЕНИЕHuhHuhHuhHuhHuhHuh??
Найти все сообщения
 
Цитировать
Michel_hammer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 521
Репутация: 582
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 13-12-2013 16:21
(13-12-2013 14:25)Castle писал(а):  
(13-12-2013 14:18)kergelen писал(а):  
(13-12-2013 11:58)element писал(а):  ...но взрослым мужчинам пора слушать и джаз,хороший джаз...
Более чем странный совет.
вполне нормальный совет, не слушать же до глубокой старости только хард , тем более многим он с возрастом приедается, мне в том числе
Категорически не соглашусь. Я, например, не против джаза. Если кто-то в этом находит что-то интересное для себя, то почему нет? Я кроме харда, арт рока, прога еще нахожу для себя много интересного в тяжелом металле. Так, что я после этого не взрослый?Улыбка Не все упирается в конце концов в джаз. Подавляющее большинство наших людей его просто не переваривают. И не от того, что они "не выросли" или "не взрослые", а по простой причине - эта музыка не для наших людей со своим менталитетом и историей. Эта музыка ближе всего американцам. Да и наверное кроме них ее никто лучше не сыграет. Ну может есть другие примеры, но это скорее всего исключение. А в тяжелых направлениях есть тоже много интересной, профессиональной и действительно талантливой музыки. Барахла тоже хватает, как и везде. Уж поверте, я знаю о чем говорю. Ну и делать категоричные утверждения ,мягко говоря, просто не серьезно. Не нужно считать себя осведомительней или продвинутей других. Здесь люди в подавляющем большинстве взрослые и не глупые. Не нужно определять их уровень интеллекта или "взрослости" по музыкальным предпочтениям. Извините, не сдержался, с уважением ко всем.
(Отредактировал 13-12-2013 в 17:04 Michel_hammer.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kergelen , Aram , Griroriy


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS