«Мир аудиокассет» Chrome
Автор Сообщение
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 01:03
(13-03-2014 00:14)Ниро писал(а):  Алексей, можешь сказать чем эти СД болванки отличаются от скажем вербатимовских? Кроме как я понимаю цены...
Качеством и долговечностью. Улыбка
Кстати, Vertabim раньше тоже пользовался матрицами TY в серии болванок Pastel Disc. Но после подорожание йены, перестал их закупать. Sad
Да и сейчас вербатим вербатиму рознь.
Те, что по технологии AZO (матрицы от митсубиши хемикал) очень неплохи.
А те, у которых матрицы CMC, Moser Baer, Plasmon и т.д. - шлак полный.
Кстати, компании Taiyo Yuden (TY) принадлежит торговая марка That's. Wink

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Interceptor
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 01:09
А наши популярные СКС как?
Найти все сообщения
 
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 01:29
(13-03-2014 01:09)Konica писал(а):  А наши популярные СКС как?
В смысле болванки СКС?
Да никак. Sad

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
wasserman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Феодосия
Сообщений: 686
Репутация: 250
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 08:25
(13-03-2014 00:59)Ниро писал(а):  А есть документы на право собственности нового хозяина Крыма?
как вам весело, однако...
ну-ну.
Найти все сообщения
 
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 08:30
(13-03-2014 08:25)wasserman писал(а):  
(13-03-2014 00:59)Ниро писал(а):  А есть документы на право собственности нового хозяина Крыма?
как вам весело, однако...
ну-ну.
Какой там весело, мне жену в Ялту везти Sad
Найти все сообщения
 
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 08:38
(13-03-2014 01:03)thunder писал(а):  
(13-03-2014 00:14)Ниро писал(а):  Алексей, можешь сказать чем эти СД болванки отличаются от скажем вербатимовских? Кроме как я понимаю цены...
Качеством и долговечностью. Улыбка
Кстати, Vertabim раньше тоже пользовался матрицами TY в серии болванок Pastel Disc. Но после подорожание йены, перестал их закупать. Sad
Да и сейчас вербатим вербатиму рознь.
Те, что по технологии AZO (матрицы от митсубиши хемикал) очень неплохи.
А те, у которых матрицы CMC, Moser Baer, Plasmon и т.д. - шлак полный.
Кстати, компании Taiyo Yuden (TY) принадлежит торговая марка That's. Wink
Я так понимаю что возможно долговечность может быть теоретически выделять их. Так как после записи на болванку идёт верификация записанных данных и если она прошла удачно, то запись идентична оригиналу. А вот интересно можно как то проверить через время сохранились ли данные 100% на записанной болванка, нет ли потерь?

(13-03-2014 08:25)wasserman писал(а):  
(13-03-2014 00:59)Ниро писал(а):  А есть документы на право собственности нового хозяина Крыма?
как вам весело, однако...
ну-ну.
Боря, какой нафиг весело! Настроение уже вторую неделю как 22 июня 1941 года, после появления зелёных человечков...
(Отредактировал 13-03-2014 в 08:40 Ниро.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: YURCO , Slik , marocas , Pioneer Audio , veter7777777777 , meloman1 , yuran , Yuri S
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 09:58
(13-03-2014 08:38)Ниро писал(а):  Я так понимаю что возможно долговечность может быть теоретически выделять их. Так как после записи на болванку идёт верификация записанных данных и если она прошла удачно, то запись идентична оригиналу. А вот интересно можно как то проверить через время сохранились ли данные 100% на записанной болванка, нет ли потерь?
Верификация происходит только в том случае, есть в пишущем ПО активирована соответствующая функция.
В любой момент, можно прогнать тест болванки на кол-во ошибок С1 и С2.
При этом желательно сохранить такой же скан данной болванки сразу после записи. Если через некоторое время, после прогона нового теста, выявится, что кол-во ошибок С1 растет (в сравнении с результатами предыдущего теста), то значит происходит деградация рабочего слоя. По уровню, типу и плотности распределения ошибок С1 можно сделать вывод, не пора ли перезаписывать болванку, что бы спасти данные. Если появились ошибки С2, то такую болванку сразу в утиль, т.к. такие ошибки (в отличии от С1) являются неисправимыми.
Для проведения тестирования нужны приводы, которые возвращают достоверные данные, а таких единицы. А тех, которые умеют делать расширенный тест, вообще единицы.

Данные вопросы я освещал подробно во многих ветках, но для начала почитай хотя бы эту. Особенно те посты, где я проводил ликбез для Вещего Олега. Улыбка

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Ниро
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 10:04
А я давно от болванок отказался, частично из-за стольких геморных моментов, связанных с сохранением слоя и безошибочной записи соответственно, а также массы некачественных, левых болванок в продаже, вообще в наше время уже не вижу смысла писать на болванки, лучше купить фирменный СД, что сейчас уже сделать не так сложно как раньше, но всё ИМХО конечно.
(Отредактировал 13-03-2014 в 10:05 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 10:07
Вроде как у контроллеров в СД есть выходы С1 и С2, которые кожно контролировать аппаратно
Найти все сообщения
 
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 10:29
(13-03-2014 09:58)thunder писал(а):  
(13-03-2014 08:38)Ниро писал(а):  Я так понимаю что возможно долговечность может быть теоретически выделять их. Так как после записи на болванку идёт верификация записанных данных и если она прошла удачно, то запись идентична оригиналу. А вот интересно можно как то проверить через время сохранились ли данные 100% на записанной болванка, нет ли потерь?
Верификация происходит только в том случае, есть в пишущем ПО активирована соответствующая функция.
В любой момент, можно прогнать тест болванки на кол-во ошибок С1 и С2.
При этом желательно сохранить такой же скан данной болванки сразу после записи. Если через некоторое время, после прогона нового теста, выявится, что кол-во ошибок С1 растет (в сравнении с результатами предыдущего теста), то значит происходит деградация рабочего слоя. По уровню, типу и плотности распределения ошибок С1 можно сделать вывод, не пора ли перезаписывать болванку, что бы спасти данные. Если появились ошибки С2, то такую болванку сразу в утиль, т.к. такие ошибки (в отличии от С1) являются неисправимыми.
Для проведения тестирования нужны приводы, которые возвращают достоверные данные, а таких единицы. А тех, которые умеют делать расширенный тест, вообще единицы.

Данные вопросы я освещал подробно во многих ветках, но для начала почитай хотя бы эту. Особенно те посты, где я проводил ликбез для Вещего Олега. Улыбка
Тему почитаю спасибо. Алексей а пробовал через время использования (прослушки CD) проводить верификацию?
Найти все сообщения
 
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 11:06
(13-03-2014 10:29)Ниро писал(а):  
(13-03-2014 09:58)thunder писал(а):  
(13-03-2014 08:38)Ниро писал(а):  Я так понимаю что возможно долговечность может быть теоретически выделять их. Так как после записи на болванку идёт верификация записанных данных и если она прошла удачно, то запись идентична оригиналу. А вот интересно можно как то проверить через время сохранились ли данные 100% на записанной болванка, нет ли потерь?
Верификация происходит только в том случае, есть в пишущем ПО активирована соответствующая функция.
В любой момент, можно прогнать тест болванки на кол-во ошибок С1 и С2.
При этом желательно сохранить такой же скан данной болванки сразу после записи. Если через некоторое время, после прогона нового теста, выявится, что кол-во ошибок С1 растет (в сравнении с результатами предыдущего теста), то значит происходит деградация рабочего слоя. По уровню, типу и плотности распределения ошибок С1 можно сделать вывод, не пора ли перезаписывать болванку, что бы спасти данные. Если появились ошибки С2, то такую болванку сразу в утиль, т.к. такие ошибки (в отличии от С1) являются неисправимыми.
Для проведения тестирования нужны приводы, которые возвращают достоверные данные, а таких единицы. А тех, которые умеют делать расширенный тест, вообще единицы.

Данные вопросы я освещал подробно во многих ветках, но для начала почитай хотя бы эту. Особенно те посты, где я проводил ликбез для Вещего Олега. Улыбка
Тему почитаю спасибо. Алексей а пробовал через время использования (прослушки CD) проводить верификацию?
Верификацию можно проводить только в процессе записи (по окончанию оной), т.к. для сравнения необходимы исходные данные, которые были записаны на болванку.
Если ты имел ввиду контроль ошибок С1 и С2, то да.
При этом болванки TY показывают крайне незначительную деградацию в отличии от болванок других производителей.
Но тут нужно еще учесть тот факт, что сравнение должно производиться на одном и том же приводе и желательно с одной и той же прошивкой.
При этом нужно не забывать, что со временем состояние данного привода может измениться (естественный износ при эксплуатации, на оптическую систему может попасть пыль, смазка загустеть и т.д.), что непременно исказит результаты повторного теста в худшую сторону. Wink

(13-03-2014 10:04)Sonor писал(а):  А я давно от болванок отказался, частично из-за стольких геморных моментов, связанных с сохранением слоя и безошибочной записи соответственно, а также массы некачественных, левых болванок в продаже, вообще в наше время уже не вижу смысла писать на болванки, лучше купить фирменный СД, что сейчас уже сделать не так сложно как раньше, но всё ИМХО конечно.
Антон, ты просто не захотел разобраться с этим до конца.
Если знать как, чем и на что писать, то там никаких проблем нет.
Тем более, что не всегда есть возможность приобрести нужный фирменный диск из-за отсутствия оного в продаже или очень высокой цены на него.

(13-03-2014 10:07)Konica писал(а):  Вроде как у контроллеров в СД есть выходы С1 и С2, которые кожно контролировать аппаратно
Слава, даже если ты на эти выходы повесишь не светодиоды, а счётчики, то это мало что даст. Важно знать не общее кол-во ошибок С1, но и их тип (Е11, Е12, Е21 и т.д.), а также их распеределение на поверхности диска. Локальный всплеск ошибок говорит о том, что в данном месте, через некоторое время, за счет деградации рабочего слоя, могут появиться ошибки С2, т.е. нечитаемые области.
(Отредактировал 13-03-2014 в 12:09 thunder.)

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Pioneer Audio
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 13:52
(13-03-2014 11:06)thunder писал(а):  Антон, ты просто не захотел разобраться с этим до конца.
Если знать как, чем и на что писать, то там никаких проблем нет.
Тем более, что не всегда есть возможность приобрести нужный фирменный диск из-за отсутствия оного в продаже или очень высокой цены на него.
Ну я как бы для себя потерял смысл в записывании музыки на болванки, да, фирменный, желаемый СД найти иногда сложно, но я давно не спешу и не заморачиваюсь поисками, когда-то всё равно найдётсяУлыбка Ну такое, каждому своё.
(Отредактировал 13-03-2014 в 13:53 Sonor.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Ниро , Sirkon , alex7887 , meloman1
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 14:26
Я в данном случае поддерживаю Антона, лучше фирменного CD никогда не сделаешь.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: alex7887 , Sonor
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 16:01
(13-03-2014 14:26)Ниро писал(а):  Я в данном случае поддерживаю Антона, лучше фирменного CD никогда не сделаешь.
С эстетической точки зрения 10000%!
Что касается звука, то тут не всё так однозначно.
Ничего не мешает записать болванку не отличимую по звуку от фирменного CD, а если сравнивать с фирменным CD, отштампованным в конце партии (на изношенной матрице), то даже лучше... Wink

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Vitus , Temik
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 17:15
в конце партии (на изношенной матрице), то даже лучше...

а если рип сделан с такого же диска? Wink вероятность 50/50. а учитывая полиграфию вкладыша (очень часто книжка лежит), полиграфию самого диска ну и коробку, выходит оригинальный диск на 100% лучше.

А вот кассеты в этом плане мне больше нравятся не студийки, а обычные без оформления....
(Отредактировал 13-03-2014 в 17:17 Ниро.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Sonor
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 17:19
(13-03-2014 17:15)Ниро писал(а):  в конце партии (на изношенной матрице), то даже лучше...

а если рип сделан с такого же диска? Wink вероятность 50/50.
Без вероятностей будет лучше. Главное, что бы на исходном диске не было неисправимых ошибок С2.
Костя, давай ты вначале внимательно прочитаешь ту ветку, что бы я по новой не занимался ликбезом, тем более, что здесь это оффтоп.

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Ниро , YURCO , Temik
iceberg2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 106
Репутация: 96
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 18:38
(12-03-2014 22:41)marocas писал(а):  
(11-03-2014 18:37)Ниро писал(а):  Алексей, а что за болванки используешь?
Не знаю, что за болванки и чем он пишет, но звучит супер! Леша действительно гуру! Happy0144
ФактHappy0144Happy0065Happy0144

Получив Добро - Помни!
А сделав - Забудь
Найти все сообщения
 
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 19:05
Блин заинтриговали Ashamed0002
Может Леша делает обработку предварительную?
Найти все сообщения
 
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 22:29
(13-03-2014 19:05)Ниро писал(а):  Может Леша делает обработку предварительную?
Никаких предварительных обработок я не делаю.
Ни при записи CD, ни при записи кассет.

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
RawaVlad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 1 660
Репутация: 104
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 13-03-2014 22:51
(13-03-2014 22:29)thunder писал(а):  Никаких предварительных обработок я не делаю.
Ни при записи CD, ни при записи кассет.
НЕ ВІРЮ! Душу вкладаєте в процес,тому все так добре виходить.

"коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: thunder , Pioneer Audio , veter7777777777 , Ниро , romany , meloman1 , YURCO , Tapemaker , kwazimodo , iceberg2008 , werter


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS