Клуб любителей Luxman
Автор Сообщение
alan-alan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Вильнюс
Сообщений: 83
Репутация: 3
RE: Клуб любителей Luxman / 26-09-2014 01:07
про сам 117й я не сказал ничего плохого.Улыбкадолжен звучать совсем неплохо,особенно если темброблоком не пользоваться,думаю должен отключаться.а ЦАП там хорош если Марантз-типа 63го гонять через него..тогда эффект будетУлыбкаодна PCM-56 с грейдом J..

одна голова хорошо,а две уже некрасиво
Найти все сообщения
 
Цитировать
munix23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Могилёв
Сообщений: 14
Репутация: 3
RE: Клуб любителей Luxman / 28-09-2014 20:49
Всех приветствую.Имею luxman l-530.Правый канал несколько громче.Разобрал ALPS ,полностью почистил,смазал.Шуршаний нет,звук стал лучше.При замере потенциометра мультиметром на всём диапазоне различие в полтора раза.Имеет ли смысл поменять на дискретник или купить новый ALPS?Хотя вроде на blue velvet разбаланс каналов присутствует.Может у кого есть опыт?Что посоветуете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 28-09-2014 20:58
(28-09-2014 20:49)munix23 писал(а):  Всех приветствую.Имею luxman l-530.Правый канал несколько громче.Разобрал ALPS ,полностью почистил,смазал.Шуршаний нет,звук стал лучше.При замере потенциометра мультиметром на всём диапазоне различие в полтора раза.Имеет ли смысл поменять на дискретник или купить новый ALPS?Хотя вроде на blue velvet разбаланс каналов присутствует.Может у кого есть опыт?Что посоветуете?
Если чистка не помогла, то на мой взгляд, купить новый альпс (проверенный брэнд) нужного номинала и нужной логарифмической характеристики.
Разбаланс еще может присутствовать и по другим причинам..., например здохшие емкостя прохода (но тогда и АЧХ несколько будут различаться), режимы схемы уехали итд.

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Клуб любителей Luxman / 28-09-2014 22:54
Менять переменник в старом усилителе надо очень осторожно. Он сильно меняет звук.
Нынешний Альпс (синий кубик) по звуку вообще ни какой. Я его пробовал ставить и звук усилителя уходил полностью. Надо искать либо из старых и сохранившихся, либо покупать современный и дорогущий. Я ставил атеньюатор на пост. резисторах (из не дорогих). По звуку хороши, но скрипят-шуршат при работе (в момент ротации).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg0603
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 28-09-2014 23:16
(28-09-2014 22:54)PAlex писал(а):  Менять переменник в старом усилителе надо очень осторожно. Он сильно меняет звук.
Нынешний Альпс (синий кубик) по звуку вообще ни какой. Я его пробовал ставить и звук усилителя уходил полностью. Надо искать либо из старых и сохранившихся, либо покупать современный и дорогущий. Я ставил атеньюатор на пост. резисторах (из не дорогих). По звуку хороши, но скрипят-шуршат при работе (в момент ротации).
Ясно...
ох уж эта аутентичность!))), сам таким иногда болею Улыбка поиски старого..., родного и оригинального..., итд. Оно то, конечно, звук меняется если в тракте, поменять чтото, просто нарушается некий тон-баланс и уже аппарат теряет свой оригинальный шарм фирмача! Особенно этого очень боятся те, кто не знаком с электроникой..., для таких усил это черный ящик! А для электронщика это смена шила на мыло Улыбка.
У меня, например, претензий к альпсам - новостроям (синим кубикам) пока небыло..., старые типа НОС альпсы не решался покупать..., потому как разные продавцы и можно купить разное Б\У нерабочее или барахлящее г...но! (хотя на вид как новое).
...
И с кондерами вопрос тоже не однозначный...., если высохли или сдохли старые то достать старые, родные и ОРИГИНАЛЬНЫЕ тоже сложно...а для некоторых аппаратов почти невозможно! Поэтому тут прямая дорога к новым ельнам, ничиконам итд, которые тоже будут звучать по-своему...и в итоге...- винтаж уже потеряет свой "почерк" как ни печально! Но, можно помучиться и восстановить тот тональный баланс который был путем подбора, сравнения итд итп.
Ох уж эта аутентичность!)))

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg0603
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Клуб любителей Luxman / 29-09-2014 15:28
Удивительным образом, один раз мне удалось остаться с оригинальным звуком, заменив в 505-м ЭсКью все электролиты кроме танталовых.
Причем поменял на примитивные китайские КапКсоны, красные, низкоимпедансные. Несколько дней прогрева и звук приобрел тот что нужно шарм. Замены танталов и банок в БП, все только портили...

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg0603 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 671
Репутация: 282
RE: Клуб любителей Luxman / 29-09-2014 15:45
(28-09-2014 22:54)PAlex писал(а):  Менять переменник в старом усилителе надо очень осторожно. Он сильно меняет звук.
Нынешний Альпс (синий кубик) по звуку вообще ни какой. Я его пробовал ставить и звук усилителя уходил полностью.
Тоже имел опыт замены спуциалистом в Advance Acoustic MAP305 китайского потенца на синий альпс-стало хуже.

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь."(Ф. Раневская)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 29-09-2014 16:09
(29-09-2014 15:45)serg0603 писал(а):  Тоже имел опыт замены спуциалистом в Advance Acoustic MAP305 китайского потенца на синий альпс-стало хуже.
хуже? в каком плане? нарушение сцены?
...
ну..., если на замену рерулятора громкости привлекают еще и специалистов... Улыбка
...
а по синему альпсу нужно быть осторожным!!!
видимо подделка китайская попалась (на ибей их море и в теже деньги продают). Гдето на просторах инета есть фото, где немец-электронщик разпилил альпс подделку и оригинал! (разница в качестве есть, особенно по механическим частям)!!!
...
я брал у авторизованного проверенного диллера..., тоже сыний, тоже новый, надпись джапан итд..., и претензий не было! звук такой же и остался!!!

(29-09-2014 15:28)PAlex писал(а):  Удивительным образом, один раз мне удалось остаться с оригинальным звуком, заменив в 505-м ЭсКью все электролиты кроме танталовых.
Причем поменял на примитивные китайские КапКсоны, красные, низкоимпедансные. Несколько дней прогрева и звук приобрел тот что нужно шарм. Замены танталов и банок в БП, все только портили...
А почему танталы не меняли? Даже ветка есть что они плохие в звуке!
Правда, тут вопрос к разработчикам лакса, какого беса они туда поставили танталHuh? Хотя и Revox любители танталы пихать....
В 505м если не ошибаюсь, в проходах стояли найпоны-чемиконы.., меняются без проблем на силмик и становится даже лучше!!! Ну, а на счет шарма...если пропадет то и х..., с ним.., зато другой появится! Молиться на этот "шарм" чтолиHuh Улыбка
...
Низкоимпедансы в проходах Huh? Шото новое....
Им место в компутерных БП (это их прямое назначение)!!!
Ну а банками в БП это разговор отдельный! Нужы самые самые лучшие, что есть в доме! Улыбка Улыбка.
(Отредактировал 29-09-2014 в 16:20 marantz.)

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg0603 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 671
Репутация: 282
RE: Клуб любителей Luxman / 29-09-2014 19:36
Ни кого не хочу обидеть , но шарм усилителей Люксман , в частности серий sq505-507x для начала нужно услышать , прочувствовать и если он западает в душу , такому звуку никогда не скажешь " если пропадет (шарм) то и х..., с ним.." ПРочитайте сообщение "33" от Relayer - у меня были схожие ощущения от прослушивания
(Отредактировал 29-09-2014 в 19:41 serg0603.)

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь."(Ф. Раневская)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Клуб любителей Luxman / 29-09-2014 19:52
(29-09-2014 16:09)marantz писал(а):  А почему танталы не меняли? Даже ветка есть что они плохие в звуке!
Правда, тут вопрос к разработчикам лакса, какого беса они туда поставили танталHuh? Хотя и Revox любители танталы пихать....
В 505м если не ошибаюсь, в проходах стояли найпоны-чемиконы.., меняются без проблем на силмик и становится даже лучше!!! Ну, а на счет шарма...если пропадет то и х..., с ним.., зато другой появится! Молиться на этот "шарм" чтолиHuh Улыбка
...
Низкоимпедансы в проходах Huh? Шото новое....
Им место в компутерных БП (это их прямое назначение)!!!
Ну а банками в БП это разговор отдельный! Нужы самые самые лучшие, что есть в доме! Улыбка Улыбка.
Могу поспорить, что внутрь собственного Luxman SQ 505 X вы не имели возможность заглядывать...!
Скорее всего и не слышали. Эти несколько моделей (не ламповых) стоит обособлено в ряду других усилителей фирмы.
505-й люксман собран ан Ничиконах, везде, кроме звуковых цепочек. В звуке стоит тантал.
Яне читаю про вред танталов. Мне пох. Может у кого-то они и горбатые, но у люксмана их менять не на что. Я менял и на Эльну и на Рубикон. В случае с Люксманом 505 эти все игры выхолащивают шарм. Это слышно и читать о противоположном смысла нет!
Скорее всего кому-то этот шарм пох. Тогда просто не стоит искать именно эти модели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg0603
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 29-09-2014 23:23
(29-09-2014 19:36)serg0603 писал(а):  Ни кого не хочу обидеть , но шарм усилителей Люксман , в частности серий sq505-507x для начала нужно услышать , прочувствовать и если он западает в душу , такому звуку никогда не скажешь " если пропадет (шарм) то и х..., с ним.." ПРочитайте сообщение "33" от Relayer - у меня были схожие ощущения от прослушивания
1. На этом "эпитетном" форуме (не техническом, а более эмоциональном) обидчивым делать нечего..., поэтому все ОК! :) и никаких обид! Наоборот - спасибо за мнение!
2. Со слов в Вашем посте можно подумать, что от "шарма" усилов серий sq505-507x (категория усиления до 400$) от лакса - это просто аудио-реликвия :) и на всю жизнь:). Поверьте, на этих "шармах" жизнь не заканчивается:). Вам не приходилось иметь что то из лаксов или других производителей в категории хотябы от 1000$ ? Вы скажете дорого... (ну...,тут кто как зарабатывает).
3. А, говоря попроще, любые "шармы" это - ОКРАС в звуке (чей то лучше.., чей то хуже) и далее, чем кухонный..., домашний..., комфортный звук от лаксов 505 или 507 больше не назовешь! И на мой взгляд "золото шарма" лакса или другого усила в 400$ не стоит уж так хаять!))). В высоких ценовых категориях слово "шарм" воспринимается уже как искажения линейности и нарушения тонального баланса! Но, вместе с тем там присутствует и музыкальность и мягкость и жесткость (в тех местах где надо). Рост совершенства техники в звуковоспроизведении необходим и неизбежен для настоящих ценителей музыки.
...
П.С.
507 лакс у меня есть в коллекции как неплохой усил от япошек 70х годов..., но его "шарм" я давно прошел:). Схемотехника там грамотная и лаконичная (по тем временам), хотя есть и претензии к термо стабилизации мощника. По современным меркам схемотехника 505, 507 братии устарела как бабушкино радио! Претендовать они могут сейчас как на начальный хай-фиделити с красивым "шармом". Это не в обиду Вам и 505-507му.

(29-09-2014 19:52)PAlex писал(а):  Могу поспорить, что внутрь собственного Luxman SQ 505 X вы не имели возможность заглядывать...!
Скорее всего и не слышали. Эти несколько моделей (не ламповых) стоит обособлено в ряду других усилителей фирмы.
505-й люксман собран ан Ничиконах, везде, кроме звуковых цепочек. В звуке стоит тантал.
Яне читаю про вред танталов. Мне пох. Может у кого-то они и горбатые, но у люксмана их менять не на что. Я менял и на Эльну и на Рубикон. В случае с Люксманом 505 эти все игры выхолащивают шарм. Это слышно и читать о противоположном смысла нет!
Скорее всего кому-то этот шарм пох. Тогда просто не стоит искать именно эти модели.
Обособленно стоят это как? Япона-спец-приемка под цену вопроса 300-400$? ))) смешно....
Просто сделали из дешовой комплектухи удачную , продаваемую конфетку...)))
Назовете хоть одну там стоящую деталь? (чисто шир-потреб)
...
Заглядывать? )))) Имел такое счастье наблюдать...))) Хотя, мне достаточно посмотреть на схемотехнику!
...
Мда..., видимо разные представления у нас с Вами о хорошем звуке..., ну...то и ладно..., не смертельно:)
...
А "шарма", действительно не сложно добиться, поставив в тракт чтото "кривовастенькое" :) Был бы в этом смысл.
У лакса есть модели и без тантала..., но уровень воспроизведения на порядок выше! Подозреваю, что тут дело не в дешовом тантале, а в схемотехнике аппарата + хорошая комплементарная пара транзюков, и в цене на билет :)
(Отредактировал 29-09-2014 в 23:53 marantz.)

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Клуб любителей Luxman / 30-09-2014 01:13
(29-09-2014 19:52)PAlex писал(а):  Могу поспорить, что внутрь собственного Luxman SQ 505 X вы не имели возможность заглядывать...!
Скорее всего и не слышали. Эти несколько моделей (не ламповых) стоит обособлено в ряду других усилителей фирмы.
505-й люксман собран ан Ничиконах, везде, кроме звуковых цепочек. В звуке стоит тантал.
Яне читаю про вред танталов. Мне пох. Может у кого-то они и горбатые, но у люксмана их менять не на что. Я менял и на Эльну и на Рубикон. В случае с Люксманом 505 эти все игры выхолащивают шарм. Это слышно и читать о противоположном смысла нет!
Скорее всего кому-то этот шарм пох. Тогда просто не стоит искать именно эти модели.
Если пытались менять танталы у 505, то что то не нравилось?
Или это был эксперимент, поиск чего то нового? Улыбка
Знаю точно одно: в нейтральном усилителе (без "шары-шарма")
менять ничего и не хочется!!!

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PallMall Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 192
Репутация: 320
RE: Клуб любителей Luxman / 30-09-2014 11:42
-----
(Отредактировал 11-12-2014 в 22:15 PallMall.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
mihailo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Череповец
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 13-10-2014 21:56
Друзья!Приветствую Всех!Подскажите пожалуйста luxman sq-301 что за аппарат,может сталкивался кто,слушал или пользует?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ovcharov231280 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 194
Репутация: 109
RE: Клуб любителей Luxman / 17-10-2014 16:34
Столкнулся с такими проблемами, когда копался в усилителе
Luxman-L210.
1. Разделительные конденсаторы на входе усилителя C118a,b по схеме 33,0/25В, по спецификации 3,3/25В, стоят 3,3/25В. Здесь вроде понятно, что нужно 3,3/25В. А может что-то получше посоветуете?
2. Конденсаторы на тембрах C201a,b по схеме 47,0/25В, по спецификации 47,0/25В, стоят 4,7/25В. Как тут быть?
Спасибо откликнувшимся.

.pdf  Luxman-L200_210_220 amp.pdf (Размер: 1.21 Мб / Загрузок: 9)
(Отредактировал 17-10-2014 в 16:51 ovcharov231280.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alan-alan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Вильнюс
Сообщений: 83
Репутация: 3
RE: Клуб любителей Luxman / 22-10-2014 22:05
да это никакие не проблемыУлыбкастоит все что и положено,на схеме тоже все правильно.сравните...какой пробел между двумя троечками и четверка с семерочкой тоже далековаты друг от друга.и посмотрите как обозначены другие емкости и резисторы.у меня есть Люкс-215,все идентично..

одна голова хорошо,а две уже некрасиво
Найти все сообщения
 
Цитировать
ovcharov231280 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 194
Репутация: 109
RE: Клуб любителей Luxman / 22-10-2014 22:20
Спасибо.
Разобрался уже благодаря IAvals с Харьковфорума.
В тембрах надо ставить 47,0 в этом случае исчезает неравномерность АЧХ на НЧ.
А вот схему могли бы аккуратней распечатать... С точками.
(Отредактировал 22-10-2014 в 22:24 ovcharov231280.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alan-alan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Вильнюс
Сообщений: 83
Репутация: 3
RE: Клуб любителей Luxman / 22-10-2014 23:07
вообще эти регуляторы тембра в цепи обратной связи вызывают большие сомнения в качестве звука..обычный экономвариант.в дешевых Пионерах тоже ставили таким образом..да и сама регулировочка довольно хиленькая..

одна голова хорошо,а две уже некрасиво
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ovcharov231280
Slyfox Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Задонск
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 30-11-2014 12:50
подскажите,некто не продает,люксмановский фонокоректор....?
(Отредактировал 30-11-2014 в 12:51 Slyfox.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Old Crusader Не на форуме
Участник
**

Откуда: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 09-12-2014 13:36
Доброго всем времени суток! Давно не докладывал обществу о проводимой мною работе по приведению в порядок усилителя "Luxman M-07". Как я уже написал ранее, выяснилась проблема с состоянием корректирующих фольгово-медных полистирольных конденсаторов емкостями от 10пф-до 2200пф. Общее их количество разных номиналов в канале по 14штук. Не найдя аналогичных по характеристикам и качеству, пошел как говорят по доступному варианту. Купил в дальних местах известную в узких кругах продукцию с названием "Мика-Сильвер" Впаял их взамен проблемных штатных (которые по внешнему виду похожи на конденсаторы "NISSEI"). Результат с одной стороны безусловно ободрил. Усилитель работает, причем уже довольно долго. Однако получившийся при этом звук меня огорчил. Приподнял верхняя середина, причем до уровня мечты аудиофила, стал как можно выразиться "слышен шелест канифоли опадающей со смычка". Да с этим можно было бы смириться, если бы данное "счастье" не делало звук "аналитично-мертвенными. ". Но наибольшую проблему выдали изменения в нижней части спектра. Chaka Khan, ALL Jarreou помолодели лет на тридцать и возможно вставили себе новые челюсти. (да простят меня эти великие исполнители) И все это "благодаря" конденсаторам. Вот придется пройти все по новому кругу. Присмотрел поставщика компонентов нынешних "Люксманов"- японскую фирму "Toshin". Они делают полифенилсульфидные медно - фольговые конденсаторы небольших номиналов позиционируемых в уровне Хай Энд. Осталось только найти канал покупки.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS