Опрос: Голосуем за любимые студийные альбомы Deep Purple !
Shades Of Deep Purple - 1968
The Book Of Taliesyn - 1968
Deep Purple - 1969
In Rock - 1970
Fireball -1971
Machine Head - 1972
Who Do We Think We Are - 1973
Burn - 1974
Stormbringer - 1974
Come Taste The Band - 1975
Perfect Strangers - 1984
The House Of Blue Light - 1987
Slaves And Masters - 1990
The Battle Rages On... - 1993
Purpendicular - 1996
Abandon - 1998
Bananas - 2003
Rapture Of The Deep - 2005
Не голосую ни за один !
[Показать результаты]
 
Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока !
Автор Сообщение
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 31-10-2014 19:00
(31-10-2014 18:14)Aram писал(а):  Николай, нынешним молодым музыкантам очень далеко до нынешнего Deep Purple.
Я предвзят, потому что , грешным делом, все-таки люблю старый рок. Безусловно, сейчас немало классных музыкантов, но, увы, не вижу групп такого калибра как Rolling Stones, Queen да и тот же Deep Purple. И дело даже не в популярности, а в чем то другом, в каком-то ощущении глобальности и новаторства происходящего. К сожалению, мне кажется что свою высшую точку синусоиды рок давно прошел, а количество групп, вопреки всем законам, почему то не переходит в качество их музыки.
Когда мы раньше брали в руки пластинку и слушали свой первый Led Zeppelin или Pink Floyd, согласитесь, было ощущение, что и ты и мир изменились тектонически. Жизнь переместилась в другое измерение - ты стал рокером, человеком понимающим другого, как ты, без слов. Возможно, свою роль тогда сыграла эпоха тотального дефицита в стране ( речь идет не только о товарах) и полуподпольность увлечения музыкой.
Извиняюсь, за, может быть, излишний пафос, но я сомневаюсь, что творчество современных групп, вызывает подобные чувства. Буду рад, если меня разубедят.
Хотя, наверное, подобные вещи на форуме обсуждались уже не раз.
(Отредактировал 31-10-2014 в 19:39 гурон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram , Earnest , meloman1 , yura5161 , patron.ua
wrdale Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Ukraine
Сообщений: 737
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 31-10-2014 19:34
(31-10-2014 19:00)гурон писал(а):  ....мне кажется что свою высшую точку синусоиды рок давно прошел....
совершенно верно Happy0158
если заглянуть назад, за именно ту точку синусоиды, мы увидим поколение рожденных в 40-е года прошлого века (им сейчас между 70 и 80 лет), которым творчество цеппелин, перпл и пр. пр. совершенно до одного места Smile 2
Им какой-нибудь Утесов с Шульженко намного интересней, могут еще под Эллу Фицджеральд пару раз ногой дрыгнуть, те кому когда-то повезло старый патефон зарядить трофейным винилом Happy0144
А все говорят "молодежь потерянное поколение" Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 31-10-2014 19:39
Я же говорил вам, Гурон, что вы мало знакомы с текстами Кергелена. Мы жуём всё это на форуме уже два года. Поначалу меня приняли за тролля, флудера, шизофреника и террориста, но постепенно начали воспринимать здраво (люди вообще сначала бьют, а потом слушают... но сначала бьют). И вы совсем не верно оцениваете причины превосходства "той" музыки над нынешней. Кергелен смотрит на эти вещи объективно, у него на одних весах и Deep Purple и Blur. Дело не в нашем с вами отношении, но дело в оценке, которая даётся с высоты прожитой меломанской жизни.
(Отредактировал 31-10-2014 в 19:41 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: гурон , JLT_2011
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 31-10-2014 19:42
(31-10-2014 19:39)kergelen писал(а):  люди вообще сначала бьют, а потом слушают... но сначала бьют
Очень хорошо сказано Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 31-10-2014 19:49
Ну конечно рок себя полностью измерил с 65-го по 75-й, ну конечно небыло после тех десяти лет и десятой части того таланта (за без малого сорок!!! лет небыло), ну конечно у любого вида исусства есть своя главная эпоха, ну конечно люди, обладающие природной одарённостью сегодня в рок не идут, ну конечно сожрал его с костями бизнес, и тем не менее, те прежние таланты давно перестали уметь создавать настоящую музыку, и сегодняшний их "профессинализм" не может стоить больше, чем свежие и молодые новые музыканты, хоть и уступающие этим "старикам", когда те были ещё не старые.
(Отредактировал 31-10-2014 в 19:49 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: гурон , meloman1
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 01-11-2014 15:57
В соседней ветке выложили песню из альбома Accidentally on Purpose проекта Гиллан/Гловер. Я помню те времена, когда появилась эта запись, особенного энтузиазма у меломанов это творение не вызвало. На фоне "The House Of Blue Light", который вышел чуть раньше, все это выглядело как то несерьезно. Но время расставило все на свои места. Двое парней оказались совершенно не такими дубовыми хард-рокерами, как это могло кому-нибудь показаться - блюзы, рок-н-роллы, африканские мотивы, все это сделало пластинку настоящей радостью для меломана. После каждой прослушанной песни не знаешь чего ожидать дальше. Нужное настроение сразу задают фотографии на вставке - Ян и Роджер отдыхают в каком-то экзотическом месте с пальмами, играют в бильярд. В студии, перед микрофонами, куча каких-то теток с которыми "звезды автострады" с удовольствием поют хором. Жемчужина этой записи, конечно же, "Lonely Avenue". Вообщем, эта пластинка стала для меня "главным винилом выходного дня"
(Отредактировал 01-11-2014 в 16:51 гурон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джордж , kergelen
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 01-11-2014 19:06
(31-10-2014 17:23)kergelen писал(а):  Это не ностальгия, и мы об этом уже говорили не мало. Разве интерес к творчеству, скажем какого-нибудь Равеля - это ностальгия? Точно так и здесь. Этот период (первые три марки) - это и есть дипёпловкое ВСЁ! Да не стоит он ничего, в сравнении с классическим периодом, этот ваш новый Deep Purple. О нём и говорить то особенно нечего. Это просто хитрый промоушн такой, и ничего более. Молодые, современные музыканты намного интереснее всех этих нынешних "стариков". Вот как раз то увлечение всем этим "новым" творчеством "старых" артистов - и есть видоизменённая ностальгия.
"Ваш новый Deep Purple" (такой новый, что всего 20 лет прошло только) - он не мой - он их, музыкантов, создающих новые песни и выступающих перед благодарными слушателями. Вы, застрявший в трех марках, к ним явно не относитесь. Очень рад, что вам "о нём и говорить то особенно нечего". А сравнивать молодых музыкантов с современными ДП - это зеленое с круглым. Не вижу ни одной точки соприкосновения. Как в старом фильме, когда хозяйка спрашивала гостей, выбирая пластинку: "Вам больше нравятся Битлз или Вагнер?". Впрочем, подозреваю, что вы как раз сможете ответить на этот вопрос Улыбка

(31-10-2014 19:00)гурон писал(а):  Я предвзят, потому что , грешным делом, все-таки люблю старый рок. Безусловно, сейчас немало классных музыкантов, но, увы, не вижу групп такого калибра как Rolling Stones, Queen да и тот же Deep Purple. И дело даже не в популярности, а в чем то другом, в каком-то ощущении глобальности и новаторства происходящего. К сожалению, мне кажется что свою высшую точку синусоиды рок давно прошел, а количество групп, вопреки всем законам, почему то не переходит в качество их музыки.
Когда мы раньше брали в руки пластинку и слушали свой первый Led Zeppelin или Pink Floyd, согласитесь, было ощущение, что и ты и мир изменились тектонически. Жизнь переместилась в другое измерение - ты стал рокером, человеком понимающим другого, как ты, без слов. Возможно, свою роль тогда сыграла эпоха тотального дефицита в стране ( речь идет не только о товарах) и полуподпольность увлечения музыкой.
Извиняюсь, за, может быть, излишний пафос, но я сомневаюсь, что творчество современных групп, вызывает подобные чувства. Буду рад, если меня разубедят.
Хотя, наверное, подобные вещи на форуме обсуждались уже не раз.
Для того, чтобы разубедиться, вы сами этого должны захотеть. Поэтому если захотите, послушайте Muse, The Black Keys, The XX, Mogwai (только не по радио по дороге на работу или на мп3 сборнике, скачанном из нета) - за уши потом не оттянешь. Не всю же жизнь только Smoke on the Water и Burn, как некоторые участники форума делают, слушать.
(Отредактировал 01-11-2014 в 19:19 Джордж.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nord1663 , Aram , гурон , gene_d , ШЕРЕХ
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 01-11-2014 19:47
(01-11-2014 19:06)Джордж писал(а):  "Вам больше нравятся Битлз или Вагнер?"
Вот это всё, что интересно в вашем, Джордж, ОГРОМНОМ посте. Вы совершенно правы - это очень разумный вопрос и на него очень просто ответить любому, если не заморачиваться, и смотреть на музыку как на музыку, а не как чёрт знает на что.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nord1663
nord1663 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шарав-Авів, Україна
Сообщений: 543
Репутация: 217
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 01-11-2014 20:28
Смею заметить, что вы Кергелены, несколько непоследовательны, у Джорджа есть ещё один довольно интересный сравнительный анализ сопоставимых данных, это там где "зелёное с круглым".
Мне очень даже понравилось. Happy0158
И вот ведь что весьма интересно, этот сравнительный ряд умозаключений можно продолжать до величин стремящихся к бесконечности. Ashamed0006
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kergelen , Джордж
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-11-2014 15:13
(31-10-2014 19:00)гурон писал(а):  Я предвзят, потому что , грешным делом, все-таки люблю старый рок. Безусловно, сейчас немало классных музыкантов, но, увы, не вижу групп такого калибра как Rolling Stones, Queen да и тот же Deep Purple. И дело даже не в популярности, а в чем то другом, в каком-то ощущении глобальности и новаторства происходящего. К сожалению, мне кажется что свою высшую точку синусоиды рок давно прошел, а количество групп, вопреки всем законам, почему то не переходит в качество их музыки.
Когда мы раньше брали в руки пластинку и слушали свой первый Led Zeppelin или Pink Floyd, согласитесь, было ощущение, что и ты и мир изменились тектонически. Жизнь переместилась в другое измерение - ты стал рокером, человеком понимающим другого, как ты, без слов. Возможно, свою роль тогда сыграла эпоха тотального дефицита в стране ( речь идет не только о товарах) и полуподпольность увлечения музыкой.
Извиняюсь, за, может быть, излишний пафос, но я сомневаюсь, что творчество современных групп, вызывает подобные чувства. Буду рад, если меня разубедят.
Хотя, наверное, подобные вещи на форуме обсуждались уже не раз.
уважаемый гурон,

мне представляется, что все те, кто вспоминает 60-70-е, когда, по Вашим словам "мы раньше брали в руки пластинку и слушали свой первый Led Zeppelin или Pink Floyd, согласитесь, было ощущение, что и ты и мир изменились тектонически. Жизнь переместилась в другое измерение - ты стал рокером, человеком понимающим другого, как ты, без слов..." - все они очень слабо ощущают, как стремительно изменился мир с той эпохи. мир перестал быть ЕДИНЫМ - в нем уже просто-напросто нет таких общих культурных ценностей, какие были в то время.

для вашей культурной, условно говоря, "рокерской группы" тогда возможно было это самое "понимание другого, как ты, без слов" - потому что и ваша огромная "рокерская" тусовка во всем мире, и сама рок-музыка были ЕДИНЫ. все дружно ждали выхода ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ новой музыки - в исполнении тех же самых групп и музыкантов... и почему-то полагали, что так будет длиться вечно. я и сам тогда так полагал. но я быстро открыл для себя много другого интересного современного, помимо рок-музыки (джаз, блюз, авангард, фьюжн, этнику, электронную музыку... классику, в конце концов) - и эта "ломка" меня миновала, когда я понял, что тот, представляющийся ЕДИНЫМ мир на самом деле гораздо более разнообразен.

а в 90-е мир вообще потерял даже остатки прежнего единства, и думаю, надолго, если не навсегда. все получили доступ ко всему - буквально почти ко всему культурному мировому наследию... и оказалось, что интересы людей сильно разнятся на деле - когда есть такой доступ и возможность реального выбора - и уже не может ВСЁ поколение "падать" на одну и ту же музыку, даже вроде бы очень популярную. хорошо это или плохо? думаю, все же хорошо. лично мне неинтересно представить себя "зависнувшим" на одной музыкальной эпохе и одном стиле, будь он хоть трижды таким классным, как рок-музыка 60-70-х...

я считаю, что музыкальные таланты, равные тем самым, о которых здесь на форуме идет "плач", сегодня, разумеется, есть. и их много. только вот они работают каждый в своем собственном, личном направлении - и никакой глобальности в их музыке нет и не может быть. глобальность восприятия музыки в частности и искусства вообще ушла в прошлое. и уговаривать кого-либо, что, мол, сравните старый рок с чем-то современным - бессмысленно. современные музыканты действительно, вызывают чувства, подобные ощущениям от той, легендарногй музыки - но не у всех. нет необходимости в этом. качество музыки не определяется количеством ее поклонников - наконец-то эта истина начала "просачиваться" в современность... но не все ее воспринимают, особенно в нашем провинциальном культурном захолустье (да-да, именно в захолустье).

все искусство идет к тому, чтобы быть "нишевым"... почти индивидуального восприятия. каждый может делать некую условную "сборку под себя" - и наслаждаться независимо от окружающих. а в то "старое доброе время" это было нереально - мы все слушали и любили почти одно и то же. на мой сегодняшний вкус и взгляд, это очень неинтересно и непродуктивно - эдакий тоталитаризм в искусстве - он мешает людям понять, насколько на самом деле разнообразен мир музыки. поэтому сегодняшняя ситуация мне нравится гораздо больше той, прошлой. сегодня я получаю от самой разной музыки (причем в основном современной) гораздо больше, скажем так, настоящего кайфа, чем тогда. не утрирую - это действительно так. понимаю, что у большинства здешних меломанов картина другая - но агитировать считаю, повторюсь, бессмысленным занятием. каждому - своё.

ЗЫ: разумеется, есть еще чисто коммерческий "продюсерский" музыкальный шлак, и его очень много, но он легко отсеивается при желании - он ведь изначально не рассчитан на людей хоть с мало-мальским вкусом. люди, которые начинают интересоваться музыкой всерьез, быстро начинают понимать, где фейк, а где живое... но для этого надо как минимум реально пытаться слушать и сравнивать и думать головой. а не спинным мозгом.
(Отредактировал 09-11-2014 в 15:34 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: гурон , JLT_2011 , FiLiN , Morzh , NOMAD9
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 197
Репутация: 882
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-11-2014 20:22
Думал что-то интересное и Дипах прочитаю, а тут опусы пошли. Давайте всё же не будем уходить от тематики, а если прёт, то создайте что-то подобное и там пофилософствуем. Без обид.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 09-11-2014 21:40
(09-11-2014 20:22)yura5161 писал(а):  Думал что-то интересное и Дипах прочитаю, а тут опусы пошли. Давайте всё же не будем уходить от тематики, а если прёт, то создайте что-то подобное и там пофилософствуем. Без обид.
да на здоровье... какие там обиды. Улыбка
ну, пофлудил немного... так ведь как раз говорил о старой и новой музыке.
я вижу, здесь разговоры именно о музыке и о ее перспективах никому не интересны - одни исключительно ностальгируют, другие безуспешно борются с ностальгирующими, как будто в этом есть смысл.
опять же - на здоровье!
только вот что РЕАЛЬНО интересного и содержательного еще можно сказать о тех самых легендарных Дипах (Флойдах, Битлах, Цеппелинах - нужное подчеркнуть)? - ума не приложу. все уже сказано давным-давно и написано в кучах книг... книги, кстати, можно почитать - бывает любопытно.
(Отредактировал 09-11-2014 в 21:42 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN , Earnest
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 17-12-2014 16:35
а ещё иногда интересно и каверы послушать Biggrin :



(Отредактировал 17-12-2014 в 16:41 ШЕРЕХ.)

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WestX , NOMAD9
Doctor Brown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 364
Репутация: 34
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 17-12-2014 18:35
(01-11-2014 19:06)Джордж писал(а):  Поэтому если захотите, послушайте Muse, The Black Keys, The XX, Mogwai (только не по радио по дороге на работу или на мп3 сборнике, скачанном из нета) - за уши потом не оттянешь.
Я слушал Happy0144
Но через несколько прослушиваний вдруг понял,что Дипі всё равно лучше. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джордж , meloman1
Крах Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Верхняя Хохловка
Сообщений: 366
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 17-12-2014 20:17
(17-12-2014 18:35)Doctor Brown писал(а):  Я слушал Happy0144
Но через несколько прослушиваний вдруг понял,что Дипі всё равно лучше. Biggrin
Ну ничего, не торкнуло, не беда! Улыбка
Послушайте то, с чего Дипi начинали: Вивальди, Скарлатти, фон Дейлена, ... этого, как его... Букстехуде.Biggrin
И вдруг, глядь, поймёте, что не только Deep Purple есть,как свет в оконце.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ
Kantor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 6 020
Репутация: 1544
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 17-12-2014 22:15
Согласно сообщению Darker Than Blue, в ходе интервью для свежего выпуска журнала Record Collector барабанщик DEEP PURPLE Ian Paice упомянул про новый студийный альбом группы, над которым они сейчас работают с продюсером Bob Ezrin'ом, используя словосочетание "Glorious Chaos". Является ли это название рабочим или окончательным пока неясно.

Heavy Metal Forever!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAdios , meloman1
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 17-12-2014 23:52
(17-12-2014 18:35)Doctor Brown писал(а):  Я слушал Happy0144
Но через несколько прослушиваний вдруг понял,что Дипі всё равно лучше. Biggrin
А я и не говорил, что новые группы лучше. Если честно, то ДП слушаю чаще - но это субъективно. Это как попробовав всего нового, интересного, неизведанного все равно возвращаешься в старый привычный уютный мирок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , VAdios , Aram , гурон , TwinPigs
Doctor Brown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 364
Репутация: 34
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 18-12-2014 10:23
(17-12-2014 20:17)Крах писал(а):  И вдруг, глядь, поймёте, что не только Deep Purple есть,как свет в оконце.
Не спорю Улыбка
Ещё есть Сэббеты,Цеппелины,Пинки...Битлы,в конце концов.
Но нет ни одной группы из "молодых" Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Крах Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Верхняя Хохловка
Сообщений: 366
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 18-12-2014 12:59
(18-12-2014 10:23)Doctor Brown писал(а):  Не спорю Улыбка
Ещё есть Сэббеты,Цеппелины,Пинки...Битлы,в конце концов.
Но нет ни одной группы из "молодых" Wink
Anthrax, Megadeth, Slayer, Metallica - не?Happy0196 Не группы Nowink
Разница в возрасте с перечисленными Вами - в одно поколение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9
Doctor Brown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 364
Репутация: 34
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 19-12-2014 17:16
Megadeth, Slayer, Metallica - возможно.
Но,как ни сравнивай,ни одна из этих групп,даже вместе взятых,и близко не стояла рядом с Дипами,Блэк Сэббет...,а о Битлз я уж и не говорю.Wink
Один Блэкмор перевесит сумму участников этих трёх групп Biggrin
а если к Блэкмору,допустим,прибавить Оззи(хотя бы),то перевесят всё музыкальное наследие с 80-х по нынешнее время Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , yura5161


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS