Опрос: Голосуем за любимые студийные альбомы Deep Purple !
Shades Of Deep Purple - 1968
The Book Of Taliesyn - 1968
Deep Purple - 1969
In Rock - 1970
Fireball -1971
Machine Head - 1972
Who Do We Think We Are - 1973
Burn - 1974
Stormbringer - 1974
Come Taste The Band - 1975
Perfect Strangers - 1984
The House Of Blue Light - 1987
Slaves And Masters - 1990
The Battle Rages On... - 1993
Purpendicular - 1996
Abandon - 1998
Bananas - 2003
Rapture Of The Deep - 2005
Не голосую ни за один !
[Показать результаты]
 
Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока !
Автор Сообщение
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 00:42
(01-02-2015 23:33)Gizer писал(а):  а в Йорку навіть соло було...цілих 3 хвилини Biggrin
п.с. я там не був.вам заздрю.
Я мав на увазі, що колі він діставав Стратокастер, він грав соло у своїй класичній манері. Так що пару-трійку соло Маестро я почув і побачив Biggrin Ще з початку 80-х ловив себе на думці, що Блекмору найкраще вдаються соло поза межами ДП (до Найт це не відноситься ІМХО). Stargazer, Kill the King, Spotlight Kid, Weiss Heim, Vielleicht Das Nachster Zeit, Death Alley Driver, Anybody There... Список можна довго продовжувати. У реюніоні 1984-1993 його соло, за рідкими виключеннями, звучать вимушено - послухайте, наприклад, Knocking at Your Back Door або Bad Attitude - пісня окремо, а соло окремо. Принаймні, мені завжди так здавалося. Як виключення, Slaves and Masters - дуже люблю альбом власне за те, що Блекмор там стовідсотково інтегрований. З тих же міркувань обожнюю Рейнбоу 1995, хоча критики його не люблять.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: V.Tokmenko
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 10:40
(02-02-2015 00:42)Джордж писал(а):  ... з початку 80-х ловив себе на думці, що Блекмору найкраще вдаються соло поза межами ДП...
то йому мабуть вороги заважали,Гілани всякіBiggrin
моя думка,що реінкарнація гурту в 1984 в класичному составі була лише комерційним ходом,Блекмору пообіцяли гроші і необмежене лідерство,але якщо йому вдавалося всіх "давити" в Рейнбоу, в ДП цій номер не пройшов,Гілан виявився не по зубах.
Якщо на сцені в 70-х роках Річі ще був з гуртом,то в 80-х він стояв-грав сам пособі.В результаті ми почули альбом Рейнбоу Slaves and Masters (і трохи The Battle Rages On) в виконанні ДП.
Потім гурт повстав та скинув сатрапа в результаті - чудовий Purpendicular та ще 20 років творчості.Happy0144
Чи мав змогу існувати Deep Purple й до зараз з Блекмором?
моя відповідь- ні.
отже,що не збувається- все на краще Wink

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джордж , JLT_2011 , V.Tokmenko
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 11:39
(02-02-2015 00:42)Джордж писал(а):  Я мав на увазі, що колі він діставав Стратокастер, він грав соло у своїй класичній манері. Так що пару-трійку соло Маестро я почув і побачив Biggrin Ще з початку 80-х ловив себе на думці, що Блекмору найкраще вдаються соло поза межами ДП (до Найт це не відноситься ІМХО). Stargazer, Kill the King, Spotlight Kid, Weiss Heim, Vielleicht Das Nachster Zeit, Death Alley Driver, Anybody There... Список можна довго продовжувати. У реюніоні 1984-1993 його соло, за рідкими виключеннями, звучать вимушено - послухайте, наприклад, Knocking at Your Back Door або Bad Attitude - пісня окремо, а соло окремо. Принаймні, мені завжди так здавалося. Як виключення, Slaves and Masters - дуже люблю альбом власне за те, що Блекмор там стовідсотково інтегрований. З тих же міркувань обожнюю Рейнбоу 1995, хоча критики його не люблять.
Сколько людей, столько и мнений. Как по мне, "Perfect Strangers" и "The House Of Blue Light" самые лучшие и зрелые альбомы темно-пурпурных и, кстати, в отличие от классических альбомов 70-х, еще и прекрасно записаны. Не знаю, как может показаться, что гитарные соло там звучат отдельно от песен.
Slaves and Masters - неуклюжая попытка Ричи скрестить не скрещиваемое, Deep Rainbow какой-то. После жесткого "The House..." слушается вообще никак, кисель из баллад про любовь-морковь, более или менее по перпловски звучит "Wicked Ways".
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 12:30
(02-02-2015 11:39)гурон писал(а):  Сколько людей, столько и мнений. Как по мне, "Perfect Strangers" и "The House Of Blue Light" самые лучшие и зрелые альбомы темно-пурпурных и, кстати, в отличие от классических альбомов 70-х, еще и прекрасно записаны. Не знаю, как может показаться, что гитарные соло там звучат отдельно от песен.
Slaves and Masters - неуклюжая попытка Ричи скрестить не скрещиваемое, Deep Rainbow какой-то. После жесткого "The House..." слушается вообще никак, кисель из баллад про любовь-морковь, более или менее по перпловски звучит "Wicked Ways".
Найти все сообщения
 
Цитировать
wrdale Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Ukraine
Сообщений: 737
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 20:42
(01-02-2015 23:14)Джордж писал(а):  Нема питань - не подобається ДП без Блекмора - не слухайте. Тільки не треба всюди розказувати, що "ДП уже не тот", "без Блекмора ДП - не ДП", "есть только одін ДП", тощо.
это сейчас хорошо умничать, открыл педивикию и узнал что "ДП без Блекмора" Happy0158
а раньше бывало услышишь музыку и задаешься вопросом "че ето за гогно заиграло?", получаешь ответ "ты шоооо..?!?! это же ДП без Блекмора и без Гиллана" Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 21:56
Творчество ДП образца 1984-1993 - вымученное и, за редкими исключениями, не вдохновляющее. Вспомните, как блистал Лорд в начале 70-х. А тут его не видно и не слышно - пара коротеньких соло на альбом, а все остальное - звуковые текстуры на заднем плане. Ей богу, роль Лорда ничем не отличается от его роли в Уайтснейк - свадебный генерал. Показательным является факт, что авторство песен от целой группы сократилось до Блэкмор-Гиллан-Главер. Думаю, что Блэкмор и Гиллана бы вычеркнул, но тот оказался крепким орешком. 1990 год мне, тем не менее, очень импонирует тем, что альбом не рвется в разные стороны, а слушается довольно цельно. Да, это Дип Рейнбоу, но разве вам не нравится Рейнбоу?
Когда вышел Перпедикуляр, ничего кроме брезгливости этот факт не вызвал. Сколько можно хлестать загнанную лошадь? Еще и гитараста с Канзаса позвали, бррр... Но перед поездкой на концерт в Киев решил альбом все же послушать - ведь это тур в поддержку альбома. И с первых же аккордов просто сел как оглушенный - такой дикой энергетики не слышал со времен Машин Хед! Если у вас ноги не начинают произвольно отстукивать ритм Ted the Mechanic, значит что-то не то Biggrin Бешеный драйв, как в старые добрые времена, головокружительные гитарные соло, запоминающиеся риффы, и все участники играют в полную силу - Пейс использует сложные ритмические структуры, Главер на басе играет как на солирующем инструменте и, наконец, Лорд опять предстает во всей своей красе и мощи - упиваешься его Хаммондом в каждой песне. И при этом никаких заезженных повторов старых тем - перед нами ДП как Феникс, восставший из пепла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Atass , JLT_2011 , Aram , Aram , Karp , V.Tokmenko
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 22:38
Для меня Deep Purple формации 1984-1993 - самый интересный, умный и чаще всего оказывающийся на вертушке Purple. В это время музыканты достигли своего творческого пика - лучший состав группы и лучшие годы с точки зрения возраста человека (зрелость как физическая так и духовная).

Deep Purple без Блэкмора - обыкновенная неплохая хардроковая группа, каких много, что то вроде Whitesnake образца 1982 - 1984 годов. Purple всегда славились сильными вокалистами , поэтому приглашение в группу такого уровня певца из попсового варианта Rainbow - очевидный просчет. Результат - монстры хард рока записали альбом с ранее не присущей им вялой AOR музыкой и бонусом в виде фронтмена с инфантильным голосом.

Что касается моего любимого "The House Of Blue Light" 1987 года, то я несколько лет назад на одном из сайтов писал свой отзыв, поэтому просто повторюсь:
"Сильнейший альбом за всю историю группы. Никогда еще Purple не звучали так разнообразно и самобытно. Материал дает почти физическое ощущение чего-то монолитного, сделанного на века. Выделить какую-то одну песню просто невозможно, группа играет филигранно, как симфонический оркестр. Нет традиционного доминирования Блэкмора, каждый инструмент вступает тогда, когда надо, и играет ровно столько, сколько нужно. В альбоме есть все, и хард-рок высшего качества – «Bad Attitude», и блюз «Mitzi Dupree», и стилизация под рок-н-ролл «Hard Lovin Woman». В первый и, наверное, единственный раз в исполнении Purple я услышал нечто очень близкое к арт-року, вещь «Strangeways» вообще не имеет аналогов в творчестве данной команды. «The Spanish Archer» - сплошные фирменные импровизации от Блэкмора, эта песня запросто могла бы быть инструменталкой и ничуть от этого бы не пострадала. Добивает слушателя мощнейшая кода «Dead or Alive». Много в альбоме и менее заметных на первый взгляд изюминок, одна из них - соло на ударных в конце «The Unwritten Law».
Кажется, данный альбом был недооценен самими музыкантами. В последующих концертниках вещи из него - редкость, в отличие от набивших оскомину «Space Truckin», «Lazy» и т.д."
(Отредактировал 02-02-2015 в 22:42 гурон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 22:52
(02-02-2015 22:38)гурон писал(а):  Что касается моего любимого "The House Of Blue Light...
Кажется, данный альбом был недооценен самими музыкантами. В последующих концертниках вещи из него - редкость...
в лайвомовуі 1988-му,пісні з The House Of Blue Light звучали мабуть краще ніж в оригіналі Улыбка

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 22:53
(02-02-2015 22:38)гурон писал(а):  Что касается моего любимого "The House Of Blue Light" 1987 года, то я несколько лет назад на одном из сайтов писал свой отзыв, поэтому просто повторюсь:
"Сильнейший альбом за всю историю группы. Никогда еще Purple не звучали так разнообразно и самобытно. Материал дает почти физическое ощущение чего-то монолитного, сделанного на века. (...)
Кажется, данный альбом был недооценен самими музыкантами. В последующих концертниках вещи из него - редкость, в отличие от набивших оскомину «Space Truckin», «Lazy» и т.д."
Отличная рецензия. То, что альбом получился гораздо интереснее предыдущего, прошло практически незамеченным - ажиотаж после воссоединения утих и очевидное превосходство материала осталось без внимания. Альбом недооценили и поклонники, и сами музыканты - я ни разу не слышал ни одной вещи оттуда вживую, а был на 7-ми концертах, причем сетлисты всегда были очень разные. Из всего периода 1984-1993 слушаю его чаще всего. Наверное, любимый тех времен. Про 1990 я уже писал, но это чисто личное - к ДП эта музыка имеет отдаленное отношение (что ничуть ни умаляет ее достоинств).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , гурон
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 02-02-2015 23:31
В последнем составе с Дио Rainbow гастролировала в Штатах на разогреве у Рео Спидвагона, что конечно же иначе как унижением не назовешь, плюс угрозы от "Полидора" о расторжении контракта с группой. Изменения в составе группы и в ее музыке по направлению к AOR року привели к долгожданным большим тиражам продаж пластинок Rainbow в Америке.
Мне кажется, пригласив Тернера в Deep Purple, Ричи хотел съездить "назад в будущее" и повторить успех Rainbow 1981 года, применив уже опробованный рецепт. Но в западной поп культуре все очень быстро меняется и звучание а-ля Форинер в начале восьмидесятых это действительно было круто, но спустя 10 лет это уже полная архаика, особенно на фоне таких ребят как Бон Джови, Мотли Крю и т.п.
Действительно в чем то неплохой, мелодичный Slaves and Masters был бы более логичным как Rainbow 1984, но уж точно ни как Deep Purple образца 1990 года.
(Отредактировал 02-02-2015 в 23:48 гурон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Gizer
ian paps Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина,Винница
Сообщений: 54
Репутация: 20
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 10-02-2015 14:51
может я ретроград. но иногда прослушивая свою коллекцию с конца .замечаю перемены в лучшею сторону.в начале своего пути группа вынашивала каждое свое произведение .а потом начал работать брэнд и это не только у дипов. впервые я услышал machne head в 1974 это уже 100 лет назад и до сего времени услышав space truckin по радио просто балдею. это мое сугубо личное мнение
Найти все сообщения
 
Цитировать
гурон Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Луганск/Запорожье
Сообщений: 346
Репутация: 53
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 10-02-2015 17:18
(10-02-2015 14:51)ian paps писал(а):  может я ретроград. но иногда прослушивая свою коллекцию с конца .замечаю перемены в лучшею сторону.в начале своего пути группа вынашивала каждое свое произведение .а потом начал работать брэнд и это не только у дипов. впервые я услышал machne head в 1974 это уже 100 лет назад и до сего времени услышав space truckin по радио просто балдею. это мое сугубо личное мнение
Один мой друг детства, битломан, (сейчас живет за границей) всегда считал, что единственно представляющие интерес Deep Purple - это альбомы периода с Родом Эвансом, все остальное просто неинтересно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ian paps Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Украина,Винница
Сообщений: 54
Репутация: 20
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 12-02-2015 12:15
я не так глубоко копаю.но... повторяю у каждого свое видение
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Karp
JLT_2011 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Кам'янське
Сообщений: 559
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 12-02-2015 14:15
(10-02-2015 14:51)ian paps писал(а):  может я ретроград. но иногда прослушивая свою коллекцию с конца .замечаю перемены в лучшею сторону.в начале своего пути группа вынашивала каждое свое произведение .а потом начал работать брэнд и это не только у дипов. впервые я услышал machne head в 1974 это уже 100 лет назад и до сего времени услышав space truckin по радио просто балдею. это мое сугубо личное мнение
Извините,что взял для цитирования ваш пост,но я действительно соглашусь,что в начале своего творческого пути,некая группа старается выделить себя. Для чего? А для того,что бы ее просто заметили,поэтому ,в начале своего пути она-эта группа старается,ни столько ради денег,а ради творчества,она вырабатывает свой стиль,может на это уходит не один год. Кстати со временем она может этот стиль изменить. А так же,наверное здесь ещё играют свою роль и тексты песен,которые сочинила эта группа. вот здесь возникает вопрос,а кто эти тексты вобще понимает,кто понимает о чем эти ребята поют,кто может согласовать эти тексты и мелодию. Я думаю что не многие. В этом плане,я могу утверждать,что DP или любая другая группа не заморачивалась тем,что её будут слушать ребята из СССР. Во первых их сюда не пускали,а во вторых,есть группы которые так никогда на этих просторах не были и не собирались тут быть.Лично для меня достаточно слышать музыку,которая согласуется с вокальными данными вокалиста и мне совершенно безразлично о чем они там поют,я не знаю языка и не понимаю текст этих песен. А к примеру когда я слушаю советский рок,я слышу там только тексты,а музыка где то на втором плане. Ну и конечно о втором,если вам нравится какое либо произведение,то не нужно говорить,что оно лучшее,для вас возможно,но есть и другое мнение,отличное от вашего.Пусть каждый любит,то что он любит. Лично я для себя ищу в ДП лучшее...,не важно какого оно года,от и до.
P.S.Изначально,подобные темы заточены под то,что - вы все ни хрена ни понимваете,только один я дока.
И есчё,сейчас вот слушаю Santana,вчера были Boney.M, Black Sabbath - 13,в любом случае это будет музыка которая доставляет мне удовольствие,не взирая на чьё то мнение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джордж , meloman1
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 12-02-2015 16:11
Вот и у меня Пёрпл скукожились вокруг классических 3-х альбомов самого начала 70-х. Все остальное слышал и кое что имел в коллекции, но по настоящему ценю, как муз. вклад только эти 3. И сейчас есть в наличии и ранние с Эвансом и по пожеланию супруги добавлен Берн... Стормбрингер и позднее было не принято еще тогда. Для меня даже МашинХэд уже несет налет попсы, которая сможет только разок чуть чуть разбавиться, и то в побочном проекте у самых ранних Рэйнбоу. А так везде и далее все одинаково предсказуемо, не технически даже, а как-то без выдумки. Все как-то мелко помельчало, хоть и красиво.
Но их шедевры ранних 70-х прощают их любые периоды и промахи в будущем. Они этими альбомами имеют пожизненную индульгенцию и армию фанатов на зависть многим.
Их в своей коллекции завсегда имею несколько...

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Володя
Geordie Не на форуме
Старожил
*****


Откуда: Черкаси
Сообщений: 4
Репутация: 2084
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 28-02-2015 22:01
Приветствую друзья!
Вот попался экземпляр,не могу разобраться какое это издание.Конверт без разворота.
Записано на уровне.
Может кто встречал и знает чей это разлив ? Улыбка

Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , Karp
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 05-03-2015 23:34
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что этот год (1970) для них был больше, чем все их остальные года взятые вместе (сколько никчёмной чепухи они понаворотили почти за полвека!... как, впрочем, и любые двуногие).
Эти узкие, чёрные брюки на Блэкморе, и почему-то чёрная же короткорукая водолазка с растянутым горлом, совершенно непотребная (одного уж этого достаточно!). Какая невероятная атмосфера в этом маленьком зале, затерянном где-то в Испании сорокапятилетней давности...



(Отредактировал 05-03-2015 в 23:36 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VVV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 157
Репутация: 452
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 06-03-2015 02:15
Ну да, ну да.. еще и Gibson ES-335 вместо ‘Стратокастера’ (сначала черного, а потом и желто-белого), впоследствии ставшего фирменной ‘фишкой’ Маэстро.
(Отредактировал 06-03-2015 в 02:30 VVV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 06-03-2015 13:26
(06-03-2015 02:15)VVV писал(а):  Ну да, ну да.. еще и Gibson ES-335 вместо ‘Стратокастера’ (сначала черного, а потом и желто-белого), впоследствии ставшего фирменной ‘фишкой’ Маэстро.
Зря вы иронизируете, я вполне серьёзно. Разве в стратокастерах дело?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VVV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 157
Репутация: 452
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 06-03-2015 14:04
Никакой иронии.. банальная констатация факта)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 19 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS