XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность.
Автор Сообщение
Scorpion334 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 63
Репутация: 17
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 17:09
(10-07-2015 15:31)Qawsed12qawse писал(а):  Ну вот и подтвердили что есть всего 1 драйвер производителя под конкретный чип.
Так что нет разницы в звуке от драйвера и новую версию мы никогда не получим так как будет скорее новый чип. Tongue
Простите, но - бред...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 18:12
(10-07-2015 17:09)Scorpion334 писал(а):  Простите, но - бред...
Конено бред, такое ощущение что я все это про драйвера и прошивку страницу назад уважаемому Qawsed12qawse зря писал Mad0228

Тут люди под каждую прошивку конкретного чипа по несколько версий драйверов пишут, а у него одни дрова для одного чипа и все facepalm

Возможности и функционал таких чипов от XMOS не ограничивается конвертацией двухканального аудио из USB в I2S. Такой чип может управлять чем угодно, от сбора данных в промышленной среде до управления роботизированными механизмами. Этот чип по сути - автономный компьютер, с ядром или несколькими, с оперативной памятью, с периферией. Функция работы с USB это просто одна из возможностей его периферийного блока.
И под это под все ОДИН драйвер ?
(Отредактировал 10-07-2015 в 18:53 Ruarker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Qawsed12qawse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Планета Земля
Сообщений: 561
Репутация: 40
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 18:58
Мне в свое время пришлось учавствовать в написании драйвера к одному пром. девайсу. Поэтому после того случая я сделал определенные выводы.
1. Стоимость драйвера к конкретному железу половина или больше стоимости запуска этой железки в производство.
2. Ошибки в драйвере может исправить только комманда авторов, так как они настолько специфические что поиск иногда требует десятков часов работы комманды.
3. Максимальное быстродействие и безгльчность устройства можно получить только при написании драйвера на маш коде или ассемблере.
4. Любой язык высокого уровня всегда содержит ошибки компилятора и клиент платит за них стабильностью и быстродействием устройства.

А теперь подумайте нужна ли производителю такая головная боль как несколько версий драйверов? Обычно есть ОДНА версия и она же последняя так как срок жизни устройств составляет месяцы.
Наша коробочка уже прошла свой пик и теперь только урезать ее будут.
А драйвер с версией с регулятором такой же только в нем заблокированны пару ключей и все , ну и пид другой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 19:21
(10-07-2015 18:58)Qawsed12qawse писал(а):  Мне в свое время пришлось учавствовать в написании драйвера к одному пром. девайсу. Поэтому после того случая я сделал определенные выводы.
1. Стоимость драйвера к конкретному железу половина или больше стоимости запуска этой железки в производство.
2. Ошибки в драйвере может исправить только комманда авторов, так как они настолько специфические что поиск иногда требует десятков часов работы комманды.
3. Максимальное быстродействие и безгльчность устройства можно получить только при написании драйвера на маш коде или ассемблере.
4. Любой язык высокого уровня всегда содержит ошибки компилятора и клиент платит за них стабильностью и быстродействием устройства.

А теперь подумайте нужна ли производителю такая головная боль как несколько версий драйверов? Обычно есть ОДНА версия и она же последняя так как срок жизни устройств составляет месяцы.
Наша коробочка уже прошла свой пик и теперь только урезать ее будут.
А драйвер с версией с регулятором такой же только в нем заблокированны пару ключей и все , ну и пид другой.
Выводы очень правильные, согласен со всеми.

Я не просто так спросил, не путаете ли Вы драйвер устройства с прошивкой устройства. Вот эти правильные выводы, они в основном касаются написания прошивки устройства.
И действительно, прошивку как правило пишут производители в данном случае чипа, и иногда энтузиасты, как в случае с телефонами и КПК всякими.
И тот же производитель предоставляет кит и библиотеки для написания драйверов, равно как и типовые драйвера для примера.

А вот дальше не согласен ни с чем.
Я и кажется понял в чем дело. Вы говорите про драйвер устройства, имея в виду эту платку, или коробочку. Так вот, для этой платы НЕТ драйверов. Есть драйвера для чипа XMOS, встроенного в эту плату. Так вот, производитель XMOS чипов и слыхом не слышивал про эту плату, и про то как именно их чип сюда впихнули, равно как и еще про кучу подобных реализаций чипа. Они отдали чипы, с прошивками для этой сферы применения, отдали SDK для чипов, и кучу документации.
Дальше, разработчик платы берет референс дизайн рекомендованный прозводителем чипа, реализует то то подобное, и потом пишет драйвер, или заказывает его умному дяде со стороны.
Умный дядя смотрит на плату, на то что она должна делать, берет типовой драйвер из SDK из раздела типовые драйвера для работы с USB, там из раздела для вывода потока I2S, и начинает его допиливать, убирает ненужные каналы, отключает или включает встроенные генератры частоты и т.д. и получается драйвер версии 1.00
А потом приходит другой умный дядя, и видит, к примеру, что предыдущия дядя задействовал встроенный силинконовый генератор частоты, который имеет меньшую точность, чем кварцевый, и отключает один и включает другой, и вот у нас версия 1.01 и играет лучше
А потом приходит третий дядя, и нафик отключает встроенные генераторы, и подключает внешний, убедив китайского производителя, что так играет еще лучше и он прав. И появляется версия драйвера 1.02 для ревизии платы 1.1

Фух, пальцы болят Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Qawsed12qawse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Планета Земля
Сообщений: 561
Репутация: 40
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 20:02
Точно. Вы все правильно описали. Я и имел в виду нашу коробочку о ней же и вся ветка.
У меня эта коробочка уже давно. Так вот самые слышимые улучшения дал программный Аплеер и замена выходного RC фильтра на LC.
Попробуйте и получите следующий уровень качества.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , codemaster
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 21:22
(10-07-2015 20:02)Qawsed12qawse писал(а):  Точно. Вы все правильно описали. Я и имел в виду нашу коробочку о ней же и вся ветка.
У меня эта коробочка уже давно. Так вот самые слышимые улучшения дал программный Аплеер и замена выходного RC фильтра на LC.
Попробуйте и получите следующий уровень качества.
Ну вот, все прояснилось Happy0144
Но если вы имели в виду всеми любимую чудо-коробку, то для нее нет родного драйвера Wink
Кто то использует драйвера с сайта производителя чипа, кто то берет JLsounds, и т.д.
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 21:49
(10-07-2015 13:35)asandr писал(а):  - прошу помощи: ... После долгих манипуляций удалось задействовать устройство путем прописки драйвера WeiLiangHiFi v.1.61.0.0....
- увы, из всех рекомендованных и переданных через емэйл драйверов ЦАП принял только начальный "родной" драйвер XMOS V1.6.Sad
(Отредактировал 10-07-2015 в 21:50 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 21:57
(10-07-2015 21:49)asandr писал(а):  - увы, из всех рекомендованных и переданных через емэйл драйверов ЦАП принял только начальный "родной" драйвер XMOS V1.6.Sad
а iFi евские пробовали ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 22:06
(10-07-2015 21:57)Ruarker писал(а):  а iFi-евские ... ?
- если эти: iFi (by AMR) HD USB Audio Driver V2.20.0 - при установке не определяет устройство (аналогично фото на странице ранее). Придется успокоиться с обновлением драйверов.Sad
Вообщем-то с драйвером v.1.6. вполне устраивает - foobar без проблем воспроизводит все файлы (включая 384\32) по ссылке на DAC_test_files_sampling_rate.Улыбка
(Может быть что не так делаю ? В диспетчере устройств устройство определено корректно, foobar играет..Embarrassed )

   
(Отредактировал 10-07-2015 в 23:36 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 10-07-2015 23:40
(10-07-2015 18:58)Qawsed12qawse писал(а):  ... Любой язык высокого уровня всегда содержит ошибки компилятора ...
Расплакался. На Сахаре (авторитетный форум по микроконтроллерам и программированию) лет 5 назад ошивался тооолстый трoлль с ником "Доктор Туам Осес". Очень напомнило.
За ~25 лет программирования с ошибками компилятора сталкивался раз или 2 всего.
А драйверы в машинных кодах уже лет 30 никто не пишет, это так, для справки.

(10-07-2015 19:21)Ruarker писал(а):  Фух, пальцы болят Wink
Не кормите тролля Улыбка
(Отредактировал 10-07-2015 в 23:46 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack
Ruarker Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 107
Репутация: 36
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 00:37
(10-07-2015 22:06)asandr писал(а):  Вообщем-то с драйвером v.1.6. вполне устраивает - foobar без проблем воспроизводит все файлы (включая 384\32) по ссылке на DAC_test_files_sampling_rate.Улыбка
(Может быть что не так делаю ? В диспетчере устройств устройство определено корректно, foobar играет..Embarrassed )
Ну если играет и играет нормально, то и не трогайте ничего
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: MusicManager , Qawsed12qawse
Scorpion334 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 63
Репутация: 17
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 07:58
(10-07-2015 22:06)asandr писал(а):  - если эти: iFi (by AMR) HD USB Audio Driver V2.20.0 - при установке не определяет устройство (аналогично фото на странице ранее). Придется успокоиться с обновлением драйверов.Sad
Вообщем-то с драйвером v.1.6. вполне устраивает - foobar без проблем воспроизводит все файлы (включая 384\32) по ссылке на DAC_test_files_sampling_rate.Улыбка
(Может быть что не так делаю ? В диспетчере устройств устройство определено корректно, foobar играет..Embarrassed )
напишите Ваш ИД оборудования в Диспетчере устройств...
Найти все сообщения
 
Цитировать
asandr Не на форуме
Старожил
****

Откуда: -
Сообщений: 44
Репутация: 3
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 09:10
(11-07-2015 07:58)Scorpion334 писал(а):  ...напишите Ваш ИД оборудования ...
- TUSBAUDIO_ENUM\VID_20B1&PID_2013&KS
(Отредактировал 11-07-2015 в 10:05 asandr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 12:41
Приветствую. Поставил себе ради эксперимента драйвер 2.26 (XMOS U8+AK4399) . Все работает на ура. Но вот на один вопрос я пока не получил внятного ответа (или пока не вник в суть): Какова оптимальная величина буфера в фубаре (buffer length) и от чего она должна зависеть ? За обоснованное объяснение готов на пиво . Да и не только мне я думаю это интересно . Гуру фубара Вы где?

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
MusicManager Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: г. Химки
Сообщений: 21
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 13:30
Отвечаю как НЕ ГУРУ фубара. Я уже давно имею хобби сочинятельства музыки в виртуальных компьютерных студиях. И этот параметр (Buffer/latency) очень важен в таких делах. И он относится скорее не к интерфейсу, а к ЦПУ. Чем выше буфер, тем выше задержка сигнала относительно аудио интерфейса и, соответственно, выше стабильность формирования пакетов для этого самого интерфейса.
На практике же критически низкий уровень буфера (для каждой системы этот уровень вариируется) проявляется в виде хрипов и прерываний в проигрывании. Это говорит о том, что происходит ошибка в формировании пакетов данных. Для воспроизведения музыки этот параметр почти не актуален, т.к. проигрывание для компьютера не очень сложная задача.
А вот если Вы микшируете несколько десятков дорог, в которых по нескольку активных обработок Realtime, то тут и приходит на помощь этот буфер. Дело в том, что когда компьютер физически не успевает формировать (просчитывать) поток (заикается, хрипит), мы увеличиваем буфер (даём процессору подумать не 20 мс, а 60 мс), то хрипы пропадают и сигнал формируется нормально. Но для музыкантов увеличение буфера смерти подобно, т.к. между входом сигнала в систему и выходом появляется заметная задержка, которая сбивает с толку. Вот вдарил ты по струнам, а в наушниках услышал это через 100 мс, это отстой. А для прослушки хоть максимально доступный буфер ставь, какая разница, подумаешь задержка в секунду между нажатием на кнопку плей и подачей звука. Но если система не хрипит, значит система справляется с потоком. Этот самый буфер находится в компе, цапу же пофиг.
Да поправят меня гуру фубара.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 13:39
То есть я так так понял , что для фонограмм в целом чем больше тем лучше...

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
MusicManager Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: г. Химки
Сообщений: 21
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 13:45
Ну не совсем... есть какая то граница, после которой ничего не улучшится, но увеличится задержка, которая вообщем то и не важна.. поэтому если только для прослушки, то лучше перестраховаться) Асио - штука хорошая, хитрая и одновременно простая) у меня буфер стоит 3120мс, выше смысла нет, ниже - лучше перестрахуюсь. AMD FX8150. Раньше со старым компом веселуха была, процессор не успевал))
Найти все сообщения
 
Цитировать
leonovo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 435
Репутация: 12
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 14:01
Подскажите пож., нашёл дома вот такой
_http://www.110220volts.com/220VoltACAdapter.html
можно для питания использовать?
На выходе выдаёт 9 VDC 500 mA
(Отредактировал 11-07-2015 в 14:21 leonovo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
MusicManager Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: г. Химки
Сообщений: 21
Репутация: 0
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 14:22
Я использовал китайский USB адаптер 5v, это был ад, намного хуже USB компьютера. А теперь купил блок питания типа сверх линейный. Китайский, но дорогой зараза. Там 9 v. И ЦАП у меня теперь греется.. второй час играет. корпус тёплый. Чем теплее, тем круче?)) Класс A+++ кароч. На самом деле не знаю, как 9v влияет.. через месяц не сломается, значит всё хорошо))
(Отредактировал 11-07-2015 в 14:23 MusicManager.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
leonovo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 435
Репутация: 12
RE: XMOS 384K/32bit PCM5102 DAC Мини - реальность. / 11-07-2015 14:46
Я его разобрал - там транс, 4 диода и кондёр. - всё.Может просто как -то можно уменьшить выходное напряжение можно?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 95 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS