Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома
Автор Сообщение
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома / 07-11-2016 22:45
(07-11-2016 22:26)yuriyvt писал(а):  Вот откуда такая инфа, дайте источник с наглядными доказательствами, очень хочу почитать и посмотреть.
Поищите на этом форуме была тема об аудиофильских стабилизаторах напряжения. Там и осциллограммы приводили и многие писали свои отзывы о различных стабах и их влиянии на звук. Лучшими признали Аудиолоты. Симисторные все кто их прослушивал отправили в мусорку.
За Вас я искать эту тему не буду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома / 07-11-2016 22:56
(07-11-2016 21:44)yuriyvt писал(а):  по поводу теристоров пишут много разного, то синусоиду портят, то шумы в сеть вбрасывают, где вы это видели, покажите мне, я так и не смог найти ни одного ролика на ютюбе по этому вопросу
А Ютюб здесь причем? Посмотрите справочник по полупроводниковым приборам и все станет ясно. Если Вы не спец, то объясню на пальцах.
Симистор - это симметричный тиристор, т.е. два тиристора, включенных встречно-параллельно. Тиристор имеет S-образную вольт-амперную характеристику, т.е. на ней имеется участок отрицательного дифференциального сопротивления. Можете посмотреть в интернете, как она выглядит. А симистор имеет такую же вольт-амперную характеристику только в положительной и отрицательной осях координат, симметричную.
После прохождения синусоидального переменного тока через симистор, не выходе (нагрузке) мы получаем напряжение, напоминающее пилообразное, т.е. далеко не синусоиду.
В частности, стабилизатор Standart имеет автотрансформатор (как и все остальные), намотан медью, за качество которой ничего сказать не могу.
Хороши стабы сервоприводные (мала ступень регулировки напряжения), но там своя болезнь - щеточный узел: нагрев, износ.
Самым идеальным для звука будет релейный стаб, но и здесь без минусов никуда: для уменьшения напряжения ступени (хотя бы 2 вольта) надо делать кучу отводов от трансформатора, ставить соответствующее кол-во реле, усложняется управление, т.е. нужен контроллер с большим кол-вом выходов, при частых скачках сети, даже в небольших пределах, будет постоянный шум от переключающихся реле, реле должны иметь мощные контакты, необходимо гасить дугу на контактах, недолговечность самих реле.
Сам использую (для питания стационарного компа и измерительных приборов) релейный APC LE1200 - в нем напряжение на выходе регулируется ступенями в 20 вольт...

(07-11-2016 22:14)Audio Fanat писал(а):  А дело не в том кто из них, в какую сторону, и сколько полупериодов пропускают, а в том, что и то и другое такую срань по сети гонит, что мама не горюй.
Это была поправка к тому, что в сети переменного тока применяются именно симисторы. О гонимой срани написал выше.
(Отредактировал 07-11-2016 в 23:02 Radioliubovnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Audio Fanat
Буратино Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 928
Репутация: 444
RE: Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома / 08-11-2016 02:17
(07-11-2016 22:26)yuriyvt писал(а):  счетчик проверяют 2-3 раза в месяц разные контролёры.
Пусть проверяют. Счетик - это не автоматы.
Ктсати, если счеткик куплен - все в сад - это мое оборудование. Мне тоже хотели опечатать. Я председателю сказал что бы он его купил у меня взад (я покупал его именно у председателя дачного кооператива) и тогда он его на моем доме, мой же счестчик, будет опечатывать хоть по нескольку раз на день. Полчаса разговоров и он сдался. Автоматы на поверку никто брать не бу, я так думаю. И потом, это не является воровством, т.к. ты платишь за трафик электрический, нет? Платишь по счетчику.
Придумать можно что угодно. Можно поговорить с электриками, они подскажут все лазейки и скажут как это можно провернуть.

И спросит Бог: - Никем не ставший, Зачем ты жил? Что смех твой значит? - Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет.

Игорь Губерман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома / 08-11-2016 06:50
(07-11-2016 21:44)yuriyvt писал(а):  по поводу теристоров пишут много разного, то синусоиду портят, то шумы в сеть вбрасывают, где вы это видели, покажите мне,
Показываем...
Вот РЕАЛЬНАЯ форма синусоиды на семисторном стабе...
Наш член форума ЛИЧНО снимал...
думаю вопросов по тиристору\семистору больше поднимать не стоит...
Знаю случаи, когда контроллеры дорогущих котлов горели синим пламенем с этими стабами. А это, на всякий случай - более 600 Евро.
Про звук я вообще молчу...
       
(Отредактировал 08-11-2016 в 10:06 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mark_V
vovan4ik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 379
Репутация: 150
RE: Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома / 09-11-2016 22:02
Поставил уже 4 шт. импульсных стабилизаторов Гофер. Просто другой уровень по сравнению с тиристорными и семисторными (которые для звука Г. уж лучше сервопривод ИМХО). Динамику не "вяжет". Уверен стоит внимания.

вчера было завтра для позавчера
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома / 09-11-2016 22:13
(07-11-2016 22:45)Audio Fanat писал(а):  Поищите на этом форуме была тема об аудиофильских стабилизаторах напряжения. Там и осциллограммы приводили и многие писали свои отзывы о различных стабах и их влиянии на звук. Лучшими признали Аудиолоты. Симисторные все кто их прослушивал отправили в мусорку.
За Вас я искать эту тему не буду.
Эту тему я прочитал от и до, нет там доказательств сто семистор портит синусоиду, пустые разговоры на тему и лечение по фото(впрочем как всегда).

(08-11-2016 06:50)Дмитрий Медведев писал(а):  Показываем...
Вот РЕАЛЬНАЯ форма синусоиды на семисторном стабе...
Наш член форума ЛИЧНО снимал...
думаю вопросов по тиристору\семистору больше поднимать не стоит...
Знаю случаи, когда контроллеры дорогущих котлов горели синим пламенем с этими стабами. А это, на всякий случай - более 600 Евро.
Про звук я вообще молчу...
Спасибо, это именно то что я хотел увидеть, по поводу звука то я же выше написал, не пригодны, просто последнее время народ перестал читать чужие посты, и начинает мне давать советы в которых я не нуждаюсь (это я о Radioliubovnik).

(08-11-2016 02:17)Буратино писал(а):  Пусть проверяют. Счетик - это не автоматы.
Счетчик и автоматы находятся вместе в одной коробке которая опечатана, все это хозяйство принадлежит облэнерго, все установлено так , что номинал автомата легко читается, вы думаете что они такие олухи и незнают всяких приколов, ошибаетесь, очень сцуко подкованые товарищи.
(Отредактировал 09-11-2016 в 22:22 yuriyvt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома / 09-11-2016 22:57
(09-11-2016 22:13)yuriyvt писал(а):  просто последнее время народ перестал читать чужие посты, и начинает мне давать советы
Вы ошибаетесь. Все посты данной темы я прочитал изначально и следил за ней. Советов не давал, а лишь рассказал о недостатках каждого типа стабов. Ведь не вы один читаете. Для себя на практике Вы сделали правильный вывод. Не все же могут себе позволить менять стабы , как перчатки и набивать шишки.
Будьте доброжелательней! Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
PvS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 668
Репутация: 88
RE: Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома / 09-11-2016 23:09
(09-11-2016 22:13)yuriyvt писал(а):  Счетчик и автоматы находятся вместе в одной коробке которая опечатана, все это хозяйство принадлежит облэнерго, все установлено так , что номинал автомата легко читается, вы думаете что они такие олухи и незнают всяких приколов, ошибаетесь, очень сцуко подкованые товарищи.
Ага. Цепляют на частный трансформатор без ведома хозяина 50 домов (2 из них 3-х фазника - за бабки конечно не малые). Присылают втраты 50-ти домов на хозяина трансформатора и намекают про передачу трансформатора на их баланс. Думали "на лоха" отобрать транс. будку.

Почитал я все сообщения. Так что мне покупать? Fighting0093 И что действительно такая штука не поможет после стабилизатора Укртехнологии?
(Отредактировал 09-11-2016 в 23:11 PvS.)

Меломан ♫ | «Качество звука улучшится, но ты этого не заметишь.»
PC (BLACKOS-lite v6.42) -> Ugreen US135 USB-A 2.0 -> USB DAC (XMOS U8 + AK4495SEQ + ADA4898-2YRDZ) -> Canare L-2T2S + Monacor T-716G -> Advance Paris X-P700 -> Neutrik XLR + Canare L-2T2S -> Advance Paris X-A160 EVO -> Neotech NES-5002 4х2.1 + TTAF 93189/93190 / TTAF 93405 -> Heco Victa Prime 702
Найти все сообщения
 
Цитировать
ekaterina17 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Посоветуйте стабилизатор напряжения для дома / 11-11-2016 00:05
мы тоже не можем опредилиться какой купить стабилизатор
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS