Ликбез по ремонту и обслуживанию техники
Автор Сообщение
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 03-03-2017 21:37
Посмотрите подмотку. Может, как недокручивать, так и слишком сильно тянуть. Ну и на параллельность ролика тонвалу и его состояние.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexblack , Yuri S
alexblack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Каменец Подольський
Сообщений: 515
Репутация: 107
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 03-03-2017 23:13
Снял крышку кассетоприемника и посмотрел на движение ленты."Жуйчик" на ленте образовывается во время прохождения ленты между валиком и "штырчиком".Посмотрел через лупу на валик , о мама мия , а он потрескан как пустыня сахара.Его смазать , шлифануть , менятьHuh

My top 10 DeathMetal band1.Behemoth 2.Azarath 3.Nile 4.Fleshgod Apocalypse 5.Malevolent Creation 6.Sinister 7.Recueil Morbide 8.Massacra 9.Luciferion 10.Akercocke.
My top 10 BlackMetal band1.Anaal Nathrakh 2.Stefan Kozak 3.Vladimir Cochet 4.Arckanum 5.Sanguis 6.Dark Funeral 7.Immortal. 8.Marduk 9.Mutiilation 10.Satanic Warmaster
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 03-03-2017 23:20
Менять. За одно проверить момент подмотки. Обычно это делают динамометрической кассетой. В первом приближении усилие подмотки можно понять, тормозя приёмную бобышку рукой в режиме воспроизведения. Но нужен опыт.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexblack
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 04-03-2017 15:28
(03-03-2017 23:13)alexblack писал(а):  Снял крышку кассетоприемника и посмотрел на движение ленты."Жуйчик" на ленте образовывается во время прохождения ленты между валиком и "штырчиком".Посмотрел через лупу на валик , о мама мия , а он потрескан как пустыня сахара.Его смазать , шлифануть , менятьHuh
Валик - это ролик, а штырчик, это тонвал.
Ролик -заменить.
Тонвал качественно промыть бензином Галоша.

(03-03-2017 23:20)adsh писал(а):  Менять. За одно проверить момент подмотки. Обычно это делают динамометрической кассетой. В первом приближении усилие подмотки можно понять, тормозя приёмную бобышку рукой в режиме воспроизведения. Но нужен опыт.
Если нет опыта, то сравнить с исправным магнитофоном. Процедуру выполнять без кассеты. Тут правда есть особенность, не все деки включаются в раб режим без кассеты
(Отредактировал 04-03-2017 в 15:31 nashua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexblack
Amigo799 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 05-03-2017 16:09
Коллеги, просьба не пинать и помочь разобраться с вопросом-)
Хочу на слух отрегулировать головку в деке Sony со сквозным каналом
Помогите понять физику процесса

В блоке головок в самом низу пара подпружиненных винтов, над ними пара винтов обычных - я так понимаю ими крепится головка.И сверху слева один подпружиненный винт, которым я пытаюсь подстроить голову.

Если поворачивать винт по часовой стрелке - добиваюсь хороших высоких и хорошего уровня записи для стороны А кассеты. Но на стороне В высокие уходят и уровень записи становится ниже. При повороте винта против часовой стрелки - удается добится хороших высоких на стороне В, но падают высокие на стороне А.

Просьба помочь с пониманием физики процесса и подсказать как на слух оптимально подрегулировать головку
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 05-03-2017 18:34
Amigo799, добиться равных высоких на разных сторонах. Если на слух. Другие винты - не трогать.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amigo799 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 05-03-2017 23:21
(05-03-2017 18:34)adsh писал(а):  Amigo799, добиться равных высоких на разных сторонах. Если на слух. Другие винты - не трогать.
Порядок действий понятен.Не понятно, почему добившись регулировочным винтом хороших частот, уровня записи и баланса на одной стороне и перевернув кассету на другую сторону, на другой стороне частоты опять нуждаются в регулировке? Пленка же симметрична по сторонам, при переворачивании на другую сторону должна так же контактировать с головкой.Или я что то упускаю?
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 06-03-2017 00:11
Amigo799, головки регулируются по высоте и по азимуту. Когда Вы крутите винт, кроме изменения азимута, он ещё и сдвигает головку по высоте. Соответственно, происходит сдвиг по высоте ГЗ и ГВ. ГЗ пишет на другой высоте, по сравнению с ГВ. А нужно, чтобы при перпендикулярном азимуте головки находились ещё и на одной высоте.

Лучше всего регулировать при помощи компа и программы, вроде Спектралаб. Можно в реальном времени видеть, как уровень / АЧХ, так и искажения формы сигнала.

Попробуйте найти сервис мануал на Вашу деку, чтобы не изобретать велосипед.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stankin Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 08-03-2017 09:43
Господа меломаны! Пожалуйста подскажите каким образом можно заменить перемычки на KEF XQ40. Какая то странная конструкция - у родных перемычек на концах ни бананы, ни лопатки а какие то кусочки металла и крепятся за счет свинчивания пластиковых наконечников. Или их удалить надо? Не могу понять какие перемычки приобретать для замены и как их закрепить на клеммах АС. Заранее благодарен за любые ответы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 08-03-2017 17:51
У каждого дома есть по паре данных АС, даже малые дети с легкостью решают данную проблему. Фото перемычек не помешает, если конечно это не скрытая реклама.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 08-03-2017 18:18
(08-03-2017 09:43)Stankin писал(а):  Господа меломаны! Пожалуйста подскажите каким образом можно заменить перемычки на KEF XQ40. Какая то странная конструкция - у родных перемычек на концах ни бананы, ни лопатки а какие то кусочки металла и крепятся за счет свинчивания пластиковых наконечников. Или их удалить надо? Не могу понять какие перемычки приобретать для замены и как их закрепить на клеммах АС. Заранее благодарен за любые ответы.
Погуглите картинки на KEF XQ40, там всё есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NLO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 34
Репутация: 32
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 08-03-2017 21:25
Помогите, пожалуйста!
Сгорел усилитель Marantz PM-6a, для ремонта необходимы схемы, в интернете ничего нормального не нашел(((
Буду очень признателен тому, кто выручит!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vetalya1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 804
Репутация: 387
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 09-03-2017 00:44
(08-03-2017 21:25)NLO писал(а):  Помогите, пожалуйста!
Сгорел усилитель Marantz PM-6a, для ремонта необходимы схемы, в интернете ничего нормального не нашел(((
Буду очень признателен тому, кто выручит!
Нашел за 30 секWink


.pdf  hfe_marantz_pm-6a_service.pdf (Размер: 6.45 Мб / Загрузок: 9)

063-623-07-33, 066-363-47-29 Viber.
Без музыки жизнь была бы ошибкой. (Фридрих Ницше)
Все приходящее, музыка — вечна! (к/ф В бой идут одни «старики»)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: asgirich
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 16-03-2017 22:42
подскажите такой вопрос.
Стал обладателем Creek Density 2 ,аппарат до меня явно не отдыхал -я решил его открыть ,посмотреть что к чему-думаю не зря.
Первый вопрос-когда читал в сети о усилителях этой фирмы,где то упоминалось чтото типа "принесите нам свой аппарат и мы индивидуально отрегулируем вам ток покоя бесплатно" ..
Вот -это меня интересует.некоторыми навыками в электронике я обладаю.
Но предпочитаю удостоверится что я что то делаю-то правильно.

По поводу проверки\регулировки тока покоя этой модели -кто то может подсказать какой из резисторов регулирует его и где его можно измерить и сколько он должен быть -оптимально?

[Изображение: creek_zpswxe9rjed.jpg]
Найти все сообщения
 
Цитировать
ACCU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 1 097
Репутация: 98
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 17-03-2017 00:23
(16-03-2017 22:42)Stich писал(а):  подскажите такой вопрос.
в сервис мануале указаны ответы на эти вопросы
в свободном доступе я не встречал его, но на ибее раздобыть вам проще, чем нам
(Отредактировал 17-03-2017 в 00:25 ACCU.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , vetalya1984
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 17-03-2017 09:57
...тоже ответ.
В любом случае хотел бы с кем то обсудить еще пару вопросов по этой конкретной модели (с остальными не знаком.
Если кому интересно-отзовитесь,если нет-то я уж сам..

ЗЫ :"на ибее раздобыть вам проще, чем нам" -непонимаю в чем разница покупки товара на еБай-но это уже не тема разговора.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ACCU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 1 097
Репутация: 98
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 17-03-2017 10:51
(17-03-2017 09:57)Stich писал(а):  -непонимаю в чем разница покупки товара на еБай
рейтинг страны получателя
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: asgirich
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 18-03-2017 17:01
собственно говоря-"сам спросил,сам ответил" .
Может кому пригодиться -токи покоя на Denisty (слева) и Denisty2 (справа)

[Изображение: densAND2IDLE_zpsgezflomv.jpg]
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergSerg Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 7
Репутация: 5
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 22-03-2017 11:36
(14-02-2017 11:16)Yuri S писал(а):  При открывании лотка требуется усилие для отрыва магнитного прижима от столика диска. Сцепления пасика для этого не хватает, он проскальзывает. Когда между столиком и прижимом находится диск, усилие на отрыв требуется меньшее. Вот шахта и открывается без проблем, пока ещё.
Спасибо Yuri S за совет. Действительно , растянулся пассик. Заказал новый на e-bay. Старый протер раствором канифоли в спирте - пока работает. : True2:
(Отредактировал 22-03-2017 в 11:39 SergSerg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Сергей72148 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Львов
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Ликбез по ремонту и обслуживанию техники / 24-03-2017 14:16
Здравствуйте форумчане.Прошу совета у знатоков фирмы B&W.
Имеется акустика B&W804D2.При переноске повредился вч динамик,разбился купол.Новый стоит 1080$ и покупать его за такие деньги не вариант.
Есть альтернатива.150$.Штука.От B&W CM10 и B&W PM1 визуально динамики идентичны,размером и креплением отличие только в материале купола.Алюминий против алмазного напыления.Судя по кросоверам все динамики 8 ом.
Кто,что посоветует по этому вопросу.Зарание благодарю.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS