Иголки, которые мы выбираем.
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 08:43
Прошло почти два месяца с дня последнего сообщения в этой теме-так и не дождался от Andrey67 ссылку на статью о отечественной головке ГЗМ-055/155.
Ну и ладно...
Зато разобрался сам (лучше поздно,чем нигдеTongue0011 )
Недавно попалась в ремонт головка Ortofon FF15E mkll, тоже принципа работы VMS.
            Освежил память по её устройству и включив "логику " понял таки работу головок принципа VMS. Cразу оговорюсь,что подобное внутреннее устройство вставки имеет и катридж VMS 20EQ mkll.Но катридж (тоже принципа работы VMS) M30 Super имеет более сложное внутренее устройство вставки,отличное от устройства вставок серий VMS, F, и FF.
К тому же нашёл в своих записях для памяти, рисунки, сделанные об внутреннем устройстве вставок нашей ГЗМ-055 и Ortofon FF15X mkll.
Фото из блокнота, рисунков устройства вставок, привожу:
       
кратко расскажу работу принципа VMS (с переменным магнитным шунтом). Генератор катриджа состоит из (как обычно) кантеливера с иглой на другом конце которого установлен микромагнит. На внешней поверхности круглой латунной направляюшей корпуса вставки расположен микромагнит,имеюший слабую остаточную намагниченность (магнит в разных моделях головок Ортофон имеет и разную форму: в VMS20EQmkll-он в виде колечка,а у серий FF и М-магнит квадратой формы с отверстием по-середине для того,чтобы его можно было надеть на внешнюю поверхность трубочки вставки). При вставлении вставки в корпус тушки катриджа этот кольцевой магнит (или квадратный) приближается на очень близкое расстояние к полюсным наконечникам магнитопровода катриджа,являясь шунтом-экраном между магитом кантеливера и полюсными наконечниками. Полюсных наконечников -четыре,выполнены они из пермаллоя. На полюсных наконечниках находятся катушки генератора катриджа.
Магнит, находящийся на противоположном конце кантеливера иглы наводит магнитное поле на этот внешний кольцевой магнит,который является шунтом / магнитным экраном между микромагнитом на кантеливере и полюсными наконечниками с катушками-датчиками. При работе катриджа,то есть при перемещении микромагнита внутри трубочки вставки, изменяется магнитный поток,наводящий магнитное поле на кольцевой магнит, а кольцевой магнит-экран изменяя это вторичное поле перемагничиваясь в процессе работы катриджа,,шунтирует (изменяет) магнитный поток на полюсные наконечники катриджа.
Вот и всё. То есть всё-наоборот: не кольцевой магнит наводит своё поле на (трубочку на кантеливере,которой нет), а магнит кантеливера наводит свое поле на кольцевой магнит(со слабой остаточной намагниченностью)-шунт,изменяя его намагниченность при работе катриджа.
А вот у серии головок Ортофон М (20,30) Super, имеется ММ трубочка на конце кантеливера иглы.
Если кто, что-то понял из моего рассказа-...ну и хорошо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 10:33
Да, я так и не нашел описание в журнале "Радио". Однако оно точно было в материалах радиолюбительской прессы. Далее - то, что Вы привели из своих записей - не отвечает действительности. По пунктам:
1. Принцип работы VMS описан в многочисленных брошюрах самой фирмы (зачем изобретать велосипед?).
2. Во всех материалах Ортофона четко написано (черным по белому и на разных языках) "кольцевой магнит". И нигде не встречается волшебное слово "square magnet". Зачем снова что-то придумывать?
3. Ну по поводу трубочки (магнита) - может кто-то все же разберет ГЗМ-ку с оригинальной (заводской) вставкой.

Итак (что мы имеем). Есть ряд противоречий с материалами фирмы у ТС (то есть - мы не верим, не читаем, придумываем). Второе (не менее важное) - отсутствие статистики по оригинальным вставкам фирмы Ортофон (еще раз повторюсь - ни кооператив из бывшего СССР, ни волшебный производитель из Японии либо Германии не является держателем лицензии от Ортофона). Поэтому - единственным мерилом верности конструктива являются только официальные вставки датской фирмы ORTOFON и ее лицензиатов (Дюаль, Радиотехника и т.п.). Всякие "Пфайфер", "Джико" и т.п. в расчет не принимаются (даже если это и иглы с волшебной SAS).

P.S. Юрий, я не хочу снова затевать бессмысленный спор. Давайте работать с фактами. Утверждали, что в ГЗМ нет кольцевого магнита - он есть. Так же имеется запись в паспорте про "лицензию". Все остальное - пустое сотрясение воздуха. Осталось только глянуть фото разобранной иглы ГЗМ-055. Все остальные факты изложены в материалах Ортофона (в брошюрах, паспортах, официальных документах). Выкладывайте фото разобранной вставки от ГЗМ-055 - и тогда решим, кому извинятся и признавать свою правоту (не правоту). Извините, но напрасно сотрясать воздух и доказывать по-принципу Паниковского - мне надоело. Жду фото!
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 11:44
Мне от вас извинений не нужно. Не за что извиняться. Для вас (лично),фотографировать весь процесс разборки и сборки вставки-слишком большая честь ,да и несподручно для меня. Вы не верите на слово- и не нужно.Это выше право! Обычно,люди знающие меня лично,уверены в том,что если я что-либо говорю,то это на самом деле так и есть. Посмотрите на фотографии рисунков устройсва двух вставок-это (наверное) я рисовал с потолка? Посмотрите! Не поленитесь.
Теперь ,включите логику (если она у вас есть). Зачем в конструкции вставки два магнита: один(сильный) находится как обычно-на кантеливере иглы с противоположной стороны, а второй-*кольцевой*(слабенький), охватывает тело латунного цилиндрика как раз напротив того места,где внутри находится магнит Huh?? Зачем два магнитаHuh? Поле какого магнита наводит своё поле на другой? Вы на этот вопрос не ответите- так-как такое устройство имеет действительно вставка ГЗМ-055/155/255 именно-оригинальна с завода, и вставка VMS 20.... и FF15.....и .....
Никакой трубочки их магнито-мягкого железа в этих моделях внутри цилиндрика нет.А магнит есть.(Но в модели Ортофон М30 Супер трубочка имеется и имеется микромагнит тоже.Там устройство *генератора* катриджа более сложное,чем в VMS 20.... .) Так вот-этот кольцевой магнит изменяет свою магнитную проницаемость от наведённого магнитом кантеливера магнитного поля при работе катриджаю И именно это кольцо является *магнитным шунтом*.
Если мы теперь снимем с латунного цилиндрика кольцевой магнит (реально-очень слабенький),то останется микромагнит(довольно сильный) внутри трубочки-вставки. И после такой манипуляции катридж из метода преобразования -VMS, превратится в катридж преобразования ММ.
Вот так устроены "новодельные вставки" для замены выработанных для VMS,F...., FF, D,..... . имея только магнит на кантеливере,и не имея кольца на цилиндрике генератора иглы. Можете спорить хоть до хрипоты-так оно и есть!
Как только попадётся для ремонта как донор вставка от ГЗМ -055/155-1. Обязательно куплю,разберу и сфотографирую все фазы разборки (не для вашего удовлетворения),а для того,чтобы показать что то,что говорю-действительно так и есть. (Сейчас близко находятся только ГЗМ-155-2.Но эта вставка меня не интересует,т.к.игла не отвечает моим требованиям для ремонта,как донор)
Всё!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg0603
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 12:42
Юрий, как всегда - очень много слов и напыщенных фраз. Признание ошибок важно любому воспитанному человеку (если Вам эти признания побоку - это Ваше личное горе и невоспитанность). Мне Важно признать ошибочность своих знаний и очень не люблю когда включают постоянное "я так сказал и мне пофиг". Выше я написал три пункта - это не мои мысли, идеи, придумки. Это официальные документы. Вы же снова перевернули весь принцип VMS "с ног на голову" ради мифического магнита на хвостовике кантиливера. То есть "Ортофон ни что - Ваше мнение все".

Нет фото хвостовика - не о чем разговаривать. И не трогайте больше эту тему, пока не предоставите сами (либо кто-то не сфотографирует) обсуждаемый сабж. В противном случае - Ваш самозакоп просто поражает (Вы наверное уже забыли истоки обсуждения - напомню "ГЗМ-055 лицензионная VMS").

P.S. Какой такой магнит один на второй в шунте? Юрий, не надо додумывать - почитайте литературу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 12:56
Андрей, от Вас нет фото, но зато куча негатива к оппоненту. нет примера - не пиши.
я не готов утверждать имеют они одинаковую или разную конструкцию, но ваши доводы читать смешно (гдето читал, когдато видел). факты в студию.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 13:25
sergeich

Вы все прочитали? Специально для Вас:
1. Приведена информация из паспорта ГЗМ-055 о лицензии и базовой модели. Факт?
2. Приведена информация из паспорта Ортофон про "кольцевой магнит". Факт?
3. Приведена фотография кольцевого магнита (кстати именно мной с моего фотоаппарата с аутентичной вставки). Кстати - оппонент доказывал, что его на такой вставке нет (упоминал про "обманку", "болванку" и прочую лабуду, писал что разобрал не один десяток таких вставок). Магнит? Факт?
4. Приведено описание работы VMS из официальных источников, после прочтения которых отпадают все сомнения по поводу принципа "магнитного шунтирования" (во всяком случае ничего додумывать не надо). Факт?

А теперь ответьте на вопрос - где во всем этом негатив к оппоненту? Я же не виноват, что оппонент не использует официальную инфу (либо трактует ее по своему усмотрению).

P.S. И почему Вы от меня требуете каких-то фактов? Разве приведенные факты выше ложь? Тогда напишите официальные письма разработчикам и лицензиатам о том, что это на уровне "где-то видел либо где-то слышал". Интересно - какой ответ Вы получите?

P.P.S. Для тех кто в курсе и пытается понять как работает "магнитное шунтирование". Это явление очень хорошо расписано в технической литературе по бесщеточным тихоходным трехфазным двигателям (аналогичные двигателям Мацушиты) с датчиком положения ротора, работающем именно на этом явлении.
(Отредактировал 02-07-2019 в 13:27 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 13:54
Приведена информация из паспорта ГЗМ-055 о лицензии и базовой модели. Факт? - не факт.
в паспорте указано, что картридж разработан на базе Ortofon

ввиду недоказанности пункта 1, пункты 2 - 4 ни о чем.

   
(Отредактировал 02-07-2019 в 13:59 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 14:01
А слово "лицензия" как бы стерлось? И еще - "на базе" означает, что кроме лицензионной ГЗМ-055 еще выпускаются ГЗМ-155-1 и ГЗМ-155-2 (разработанные на базе первой, лицензионной и никогда не производимые фирмой Ортофон). Об этом и говорилось в начале диспута. А потом смешалось все - и кони, и люди. Вы посмотрите внимательней - выше в теме есть все. Есть ли смысл повторяться?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 14:03
нигде нет информации какую именно технологию лицензировали у ортофона. внешнее сходство не означает сохранение технологий. яркий пример тонарм электроники
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 14:07
sergeich

А в тонарме "Электроники" где-то есть упоминание о "лицензии"? Если да - покажите (это не подколка, если есть такой факт - хотелось бы увидеть).

Хоть СССР и считался "империей зла", это не освобождало его от соблюдения правил ВТО и строгого соблюдения правил защиты авторства.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 14:08
(02-07-2019 14:01)Andrey67 писал(а):  А слово "лицензия" как бы стерлось? И еще - "на базе" означает, что кроме лицензионной ГЗМ-055 еще выпускаются ГЗМ-155-1 и ГЗМ-155-2 (разработанные на базе первой, лицензионной и никогда не производимые фирмой Ортофон). Об этом и говорилось в начале диспута. А потом смешалось все - и кони, и люди. Вы посмотрите внимательней - выше в теме есть все. Есть ли смысл повторяться?
что лицензировалось у ортофона, нем не известно. так как формулировка дает право считать, что технология отличается от оригинала.
более того, возможно, что ранние модели были ближе к оригиналу или имели вставки ортофона. это все предположения.

(02-07-2019 14:07)Andrey67 писал(а):  sergeich

А в тонарме "Электроники" где-то есть упоминание о "лицензии"? Если да - покажите (это не подколка, если есть такой факт - хотелось бы увидеть).

Хоть СССР и считался "империей зла", это не освобождало его от соблюдения правил ВТО и строгого соблюдения правил защиты авторства.
нигде, что это меняет? еще раз, что лицензировалось, нам не известно, и что картридж должен соответствовать спецификации ORTOFON VMS20 нигде не сказано.
(Отредактировал 02-07-2019 в 14:13 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 14:16
Так в этом то все и дело! С этого все и начиналось! А потом пошло-поехало. Я не хочу повторять все - основные тезисы в моих крайних постах. А полезные факты - в теме (во вложениях). Смысл снова придумывать про "один магнит наводит что-то на другой" и далее. Ведь само слово "шунт" своим значением практически достоверно описывает происходящие процессы. Или нет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 14:24
мы обсуждаем соответствие вставки ортофона и ГЗМа, давайте держаться в этих рамках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 02-07-2019 20:30
Если подойти к вопросу предвзято,то внутреннее соответствие вставок Ортофона VMS20.... и ГЗМ-055/155/255 полное.
Но я пытался (таки) донести понимание того,что при озвучивании тезиса в паспорте на ГЗМ,то,что ГЗМ-055 сделана на базе Ортофона VMS20....,звучание этой ГЗМ не соответствует базовой модели. Да и не понятно то,что взяв за образец отличную головку VMS20EQmkll, инженеры рижского завода так опустили в лице ГЗМ,базовую модель.
Тем более в моей голове тоже возникла путаница: имея множество похожих по внешнему виду головок Ортофон серий F,FF,M,D,VMS.....,отличающихся между собой по цвету и ключём на вставках,головки этих серий тоже разные по звучанию и по ценовой категории. И среди них,одна из лучших-VMS20EQmkll. Но лучшая среди этих головок в разных сериях-М-30Super.
По внутреннему устройству вставок.... . Выше я рассказал своё видение работы принципа VMS. То,что рассказано на английском языке в буклете,или на русском языке в различных источниках,по-видимому не соответствует истине.
Пошёл к приятелю и взял у него сломанную (без иглы) вставку VMS20EQmkll. Игла для разборки полётов не нужна.Нужно только устройство внутренностей.
И вот оно "нутро" какое.
                   
На первом фото вставка в собранном виде.Виден обрубок кантеливера в углублении вставки.
Далее всё в вынутом из вставки (латунного цилиндрика) виде.
На фото:1) обрубок кантеливера с микро магнитом и тягой/струной.
2) демпфер зелёного цвета в который вставляется кантеливер с иглой.
3) демпфер белого цвета,который удерживает тягу и является антирезонатором кантеливера.
4) имеется ещё торцевая заглушка трубочки, белого цвета. Которая фиксирует тягу/струну.Но её пришлось высверлить,чтобы аккуратно достать это всё наружу.К сожалению на фото заглушка отсутствует.
Аналогичное устройство имеет и вставка катриджа ГЗМ-055/155/255.
В этих вставках нет магнито-мягкой трубочки на конце кантеливера,а есть довольно мощный микро магнит. (прошу прощения форумчан,которых ввёл в заблужление),магнито-мягкую трубочку и микромагнит в ней имеют катриджи серий М. Остальные имеют микро-магнит.
Кольцевой магнит (который по сути не является магнитом, а намагничивается полем от микро-магнита,находящегося на кантеливере ) имеется на всех упомянутых катриджах в той,или иной форме: кольца,или квадрата с отверстием под трубочку.
Теперь вопрос. Что является магнитом обеспечивающее магнитное поле в магнитной цепи,и какая деталь в магнитной цепи будет являться магнитным шунтом, шунтирующим магнитный поток к полюсным наконечникам катриджа?
Подсказка.... магнит-один, на кантеливере иглы. Кольцо,одетое на трубочку имеет слабую остаточную намагниченность. И намагничивается от сильного магнита,находящегося на кантеливере.

Убирая колечко с трубочки на вставке мы в итоге получаем обычную ММ -головку с вставкой с микро-магнитом на кантеливере.
       
Найти все сообщения
 
Цитировать
Must Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 38
Репутация: 49
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 03-07-2019 07:57
Здравствуйте,какие иглы подойдут к картриджу EPC-U25 ,кроме заявленных производителем
EPS-25CS и EPS-25ES ?
Сейчас в картридже стоит EPS-30ES.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 03-07-2019 08:04
STYLUS TECHNICS P22 P23 P24 P25 U25 P27 P28 P202C SL-7 SL-B210 NEEDLE EPS-25ES
Найти все сообщения
 
Цитировать
Must Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 38
Репутация: 49
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 03-07-2019 08:15
Спасибо,в таком случае есть выбор между EPS-23ES и EPS-24CS - какую лучше брать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 03-07-2019 08:20
Ориентируйтесь на оригинальность вставки,если не стоит вопрос стоимости.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Must Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 38
Репутация: 49
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 03-07-2019 08:25
Обе иглы оригинал
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 03-07-2019 08:35
Тогда "посчитайте на пальцах", (учитывая,что первая из них с эллиптической заточкой,вторая-со сферической). А есть ещё с *гиперэллиптической* и *многорадиусной*.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 27 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS